Заднее колесо не блокируется [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Заднее колесо не блокируется Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 16:37
Проваливается педаль тормоза. Решил прокачать. Сперва взялись за правое заднее и обратили внимание, что пузырьков нет. Левое заднее прокачать не удалось, потому что из клапана ничего не потекло. Потом увидели, что колесо просто напросто не блокируется. Sad Подскажите пожалуйста, куда копать, что проверить?
#2:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 16:55
а с колдуном ченить делали?
#3:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 17:06
Нет, колдуна не трогали.
#4:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 17:17
Covax писал(а):

Нет, колдуна не трогали.



При прокачке задних колёс шток колдуна надо фиксировать отвёрткой с толстым жалом. Ещё желательно его проверить на живучесть, похоже он уже закис и не работает должным образом.

#5:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 18:08
GSVNN писал(а):

При прокачке задних колёс шток колдуна надо фиксировать отвёрткой с толстым жалом. Ещё желательно его проверить на живучесть, похоже он уже закис и не работает должным образом.

+500

левое заднее всегда блокируется раньше правого, так работает колдун
если прокачать левое не удается (с отверткой в колдуне) - колдуна на свалку

#6:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 18:49
А если прокачивать тормоза на яме вроде же в мурзилке писано что отвётрку в колдуна тыкать ненадо то ка когда при снятых колёсах прокачиваешь , или отвёртку в колдуна всегда лутше тыкать???
#7:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 18:55
Dranik писал(а):

или отвёртку в колдуна всегда лутше тыкать???



Да, для нормальной прокачки. Некоторые кстати просто нагружают железа в багажник для фиксации колдуна, но на мой взгляд отвёртка гораздо проще. gpn

#8:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 19:02
Спасибо! Завтра посмотрю.
#9:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 23:02
Dranik писал(а):

А если прокачивать тормоза на яме вроде же в мурзилке писано что отвётрку в колдуна тыкать ненадо


Менял тормозуху.
Я качал из ямы, ничего по колдуна не подкладывал. В салоне был помощник, качающий тормоза.
Мне показалось, что самая грязная тормозуха лилась из под заднего левого.

#10:  Автор: [M210®] СообщениеДобавлено: 01 Августа 2009 23:06
Некоторые напрямую контуры делают, может это выход? У самого задних тормозов нет, вот и порекомендовали сделать в обход колдуна, тем более езжу всегда пустой. Что скажите, выход? Smile
#11:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 02 Августа 2009 00:47
[M210®] писал(а):

У самого задних тормозов нет

их ни на одном вазе нет

#12:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 02 Августа 2009 07:02
Rover_61reg
Rover_61reg писал(а):

Менял тормозуху.
Я качал из ямы, ничего по колдуна не подкладывал. В салоне был помощник, качающий тормоза


+мильон всегда с ямы прокачиваю и никогда ничего в колдуна не всовывал и всё норма прокачалось, да и в мурзилке написано с ямы пихать не надо ничего в колдуна.

#13:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 03 Августа 2009 21:01
Сегодня на яме качали. Толку ноль. Sad Педаль как в пол уходила, так и уходит. Жесткой становится, если раза три качнуть. ГТС убитый? Или колёсные цилиндры?
#14:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 20:33
Народ, подскажите как узнать, какая часть тормозной системы косячит?

Вот что наблюдаю.
1. Педаль тормоза мягкая и чтобы остановиться нужно со всей дури давить педаль в пол.
2. Передние колёса схватываются, но недостаточно.
3. Задние колёса схватываются очень слабо.
5. Ручник держит мёртво (пожалуй это единственное, что работает как надо).
4. Воздуха в каналах нет. Прокачивали.
5. Тормозуха нигде не подтекает.
6. При нажатии на педаль тормоза слегка меняются обороты движка.

#15:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 20:57
Covax писал(а):

ГТС убитый? Или колёсные цилиндры?



Скорее всего ГТЦ мозг долбит. Рабочие цилиндры либо закисают но не все сразу, либо текут, опять-же не все одновременно. Ещё варианты - палёная тормозуха или грыжа на резиновых шлангах.

#16:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 05:14
Covax
Covax писал(а):

1. Педаль тормоза мягкая и чтобы остановиться нужно со всей дури давить педаль в пол.


похоже на перепускание в ГТЦ.

#17:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 09 Августа 2009 19:36
После замены ГТЦ ситуация с задними тормозами не улучшилась, хоть педаль и стала жёстче. Ещё при прокачке обратил внимание, что жидкость проходит с трудом из штуцера. А сегодня увидел, что после закрытия при отпускании педали немного жидкости втягивается обратно.

Колёсный цилиндр менять?

#18:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 09 Августа 2009 20:01
Covax писал(а):

После замены ГТЦ ситуация с задними тормозами не улучшилась, хоть педаль и стала жёстче.


насколько жестче? ВУТ - то вообще, работает?
Covax писал(а):

Колёсный цилиндр менять?

ты определись, КАК вообще тормозят колеса и какие. разгонись и тормозни, не резко, чтоб понять, какие колеса раньше, а какие вообще не тормозят.
Covax писал(а):

Ещё при прокачке обратил внимание, что жидкость проходит с трудом из штуцера.


мож трубка забилась? открути, продуй.

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 04:05
Covax
Covax писал(а):

что жидкость проходит с трудом из штуцера


если с задних колёс то колдун может колдовать начал.

#20:  Автор: semjordanОткуда: Украина, Славянск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 10:25
хочу задать вопрос по теме.
Вчера решил проверить свои тормоза. Разогнался и тормозить, напарник говорит что задние блокируются, а передние нет, (сзади и спереди стоит разная резина, Rosava и Amtel) но при этом тормозит нормально, задницу не заносит. Ну я говорю ему: садись сам а я посмотрю. Он проехался, тот же эффект. И тут он начал сдавать назад и резко затормозил. Так передние колеса заблокировались (на задние не смотрел). Думаю что за нафиг. Говорю: давай еще раз. Опять сдает назад, тормозит, передние блокируются. едет вперед с той же скоростью передние не блокируются. Что это? Почухали репу и пошли домой. объясните.

#21:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 10:43
semjordan
ИМХО, при движении назад разгружается зад и нагружается перед. Вот колдун и отрабатывает.

По поводу разной резины - "пластик" и то и то, но на заду наверное росава?

зы: я бы прекинул зад и перёд местами и проверил, если ситуация повториться - надо колдовать над колдуном.

#22:  Автор: semjordanОткуда: Украина, Славянск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 13:27
Rover_61reg писал(а):

По поводу разной резины - "пластик" и то и то, но на заду наверное росава?


Впереди Rosava, сзади Amte,l Amtel новые. ну так колдун отвечает за задние. Че та все равно не пойму.

#23:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 20:39
Цитата:

ВУТ - то вообще, работает?



Хорошо работает.

Цитата:

ты определись, КАК вообще тормозят колеса и какие. разгонись и тормозни, не резко, чтоб понять, какие колеса раньше, а какие вообще не тормозят.



Дык вроде как давно определился. Я же писал, что задние не тормозят совсем. Педаль утоплена, а колёса рукой можно крутить.

Цитата:

если с задних колёс то колдун может колдовать начал.



Шток колдуна отвёрткой оттянуть не получилось. На свалку?

В общем, после сегодняшней неудачной попытки вернуть к жизни тормоза я совсем расстроился. Опишу как было дело.

Снял барабан. Напарник даванул на педаль и я увидел, что колёсный целиндр надулся, а сдуваться не собирается. Вот. Пришлось стукнуть несколько раз, чтобы сдавить. Сбегал в ближайший магазин и купил новый вазовский. Поставил - таже фигня. Выкрутил штуцер в надежде, что схопнется, а не схлопывается гад такой.

Что делать то, а?

Ещё заметил, что при отпускании педали жидкость всасывается слабее, чем выплёвыется (это эксперимента ради было сделано). Что вообще происходит? Sad

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 11 Августа 2009 04:17
Covax
да колдун у тебя пи*дец .

#25:  Автор: CovaxОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 15 Августа 2009 22:47
Действительно, проблема была в колдуне. Судя по внешнему виду он закис еще лет 10 назад. )) После замены девайса - тормоза просто не узнать. Good

Всем спасибо!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU