Готовлю двенаху к ГТО. Вопросы... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Готовлю двенаху к ГТО. Вопросы... Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 19:26
Приближается день сдачи нормативов ГТО моей двенашкой gpn
Проходить хочу сам без проплаты и "звонка другу", поэтому надеюсь на "помощь зала" Smile

Плавно начинаю готовиться.
Пробежался по ГОСТу, возникли вопросы. Помогите, плз, с ними разобраться:

Рулевое управление
1) Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений... 10 градусов.
Как в бытовых условиях определить величину люфта?

2) Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.
У меня это "устройство" в целом работоспособно, но иногда, при кручении руля на парковке я слишком сильно на него давлю и руль срывается вниз (я его держу в самом верхнем положении). Как этот косяк исправить (не давить на руль прошу не предлагать Smile)?

Требования к стеклоочистителям и стеклоомывателям
Задний стеклоочиститель при прохождении ГТО проверяют?
У меня его часто клинит при работе "по стеклу" ("оторванный" от стекла крутится хорошо). Как исправить - не знаю. Менять двигатель жаба душит. Sad


Требования к шинам н колесам
Стоят литые диски Stilauto SR400. Сертификата в наличии нет. Какова вероятность, что докопаются и как быть в этом случае?

Аптечка, огнетушитель
Поделитесь опытом - насколько внимательно их при прохождении ТО смотрят?
У меня есть два огнетушителя - один новый, лежит в багажнике, другой - старый, висит под креслом (новый туда не влезает). На старом нифига не виден срок годности =(
В ГОСТе не нашел указания, где должен находится огнетушитель, так что нового огнетушителя, лежащего в багажнике должно быть достаточно. Правильно мыслю?
Аптечка - собрана из двух (у старой была коробка хорошая, из новой переложил в нее недостающие/израсходованные предметы). Получается, что у меня коробка от старой коробки, а сертификат - от новой Smile


Прочее
Деформации передних и задних бамперов ..., при которых радиус кривизны выступающих наружу частей бампера (за исключением деталей, изготовленных из неметаллических эластичных материалов) менее 5 мм, не допускаются.
У меня передний бампер в правом углу расколот (тюкнул жигуля) - вывалившихся кусков нет, но некоторые части выступают наружу от плоскости бампера на несколько миллиметров.
Будут приставать?

Еще бардачок плохо открывается. Докопаются? hehe

PS. Проходить буду в Тушино, на ул. Фабрициуса. Если кто-то поделится информацией об особенностях работы этого пункта ТО, буду очень благодарен.

#2:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 19:48
8 августа проходил ТО, сам, без договорённостей и т.п.

что требуется:
- паспорт свой, паспорт владельца;
- мед. справка на того , КТО ПРИЕХАЛ проходить ТО (я делал официально, обошлось в примерно 350 руб., действует 3 года!);
- док-ты на машину + страховой полис ОСАГО;
- ксерокопии док-тов на машину (какие не помню, точно помню что страховой полис);
- 2 квитанции на оплату ТО и выдачу талончика (60+40 рублей, примерно);
- на самой станции оплатишь собственно говоря за саму процедуру проведения ТО (Курск - 260 рублей);

Так как проходил сам, взял у знакомого аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель. В итоге что: проверяют у всех только томроза, ручник и свет передних фар (ближний+дальний), больше НИЧЕГО! Помимо меня, вслед за мной, проходил знакомый, тоже никаких проблем, в нормативы мы уложились, всё пучком.

В итоге те деньги что можно было тупо положить в карман гаишнику , я потратил на замену задних тормозных колодок, цилиндров и т.п.

#3:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 19:57
Eddi писал(а):


- мед. справка на того , КТО ПРИЕХАЛ проходить ТО (я делал официально, обошлось в примерно 350 руб., действует 3 года!);


О! Спасибо за ценную информацию. Про справку я что-то вообще не думал.

#4:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 20:26
-У меня ещё проверили клаксон и люфт руля. А так же всю иллюминацию, дворники и омыватель. Аптечку, знак аварийной остановки и домкрат -проверили только их наличие.
-К размеру резины могут докопаться... Точно сказать не могу. Pardon
-Устройство фиксации рулевой колонки им по барабану должен быть. Они ведь не знают, может вам так удобно.
-Огнетушитель лучше положить новый, но не принципиально. Главное, он есть.

#5: Re: Готовлю двенаху к ГТО. Вопросы... Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 20:27
Sukebe писал(а):


2) Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.
У меня это "устройство" в целом работоспособно, но иногда, при кручении руля на парковке я слишком сильно на него давлю и руль срывается вниз (я его держу в самом верхнем положении). Как этот косяк исправить (не давить на руль прошу не предлагать Smile)?

Снять пластиковый кожух, там видно будет как эта "система" работает. Там под гайку может шайбу подложить или затянуть потуже. Думаю что делов минут на 30, если на практике все будет так же легко как в теории lol1

#6:  Автор: SubzeroОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 20:53
Lada Lady писал(а):

...
-Огнетушитель лучше положить новый, но не принципиально. Главное, он есть.


У мну проверяли дату его освидетельствования и заправки.

#7:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:00
Lada Lady писал(а):

-К размеру резины могут докопаться... Точно сказать не могу. Pardon


у "стоковых" двенах только 14 резина бывает, так что не должны, по идее

#8:  Автор: green7799Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:04
Если по чеснаку могут заставить сдирать тонировку передних стекол, ибо по госту, только заводское стекло проходит ТО, без денег. Немаловажно проверить тормоза, так как могут отправить на лечение, если разность тормозных усилий колес больше определенной цифры в %. Могут рулевые тяги проверять, на разболтанность.

Последний раз редактировалось: green7799 (11 Августа 2009 23:05), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: SukebeОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:08
Вот, кстати. У меня тонировки нет, но делать планирую (на лоб - полоску, остальные стекла по всей площади).
Как сейчас на ТО, сильно парят с тонировкой?

#10:  Автор: green7799Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:14
Если есть - заставят снимать. Иначе не пройдешь. Проблемы нет - подожди с передними, пока ТО не пройдешь, потом наклеишь, а лучше не надо, могут потом на постах делать секас мозга: - А чего ето у тя в салоне так темно?

Последний раз редактировалось: green7799 (10 Августа 2009 21:53), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:16
Стеклоочиститель заднего стекла - скорее всего сухая втулка: надо снять механизм (или снять дворник и резиновый сальник на стекле) и смазать ВД-шкой поверхность между валом и втулкой.

А по-хорошему надо снять пластину и поменять смазку внутри механизма, скорее всего там есть вода. И не забыть забить смазку во втулку, там что-то вроде дейдвуда сделано, чтобы вода не попадала внуть.

Аптечка - проверить сроки годности и комплектацию, техник всё-равно это сделает, они это любят. А лучше купить новую аптечку, если не срывать упаковку, то докапываться уже не будут, и так ясно, что новая.

Забыл про знак аварийной остановки - должен быть нового образца, широкий.

Подголовники все? Цена вопроса 400р

Снять накладку с руля, если есть. И растяжку передних стоек тоже.

Аккумулятор проверить, не болтается-ли.

Фары отрегулировал? Требуется снижение 1.3% (на расстоянии 5м граница должна быть ниже высоты лампы на 65 мм, на стекле фары напротив лампы стоит крестик)

Последний раз редактировалось: Borjomy (10 Августа 2009 21:28), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: -Patrick-Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:27
не,нафиг лучше помойму палтараху отдать,чем мозги парить.
У меня друг недавно не прошол ГТО из за того что крестик с исусом висел на зеркале заднего вида...Написали...посторонний предмет мешает обзорности))))

#13:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:32
-Patrick-
из-за крестика полтораху отдавать.... вот уж действительно нунах. Потом в мск ГТО купить стоит далеко не полтораху.

Не так уж это и сложно подготовить машину. Кроме того ясность в состоянии авто появляется, а то так и будешь на говеных тормозах летать, пока в кого-нибудь не вляпаешься (ничего личного)

#14:  Автор: Oscar TorresolaОткуда: Миасс СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:38
Проверяли фары, клаксон, ручник, тормоза. Аптечку и огнетушитель проверили только наличие. (зачем проверять домкрат не пойму, он влияет на безопастность?). Ну и доки всея. что вожу с собой. Паспорт, свидетельство о регистрации, мед справка, страховка + чеки об оплате (сколько не помню, но автомат внутри стоит. Запомнил еще что он сдачу не выдает, зато на телефон кидает Smile ). Самое долгое - очередь Wink
#15:  Автор: -Patrick-Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:39
Borjomy писал(а):

-Patrick-
из-за крестика полтораху отдавать.... вот уж действительно нунах. Потом в мск ГТО купить стоит далеко не полтораху.


Ну не сказать что из за него...Тонировка,ксенон...итд
Да,если сам за машиной следиш,то на гто ваще пофиг))

#16:  Автор: Lada LadyОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:41
Ещё: ремни безопасности должны быть все в наличии..
#17:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 21:57
-Patrick-
Что, таки периодически выезжаешь на стенд и меряешь тормозные усилия, как свет настроен и выхлоп? Что-то не верится. А на глаз и по ощущениям - это ерунда.

Я вот тоже за машиной слежу. А некоторые интересные моменты всё-же выясняются.

#18:  Автор: -Patrick-Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 22:00
Ты прав этим я не занимаюсь.Могу сказать точно,когда (сам) пару раз проходил ГТО,у меня не разу тормозное усилие не мерили,только ручник...СO тоже нет,вот свет да..
#19:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 22:08
-Patrick-
Рекомендую тормоза проверить, может, узнаешь новое о своей машине. На собственном опыте могу сказать, что ситуация с тормозами может поменяться очень быстро. Например: ручник затянут до 4 щелчков, тормозит нормально, ручник вроде держит, колодки имеют износ 30%, но уравнитель перемещен почти до конца. Через 2 недели ГТО - задние с ручника не тормозят, вообще. Думаешь, тросы вытянулись? Фигушки... Просели распорные планки в барабанах и рычаги ручника упирались в ступицы. Пришлось менять распорные планки. А так-бы ездил...

#20:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 22:09
А я вот тоже не прошел ГТО по тормозам... Разность на заду 41%. Ну отправили на лечение. А думал пройду сам, машинка ухоженая.... Вот опять поеду завтра, думаю чего-нибудь "ценного" в машине оставить что-ли Smile а то не уверен что полностью исправил все
#21:  Автор: -Patrick-Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 22:28
Borjomy писал(а):

-Patrick-
Рекомендую тормоза проверить


Конечно спасибо за совет,но я месяца 1.5 назад Диски,колодки,барабаны,тормазные цилиндры все поменял)))ну и вроде всё тип топ)))тьфу(3 раза))

#22:  Автор: Oscar TorresolaОткуда: Миасс СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 23:06
-Patrick- писал(а):

Borjomy писал(а):

-Patrick-
Рекомендую тормоза проверить


Конечно спасибо за совет,но я месяца 1.5 назад Диски,колодки,барабаны,тормазные цилиндры все поменял)))ну и вроде всё тип топ)))тьфу(3 раза))


С русскими машинами нельзя быть на 100% уверенным gpn Тем более с тем, что недавно "ковырял" Smile

#23:  Автор: svd СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 23:09
У нас проверяют на ГТО крепление запасного колеса в багажнике и аккумулятора!Должно быть закреплено и не болтаться.И сигнализацию недостаточного уровня жидкости в тормозном бачке(должно работать и лампочка гореть).Лохов не знающих что лампочка недостаточного уровня тормозухи горит только при включенном зажигании разворачивают и отправлют с пометкой о неисправности тормозов.Сам на этом чуть не попался, мент с очень кислой рожей увидел горящую лампочку после поворота ключа зажигания и стал чего то бормотать про всех москвичей доставших его.

Ну и ради прикола скажу что меня один раз развернули на ГТО за отсутствующие на шпильках фаркопа гайки крепления для страховочных цепей прицепа!Влепили в бумажку "неисправность тягово-сцепного устройства"!Но это было уже по беспределу менты решительно никак не хотели давать бесплатно заветный талончик ГТО и придрались бы даже к приехавшему к ним новенькому с завода мерседесу.

Ну а про такие мелочи как фары которые должны быть отрегулированы, и работающий гидрокорректор и ручник надеюсь не надо напоминать.

#24:  Автор: GPGriffinОткуда: Волгоград-Домодедово СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 23:15
Имхо, определяться что делать надо по факту. Всё зависит от места прохождения, настроения проверяющего, фаз луны и т.д. У меня вообще только номера сверили... supercool
#25:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 10 Августа 2009 23:15
Проходил на днях, г. Курган.
Смотрели: Аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки (на огнетшителе даже давление не смотрели, аптечку не открывали, в коробочку со знаком не заглянули)
Свет только включили и посмотрели что все осветительные приборы работают (на глаз, что мол горят, мигают) Гидрокоректор не проверяли, у меня вместо него самодельные заглушки.
А вот с тормозами меня развернули с диагнозом "Не тормозит правое заднее" Доехал до дачи, снял барабан увидел закисший цилиндр, купил поставил, простоял очередь из машин 15ти..(часа2 приммерно) прокатали ещё разок тормоза на стенде и отпустили с талончиком.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU