Торможение рывками [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Торможение рывками Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 06:57
ребята, подскажите пожалуйста!

вот например еду на 3ей передаче. торможу двигателем (педаль тормоза без педали сцепления) - примерно до 1500 оттормаживаюсь гладко...как обычно

еду на 2ой передаче. торможу двигателем. где-то с 3т оборотв и до 1,5т - машина тормозит рывками


если тормозить колодками, с любой скорости - никаких рывков нет.


у меня медленно умирает ДМРВ - может ли из-за него?
или то делать? почистить РХХ? (сетка бензонасоса должна быть чистой)

#2:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 08:17
а может вообще, вакуумник?
#3:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 09:25
гы, я думал это у всех так...
ну конечно смотря какие рывки. Говорят прошивки стоковые такие вот чудные.

#4:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 10:30
так ведь что интересно...раньше такого не было.


то, что это не диски и не колодки - это и так понятно.

если бы датчик....то имхо, рывки были бы на любых передачах

а рывки у меня получаются только второй


непонятно

#5:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 10:50
При торможении двигателем(ПХХ) до определенных оборотов прекращается подача топлива и идет торможение двигателем,при достижении определенных оборотов(зависит от прошивки),топливо опять подается и двигатель начинает тянуть машину,а ты при этом ее пытаешся остановить тормозом,вот она и дергается.
#6:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 10:53
что такое пхх?
Цитата:

при достижении определенных оборотов(зависит от прошивки),топливо опять подается


это наступает в районе 1,1т. обротов

#7:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 10:56
Boltun писал(а):

торможу двигателем (педаль тормоза без педали сцепления)



pst
Это торможение тормозом вообще-то
А двигатель в данном случае - несчастная жертва, если его на 1500 заставляют бороться с тормозами.

#8:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:03
может я путаю педали?
что тогда значит "торможение двигателем" ?

#9:  Автор: Oscar TorresolaОткуда: Миасс СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:06
Boltun писал(а):

может я путаю педали?
что тогда значит "торможение двигателем" ?


это значит машина на передаче тормозит. Педали не участвуют

#10:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:11
Торможение двигателем - это БЕЗ нажатия на педаль тормоза и БЕЗ нажатия на педаль сцепления.
Так как написано - так можно притормаживать (немного сбрасывать скорость), но не тормозить.
Представьте себя на велосипеде крутящим педали и одновременно нажимающим на тормоз - тоже в агонии биться будете Smile

#11:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:12
хорошо...даже если без педали...все равно на второй передаче, от 3х тысяч и до 1500 - рывками происходит торможение

точнее не происходит....а стало происходить!

#12:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:15
ПХХ - это принудительный холостой ход или торможение двигателем, в процессе могут участвовать тормоза(в зависимости от необходимой скорости торможения и для некоторой разгрузки сцепления). Просто не нужно так тормозить почти до волной остановки авто,двиг может заглохнуть. нужно выжимать всетаки сцепление когда обороты становятся настольно малыми что подается подача топлива.
#13:  Автор: Mad495Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:16
это нормально. Я торможу до 1500 об. двигателем, дальше будут уже рывки небольшие. Именно из-за того что подача топлива включается
#14:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:19
А разгон от 1500 плавный?
Лично я ниже 2000 переключаюсь на пониженную передачу.

#15:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:19
Цитата:

Просто не нужно так тормозить почти до волной остановки авто,двиг может заглохнуть. нужно выжимать всетаки сцепление когда обороты становятся настольно малыми что подается подача топлива.



дык я так и не делаю.....
все, что я описал....было ДО 1,5 (вниз).....а что происходит после...итак понятно - сцепа и остановка (хотя нет...дальше я выключаю зажигание ) hehe

#16:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:25
попробуй поточнее определить после каких оборотов начинаются рывки,я ж писал зависит от прошивки.
#17:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 11:28
про прошивку - я понял.....но ведь прошивка не меняется в процессе эксплуатации?

про точные показания оборотов - сегодня гляну....не думал, что это может помочь

#18:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 13:41
Проверил - останавливался на второй. Ниже 1000 опускался без дерганий...
#19:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 25 Августа 2009 12:20
bxmax писал(а):

Проверил - останавливался на второй. Ниже 1000 опускался без дерганий...



на тормоз давил при этом?

#20:  Автор: Супер МенОткуда: kazan СообщениеДобавлено: 25 Августа 2009 12:47
по моему нажимать на тормоз не выжимая сцепления воообще нельзя...
#21:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 25 Августа 2009 12:48
можно, а иногда даже нужно.
#22:  Автор: Mad495Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Августа 2009 15:32
особенно зимой.
#23:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 09:38
AlexNP писал(а):


на тормоз давил при этом?


"Давил" - нет, "Притормаживал" - да
Машинка у аффтара конечно не совсем такая как у меня. Но думаю это не принципиально.

#24:  Автор: BoltunОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 11:31
Mad495 и не только зимой!
а например, когда очень крутой склон....если только колодками притормаживать - и диски иколодки сильно нагреются и хуже будут тормозить


ниже 1500 оборотов давить на тормоз без сцепления, не стоит


в общем снял РХХ с целью почистить - не такой уж и грязный, чтобы чистить. на всякий случай отверткой соскреб нагар, протер тряпкой и брызнул силиконовой смазкой.

снял заодно ДПДЗ...и что-то не понравился мне звук, с которым он вращался...в общем нашел в закромах старый ДПДЗ, но мне по звуку именно он больше понравился.

все собрал - все ништяк. рывков нет

#25:  Автор: Butcher47Откуда: Реутов СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 15:24
Boltun писал(а):

Mad495 и не только зимой!
а например, когда очень крутой склон....если только колодками притормаживать - и диски иколодки сильно нагреются и хуже будут тормозить


Это просто основы вождения автомобиля. Не представляю как людей учат или как они сами слушают в автошколах, что они такого не знают. Вообще с горы надо спускаться без нажатия постоянного на педаль тормоза, только если притормозить надо.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU