До встречи в следующем году, Украина! (Крым) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: До встречи в следующем году, Украина! (Крым) Автор: SuperStarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 20 Августа 2009 16:38
Вот и закончилось мое путешествие с семьей в Крым. Закончился и отпск. Много осталось впечатлений и букафф.
Не хочу писать отчет – «выехал, проехал из уездного города N в уездный город X, дороги хреновые, даишнеги казлы, бензин – кошмар, надо говорить по русскому языку «на Украине», Ющенко геть, Украина тырит газ и пр.» Нет, никакой политики и прочей лабуды, только обо всем хорошем, что случилось с нами за время поездки.

Мы – это жена, 11-летний сынуля и я.

Выехал из родного города и допилил до границы, благо она близко – вот она, таможня. Ехал все время по дождю, но перед границей дождь прекратился. На нашей стороне вновь заполняю эти ..баные декларации на временный вывоз авто, потом наши таможенники полезли в багажник – профессионально просмотрели все вещи, только собаку не использовали и обшивку не подымали, и отправили на паспортный контроль. Паспортный контроль пройден – вон из России, тихо подкатываемся к Украине. Подходит украинский пограничник – начинает объяснять что за чем, мы вежливо слушаем, хотя границу с Украиной пересекали не раз. Вдруг меня что-то настораживает в его речи – не понимаю, что он мне пытается втолковать. Переспрашиваю.
Короче – система перехода границы. Итак – некто из начальников посчитал, что за въездным шлагбаумом – территория Украины. Совершенно справедливо, я это и не оспаривал. При въезде на Украину я обязан иметь страховку – базара нет. Но пока у меня нет страховки – въехать на территорию Украины я не могу. Попасть в вагончики торгующих страховками на украинской территории я тоже не могу – он стоит за территорией КПП, для этого надо пересечь границу. Коллизия, млять!
Короче, пишу две миграционных карты на себя, одну на себя на авто, другую на себя пешехода. По пешеходной карточке торжественно со всеми делами пехом пересекаю границу Украины и дую прямиком к страховщикам. Покупаю страховку, со всеми почестями и паспортным контролем возвращаюсь к своей семье, сиротливо сидящей на нейтральной территории в машине без водителя. Тут же уже с машиной и с семьей по другой карточке торжественно появляюсь на Украине второй раз за несколько минут.
Жена богует, но я, как человек, прошедший хотя и только срочную службу в Советской Армии, спокоен, ибо приходилось выполнять и менее разумные приказы командования.
Машина у меня еще в каплях от дождя. Подходят, забирают паспорта на контроль, подходит таможенник. Я приготовился и ему демонстрировать мое оружие и наркотики – но он спросил. «А дождь нам не привезли?». Я скромно ответил, что не хватило, может быть, в следующий раз. Он пожаловался, что дождя у них в округе давно нет, а сегодня из России прут сплошь мокрые машины, обидно. Так как дождя у меня не было – для украинской таможни я не представлял никакого интереса. Тут и наши паспорта принесли. Открылся шлагбаум – добро пожаловать на Украину, сынок!
Проходим Белолуцк, Новопсков – затем въезжаем в Старобельск.
Славный город Старобельск! Люблю я его за то, что здесь в центре все услуги в одном флаконе, просто надо найти местную гостиницу Айдар. Для этого надо все время ехать по главной со стороны въезда из Новопскова. В ее здании тут тебе и оперофис банка с обменом валюты, и банкомат, и церковь за гостиницей, кстати, в этот раз не удосужился посмотреть, закончили ли там ремонт, и лавка, где продают сим-карты, и почта, неподалеку парк с антикварными, но ухоженными и рабочими аттракционами из пятидесятых годов, прямо в парке – речка Айдар – все, что нужно путешественнику. Остановиться в гостинице тоже можно, нормальные номера по вменяемым ценам, правда нам это не нужно, только недавно выехали. Планируем с женой остановиться в Старобельске на отдых на обратном пути. Меняем рубли, покупаем симки – вперед, мы окончательно упакованы для дальнейшего путешествия. Отзваниваемся родным – все в порядке. Опять начинается дождь и практически не прекращается до самого Мариуполя.
Люблю я славный город Старобельск! Видимо, это на подсознательном уровне, говорят, что Старобельск когда-то принадлежал Воронежской губернии. Кстати, говорят еще, что Старобельск – это Старгород из 12 стульев Ильфа и Петрова. В романе сказано как-то так:– « в Старгород со стороны села Чмаровки вошел молодой человек». В реале Чмаровка там совсем рядом с городом, только называется она Чмыровкой. Вроде старобельцы даже где-то себе памятник на эту тему отгрохали, и даже то ли Ильф, то ли Петров реально приезжали в этот город в командировку. Но круиз по Старобельску в этот раз устраивать не стали, погнали дальше. Кстати, курс, по которому я поменялся в Старобельске, был самым выгодным из тех, которые я потом в течение всего отпска видел на Украине.
О симках. Я люблю Украину и за то, что при покупке симки никому не приходит в голову спрашивать у меня паспорт. Украина – свободная страна в этом смысле. Кстати, где в России криминал и всякие международные террористы берут симки, никто не в курсе? Наверное, тоже приходят с паспортами? Кому как, но меня в России этот порядок напрягает. Замки – они всегда от честных людей.
Итак – идем на Рубежное, все по указателям. Проезжаем какую-то деревню, там тетьки продают ведрами алычу. Прикол в том, что вдоль дороги и в посадках по этой деревне растет эта самая алыча и в диких количествах валяется на дороге, раздавленная машинами.
Из Рубежного – в Лисичанск. Переезжаем Северский Донец по мосту. Еще утро, река слегка подернута дымкой тумана – красотища неописуемая. Да, веришь, будто именно здесь плыл по реке казак с женой Катериной из «Страшной мести» Гоголя и на берегу на старом кладбище вставал из-под земли мертвец и кричал: «Душнооо мнеее…»
Из Лисичанска в Артемовск, потом на Донецк через Горловку. Господа, если кому-то случится ехать через Артемовск – АХТУНГ! Ни в коем случае не езжайте по указателям – они там установлены так, чтобы дальнобои не заходили в город, а объезжали его, пытайтесь выбраться в Горловку по самому городку. Объездная Артемовска просто не подлежит описанию, как будто там положили тротуарную смесь вместо асфальта, да еще лет 5 назад, а потом там несколько раз прошли танки, а теперь ездят длинномеры. Там спуск-подъем, и они, бедные, по нему тащатся со скоростью 5 км/ч и елочкой, как лыжники идут вверх, зигзагами. Причем когда едешь назад в Россию из Артемовска в Лисичанск, там на одной важной развилке не стоит указатель, и рискуешь вообще уехать хз куда, а не в Лисичанск, я сориентировался по длинномерам, они все поворачивали, и я за ними.
Долго едем по Горловке, сначала прямо, а потом налево по указателю. Чем-то Горловка местами напоминает мне Липецк. Горловка закончилась, теперь до самого Мариуполя будет дорога с разделительной полосой, можно расслабиться. Кстати, в Горловке проезжаем мимо супермаркета АМСТОР, можно подкупить какой-нить еды в дороге. Мы в этот раз практически ничего с собой из дома не брали, решили купить все в дороге, как есть захочется. На объездной вокруг Донецка будет Ашан, так что и туда можно завернуть, но мы не стали. Приняли решение пилить до Мариуполя и остановиться на ночь там, это в районе 800 км за день, хотя я себя чувствовал бодро и был готов ехать еще. Бывало, я за сутки проезжал 1000-1200 км, причем половину из них ночью, но воспоминания остались неприятные, риск абсолютно не оправдан. Особенно под утро изображение в глазах пропадает, реакция на внешние раздражители шалит и пр, колесом начинаешь цеплять обочину, жена то и дело бьет в бочину и интересуется – не дрыхну ли я за рулем. Опыт таких поездок привел к решению, что при первых признаках усталости надо отдыхать – и все будет пучком, а оптимальное расстояние для меня и семьи – где-то 800 км за день, никто пока не устал – и все бодры и веселы.
Едем на Мариуполь по окружной мимо Донецка. Отличная дорога! Идем под не менее отличный ливень, дворники еле успевают. Пролетаем мимо каких-то съежившихся от дождя и ветра челов в каких-то немыслимых дождевиках с капюшонами и светоотражающими полосками. Ребенок интересуется: «Это кто?». Жена ему отвечает: «Инопланетяне». Это были первые украинские даишники, которых мы увидели после границы. Нами они не заинтересовались. Через некоторое время дождь ненадолго прервался, даже выглянуло солнышко. И тут версия про инопланетян получила неожиданное подтверждение. Мы увидели связки зеленых воздушных шариков, летящих в воздухе, много-много. Ребенок тут же высказал предположение, что инопланетяне прилетели именно на этих шариках и теперь на окружной Донецка пытаются войти с человечеством в контакт, подавая сигналы с помощью полосатых палочек. Мы предположили, что в Донецке имеет место некий курбан-байрам-сабантуй, и шарики прилетели оттуда. Зрелище, честно скажу, незабываемое.
При въезде в Мариуполь нас встречает приятная неожиданность – огромный плакат типа приветствуем участнегов какого-то молодежного турнира по фуцболу – и схема Мариуполя со всеми гостиницами и как туда ехать. Вот здорово! Выбираем гостиницу, до которой чесать надо по прямой, чтобы не блудить по городу. Название, по-моему, Турист.
Боже мой, как Украина разговаривает! Нет, она не разговаривает, она исключительно розмовляет, причем на любом языке. Что такое речь мариупольцев? Просто песня! Музыка!
Устраиваюсь в гостиницу – подходим с женой и сыном к тете за стойкой. Говорим: «Нам переночевать, мы тут транзитом. Двухместные номера есть?». Тетя с певучей интонацией отвечает: «У нас есть двухместные номера, но я вас туда не поселю». Взяв гениальную артистическую паузу на пару секунд, пока у нас с женой глаза вылезли на лоб от удивления, но не дав нам раскрыть рот и возмутиться а собсно почему – тетя продолжает: «Так вы же там не отдохнете, вам не нужен двухместный номер. Я поселю вас в прекрасный трехместный, так он и ненамного дороже, и выспитесь лучше». От такой речи мы просто офигели и возразить нам было нечего.
Ребенок врубил телик и кондиционер. По телику показывали футбольный матч Шахтер-Тимишоара, что было здорово, так как ребенок любит футбол и вопрос чем его занимать вечером не стоял, по кондиционеру ничего не показывали, но работал он как надо. Все в номере нам нравилось, было просто отлично – единственный трогательный минус – в унитазах не работал смыв, но нас честно об этом предупредили и сказали, что в номер находится спецведро, которое надо наполнять водой и соответственно смывать. На ведре значилась надпись «Для туалета». Ну таки Бог с ним, со смывом, главное – в номере было чисто и была холодная и горячая вода и чистая душевая кабина, почему-то ребенка она прикалывает, его после футбола удалось выгнать из кабины только угрозой немедленной расправы (В терминологии нашей семьи это кодируется как “health -20” (хелс минус двадцать) – геймеры меня поймут).
Тут же, пока шла реклама по футболу, ребенок переключил на другой канал – и мы увидели, откуда взялись зеленые шарики у Донецка. Инопланетяне, к счастью, были здесь ни при чем. Оказывается, в тот день в Донецк приезжал святейший патриарх Кирилл, и у встречавших его была в руках масса этих зеленых шариков.

Проснулись свежими и бодрыми, умылись, позавтракали – вперед, труба зовет.
Кстати, металлургический комбинат в Мариуполе дымит со страшной силой, и ИМХО, там, наверное, не все хорошо с экологией. По крайней мере, дым этот несет и на город.
Еще запомнилась страшная вонь в окрестностях Лисичанска от местного НПЗ, чем-то противным тянет в Рубежном, но это так, к слову.
Мариуполь-Мелитополь по трассе Ростов-Одесса. Дорога смерти – называет ее наша семья. Прямая дорога, с достаточно напряженным трафиком без разделительной полосы. Однообразный ландшафт, степь, глаза устают от однообразия, дорога кажется бесконечной. Дайцы стоят, занимаются подставами и трясут денег, но о них мы сегодня не будем. Как-то пару лет назад я пошел там на обгон – не увидев встречного – на Украине не принято включать на трассе ближний – а глаз замылился уже и серый встречный Outlander я просто не разглядел на абсолютно ровной дороге. Благо, обочина была невысокой, я аккуратно съехал в противоположный кювет и огреб там ломовую порцию 3.14здюлей от жены. В общем-то, досталось мне тогда справедливо, очень неприятное чувство, тащательнее надо смотреть, ширше и глубже. В такие моменты понимаешь, что правильно в России всех обязали ездить с ближним светом.
Но можно же посмотреть на эту дорогу и с другой стороны! Где-то слева, но его не видно, плещется Азовское море. Иногда, когда подходишь к морю особенно близко – чувствуешь запах моря, его приносит ветерок. Вокруг – бескрайняя украинская степь. Ребенок заводит на магнитоле музыку – обработка старой советской песни какими-то металлюгами – но к их чести – к музыкальному материалу они отнеслись очень бережно –
Солнце скрылось за горою
Затуманились речные перекаты
А дорогою степною
Шли с войны домой советские солдаты

Вот такое настроение – и здесь, наверное, они шли домой под палящим солнцем, и соль выступала на гимнастерках, и смотрели они на красоту украинской земли, и дышали полной грудью запахом моря, который иногда доносится порывами ветра из-за горизонта.

Мелитополь обходим по объездной, выруливаем на трассу Москва-Симферополь и пилим дальше до Джанкоя, в Джанкое сворачиваем на Феодосию. Карта Феодосии у нас слабенькая, не все улицы обозначены, но не теряем оптимизма. При въезде в Феодосию запомнилась куча местных, стоящих вдоль дороги на машинах с плакатами «СДАМ КВАРТИРУ, СТОЯНКУ, ЭЛЛИНГ». Я хз что такое эллинг – насколько мне известно – это некий гараж для яхты или лодки, так вот, его там тоже можно снять. У нас создалось впечатление, что найти пристанище в Феодосии – не проблема. Долго едем по длинной улице Федько, начинается конкретный дождь, начинаем путлять по узким улочкам, ищем место, куда мы должны прибыть. Жена была там 15 лет назад, я ее постоянно трясу куда мне – направо или налево – в определенном месте она потерялась и заявила, что не знает, где мы и куда нам ехать. На каком-то перекрестке я по собственной инициативе ухожу направо – вдруг жена радостно выдает – «О, это – могила Айвазовского. Я знаю, куда нам!» И мы за две минуты добираемся до места, где нас уже ждут друзья. Спасибо, Айвазовский!
Феодосия понравилась. Нормальные пляжи, мелкое море, очень хорошо для ребенка, он не боится плавать. Несмотря на то, что рядом – порт и жд вокзал – море чистое, иногда у пляжа резвятся дельфины. Ездили и за город на т.н. Золотой пляж – вообще отлично, вода настолько прозрачная, что видишь, как от твоих ступней уворачиваются некие мелкие рыбешки, шныряющие по дну, и, как всегда, – какой же пляж в Феодосии без дельфинов. В Севастополь ездили 8 лет – ни одного дельфина никогда не видели, думали, что местные врут про дельфинов, обитающих в Черном море – надо же туристов какими-то сказками привлекать – а тут – на тебе, они прыгают рядом с людьми, которые плавают на матрасах! И – все время штиль. Короче, для ребенка условия для плавания – идеальные. Один раз при поездке на золотой пляж попали в конкретную грозу с ливнем – минут 20 многие машины просто стояли на обочине с аварийками, ехать было невозможно – сплошная стена.
Смотались в Планерское/Коктебель – не айс. Жена все мечтала увидеть домик Волошина, увидела. Ни домика – ни самого Волошина (памятника, ессно) – не видно, все застроено кругом шаурмой-бастурмой и всякими прочими гнездами разврата и чревоугодия – море грязное, пляжи грязные, к пляжу хрен подойдешь, на бесплатных пляжах народ напихан как шпроты в банку, руку убрал нос почесать – только назад ее на песок – а там уже чья-то ж#@а. Вот такие впечатления.

Ходили еще раз к могиле Айвазовского, подле нее – армянская церковь. Мы раздумывали, зайти туда или нет, нас уговаривал старик-армянин, плохо говорящий по-русски : «Зайдем туда, есть человек, он обслужит». Я так понимаю, он имел ввиду, что там дадут какие-то накидки для дам из нашей компании, ибо они были без головных уборов и в шортах. Но решили туда не заходить, объяснили старику, что мало того, что мы в неподходящем одеянии, так еще и женщины накрашенные, так что, может быть, в другой раз. Но осталось какое-то чувство вины перед стариком – с таким жаром и гостеприимством он нам втолковывал, чтобы мы обязательно зашли, и что там есть человек, который нас обслужит – чесслово, в следующий раз буду в Феодосии – обязательно в эту церковь приду.

Побыли в Феодосии – рвем в кемпинг под Севастополем.
А вот и другое море – волны, ветер, ничего похожего на море под Феодосией. Глубоко практически сразу у берега, ребенок боится, не плавает, только бултыхается в волнах на мелкоте прямо у берега.
Городских условий наелись в Феодосии, поэтому в Севастополь не ездили, валялись на пляже и смотались в Бахчисарай и в Ялту через Ай-Петри.

В день перед отъездом просыпаюсь ночью, ребенок жалуется, что у него болит живот и его тошнит. Чтобы исключить вариант с отравлением – промываем несчастному парню желудок с активированным углем. Даем крепкого горячего чаю, вроде, говорит, отпустило. Под утро – опять его тошнит, поднялась температура – никакие жаропонижающие не помогают, все летит назад практически сразу. Ессно, в кемпинге ничего похожего на врача нет. Спрашиваем у местной обслуги, где какая-нить деццкая поликлиника, с трудом дожидаемся 8 утра, грузим больного в машину и едем.
Приезжаю, по описаниям где-то здесь, но поликлиники не вижу. Идет по улице военный – подхожу к нему, мол так и так, где здесь детская поликлиника? «Не знаю»,- четко отвечает военный - «но сейчас найдем..». Достает из кармана мобилу – «Вась, куда ты ребенка водишь в поликлинику? Я тут на спуске стою. За угол, прямо, ага, понял..» И мне: «Пойдем, провожу». Я в ахуе от такой любезности, он провожает нас до дверей поликлиники и на наши благодарности отвечает мол типа не стоит, вы же гости нашего города. Докторица сказала, что ребенок наглотался морской воды с вирусами, выписала чего надо и сказала, что к вечеру с ним все будет в порядке, надо только точно соблюдать рекомендации. Типа раз в 15 минут ложку этой хрени, раз в 10 минут ложку другой хрени, и какие-то таблетки по 2 штуки через 6 часов. Дала инструкции что делать, если улучшения не будет. На всякий случай дала свой домашний телефон!!!! Тут я охерел окончательно, а после того, как я увидел живую белку, перебегающую мне дорогу в городском квартале по пути в аптеку, у меня рот от удивления не закрывался до конца дня. Закупаем таблетки, едем назад в кемпинг лечить дитя. Спасибо военному и врачу!
Температура не спадает, рвота вроде прекратилась. Ребенок вялый, горячий, сонный. Поим его лекарствами, чаем, все по часам и по дозам, каждые 15 минут ложка одной хрени, раз в 10 минут ложка другой хрени, когда температура окончательно разыгрывается, даем жаропонижающее – от которого толку практически ни х.. нет или растираем спиртом, запас коего исключительно в медицинских целях всегда имеем с собой. К 6 часам вечера никакой положительной динамики. Жена в панике, ребенок расстроен, перспектива загреметь в инфекционную больницу в чужой стране маячит все ближе, мне тоже становится как-то не по себе. Пришла наша знакомая посмотреть, как дите, и как мы справляемся. И говорит: сейчас я принесу лавандовое масло, еще какое-то ароматическое масло, и масло, настоенное на мощах святого Луки, а он-то был хирург, просто намажем, и все как рукой снимет, главное – просто молитву прочитай и верь. Растерли мы дитя этими маслами – бллин, что вы думаете, к 10 вечера жар спал, ребенок попросил есть, а в четыре утра поднялся с нами и поехал домой вообще без проблем. Слава Богу, спасибо, святой Лука!
Без приключений делаем пробег Севастополь-Мариуполь. Домой шли на двух машинах с земляками.
Решаем по-быстрому затариться продуктами насчет чего-нибудь пожевать в дороге от Мариуполя до Донецка – зашли в супермаркет Амстор, что на выезде из Мариуполя в Мелитополь или на въезде наоборот – кто откуда едет . Кстати, чтобы взять тележку – нужно положить в специальное устройство 50 копеек залога. У нас в городе такого нет, в первый раз мы этого прикола не знали – подергали тележку млять чего это с ней, не вынимаецца, потом подсмотрели, что делают местные .
И везде - музыкальная речь – мариупольцы розмовляют, а я слушаю и наслаждаюсь.
Впереди нас в очереди в кассу оказалась тоже россиянка. Она хотела расплатиться пластиковой картой, но ее очень волновал вопрос – может ли она расплатиться на Украине картой российского банка. Видимо, тетька не совсем понимала, что такое пластиковая карта, ну бывает  Но кассиршу эта проблема тоже озадачила. Я молчал, не умничал и не встревал в их разговор. Кассирша позвала какую-то старшую, показывает ей карточку россиянки и спрашивает – « А эта карта будет здесь работать? Она же российская» Старшая широко улыбается и выдает с мариупольской интонацией: «Тююююю…» (Что в переводе означало типа «дуры вы, тетки!») И так она пропела это «тююю», что, честное слово, мне захотелось тормознуться в Мариуполе. «Так эта ж карта – международная, бери, не бойся». Кстати, не в упрек Сбербанку – но Сбербанковская карта у тетки не сработала, ей пришлось давать кассирше кэш. НЕ РЕКЛАМА – у меня карта российской Альфы – все прошло отлично.
Я люблю украинскую водку, коньяки, да и вообще люблю продукты питания, изготовленные на Украине. К крымскому вину отношусь не очень, у меня после вина вообще, а не только после крымского, голова болит, предпочитаю крепкие спиртные напитки. Но в этот раз я впервые за все свои пребывания на Украине попробовал местный кефир.
Какой кефир делает Украина, боже ж мой! Я бы увез оттуда бочку их кефира, если было бы можно и денег хватило! Украинский кефир за редким исключением – нежнейший напиток, российский как-то слишком жесткий и кислый, а украинский находится где-то посередине между нашим кефиром и ряженкой. Его не пьешь – его вкушаешь. Кто пробовал – тот меня поймет. Рискнул попробовать я и западэнский кефир – ГАЛИЧИНА называется. Остался жив, хоть и москаль/кацап, и кефир должен был это распознать, и видимо, уничтожить меня, но не отравило, а кефир достойный 
А сыровяленая украинская колбаса? Знаете ли вы сыровяленую украинскую колбасу? Нет, вы не знаете украинскую сыровяленую колбасу, это – просто песня. И так можно продолжать до бесконечности практически про всю украинскую кухню и продукты.
Кстати, а почему у нас в России так мало сыровяленой колбасы? А почему украинское спиртное (вино, коньяки и пр.) продаются в России по немыслимым ценам? Подойдешь к полке в магазине у себя в городе – вспомнишь, сколько там стоит эта бутылка, да и скажешь в сердцах, х.. с ней, пусть бизмесмены подавятся от жадности, а я сглотну слюну и в следующем году куплю себе такую бутылку на Украине и выпью назло российской экономике.

Знакомые заявили, что поедут не по окружной мимо Донецка, а по городу, типа, быстрее. Мы не последовали их примеру и рванули по окружной.
Ждем знакомых у скульптурного знака «Горлiвка» на въезде. Внезапно обнаруживаем, что находимся на месте тусовки тамошних проституток. Знакомых ждали около часа, быстро они город проскочили – ага! За это время нескольких девиц куда-то увозили на машинах, и одна из них уже успела вернуться, пока мы ждали своих отставших. Одна девушка прямо с клиентом зачем-то сходила в кусты. Видимо, чего-то ему там показывала. Интересно – а что там такого в кустах? Так что для интересующихся – мы видели такую картину на въезде в Горловку со стороны Донецка. Если кому надо – дерзайте.
На въезде в Лисичанск ребенок попросил остановить машину по нужде. Было уже около 10 вечера. Вышел с ребенком за компанию и не пожалел. Какая ночь! Бездонное черное небо, звезды и громогласный хор кузнечиков – Турецкий со свои хором нервно курит в стороне. Будто все кузнечики Украины собрались подле Лисичанска в ту ночь пострекотать! Никогда такого звука не слышал.
Переночевали в гостинице в Лисичанске – не рекомендую, она там одна, и, видимо поэтому цены – охереть, да еще сложилось впечатление, что персонал при виде путешественников зажал свободные номера и нагло утверждал, что у них свободен только один люкс по ниибической цене – да еще и рахунок не дали (счет по русски – но в нашей семье это украинское слово уже прижилось в значении «пипец» - потому что на мобилке на рахунку все время кончались деньги) – видать, сработали на нас себе в карман – с утра поднялись и пошли к границе, правда, машину знакомых пришлось заводить с толкача, заодно и размялись. В славном городе Старобельске ДАИ остановила наших знакомых, поинтересовалась у водителя чего глаза красные, прешь с Крыма, небось устал, посмотрели документы и пожелали счастливого пути.
Проезжаем деревню Пiскi, по поводу чего ребенок жутко веселится, а вот и КПП.
Подходит украинский пограничник, здоровается, с широкой улыбкой спрашивает: «Китайцев, вьетнамцев везете?». Жена отвечает, что мол в России своих китайцев до фига, еще их с Украины тащить. Погранец смеется и говорит, что у них тут бывают всякие нелегальные мигранты. Наверное, прикалывается со скуки. Спрашивает про оружие, наркотики, мы отвечаем, что это все там же, где и китайцы со вьетнамцами. Просит постоять пока не освободится площадка у паспортного контроля. Ждем-с, потом погранец командует, что можно ехать.
Подъезжаю к контролю, пока копаюсь, чтобы отдать документы на контроль, подходит и таможенник, спрашивает, что везем. Я отвечаю, мол, сейчас покажем, но он тут же куда-то сваливает. Приносят документы с контроля, интересуются, не устал ли я в дороге и когда снова на Украину (??? – вообще каждый раз меня украинский пограничный персонал да и жители Украины вне зависимости от национальности поражают своим каким-то позитивным отношением к жизни и окружающей действительности – или у нашей семьи рожи такие что с нами так разговаривают?), я мол типа, а что, нас досматривать не будут? Тот машет рукой и мы досвиданькаемся. Пока, Украина!
ИМХО, видимо, из-за южного солнца или тепла, жители Украины в моих впечатлениях похожи на какую-то восточную нацию: японцев или китайцев. Не в смысле того, что они маленькие и узкоглазые, а в смысле какого-то позитивного, и в то же время немного отстраненного, неспешного и созерцательного восприятия времени и событий (эк я загнул) буддисты, чесслово. Сидит такой неспешный диду на лавочке в какой-то деревне (названия не помню), у меня – развилка, указателя нет, выхожу из машины, подхожу к диду, говорю: «Добрый день». Диду неспешно кивает головой. Я ему называю деревню куда мне надо (объезжал по полям знакомый пост ДАИ, отличающийся зело лютостью чудовищной и жадностью немеряной, проверено на собственной шкуре, а в полях никакого ДАИ, только жаворонки щебечут, да иволги), диду неспешно и певуче начинает розмовлять. Я молчу, прерывать диду неудобно, он как-никак раза в два-три старше меня. Вдруг диду посреди своего неспешного монолога посмотрел на меня и сочуственно сказал: «Сынку, да ты не розумиешь» и перешел на суржик, смесь русского с украинским и еще бог знает каким – и так же неспешно довел дело до конца. Спасибо, диду, все толково объяснил.
На российской стороне опять пишу декларацию про автомобиль, таможенник смотрит, чего я там припер с Украины, наконец, концерт окончен, становлюсь на дорогу и до дома.
Несколько финальных замечаний.

Сугубо ИМХО, могу ошибаться - по ощущениям – видимо, из-за ломовых штрафов за нарушения ПДД украинские водители стали ездить намного спокойней, а россияне так вообще тише воды – ниже травы. В каждом пешеходе начинаешь подозревать подставу ДАИ. И вообще у них есть страшная дубинка – изымают права и дают времянку, пока штраф не оплатишь. Не дай Бог, наши до такой херни додумаются!
На дороге практически не встретил мутаков – на территории Украины только одного – на подъеме по серпантину на Ай-Петри, это если ехать в Ялту со стороны Бахчисарая – пролетел мимо какой-то ушлепок на десятке, мигая всеми фарами и дудя во все дуделки, всех обогнал, короче, и ушел в точку, хотя и джиперы и люди на серьезных машинах и вообще весь наш караван наверх шел спокойно, водилы вели себя адекватно, потому что дорога в общем-то не из приятных. Мы с женой пришли к выводу, что челу надо было абасраццо, а так как на серпантине остановиться было негде, он просто спешил выехать на плато.
Еще один Дима Библан встретился мне на обратном пути в России возле Острогожска, решил он видимо на своей ниве обогнать фуры, тащившиеся на подъем и из-за подъема вылетел мне прямо в лоб по встречке, пришлось правыми колесами на обочину съезжать, чтобы с ним разойтись. Спасла реакция и опыт, нажитый в дальних ходках – к началу спуска, особенно если вижу, что наверх карабкаются длинномеры – подъезжаю очень осторожно, очень большая вероятность, и такое бывало, что тебе в лоб выскочит такой вот охеренный водила, которому надо вот до усрачки обогнать фуры именно здесь, а то, что он может кардинально укоротить жизнь самому себе и еще кому-нибудь, такой водила своим скудным умишком постичь не в состоянии. Жизнь мутаков ничему не учит, все равно лезут на обгон наверх, спешат на кладбище млять – один мутак разобьется, да еще невинных людей с собой прихватит – а тут уже новые мутаки на подходе – как говорят – стране нужны герои, а 3,14зда рожает дураков! Но даже этот карлик-имбецил не испортил нам хорошего настроения после удавшегося отпуска, получил он в спину порцию отборной брани на двух языках (мы с женой хорошо владеем английским, точнее, жена владеет отлично, это я хорошо) – ребенка здорово позабавило, как мама с папой умеют загинать, кое-что он, видимо, записал себе в память. Ну не сдержался я, надо было разрядиться, потому что, честно скажу, было не по себе.
Украинский бензин – дороговато, конечно. Заправлялся на заправках ЛУКОЙЛ, ШЕЛЛ и ВОГ. Слышал, что на ТНК и прочих заправляться не айс. Машинка не протестовала, ехала резво, качество бензина вроде нормальное. Только вот первая заправка под нормальным брендом (ШЕЛЛ) от границы, по-моему, только в Лисичанске. Но вот знакомые, ехавшие с нами, заправились на какой-то убитой наглухо заправке имени чего-то там, и с утра возле гостиницы у них карбюраторный движок отказался наглухо заводиться, заливало свечи, завели с толчка, погазовали, машинка вроде проперделась.
Украинские дороги – достойные, хотя до Донецка пробираюсь я мимо деревень и райцентров, исключение опять же жуткий кусок под Артемовском, напрягают знаки о дорожных работах и ограничениях скорости, которые торчат забытыми с прошлого года, но у нас и в России такого добра хватает. Ехал по таким знакам аккуратно – вдруг – патруль, облава.
ИМХО, россиян в этом году в Крыму было меньше, но их место, по-моему с успехом занимают поляки и прочие туристы из Евросоюза. По крайней мере, в этом году, когда мы повторно возили дитя в Бахчисарай посмотреть ханский дворец, а еще в одну кафешку, от которой ребенок балдеет, ессно, дитя-то хотело в кафешку, а ханский дворец ему по фигу, нас поразило количество туристов-нероссиян.
Интересно, что там делает Белгородская мафия на Украине? Белгородские 31-е номера как тараканы – везде, куда бы ты не сунулся, всю дорогу от границы до Севастополя и Феодосии! И на Ай-Петри они залезли (правда, и свои 36-е пролетели мне навстречу, когда шел на подъем.
Вот, наверное, и все непередаваемые ощущения, выложил бы несколько фоток, но с моего фотика они весят по 3-4 метра, да еще и работать с ними не умею. До встречи в следующем году, Украина, обязательно вернусь!
Drinks or Beer

#2:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 20 Августа 2009 17:38
УХ! Зачитался, Спасибо!
Предстоит поездка в Винницу в конце сентября. Посмотрим что и как

#3:  Автор: TimasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Августа 2009 20:13
Спасибо! Интересный отчетец! Сам свой отчет про Крым никак не допишу...
SuperStar писал(а):

И вообще у них есть страшная дубинка – изымают права и дают времянку, пока штраф не оплатишь


Такого нетуть, это все байки Wink

#4:  Автор: TimasОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Августа 2009 20:15
А фотки можно ужать Фотошопом и они будут мало весить... Если хочешь, можешь мне их на почту скинуть, а я их выложу...
#5: Re: До встречи в следующем году, Украина! (Крым) Автор: RUDОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 10:21
SuperStar писал(а):

. И вообще у них есть страшная дубинка – изымают права и дают времянку, пока штраф не оплатишь. Не дай Бог, наши до такой херни додумаются!
Drinks or Beer



Это такой один из "способов относительно честного отьема денег". У вас есть 15 дней для оплаты штрафа. А права могут изъять лишь за официально подтвержденную пьянку и за создание аварийной обстановки. Знающие могут поправить.

#6:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:10
Отчет - это пять! Зачитался Smile
В сентябре тоже еду в Крым.

#7:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:41
Да, отчёт - супер!!
По разным форумам отчёты про путешествия читаю, но такой, в таком стиле - не встречал. Не мог оторваться. автору - благодарность!

#8:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 15:17
Timas писал(а):

А фотки можно ужать Фотошопом и они будут мало весить...



Размер фоток можно уменьшитьв 2-3 раза с помощью имеющегося "Paint". Good

#9: Re: До встречи в следующем году, Украина! (Крым) Автор: DAI СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 23:11
SuperStar писал(а):

31-е номера как тараканы – везде, куда бы ты не сунулся, всю дорогу от границы до Севастополя и Феодосии! И на Ай-Петри они залезли
Drinks or Beer


Меня не видел? Smile

#10:  Автор: SuperStarОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 08:50
Небольшое дополнение для владельцев пластиковых карт.
Заправляясь в дороге, старался расплачиваться пластиком. Единственное неудобство - по пластику наливают фиксированное количество литров. Я делал так: оплачивал картой, скажем, 20 литров, а все что до полного - налом. Сейчас наконец добрался до своей выписки и посчитал курс, по которому VISA (насколько я понимаю, конвертация из рублей в гривны проводится по курсу платежной системы) конвертировала мне рубли в гривны. Так вот, при курсе обменников 4,17 гривна при оплате пластиком мне обошлась в 3,86 - сказанное не относится к банкоматам, посколько если вы берете деньги в банкомате - с вас взимают комиссию за чужой банкомат, а если платите пластиком, т.е. безналом - никакой комиссии нет.
63

#11:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 09:15
SuperStar писал(а):

Небольшое дополнение для владельцев пластиковых карт.
Заправляясь в дороге, старался расплачиваться пластиком. Единственное неудобство - по пластику наливают фиксированное количество литров. Я делал так: оплачивал картой, скажем, 20 литров, а все что до полного - налом. Сейчас наконец добрался до своей выписки и посчитал курс, по которому VISA (насколько я понимаю, конвертация из рублей в гривны проводится по курсу платежной системы) конвертировала мне рубли в гривны. Так вот, при курсе обменников 4,17 гривна при оплате пластиком мне обошлась в 3,86 - сказанное не относится к банкоматам, посколько если вы берете деньги в банкомате - с вас взимают комиссию за чужой банкомат, а если платите пластиком, т.е. безналом - никакой комиссии нет.
63


Я не спец по курсу гривны, объясни - по карте заправляться выгодней чем налом или как?

#12:  Автор: Doctor_NO_Откуда: Страна вечнозеленых помидоров СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 10:46
Читай - конечно выгодней - курс меньше!
#13: Re: До встречи в следующем году, Украина! (Крым) Автор: SlavaPОткуда: Kiev СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 17:16
SuperStar писал(а):

А почему украинское спиртное (вино, коньяки и пр.) продаются в России по немыслимым ценам? Подойдешь к полке в магазине у себя в городе – вспомнишь, сколько там стоит эта бутылка, да и скажешь в сердцах, х.. с ней, пусть бизмесмены подавятся от жадности, а я сглотну слюну и в следующем году куплю себе такую бутылку на Украине и выпью назло российской экономике.



А потому что у России свои ввозные пошлины на спиртотовар. У нас, например, российская водка по такой же цене, как наша в России.
Но я ее не пъю, т.к. жестковата Wink

#14:  Автор: KottissimoОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 17:58
SlavaP писал(а):

Но я ее не пъю, т.к. жестковата


У нас своя не хуже Wink

#15:  Автор: SlavaPОткуда: Kiev СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 18:03
Kottissimo писал(а):

SlavaP писал(а):

Но я ее не пъю, т.к. жестковата


У нас своя не хуже Wink



Не пъю я российскую. Наша мягче.

#16:  Автор: KottissimoОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 18:09
SlavaP писал(а):

Не пъю я российскую. Наша мягче.


А я тебе про Украинскую и говорю)
Хортица рулит)

#17:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 19:39
SuperStarУх, отчётище)))
Я сам в Горловке родился и вырос, когда написал что долго ехал прямо, потом повернул налево, так и проплыл город от Никитовки до Кочегарки(как раз там где поворот)... Эх, ностальгия!
Kottissimo писал(а):

Хортица рулит)

чёт последнее время мне кажется стала хуже она. Вообще был в Украине в июне месяце, с другом виски пили, Хэнки Беннестер - зачётная вещь! А у нас тут такого нет почему то... В следующий раз привезу пару бутылок оттуда.

P.S. проститутки там всегда были, на Донецкой трассе))))

#18: Re: До встречи в следующем году, Украина! (Крым) Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 11:10
SlavaP писал(а):


А потому что у России свои ввозные пошлины на спиртотовар. У нас, например, российская водка по такой же цене, как наша в России.
Но я ее не пъю, т.к. жестковата Wink



Абсолютно верно.
В России качественной водки и коньяка нет.
Только паленка и брага в деревнях.

Раз в месяц, передаю однокурсникам в Москву и в Воронеж, по ящику нашей Немирофф. Good

#19:  Автор: PatricОткуда: СПб. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 12:33
Отчет понравился, респект автору. А сейчас вопрос- можно поканкретнее по ценам (собираюсь 30-го в Судак) правда на паравозе, уж очень далеко из Питера на машине. Цены на спиртное и обеды в кафешках
#20:  Автор: KottissimoОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 12:37
Patric
уж очень разнятся цены
разузнаю точно скажу

#21:  Автор: PatricОткуда: СПб. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 13:04
Спасибо, жду. Вот еще вопрос- а что можно провозить с собой через ЖД границу (хочу пару флаконов вискаря захватить). Drinks or Beer
#22:  Автор: KottissimoОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 13:16
Patric
Знаю, что вина можно ввозить не более 2х литров, а крепких напитков (водки) - до 1 литра.Пиво вроде как тоже идет отдельной категорией
как то так Pardon
и ещё таким образом 1 литр на человека крепких спиртных напитков (ликёр, водка, виски и т.п.)

#23:  Автор: PatricОткуда: СПб. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 13:39
Красота, еду вдвоем с жинкой, поэтому захвачу пару литров. Вопрос немного не по теме- может кто даст телефоны ПРАВИЛЬНЫХ такси (Симферополь- Судак). Из инета пытался узнать- сплошные частники, а к ним доверия нету.
#24:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 13:42
Patric писал(а):

Спасибо, жду. Вот еще вопрос- а что можно провозить с собой через ЖД границу ...



А это где?


Цитата:

(хочу пару флаконов вискаря захватить). Drinks or Beer



Пару - это 2 или 7-8? Wink
Если 2-3 - вези смело. Good

В Тулу со своим самоваром едешь? Wink

#25:  Автор: PatricОткуда: СПб. СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 13:53
ЖД граница- это граница по железной дороге, в каком конкретно населенном пункте хз. Насчет Тулы и самовара- название достойного напитка в студию gpn В последний отдых в Геленжике подсел на краснодарский кальвадос (яблочная водка) зело понравилось. По возвращении в Питер обнаружил сей напиток (правда Французского производства) за 4000 руб. жаба душит по такой цене брать.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU