Кнопка без фиксации и выключением при выкл. зажигания [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Кнопка без фиксации и выключением при выкл. зажигания Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 19:49
Началось все прошлой весной, когда ночью еще холодно и стекло заднее покрывается измаразью. Утром приходишь, включаешь обогрев заднего стекла и забываешь выключить по приезде на работу, а потом весь день в разъездах и так со включенным обогревом (только электричество тратится).

Так вот подумал и приспособил реле задних ПТФ для этой цели, чтобы выключалось при выключении зажигания и не фиксируемая кнопка.

УВЕЛИЧИТЬ


как сделать из фиксируемой кнопки не фиксируемую думаю объяснять не стоит.

включается эта штука между кнопкой и её стандартной фишкой

УВЕЛИЧИТЬ

Достоинства:
1. Удобство.
2. Простота подключения.
3. Не забудешь выключить.


Недостатки
1. Реле ПТФ искал по всему городу 2 месяца.
2. Стандартную фишку к реле ПТФ еще 1 месяц.

Последний раз редактировалось: avarte (02 Октября 2009 17:05), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 20:53
зачот, весьма полезная приятность! Good
#3:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 20:56
кстати, а получается нельзя выключить обогрев, не выключая зажигание??
#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 21:03
Dimorik писал(а):

получается нельзя выключить обогрев, не выключая зажигание??


если собрано по схеме ЗПТФ,то всё там отключается.

#5:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:09
rg-45
Razz неее, чето заговор какой то с этим реле зптф...
вот я как понимаю, есть два варианта:
1) фиксируемая кнопка, обычное реле - нажал кнопку, через обмотку реле идет ток, замыкаются "силовые" контакты, птф горят. Нажал кнопку еще раз (кнопка отжалась) - контакты размыкаются, птф тухнут.
2) нефиксируемая кнопка - нажал(кнопка возращается в исходное положение), реле зптф (какое то импульсное что ли, писали где то тут) включает птф, они горят. Чтобы их выключить надо выключить и зажигание.
Где я не прав?
Вроде щас на новых самарах идет нефиксируемая. У меня такая, но зптф не работали с завода, как я тут писал в своей теме.

Сорри за офф

#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:26
глюк
#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:26
Dimorik писал(а):

Чтобы их выключить надо выключить и зажигание.


повторяюсь.можно повторно нажать кнопку,или выключить габариты,вот про зажигание непробовал.
Dimorik писал(а):

Вроде щас на новых самарах идет нефиксируемая.

у меня нефиксируемая.

#8:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2009 22:45
Нефиксируемой кнопкой реле при включении переходит на "самоудержание" питая обмотку от включенной цепи. Так же переключаемые контакты должны перекоммутировать схему так, что бы повторное нажатие нефиксируемой кнопки привело бы к отключению реле. Так же реле отключится при полном пропадании напряжения - отключении зажигания.

Внутри такого реле (реле зптф) по сути должно быть два-три "обычных" реле, осуществляющих такое переключение от одной нефиксируемой кнопки.

#9:  Автор: GoRaОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 00:35
очень полезая штука, зачет!
Dimorik писал(а):

кстати, а получается нельзя выключить обогрев, не выключая зажигание??


все там отключается, ПТФки то отключаются, значит и это будет отключаться раз рэле такоеже

#10:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 06:47
Все правильно.

внурти реле ПТФ стоит свое маленькое реле и триггер питающийся по линии зажигания, когда зажигание включено триггер может работать и переключаться.



1. включить обогрев без зажигания нельзя.
2. кнопка без фиксации подает сигнал на триггер который “переварачивается” при каждом нажатии т.е. Кнопку нажал-отпустил внутреннее реле в релеПТФ замкнулось, еще рас нажал-отпустил внутреннее реле в релеПТФ разомкнулось
3. зажигание выключил внутреннее реле в релеПТФ разомкнулось

Очень удобно.

#11:  Автор: ЭпсОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 07:41
Автор Респект !! rlzz
Пойду обиваться пороги своих автомагазинов в поисках таких девайсов hehe

#12:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 09:16
колодку для этого реле нашел на рынке, видимо с “авто разборной” проводки


сразу коммутировать этим реле большие токи нельзя, там реле внутри стоит слабенькое, подходит только для коммутации промежуточного реле, это написано к тому что если кому нибудь захочется подогрев сидений сразу на него прицепить, без дополнительного реле.

#13:  Автор: RAОткуда: НиНо СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 09:47
Сей девайс плохо подходит для тех, у кого есть автозапуск. Хоцца чтобы машина вся прогрелась и лед на стеклах растаял пока ты дома сидишь. А тут получается хрен в попу вместо укропу. Жаль cry
#14:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 10:20
RA писал(а):

...хрен в попу вместо укропу...


добавим к минусам, но если подумать, то можно и из этого вывернуться. У меня не было таких задач (и вообще я гетеросексуал 63 )

#15:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 10:26
А у меня через такое реле включаются габариты и, соответственно, фары.

И я не думаю, сидя на работе, выключил ли фары. Smile

#16:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 10:40
a.borisoff писал(а):

А у меня через такое реле включаются габариты и, соответственно, фары.
И я не думаю, сидя на работе, выключил ли фары. Smile


...схемкО в студию...пожалста...

#17:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 10:48
a.borisoff писал(а):

А у меня через такое реле включаются габариты


габариты это ЗЛО, они должны работать и без зажигания, а вот фары можно было бы.

#18:  Автор: SpriteОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 11:22
avarte
Молодец!
Отличная идея, нужно будет у себя смастерить.


avarte писал(а):


габариты это ЗЛО, они должны работать и без зажигания


+1
avarte писал(а):


а вот фары можно было бы.


А фары и так без зажигания не работают.

#19:  Автор: MUSTAFA23Откуда: Зеленодольск, Татарстан СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 11:48
avarte

Каталожный номерок деталюшек есть?Smile

#20:  Автор: MUSTAFA23Откуда: Зеленодольск, Татарстан СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 11:53
avarte писал(а):

a.borisoff писал(а):

А у меня через такое реле включаются габариты


габариты это ЗЛО, они должны работать и без зажигания, а вот фары можно было бы.



Ну если противотуманные фары, то можно Pardon Но это только для тех, кто ими не очень часто пользуется, чтоб выключать не забывать... А мне такая схема не пойдет, я постоянно с ПТФ включенными езжу, поэтому мне 2 кнопки тыкать не удобно...

#21:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 12:18
avarte писал(а):

a.borisoff писал(а):

А у меня через такое реле включаются габариты


габариты это ЗЛО, они должны работать и без зажигания, а вот фары можно было бы.



Так никто не мешает нажать кнопочку ещё раз. Smile

#22:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 12:20
MUSTAFA23 писал(а):



Ну если противотуманные фары, то можно Pardon Но это только для тех, кто ими не очень часто пользуется, чтоб выключать не забывать... А мне такая схема не пойдет, я постоянно с ПТФ включенными езжу, поэтому мне 2 кнопки тыкать не удобно...



Правильно включённые ПТФ должны работать только совместно с габаритами.

#23:  Автор: a.borisoffОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 12:21
AMAROCK писал(а):

a.borisoff писал(а):

А у меня через такое реле включаются габариты и, соответственно, фары.
И я не думаю, сидя на работе, выключил ли фары. Smile


...схемкО в студию...пожалста...



Щас буду искать.
В какой-то форум уже выкладывал.

#24:  Автор: MUSTAFA23Откуда: Зеленодольск, Татарстан СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 12:22
Ну просто некоторые забывают выключить габариты, и ПТФ горят... А я имел ввиду, кто редко ими пользуется, то их надо выключать...
#25:  Автор: avarteОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2009 13:57
отдельно ПТФ можно завести через мою схему и будут гаснуть при выключении зажигания, а габариты не желательно.

MUSTAFA23 писал(а):

Каталожный номерок деталюшек есть?Smile



Сегодня разными предприятиями освоен выпуск нескольких модификаций реле:
23.3777 - на основе D-тригтера, собранного на транзисторах и микросхеме К561ТМ2;
22.3777 - на микросхемах К561ТМ2 и К561ТЛ1.

по поводу его разъема нигде не видел.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU