проблема с стартером [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: проблема с стартером Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 14:37
21122 2003 г. купил неделю отьездил не заводится зажигание влючаю и тишина(насос пашет нормально) подсказали отверкой пробовал перемыкать на втягивавающей двиг. крутит но не схватывает (АКБ заряжал вчера) на него не думаю может втягивающей хана провода смотрел негде не окислились все нормально
#2:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 14:47
а може реле зажигания cry
#3:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 14:49
подскажите на что опираться с чего начать осмотр ремонт
#4:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 04 Августа 2009 15:17
Как вариант - сигналка ушла в аварийный режим и заблокировала цепи тягового и главного реле.
Можно попытаться сбросить её. Для этого удерживая потайную кнопку Валет повернуть ключ зажигания из 0-го в 1-е положение.

#5:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 14:21
чето я не могу эту кнопку найти
#6:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 14:24
поменял втягивающее но ни фига счелкать стало активно когда зажигание включаешь но не заводится а когда выключаешь пикает сигналка раньше не пикала cry
#7:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 14:32
я на проводку думаю скорее всего
#8:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 16:11
kostjan84 писал(а):

чето я не могу эту кнопку найти



У меня она тут:





kostjan84 писал(а):


счелкать стало активно когда зажигание включаешь но не заводится



Костя, что-то я не пойму... Стартер то крутит или нет?

Последний раз редактировалось: serg_42 (15 Августа 2017 17:38), всего редактировалось 3 раз(а)

#9:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 19:01
нашел я в чем дело было не в стартере тока зря деньги выкинул на втягивающее АКБ у меня 2004 года старенький уже генераток работал не на 100% короче заехал на диагностику 100 руб сказали что генератор .заменил щетки. заводится с пол тычка gpn gpn gpn еще вопрос сейчас когда на сигналку ставишь в глухую встает а раньше пикало я думаю может ее обнулить чтоли КАК? Pardon
#10:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 19:03
а валета я нашел у меня не такая и не здесь у меня под рулем болтается
#11:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 05 Августа 2009 23:20
Чтобы не создавать новую тему:
Недавно начал замечать такую фигню при заводке.
Начинаю заводить, кручю стартер, заводиться, и после завода, стартер издает странный звук, типа как ремень генератора ослаб, только пожесче.
Авто давольно много проехала (94ткм), стартер ни разу не разбирался, не чистился, не смазывался. В чем может быть дело? Если нужно разбирать, смотреть щетки, что-то смазывать, то чем лучше, чтобы зимой все было норм?
Всем спасибо!

#12:  Автор: ShturrkoОткуда: 18 СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 00:12
скорее всего редуктору хана. у меня тоже так визжит
#13:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 07:33
Сергио писал(а):

после завода, стартер издает странный звук, типа как ремень генератора ослаб, только пожесче.


Shturrko писал(а):

скорее всего редуктору хана. у меня тоже так визжит


Узнать можно только вскрытием?

#14:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 12:28
я на стартер грешил у меня 76000 намотано разобрал не каких дефектов все нормально щетки еще живые Smile
#15:  Автор: kostjan84 СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 12:42
Сергио писал(а):

Авто давольно много проехала (94ткм), стартер ни разу не разбирался, не чистился, не смазывался. В чем может быть дело? Если нужно разбирать, смотреть щетки, что-то смазывать, то чем лучше, чтобы зимой все было норм?

Всем спасибо!


попробуй сними разбери 30 минут займет все увидишь сам

#16:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 13:56
А когда ключ поворачиваешь напряжение не падает? у меня было такое. в шестеренки попал камешек какой то и стартер клинело
#17:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 17:01
Сергио писал(а):

Чтобы не создавать новую тему:
Недавно начал замечать такую фигню при заводке.
Начинаю заводить, кручю стартер, заводиться, и после завода, стартер издает странный звук, типа как ремень генератора ослаб, только пожесче....



У меня такое было.
Это визжит либо бендикс (обгонная муфта стартера) либо планетарный редуктор.
Визжит по причине того, что шестерня стартера не отскакивает в исходное положение, когда двигатель уже завёлся (по причине грязных шлицов либо заедания бендикса).
Лечится просто: либо чисткой шлицов (на пол-года...год хватает), либо заменой бендикса.
Если менять, то в магазин надо идти со своим бендиксом. Они бывают разные.
В магазине говоришь, типа:"Тётенька, дайте мне вот такую хреновину".
Вот фото бендикса от Катэковского стартера:


Последний раз редактировалось: serg_42 (15 Августа 2017 17:38), всего редактировалось 2 раз(а)

#18:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 18:32
agend писал(а):

А когда ключ поворачиваешь напряжение не падает? у меня было такое. в шестеренки попал камешек какой то и стартер клинело


Нет напруга в норме, заводиться отлично, ключ на старт, 1 сек. и машина работает, только после того как машина завелась стартер издает вот такие звуки
Сергио писал(а):

типа как ремень генератора ослаб, только пожесче.


serg_42 писал(а):

У меня такое было.

Это визжит либо бендикс (обгонная муфта стартера) либо планетарный редуктор.

Визжит по причине того, что шестерня стартера не отскакивает в исходное положение, когда двигатель уже завёлся (по причине грязных шлицов либо заедания бендикса).

Лечится просто: либо чисткой шлицов (на пол-года...год хватает), либо заменой бендикса.

Если менять, то в магазин надо идти со своим бендиксом. Они бывают разные.

В магазине говоришь, типа:"Тётенька, дайте мне вот такую хреновину".

Вот фото бендикса от Катэковского стартера:


serg_42 спасибо за совет, на выходных вооружусь фотоаппаратом, разберу стартер и тогда отпишусь, что, да как, кстати, не сложно его снимать и ставить на ваз 21124 1.6 16V?
Всем спасибо!

#19:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 18:50
Сергио писал(а):

.....да как, кстати, не сложно его снимать и ставить на ваз 21124 1.6 16V?
Всем спасибо!



Лучше это делать на яме. С земли неудобно откручивать.
Массу не забудь с АКБ сбросить.
Чтобы снять стартер, понадобится длинный торцевой ключ.
Снять, разобрать, почистить, смазать, собрать, поставить - работы часа на 1.5...2. Плюс поход в магазин, если надумаешь бендикс менять.
Ничего сложного нет. Лучше, если под рукой будет "Камасутра" с картинками.

#20:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 19:52
Мона и без ямы.Воздухан сдёрни с крепижа.И снимай стартер. Razz
#21:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 20:07
Еще один момент:
serg_42 писал(а):

почистить, смазать

какой смазкой, или маслом каким?
wasd писал(а):

Мона и без ямы.Воздухан сдёрни с крепижа.И снимай стартер.


Да, ямы нету, придеться так и сделать.

#22:  Автор: SchumacherGTОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 20:21
а у меня вот такая проблема: поворачиваешь ключ зажигание включил, насос качает, а когда ключ дальше поворачиваешь ноль эмоций, ничего не щелкает, не хрустит просто тишина и все, АКБ норм! было уже 2 раза: первый раз два раза ключ поворачивал с третьего завелась, а второй раз минут 10 пытался, ниче не получилось, попробовал с толкача завести, но был один толком не разогнал не завелась, после чего попробовал ключем с пол пинка завелась!!! такое ощущение что просто напруга на стартер не шла!

в чем может быть проблема? и почему после попытки завести с толкача потом с ключа завелась???

#23:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 20:46
Сергио писал(а):

Чтобы не создавать новую тему:
Недавно начал замечать такую фигню при заводке.
Начинаю заводить, кручю стартер, заводиться, и после завода, стартер издает странный звук, типа как ремень генератора ослаб, только пожесче.
Авто давольно много проехала (94ткм), стартер ни разу не разбирался, не чистился, не смазывался. В чем может быть дело? Если нужно разбирать, смотреть щетки, что-то смазывать, то чем лучше, чтобы зимой все было норм?
Всем спасибо!

Точно такая же проблема была!! Пол-года так прокатался. Разобрал стартер - бендикс заедал. Руками еле-еле с места его сдвинул. Брызнул ВДшкой, сразу стал нормально скользить. Промазал еще литолом и все

#24:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 22:08
SchumacherGT писал(а):

а у меня вот такая проблема: поворачиваешь ключ зажигание включил, насос качает, а когда ключ дальше поворачиваешь ноль эмоций, ничего не щелкает, не хрустит просто тишина и все, АКБ норм! было уже 2 раза: первый раз два раза ключ поворачивал с третьего завелась, а второй раз минут 10 пытался, ниче не получилось, попробовал с толкача завести, но был один толком не разогнал не завелась, после чего попробовал ключем с пол пинка завелась!!! такое ощущение что просто напруга на стартер не шла!



Берешь молоток и СЛЕГКА стучишь по втягивающему реле.
Лупить со всей дури не надо. Wink
Если помогает - глючит втягивающее или "подвисают" щетки в стартере.

#25:  Автор: SchumacherGTОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 06 Августа 2009 22:27
ГМП
понял , а почему тогда после попытки завести с пихстартера, сразу заводится с ключа??? вот 10 мин назад опять такая же байда!!!

и еще когда у друга стартер глючил, при попытке запуска лампочки на панели приборов тускнели, а в моем случае просто ничего не происходит, может это замок зажигания???




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU