ДТП. Помогите разобраться, кто виноват. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: ДТП. Помогите разобраться, кто виноват. Автор: AlexandeerОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 02:48
Помогите разобраться, вызывают на дознание.

Ситуация.
Идет поток в два ряда. Едем в левом ряду ~ 60км/ч . Передо мной машина легковая метрах в 15-20 резко уходит в правый ряд. Была возможность. И тут прямо передо мной, метрах в 20 оказывается стоящая машина, без габаритов, без стоп-сигналов, без аварийной сигнализации световой, без знака аварийной остановки (красный треугольник) тем более. Естественно применяю экстренное торможения, но расстояния не хватает и я бью его в зад. Тормозной путь ~ 15 метров. Возможности уйти вправо не было. Впереди стоящую машину не видел, закрывала обзор легковушка. Легковушка ушла вправо без стоп-сигналов и поворотников.

У парня в в 2104 тупо соскочила клемма с аккума (потом оказалось).

Есть шансы на обоюдку???.
Свидетелей не было ни стой, ни с другой стороны.

#2:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 02:58
если в темное время было, то никакой обоюдки, он виноват
#3:  Автор: AlexandeerОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 03:13
19:00
#4:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 04:23
Виноват ты. Какая обоюдка - он стоял, а ты ему в жопу въехал. Смешные люди. При 60 км/ч тормозной вроде 13, поправьте если запамятовал.
#5:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 07:38
Berkut_Spb писал(а):

Виноват ты. Какая обоюдка - он стоял, а ты ему в жопу въехал. Смешные люди. При 60 км/ч тормозной вроде 13, поправьте если запамятовал.


А он,что стоял на обочине????Он стоял в левом ряду,без аварийки и знака аварийной остановки,единственное в чем автор может и виноват так это в превышении скорости,если она имела место.....Если бы правила аварийной отсановки были бы соблюдены впереди идущая машина, возможно, раньше бы заметила препятствие,и авариии может и не было бы,ведь предупрежден значит-вооружен...

#6:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 07:41
Alexandeer писал(а):

Тормозной путь ~ 15 метров.


15 метров тормозной и еще и авария wwow
Дык это не 60

#7:  Автор: xxxrust99Откуда: г. Уфа СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 07:59
с 60 до 0 мне кажется метров за 10 можно оттормозится, а тут 15 метров. скорей всего ты привысил скорость
#8:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 08:21
Не ну обоюдку можно сделать, покрайней мере попытаться. С одной стороны он нарушил что не выставил знак аварийки, включить он ее и не мог насколько я понимаю света у него не было. А ты не соблюдал скорость, обеспечивающую контроль за ситуацией.
#9:  Автор: VaDiMaZОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 08:26
По крайней мере он должен был выставить знак аварийной остановки. Но и он может сказать, что только что сломался и не успел его поставить, свидетелей же нет!
#10:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 08:33
Как можно судить о скорости по тормозному пути без учета типа резины, состояния дороги, массы авто, температуры покрытия и резины в конце концов? Так что выводы о скорости - чистой воды субъективизм.
А вот отсутствие знака аварийной остановки на положеном расстоянии, если отражена в протоколе - вещь объективная.

#11:  Автор: Александр_СОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 08:36
Там так. Если Вы докажете, что не имели физической возможности избежать столкновения по его вине то Вы правы. Но это надо топать к грамотному юристу.
#12:  Автор: ДмитрийСТОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 08:48
и заявлять проведение автотехнической экспертизы
#13:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 09:12
SRGK60 писал(а):

Berkut_Spb писал(а):

Виноват ты. Какая обоюдка - он стоял, а ты ему в жопу въехал. Смешные люди. При 60 км/ч тормозной вроде 13, поправьте если запамятовал.


А он,что стоял на обочине????Он стоял в левом ряду,без аварийки и знака аварийной остановки,единственное в чем автор может и виноват так это в превышении скорости,если она имела место.....Если бы правила аварийной отсановки были бы соблюдены впереди идущая машина, возможно, раньше бы заметила препятствие,и авариии может и не было бы,ведь предупрежден значит-вооружен...


И как он это собрался доказать? Автор 100% виновник т.к. не держал дистанцию и не предусмотрел дор. обстановку. А то нормально у меня отказала электрика я только вышел из машины, мне какой-то олень влетел в жопу и обоюдка? Вы чего ребята.

#14:  Автор: lelik68Откуда: Киров СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 09:34
Berkut_Spb писал(а):

И как он это собрался доказать? Автор 100% виновник т.к. не держал дистанцию и не предусмотрел дор. обстановку. А то нормально у меня отказала электрика я только вышел из машины, мне какой-то олень влетел в жопу и обоюдка? Вы чего ребята.



+100
Автомобиль-источник повышенной опасности и садясь за руль помни об этом!
Судья вряд ли будет на стороне летчика и разрулить на обоюдку не удастся

#15:  Автор: AlexandeerОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 09:34
Подскажите еще такой момент.
ДПС записали в протокол повреждения моей машины. Нужны ли ждать разбирательства в ГАИ или можно уже разбирать-делать машину? Больше машину осматривать не будут?

#16:  Автор: Стас''любит''ВАЗОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 10:19
Автор,виноват ты!Может он только остановился и не успел знак выставить...
#17:  Автор: Евгений88Откуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 10:56
Berkut_Spb писал(а):

Автор 100% виновник т.к. не держал дистанцию и не предусмотрел дор. обстановку.


Какая дистанция? До стоящего автомобиля? Я думаю, что любой не ожидал бы увидеть в левом ряду автомобиль без аварийки и/или знака. А на счет тормозного пути где-то слышал, что ближний свет не дает возможности остановиться с 60 км/ч после обнаружения препятствия (если было темно).
Berkut_Spb писал(а):

А то нормально у меня отказала электрика я только вышел из машины, мне какой-то олень влетел в жопу и обоюдка? Вы чего ребята.


Ты хочешь сказать, что это автор виноват в том, что у парня отказала электрика?

#18:  Автор: Berkut_Spb СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 11:06
Евгений88 не задавайте идиотских вопросов
Евгений88 писал(а):


Ты хочешь сказать, что это автор виноват в том, что у парня отказала электрика?


и читайте мой предыдущий пост.

#19:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 11:54
Alexandeer писал(а):

Подскажите еще такой момент.
ДПС записали в протокол повреждения моей машины. Нужны ли ждать разбирательства в ГАИ или можно уже разбирать-делать машину? Больше машину осматривать не будут?



Не спеши может выйти так,что виновником будет он,тогда эксперт будет осматривать

#20:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 11:57
Berkut_Spb писал(а):

SRGK60 писал(а):

Berkut_Spb писал(а):

Виноват ты. Какая обоюдка - он стоял, а ты ему в жопу въехал. Смешные люди. При 60 км/ч тормозной вроде 13, поправьте если запамятовал.


А он,что стоял на обочине????Он стоял в левом ряду,без аварийки и знака аварийной остановки,единственное в чем автор может и виноват так это в превышении скорости,если она имела место.....Если бы правила аварийной отсановки были бы соблюдены впереди идущая машина, возможно, раньше бы заметила препятствие,и авариии может и не было бы,ведь предупрежден значит-вооружен...


И как он это собрался доказать? Автор 100% виновник т.к. не держал дистанцию и не предусмотрел дор. обстановку. А то нормально у меня отказала электрика я только вышел из машины, мне какой-то олень влетел в жопу и обоюдка? Вы чего ребята.



Отказала электрика на ходу можно было свернуть на обочину накатом,да мало ли чего можно сделать,но я не к тому,просто у нас казалось бы верную вину могут определить в невиновность равно как и наоборот...

#21:  Автор: Стас''любит''ВАЗОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:18
Ага на обочину свернуть тоже может не получится...я один раз тоже по левой ехал,так у меня ремень ГРМ порвался на ходу,так по правой такой движняк был и все несутся под сотню,что *** свернешь на обочину...Так и остался на левой полосе
#22:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:26
та парень отмажется, скажет мол не успел поставить ЗАО, скажет мол токо вышел и удар в жопу...
тогда х*р докажиш шо автор невиновен...
а накатом свернуть на обочину без поворотов в потоке - камикадзе..

#23:  Автор: A|exОткуда: Киров (43) СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:34
скорей всего в гаи один вердикт будет.... "... выбрал скорость, не обеспечивающую контроль за ситуацией на дороге..."
с таким же успехом там вместо машины мог оказаться пьяный пешеход или споткнувшийся ребенок.

#24:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:38
и дистанцию тоже, 15-20 метров при 60 маловато...
#25:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:47
безопасная дистанция должна равляться 3м секундам между автомобилям, тоесть при скорости 60км = около 50метров

вот:
(60 000/3600)*3=50метров
3600- количество секунд в часе
3 - дистанция в секундах
60 000 - скорость движения в метрах/час
автор при скорости 60 км в час, пролетал за секунду 16 метров...
за секунду машину оттормозить с 60км в час - это чудо

Последний раз редактировалось: Авто 21099 (26 Августа 2009 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU