изменения цвета тосола?! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: изменения цвета тосола?! Автор: TrickStyle СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 05:41
всем првиет.
народ на днях обнаружил что тосол поменял цвет стал таким коричневатым думал прокладка в движке того, поглядел масло норма эмульсии нету поглядел тосол вроде масляных разводов в нем тоже нету. почему это? что это? и как убрать?

#2: Re: изменения цвета тосола?! Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 07:17
TrickStyle писал(а):

всем првиет.
народ на днях обнаружил что тосол поменял цвет стал таким коричневатым думал прокладка в движке того, поглядел масло норма эмульсии нету поглядел тосол вроде масляных разводов в нем тоже нету. почему это? что это? и как убрать?


Просто давно уже пришло время его заменить.
С промывкой системы, ессно..

#3:  Автор: СОЛОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 07:27
Залить антифриз и не париться, у меня 2 года как залит, цвет не меняеться.
#4:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 07:33
СОЛ писал(а):

Залить антифриз и не париться, у меня 2 года как залит, цвет не меняеться.


Возможно, у аффтара ОЖ еще заводская. Ежли так- любая супер-пупер ОЖ покоричневеет за такое время (11 лет).
Есть регламент замены ОЖ, ему и надо следовать.

#5:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 08:10
как говорят производители, краситель тосола теряет свои свойства при небольшом перегреве.
#6: Re: изменения цвета тосола?! Автор: DiOsОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 08:18
roadster писал(а):

TrickStyle писал(а):

всем првиет.
народ на днях обнаружил что тосол поменял цвет стал таким коричневатым думал прокладка в движке того, поглядел масло норма эмульсии нету поглядел тосол вроде масляных разводов в нем тоже нету. почему это? что это? и как убрать?


Просто давно уже пришло время его заменить.
С промывкой системы, ессно..


+ много!

#7:  Автор: СОЛОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 08:40
roadster писал(а):

СОЛ писал(а):

Залить антифриз и не париться, у меня 2 года как залит, цвет не меняеться.


Возможно, у аффтара ОЖ еще заводская. Ежли так- любая супер-пупер ОЖ покоричневеет за такое время (11 лет).
Есть регламент замены ОЖ, ему и надо следовать.


11 лет не менять тосол это пистец hehe

#8:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 08:54
У меня тосол за год из синего прквратился в грязно серый. Поменял, пока 2 месяца еще синий. Smile
#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 09:56
СОЛ писал(а):

Залить антифриз


Цитата:

ТОСОЛ - название автомобильной охлаждающей жидкости, разработанной в 1971 г. для автомобилей ВАЗ взамен итальянской «ПАРАФЛЮ» специалистами ГосНИИОХТа (Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии). Первые три буквы аббревиатуры ТОСОЛ указывают на отдел технологии органического синтеза, а буквы ОЛ добавлены, чтобы получилось слово, похожее на название спиртов (этанол, бутанол, метанол). Торговая марка «Тосол» не была зарегистрирована, поэтому ее широко используют отечественные изготовители ОЖ. Эксплуатационные свойства этих жидкостей могут быть разными и зависят от состава.

Цитата:

За рубежом термин «antifreeze» (антифриз) использовали для обозначения концентрата, который добавляли к воде в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания.

http://www.sap.net.ru/about/vacancy/tosol хоть ОЖ назови,смысл неменяется.
TrickStyle писал(а):

что это?



#10:  Автор: scamp СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 10:13
Я себе тоже на пароотводный патрубок радиатора поставил бензофильтр от классики. Уже сменил штуки 3, грязи порядочно. Тосол из красиво-голубого имеет цвет темно синего, ближе к коричневому. Походу следующий раз буду менять с промывкой, ибо хочется красоты под капотом.
#11:  Автор: СОЛОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 10:13
rg-45
Какой смысл в этом фильтре? Про то что тосол и антифриз те же яйца только с боку в курсе. Однако при пользовании тосолом он с..а чернел через пару месяц с антифризом такого нет.

#12:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 10:33
СОЛ писал(а):

Какой смысл в этом фильтре?


да наверно на самом деле никакого,вот только собираюсь автоматический кран печки поставить,а клапан грязи нелюбит.вот в целях профилактики и вкарячил.
СОЛ писал(а):

Однако при пользовании тосолом он с..а чернел через пару месяц с антифризом такого нет.

звучит как в рекламме,"подгузники гамно,памперсы рулёз hehe может тосол левак,может он всё гамно на себя выбрал,а может цвет не имеет значения?ну ливану я чернил в ОЖ и что?хуже охлаждать будет?ну обесцветился красительиль цвет поменял,это незначит что ОЖ неработает Pardon вопщем мусолить можно долго и бесполезно,вопрос религии как говорится.
scamp писал(а):

ибо хочется красоты под капотом.

подсказать где прозрачный капот можно заказать? ROFL

#13:  Автор: kurtyakОткуда: до 25 февраля 2010 года Украина, после - Окраина СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 10:41
У меня тоже ТОСОЛ чистотой не блещет но температура замерзания ровно минус 41 градус. Мерять надо температуру замерзания, если в норме, то цвет значения не имеет ИМХО.
#14:  Автор: СОЛОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 11:33
rg-45
Вопрос религии очень с..а нервный hehe

#15:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 13:03
kurtyak писал(а):

У меня тоже ТОСОЛ чистотой не блещет но температура замерзания ровно минус 41 градус.


угу, у мну 50 гдето....
вода выкипела, чтоли....

#16:  Автор: Dude СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 14:04
комрадс, напомните регламент замены (ПОЛНОЙ) тосола?
сколько кмтыщ ?

#17:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 14:54
Так я фишки про фильтр не понял смысл все таки есть или как смотриться пивдато?
#18:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:11
Dude писал(а):

комрадс, напомните регламент замены (ПОЛНОЙ) тосола?
сколько кмтыщ ?


Вроде 2 года или 60 тыщ...

#19:  Автор: SensasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:37
Все тосолы и антфризы G11 (синие, зеленые и т.д., хотя цвет может быть любой) лучше менять раз в 2 года и не более 30 тыс. пробега. Присадки в таких срабатываются через 20 тыс. У красных карбоксилатных ОЖ ресурс в разы больше, до 200тыс. и лет 5-6.

Если ОЖ менят цвет на коричневый, серый, мутный. Это говорит только об одном, в системе ОЖ идут процессы коррозии и жидкость нужно менять, независимо от того, сколько вы на ней проехали.

Перед заменов сначала промыть водой, можно с промывкой, заливать воду пока не будет вытекать прозрачная. Обычно 2-3 промывок хватает. Воду слить всю все равно не удасца, поэтому лучше использовать концентрат ОЖ. Например в самару по паспорту нужно 7,8л, обычно больше 6 не влезает, значт в системе вода осталась, и когда вы льете уже разбавленный антифриз, он смешивается с той водой и получается слабая концентрация (примерно 60% воды и 40 антифриза) отсюда быстрое старение жидкости, малая доля присадок и вообще концентрация не та.

А лучше заливать как делают на всех инно в сервисах. Например у нас в системе 7,8л объем. Берем и заливаем 3,9л или чуть больше концентрата (50-60% объема системы), а дальше уже доливаем воду. Получаем правильную концентрацию.

Я сам проверял по своему аэрометру. Например новый антифриз из канистры по шкале моего аэрометра имел плотность на отметке - 30 градусов. Дальше я слил старую ОЖ, промыл водой, воду тщательно слил, продул где можно и залил готовый антифриз. Влезло 6 литров.
Поездив и дав остыть померял плотность, плотность была на отметке - 20-23 градуса. Слил из расширительного бочка и залил туда почти литр концентрата. Потом померил, плотность как стала как у готового - 30.

#20:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:48
Thomas-44 писал(а):

смотриться пивдато?


Ага... Smile

#21:  Автор: TrickStyle СообщениеДобавлено: 19 Июля 2009 05:08
Народ а не кто подскажет план замены. Где пробка как добится нижней точки слива? чем промывать? кто говорит запастись литров 20 тосола и мыть а кто то говорит дистилированной водой?
короче есть где схема полной промывки и замены тосола.

а насчет изменения цвета перегревы как токовых не было предотвращал на 1-2 мм до красной зоны. а тосол полностью не не менял 2 года(покка машина у меня) а когда до этого менялась не знаю.
еще есть такая проблема, как уровень тосола постоянно куда то уходит не могу найти. везде сухо. 3 месяца назад поменял все патрубки, бачок хомуты термос. и все равно где и куда уходит. даже на даче заморочился стелил газету под машину и в этоге сухо Sad(( кто что может посоветовать??

#22:  Автор: PaxaОткуда: Севастополь, Россия СообщениеДобавлено: 19 Июля 2009 08:20
Thomas-44 писал(а):

Так я фишки про фильтр не понял смысл все таки есть или как смотриться пивдато?


Я себе ставил при черном тосоле, около сотни отъездил, совсем чуток оранжевого ила задернжалось в нем. В итоге на лето снял пока от греха подальше

#23:  Автор: asbelavinОткуда: Сульфат СообщениеДобавлено: 19 Июля 2009 10:09
TrickStyle писал(а):

народ на днях обнаружил что тосол поменял цвет стал таким коричневатым думал прокладка в движке того, поглядел масло норма эмульсии нету поглядел тосол вроде масляных разводов в нем тоже нету. почему это? что это? и как убрать?


Езди не парься. Будет какой нибудь ремонт со сливом тосола, тогда и поменяеш. Проверь температуру замерзания если в норме, то нафиг его трогать.

#24:  Автор: TrickStyle СообщениеДобавлено: 20 Июля 2009 01:16
почитал вчера темы на форуме того же содержания. чувак поставил топливный фильтр поточный в обратный шланг.
я сегодня сделал тоже самое за 15 км он стал черным Sad( короче надо менять тосол полностью Sad**




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU