замена стекла фары [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: замена стекла фары Автор: SERG08iОткуда: красноярск СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 12:26
треснуло стеклышко, сначала хотел купить фару целиком, но увидел стеклышко - и купил. а потом примерил. стекло к блоку приделано на клей ) и снять его пока не получилось. а может слабо снимал ))
вопрос: насколько реально аккуратно снять стекло и приклеить новое, или может пока не поздно поменять в магазине стеклышко на фару в сборе?

#2:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 12:50
Стекло снимается легко, молотком, просто разбивается и остатки удаляются с большой осторожностью. Потом выкавыриваешь старый герметик, дальше все как в инструкции к новому герметику.
#3:  Автор: abb СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 13:05
Но-но! Молотком то зачем? Режешь ножом по старому герметику, прорезать нужно до стекла, а потом спокойно отковыриваешь.
#4:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 13:17
Bron писал(а):

Но-но! Молотком то зачем? Режешь ножом по старому герметику, прорезать нужно до стекла, а потом спокойно отковыриваешь.


Ножом можно повредить корпус фары, там в нем фазка такая сделана, вот её желательно не трогать, я когда первое стекло клеил тоже думал что чем аккуратней тем лучше, а оказалось что молотком быстрее и надежнее. Я же не предлагаю лупить со всей дури, надо потихоньку разбить стекло и очень аккуратно извлечь осколки.

#5:  Автор: SkydiveОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 13:49
Anatol_2115 писал(а):

Bron писал(а):

Но-но! Молотком то зачем? Режешь ножом по старому герметику, прорезать нужно до стекла, а потом спокойно отковыриваешь.


Ножом можно повредить корпус фары, там в нем фазка такая сделана, вот её желательно не трогать, я когда первое стекло клеил тоже думал что чем аккуратней тем лучше, а оказалось что молотком быстрее и надежнее. Я же не предлагаю лупить со всей дури, надо потихоньку разбить стекло и очень аккуратно извлечь осколки.



А герметик, гереметик какой использовать надо Confused , а то после поездки себе на родину (Пензенская обл.) Smile , тоже треснула зараза

#6:  Автор: Anatol_2115Откуда: Россия, г.Пенза СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 13:55
Цитата:

А герметик, гереметик какой использовать надо , а то после поездки себе на родину (Пензенская обл.) , тоже треснула зараза


Не помню названия, в гараже лежит, но точно помню казанский, цветом белый, тюбик синий с белым (автогерметик по моему написано).
Все время его пользую, клеит хорошо, клеил уже 4 фары (две свои и у друга) все держутся.

#7:  Автор: trabantОткуда: Nikolaev, UA СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 15:29
Свою брал с подбитым левым глазом. Долго не думая, я тоже разбил стекло молотком.
Использовал герметик казанский, главное его нанести на паз в стекле сплошным тонким слоем. Потому что излишки герметика полезут внутрь фары.
Получилось отлично . Как говорится, голова боится, а руки делают.
После обратной установки фары отрегулируй свет.
Удачи!

#8:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 15 Сентября 2003 16:12
trabant писал(а):

казанский, главное его нанести на паз в стекле сплошным тонким слоем. Потому что излишки герметика полезут внутрь фары.



Не советую пользоваться нашим герметиком именно по причине сложности его нанесения. Нужно брать герметик с трубочкой - лучше даже один раз взять тубу под пистолет, хватит надолго.

#9:  Автор: SERG08iОткуда: красноярск СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2003 04:18
доходчиво!
пошел за молотком Smile))

#10:  Автор: AlecksОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:31
Сегодня заметил, что разбита камнем левая фара. Купил новое стекло за 225 р. и какой-то американский герметик Permatex за 95 р. Буду клеить Smile
Кроме описанного выше есть какие-нибудь тонкости?

#11:  Автор: KobaltОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:34
Alecks писал(а):

Кроме описанного выше есть какие-нибудь тонкости?


Дать фаре просохнуть с часик после приклеивания и ставить на место 8-)

#12:  Автор: nicaveroОткуда: Уфа 02RUS СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:36
Alecks писал(а):

Буду клеить Smile какие-нибудь тонкости?

убедиться что новое стекло не в смазке. Если ...- то обезжирить.

#13:  Автор: AlecksОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:40
Kobalt писал(а):

Alecks писал(а):

Кроме описанного выше есть какие-нибудь тонкости?


Дать фаре просохнуть с часик после приклеивания и ставить на место 8-)



Мля... я и не подумал, что фару нужно вынимать... Smile Smile Smile

#14:  Автор: AlecksОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:41
nicavero писал(а):

Alecks писал(а):

Буду клеить Smile какие-нибудь тонкости?

убедиться что новое стекло не в смазке. Если ...- то обезжирить.



С чего бы ему быть в смазке? Оно не ржавеет Smile Smile Smile

#15:  Автор: KobaltОткуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 15:48
Alecks писал(а):

Мля... я и не подумал, что фару нужно вынимать...


Не ну модно и поизголяться конечно и не снимая, но ИМХО на снятой легче все делать 8-)

#16:  Автор: Валерий2108Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 16:32
сам клеил восьмерочное-стекло тяжелое
делать все со снятой фарой
надо брать не герметик а клей- герметик на нем так и написано
маленький тюбик сбоку нажималка пристегивается(прозрачный)
а то вижу лохи ездят у кого красный ид р
для строительства и стекол фиговый --проверено(он не клеит а просто герметичность делает а нам надо клеить!!!!!!!!!!)
стекло обезжирить(у меня машина обработана хорошо масло и на фаре--корпусе есть снизу)
помазать каемку стекла потом положить фару на свое место
и обязательно зафиксировать(придавить чем нибудь а то она косая и пока застынет будет сползать со своего места!!!!!!!
часа два и ставь на место
герметик хенкель помоему!!!!

#17:  Автор: Valentin_NОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 17:04
клей-герметик не рекомендую... потом запаришся снимать стекло, если снова менять придется менять... обычный Казанский белый герметик... отлично держит...
только наносить на обезжиренное стекло равномерно, без пропусков... что бы потом фара не "потела"... 30 минут ждешь и ставиш фару на место Smile

#18:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 17:12
Валерий2108 писал(а):

для строительства и стекол фиговый --проверено(он не клеит а просто герметичность делает а нам надо клеить!!!!!!!!!!)


Да ну? У меня вот унитаз дома на одном герметике строительном держится - попробуй отдери! Еще аквариумы с литражем до тонны клеят одним герметиком - тоже не рассыпаются почемуто Very Happy .
Строителыным в тубе и надо клеить, только не прозрачным а белым - на заводе им и клеят.

Интересно ктож такие древние темы с архива поднимает Very Happy

#19:  Автор: ПРОКУРОРОткуда: RUS777 СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 17:26
Да уж. Темка-то старенькая какая!!!
#20:  Автор: AlecksОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 17:28
[quote="AlexVic"]
Валерий2108 писал(а):



Интересно ктож такие древние темы с архива поднимает Very Happy



Тот, кто прежде чем что-то спросить, юзает поиск!!! :cool: :cool: :cool:

#21:  Автор: -Vilson-Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 17:31
Когда свою 2109 покупал - прежний хозяин (ботан по жизни) сам признался - стекло фары камнем расхреначило и он вставил (!) стеклянку просто так (она там зацепилась за остатки герметика) и так ездил.... Shocked
Мда... Короче, был куплен маленький тюбик герметика (Казань) такого грязно-белого цвета :grin: . Блок фара - не снималась (чё там парятся - не понимаю). Основной гемор - удаление старого герметика и равномерность нанесения нового. Вышеуказанный герметик имеет абсолютно нормальную текучесть для данного случая :cool: . Стекло было намазано, выждано время (около 5 мин.) - для подстраховки (чтобы герметик не потек). Стеклянка была плотно прижата и .... и всё, больше ничего не делал. "Прилипло" - хрен отдерешь! Если присмотреться - у стекла эта полка, куда закладывается герметик, такой формы, что герметик встает при застывании "в замок", даже если стекло было мягко говоря, было нечистым Very Happy , его будет удерживать швом герметика. Удачи!

#22:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 19:12
1) Стекло нужно подобрать точно такое-же по "рисунку", как и на второй фаре - они бывают разными, в зависимости от производителя.
2) При выборе стекла смотреть на качество - лично я промахнулся и взял стеклышко с явным заводским дефектом - там внутри как будто мелкие волны расходятся, прямо поверх рассеивателя ... ну да ладно ...
3) Герметик выбрать такого-же цвета как на другой фаре - даже если там красный, по мне лучше пускай они будут одинаковые Wink Но благо мне попалась с белым герметиком Wink
4) Сначала ножиком прорезать старый герметик, ведя лезвием по стеклу. В противном случае можно заломать кромку корпуса когда будешь стекло вынимать
5) когда герметик прорезан, бьешь стекло молотком и снимаешь осколки
6) удаляешь остатки старого герметика
7) моешь стекло, фару, дефлектор (по нему тряпкой возить ни в коем случае нельзя - только мягчайшей кисточкой - просто стряхиваешь пыль)
8) клеишь ...

#23:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2006 23:31
3 раза клеил стекло
клеил на силиконовый герметик момент
бесцветный
первый раз стекло бил
второй раз срезал герметик

#24:  Автор: Swarog1984Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2006 10:31
Boriskin писал(а):

3 раза клеил стекло
клеил на силиконовый герметик момент
бесцветный
первый раз стекло бил
второй раз срезал герметик


Хорошо держит? А то я менял рассеиватель - нанес герметик, притянул скотчем - уже больше суток прошло и стекло все равно болтается, даже скотч не снимаю.

#25:  Автор: AlecksОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2006 00:47
Alecks писал(а):

Сегодня заметил, что разбита камнем левая фара. Купил новое стекло за 225 р. и какой-то американский герметик Permatex за 95 р. Буду клеить Smile
Кроме описанного выше есть какие-нибудь тонкости?



У меня все отлично приклеилось - до сих пор фара не потеет!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU