Поменял ГРМ, появился посторонний звук. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Поменял ГРМ, появился посторонний звук. Автор: Galant3412 СообщениеДобавлено: 31 Августа 2009 09:26
Вчера срезало зубья, поменял самостоятельно ремень, заметил что шумит один из роликов. Т.к. было 3:00 ночи, и под рукой ролика не было, оставил все как есть. Завел, но... появился звук которого до этого не было, свистящий, типа сверчка. В другом бы случае я бы подумал на ролик, но он не свистел ТАК до этого. Плюс в районе багажника появился свист О_о Вот как то так. Мотор шумит и вроде как не очень тянет, возможно из-за шума такое ощущение.
И еще один момент, никик не сообразил. На шкиве коленвала есть метка, но где она должна дублироваться или как понять ВМТ? Ведь шкив распредвала делает оборот в 180 градусов а шкив коленвала 360, вот и закрались подозрения может обшибся на 180 градусов?

#2:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 31 Августа 2009 10:46
Цитата:

ВАЗ-21120 1,5 16V


Фига себе!!! У тебя должно было клапана загнуть, если зубья срезало! А тут еще завел даже!??? Странно.

Цитата:

На шкиве коленвала есть метка, но где она должна дублироваться или как понять ВМТ


Совмещаешь ТРИ метки: два на распредвалах и одну на шкиве колена... Все!!! больше ничего не нужно! Если ты конечно не крутил коленвал без ремня!

Я обычно совмещу все метки, стяну ремень, и натяну новый. ВСЕ!

#3:  Автор: N.E.Откуда: Люберцы,М.О. СообщениеДобавлено: 31 Августа 2009 10:55
Скорее всего клапана чуток погнуло,когда у меня ремень порвался,тоже все завелось и заработало,но уже не так как надо,шумно было.В итоге 12 клапнов в топку.
#4:  Автор: Galant3412 СообщениеДобавлено: 31 Августа 2009 11:23
Зубов по всему ремню не хватало Smile где одного, где двух. В момент прокрута ехал на первой по ямам. Дзынькнула малеха. А шум мне кажется все таки от роликов идет. Это уже вторая машина на которой так прокручивает. Там тоже обошлось. Мотор крутится нормально, как раньше, единственнная проблема, шумит.
#5:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 31 Августа 2009 19:35
Гдето была тема про замену ремня грм 16кл. - там про пятый зуб шкива было написано:

% А метку шкиве коленвала нанес на 5-й зуб для наглядности того, что коленвал выставлен по метке. Ты присмотрись, там видно, что 5-зуб, зуб на ведущей шестерне ремня и метка на корпусе маслонасоса расположены на одной линии.%

#6:  Автор: Димон_103Откуда: Рязань 62 СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2009 08:58
Galant3412 писал(а):

Дзынькнула малеха


точнее сказать наверно дзынькнули? клапана...
моя в таком случае просто весело крякнула из-под капота. ну и слегка конечно дзынькнула. а потом и вообще не звелась...
Galant3412 писал(а):

может обшибся на 180 градусов


ты б её не завёл

#7:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2009 09:52
Димон_103 писал(а):

Galant3412 писал(а):

может обшибся на 180 градусов


ты б её не завёл



А как там можно ошибиться? Ставить все три метки вверх и хорош. Или есть "подводные камни"?

#8:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2009 13:44
ну клапана проверь. выкрути свечу и через шланг дунь туда, когда клапана закрыты. если не продувается. то норм. ищи дальше откуль звук.
#9:  Автор: Супер МенОткуда: kazan СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2009 17:14
У меня был звук когда ремень перетянул ослабь не много может пройдет.....
#10:  Автор: dmgdmОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2009 19:51
какой ремень поставил?
#11:  Автор: Galant3412 СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 16:04
Супер Мен писал(а):

У меня был звук когда ремень перетянул ослабь не много может пройдет.....


Да, диагноз "ПЕРЕТЯНУЛ" тем самым напряг и без того уставший ролик...
dmgdm писал(а):

какой ремень поставил?


Первый попавшийся под руку, на запревке купил файнвол. г@$но да?
Димон_103 писал(а):

точнее сказать наверно дзынькнули? клапана...
моя в таком случае просто весело крякнула из-под капота.


Да не чувствуется изменений в работе мотора, все как и раньше...
Единственное, динамика то была то не было, плавающая проблема, поменял датчик температуры, теперь стабильно!

#12:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2009 16:57
чет странно ремень лопнул а клопы не погнуло, либо поршневая с проточкой стоит, либо померять компрессию надо.
#13:  Автор: Galant3412 СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2009 08:03
Поменял ролики, все посторонние звуки пропали.
#14:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2009 14:51
история не много похожая, но звучит по другому. решил поменять ремень(35тык-прошел).И заметил что одному ролику пришёл конец. Поменял и все собрал.Завожу и слышу какой то глухой стук(не долгий секунд 3-4) на следующий день внитмательно посмотрев увидел, что ошибся на один зуб.Перекинул,а звук так же есть.Ремень не бьёт, масло в норме.
#15:  Автор: Galant3412 СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2009 10:13
agend писал(а):

.Завожу и слышу какой то глухой стук(не долгий секунд 3-4)


У меня стук появлялся когда на первой передаче едешь на определенных оборотах, щас пропал.

#16:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2009 10:38
он на холостых слышен иногда
#17:  Автор: agendОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 06 Сентября 2009 10:39
он на холостых слышен иногда




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU