Немогу открутить гайку передней ступицы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Немогу открутить гайку передней ступицы Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 07:40
Здраствуйте форумчане! Может тема и бояновская, но поиск ничего не дал конкретного. Вчера хотел поменять стойки, но так и неоткрутил гайку ступицы. Сломал два воротка, они просто вывернулись и обломились. Гайку я расконтрил. Может есть какие - то способы? Инструмент какой-нибудь? Если можно с фото. А то я поехал в Би-Би, купил ступичный ключ. Ну, думаю, сейчас в него лом вставлю и откручу.... к....й там, ключ гнеться как фольга. Пробыл головкой на 30, ну я уже писал, воротки на раз ломаються. Вобщем форумчане, посоветуйте способы и инструмент для откручивания данной гайки.
Всем спасибо!!!

#2:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 07:45
wd-40 или тормозуха, хороший прочный вороток и труба подлиннее.
Головка на 30 + советская ручка, + полтора метра трубы, у меня как по маслу сошло.
Кстати а зачем для замены стойки гайку ступицы откручивать? имхо удобнее просто открутить 2 болта крепления стойки к ступице.

#3:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 08:27
идешь в магазин где торгуют запчастями для грузовиков,говоришь хочу балонник на 30,в него хоть два лома вставляй *** сломаешь,если неизменяет память помоему зиловский подходит
#4:  Автор: jecsonОткуда: Лен.обл.-Кострома СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 08:31
Tamahome писал(а):


Кстати а зачем для замены стойки гайку ступицы откручивать? имхо удобнее просто открутить 2 болта крепления стойки к ступице.


а как ты стойку снимешь? к ней же наружный шрус прикручен...

#5:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 08:44
jecson
Ступица отодвигается вместе с шрусом.

#6:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 08:48
кури мурзилку, шрус прикручен к ступице, к ней же прикручена стойка.
#7:  Автор: a-a-iОткуда: 48 регион - Липецк СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 09:39
jecson писал(а):

а как ты стойку снимешь? к ней же наружный шрус прикручен...


Снимаешь стойку без поворотного кулака, только потом дорога на развал-схождение.

#8:  Автор: olegus74Откуда: 59 регион СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 10:21
Сергио, если хочешь поменять стойки, то ступичную гайку откручивать не надо. Откручиваешь два болта (один из них развальный) крепящих стойку к ступице. Ступица останется на шаровой закрепи чтоб не висела на тормозном шланге. Ну и естественно после замены сход-развал.

По поводу ступичной гайки, например если надо поменять подшипник
Сергио писал(а):

Может есть какие - то способы?


Способ такой:
едешь за новой гайкой в магаз;
берем шуруповерт (дрель), сверлом подходящего диаметра (1-3мм) сверлим гайку вдоль канавки для расконтривания;
берем зубило разбиваем гайку;
в легкую "от руки" окручиваем гайку, ну естеснно ее на выброс. Закручиваем вновь купленной.

#9:  Автор: olbrОткуда: Мордовия, г.Саранск, сейчас г. Москва СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 10:24
Сергио
jecson писал(а):

запчастями для грузовиков,говоришь хочу балонник на 30


+21104
и еще машина должна стоять на колесах, под колесом упоры, и ломом можно эту гайку сорвать, тормозуха и ВД бестолку.

#10:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 10:49
[quote="olegus74"] Ну и естественно после замены сход-развал.
[/quote]
это если не сделать зубилом отметки на развальных болтах, чтоб при сборке их совместить. Никогда не ездил после этого на сход - развал, проблем не наблюдал.

#11:  Автор: saturanОткуда: Луганск СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 10:52
+1 за советские ключи и воротки, мудохался долго все гнулось пока не пошел к соседу ,у него газон, взял у него накидной и вороток к нему и пошло как по маслу. Также изатягивать нужно , там по мурзилке момент огромный
#12:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 11:03
Парни, огромное всем спасибо!!!
Купил балонный ключ на 30 - 32 (у нас 400р.)от Зила, или чего там, как советовал
jecson
jecson писал(а):

идешь в магазин где торгуют запчастями для грузовиков,говоришь хочу балонник на 30,в него хоть два лома вставляй *** сломаешь


Побрызгаю все
Tamahome писал(а):

wd-40


Хотя думаю как и olbr
olbr писал(а):

тормозуха и ВД бестолку.


Делаю вот это
olbr писал(а):

машина должна стоять на колесах, под колесом упоры, и ломом можно эту гайку сорвать


Так что буду пробывать, потом отпишусь что да как.
--------------------------------------------------------------------------------------
Tamahome писал(а):

Кстати а зачем для замены стойки гайку ступицы откручивать?


Просто мне так кажеться удобнее:
1. На развал потом не ехать, т.к. ты не трогаешь эксцентриковый болт. 2. Потому что мне до кучи менять наконечники, шаровые, а так все правильно
Tamahome писал(а):

имхо удобнее просто открутить 2 болта крепления стойки к ступице.


--------------------------------------------------------------------------------------
olegus74 писал(а):

едешь за новой гайкой в магаз;

берем шуруповерт (дрель), сверлом подходящего диаметра (1-3мм) сверлим гайку вдоль канавки для расконтривания;


Вчера так и сделал
olegus74 писал(а):

берем зубило разбиваем гайку;


Побоялся навредить шрусу, но от без исходности, хороший способ.
--------------------------------------------------------------------------------------
Всем спасибо!!! Побегу в гараж.

#13:  Автор: AlexNPОткуда: Ростовская обл.Шахты СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 12:05
<Потому что мне до кучи менять наконечники, шаровые, а так все правильно>

рулевые чтоли, так это по любому на развал.

#14:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 22:25
Гайка ступицы все-таки открутилась после того, как увидела лом и Зиловский балонник на 30.
Форумчане всем спасибо за советы!!!

#15:  Автор: eqq777 СообщениеДобавлено: 14 Сентября 2009 22:44
Завтра пойду крутить.Молодцы,что делитесь опытом.
#16:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 10:27
Tamahome писал(а):

Кстати а зачем для замены стойки гайку ступицы откручивать? имхо удобнее просто открутить 2 болта крепления стойки к ступице.


Открутить гайки с них не проблема. А вот как вы болты выбивать будете прямо на машине - хотелось бы на это посмотреть ROFL
Я в первый раз так и хотел сделать. В итоге все равно стойка оказалась на земле вместе с кулаком.

#17:  Автор: daywОткуда: орел СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 10:38
А выбивать, уметь нужно) на нескольких машинах выбивал прямо на машине, да, не за пять минут, а за полчаса Smile
#18:  Автор: bxmaxОткуда: Псков СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 13:45
dayw писал(а):

А выбивать, уметь нужно) на нескольких машинах выбивал прямо на машине, да, не за пять минут, а за полчаса Smile


Есть предположение, что не сильно они закисшие были в тех машинах. Теперь, когда я свои болты посадил на графитку, конечно в следующий раз тоже можно будет менять без снятия кулака.

#19:  Автор: LeoniddОткуда: Планета Земля СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 21:15
вороток и большая труба под него, встаешь на трубу и начинаешь хаотичными движениями прыгать. ни одна ггайка не выдержит...
#20:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 21:28
bxmax
Значит мне повезло, и болты выпали сразу после несколько ударов молотком +болты все менял.
Кстати, никто не подскажет что за колхоз http://img.tamahome.ru/moto_1675.jpg

#21:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 21:55
Tamahome писал(а):

bxmax
Значит мне повезло, и болты выпали сразу после несколько ударов молотком +болты все менял.
Кстати, никто не подскажет что за колхоз http://img.tamahome.ru/moto_1675.jpg



Подскажу. Это остатки крепления защиты картера.

#22:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:04
Tamahome писал(а):

bxmax
Значит мне повезло, и болты выпали сразу после несколько ударов молотком +болты все менял.
Кстати, никто не подскажет что за колхоз http://img.tamahome.ru/moto_1675.jpg


..а чо у тебя пыльник на гранате не закреплен ?...хомуты менял ?
...или порватый ?

#23:  Автор: volodya 12Откуда: Орск, Оренбургская обл. СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:05
болт рычага, а пластина от защиты остаток
#24:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 23:08
Tamahome писал(а):

никто не подскажет что за колхоз


Я бы сказал остатки...
Vit59 писал(а):

Подскажу. Это остатки крепления защиты картера.


#25:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 12:03
AMAROCKкусок этого железа там заметил когда гранату менял, сильно поздно заметил л сорвавшийся пыльник, когда уже граната захрустела сильно.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU