опять про масло :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: опять про масло :) Автор: MichaelR СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 17:51
грядет зима, хочу наконец-то опробовать масло 5w40
до сих заливал 10ку шелл по традиции от старого хозяина
5ка стоит подороже, да еще подливать приходится периодически, закрадываются мысли а надо ли старому изношенному (106тык) двиглу такое хорошее масло ,)
в общем, лил ли кто себе роснефть? довольно много их баночек стоит в магазинах, красивые -- неспроста ведь.
теоретических изысканий я почитал, интересен бы опыт практиков -- типа, лью роснефть после кастрола уже год, изменений не замечено :)

#2:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 17:53
А не проще лить Шелл но пятёрку?
#3:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 17:57
1. 106 тык это не факт что изношеный, если только не убивал его специально.
2. Сам с 90 тыщ перешел на синьку 5w40 visco5000 - разницы нет, единственное угарать стало поменьше, зимой быстрее прогревается и меньше остывает.
3. Роснефть нафиг не лей или оставайся на 10 или хорошую 5

#4:  Автор: Igor373Откуда: Сибирь, тайга, медведи... СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 18:10
Shell Helix супер-пупер.. тьфу, Ultra Exta 5w40 рулит!
#5:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 19:14
а не полезет ли синт после полусинта со всех щелей и сальников? имхо не стоит пробовать, оставайся на полусинте
у мя 122 тык, ESSO 10w40 - суперзачётное маслице

#6:  Автор: костасОткуда: г. Магнитогорск СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 19:43
MichaelR писал(а):

грядет зима, хочу наконец-то опробовать масло 5w40


летом лью 10W-40 лукойл а зимой 5-40 лукойл полет нормальный зимой прогревается бысрее работает полече т.к. пожиже а летом 10w-40 оно погуще

#7:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 20:45
какой именно лукойл?
#8:  Автор: allisandrОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 20:51
ну нафиг этот лукоил....
#9:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 21:36
allisandr писал(а):

ну нафиг этот лукоил....



+1. Говнищем этим только петли смазывать...

#10:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 21:50
Кстати о масле.... А в коробку кто какое льет?

И сколько его в коробку надо ? (объем) bboyan

#11:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 21:51
Я лью синьку Кастрол,сначала Магнатек 5-40 лил,теперь EDGE 0-40,что то,что второе, после смены очень быстро чернеет,а это говорит о том,что моет зачетно,вся ***** в масле, а не на ДВС,тем более двигун новый...
#12:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:04
Eugen[kgn] писал(а):

Кстати о масле.... А в коробку кто какое льет?

И сколько его в коробку надо ? (объем) bboyan



Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90 Fully Sinthetyc залил на 30000,до этого сразу после заводского была минералка ТНК,но не долго,потом Минералка от Кастрол.....Синька вещь,но дорого почти 600 "юаней" литр,по паспорту надо 3.3 л,я залил 3.6

#13:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:08
Пасиба. Буим искать. Smile
#14:  Автор: nikola_SОткуда: Samara СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:14
"Какое лить?" - этот вопрос не задавали себе наши родителе в период когда выбора не было, а сейчас глазики разбегаются.

Если отмести подделку то картина выглядит так (на мой взгляд):

Минералка
Лить стоит только в движки у которых маслёнка моргает. Моргать перестанет, но если есть желание поездить на таком двигателе и чтобы она не загоралась какое либо длительное время - меняем по чаще.

Полусинтетика
(читаем: минералка+что-то синтетическое)
Что тут скажешь... масла этой группы довольно хороши. Мой дед на 10w40 проездил на 2106 120 тыс км (10 лет), машина работала как трактор, двигатель не крутился более 3000 об/мин. Дед менял это масло 1 раз в год весною, без промывки. Потом машинка было продана по причине старости, двигатель продолжал тянуть как новый.

Гидрокрекинг (advansed sintetic) Часто упоминается в этом форуме BP Visco 5000 5w40 - НЕ СИНТЕТИКА !!!
Не вдаваясь в суть технологии очищенная минералка. Нечто среднее между синькой и полусинькой.
моя 2114 с ТО1 ездила на этом масле, замена каждые 7500 км, и не ехала (я хотел больше, машинка не хотела) более 120 км\ч до 26 тыс\км пробега, к 27,5 поехала 160км\ч (замеры скорости по GPS). Потом я перешёл на BP Visco 7000 0w40 лил и зимой и летом замена каждые 7,5 тыс км.

Синтетика
Моё любимое масло Wink
Когда машинка на конец "поехала", я перешёл на синтетические масла (в начале BP 0w40, сейчас Shell 5w40) чтобы "закрепить" результат продолжительной обкатки. Периодичность замены сохранил.
На сейчас пробег составляет 56 тыс. км. за период с 26 до 56 тыс.км. сменяно 2 сцепления (1 - заводское-кончилось, 2 - Valeo-скончалось). Сейчас планирую установку нового сцепления.
Двигатель эксплуатировался очень жёстко. Продолжительные высокие обороты - езда на 4-ой передаче 150 км\ч продолжительное время с обгонами и резкими ускорениями, резкие старты со светофора и просто городская езда. Соотношение пробега город/страсса составляет 3/1.
Как и в начале эксплуатации компрессия по горшкам 13,5 везде. Мотор работает тихо. Свечи чистые.

Вывод такой:
Новое авто - обкатывай на полусини, потом синька и катайся всю жизнь мотор вопросов задавать не будет.
подержаное - на выбор, любое масло в зависимости от состояния и рамера кошелько.

Заблуждения:
1- синьку нужно реже менять - бред! Чем жёсче эксплуатация тем чаще замена.
2- синька съедает сальники - бред! Размывает "грязь" и кокс. Сальники уже к этому моменту были мёртвые.
3- синьку начинает больше мотор кушать - бред! Синтетическое масло меньше подвержено угару т.к. более термо стабильно. Вариантов несколько: а-маслосъёные колька мёртвые б-утекает через мёртвые сальники.

#15:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:26
nikola_S писал(а):

BP Visco 5000 5w40 - НЕ СИНТЕТИКА !!!



Как и Кастрол Магнатек 5/40.

#16:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:34
[quote="Димoн
Как и Кастрол Магнатек 5/40.[/quote]

Это почему,с какого перепуга, nea advansed sintetic это другая тема,а это Fully Sinthetyc как-раз таки....

#17:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 22:54
Сейчас залито 10W40 ZIC, думаю на зиму залить 5W40 тоже ZIC, чё-то все отговаривают синтетику лить, но хочется, что бы зимой заводилась полегче.
#18:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 23:26
nikola_S писал(а):


Заблуждения:
1- синьку нужно реже менять - бред! Чем жёсче эксплуатация тем чаще замена.
2- синька съедает сальники - бред! Размывает "грязь" и кокс. Сальники уже к этому моменту были мёртвые.
3- синьку начинает больше мотор кушать - бред! Синтетическое масло меньше подвержено угару т.к. более термо стабильно. Вариантов несколько: а-маслосъёные колька мёртвые б-утекает через мёртвые сальники.


+ многа!

#19:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Августа 2009 23:59
SRGK60 писал(а):

Это почему,с какого перепуга,



С такого самого.

SRGK60 писал(а):

,а это Fully Sinthetyc как-раз таки....



pst
На сайте их прочитал или сказал кто?

Это именно что классический гидрокрекинг.
Не веришь, спроси в разделе гсм, там это уже обсосали 500 раз.
Лью именно его если чё.

#20:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 04:55
Лью синь сразу после обкатки и тока положительные впечатления,
Димoн писал(а):

ну нафиг этот лукоил....
+1. Говнищем этим только петли смазывать..


+мильон rlzz

#21:  Автор: ovb2761 СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 07:17
Shell Helix Ultra Extra 5w40 отличное масло
Роснефть и Лукойл фтопку

#22:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 07:21
Димoн писал(а):

SRGK60 писал(а):

Это почему,с какого перепуга,



С такого самого.

SRGK60 писал(а):

,а это Fully Sinthetyc как-раз таки....



pst
На сайте их прочитал или сказал кто?

Это именно что классический гидрокрекинг.
Не веришь, спроси в разделе гсм, там это уже обсосали 500 раз.
Лью именно его если чё.



Может еще и ЕDGE не синтетика wwow

#23:  Автор: MichaelR СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 08:34
Шелл без вопросов отличное масло, только дороже и напрягает 2 момента:
- не подделка ли
- есть ли смысл лить хорошее масло в старую 9ку. ну примерно как синяку на опохмел покупать дорогой коньяк за 6000 вместо водки за 60 :) затраты отличаются, а он даже не заметит разницы.

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 08:52
MichaelR
вопрос религии решает всё gpn , комуто позваляет и в старые корыта лить синьку , а комуто и в новое корыто ***** ниразу неканает.

#25:  Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 13 Августа 2009 10:13
Dranik писал(а):

вопрос религии решает всё gpn


..., а особенно касательно необходимости промывки... ROFL




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU