Молниеносные катастрофы - пожар под капотом. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Молниеносные катастрофы - пожар под капотом. Автор: deniska.75Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 13:47
Дело было этой весной,в начале мая,первый день в отпуске,приехал на почту чтобы получить бандероль.Стою в очереди,вдруг в помещение почтового отделения вбегает ЖЭКовский рабочий и спрашивает чья вишнёвая девятка там стоит.Моя.Пошли скорей,из под капота дым идёт.Ломимся к машине,дымит.Пытаюсь открыть капот - никак.Бегу к багажнику за огнетушителем,мужики пытаются отогнуть край капота.Появился открытый огонь.Мой огнетушитель оказался полным фуфлом - давления нет,высыпаю содержимое прям так.К счастью неподалёку оказался газелист на маршрутке(обедать приехал),он истратил на тушение два своих огнетушителя.Капот открыть не можем.Проводку замкнуло,включился стартер,машина поехала на стартере вперёд.Скорость выбили - молотит стартером на месте.Дым валит.Капот открыть не можем.Приехали пожарные,сломали капот ломом,залили моторный отсек водой.Уехали.Далее фото,продолжение в следующем сообщении.





#2:  Автор: gamer8 СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 13:52
сочувствую, это напасть не только тазов.
#3:  Автор: Sonauto99Откуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:00
deniska.75
Не повезло. cry
Из запчастей, только бачек тормознухи целый....

#4:  Автор: ImpylseОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:03
Сочувствую, достаточно легко отделался
#5:  Автор: backhand-boyОткуда: 40 RUS СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:26
жесть, сочувствую, возможные причины не прикидывал?
#6:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:27
Sonauto99 писал(а):

Из запчастей, только бачек тормознухи целый....


Думаю, он все-таки заменен. Чтобы хоть тормоза были...

#7:  Автор: КозерогОткуда: Ижевск 18 RUS СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:31
А в чем причина возгорания?
#8:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 14:54
Козерог писал(а):

А в чем причина возгорания?


Неисправность в электропроводке.
Видимо реле залипло от влаги.
сочувствую.
Почему капот то не открывался?!
Покупайте автоматические огнетушители под капот.

#9:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 15:07
Тимыч писал(а):

Почему капот то не открывался?!


Думаю, от температуры оплавился наконечник троса. А без него трос просто вышел из зацепления с петлей замка....

#10:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 15:11
J_rockiN писал(а):

Тимыч писал(а):

Почему капот то не открывался?!


Думаю, от температуры оплавился наконечник троса. А без него трос просто вышел из зацепления с петлей замка....


стоит задумать и как нибудь переделать эту конструкцию от греха подальше.

#11:  Автор: ShAlexОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 15:19
Тимыч писал(а):

стоит задумать и как нибудь переделать эту конструкцию от греха подальше.


Давно продумано - вместо пластикового наконечника ставить металлический колпачек от ниппеля.

#12:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 15:39
Сочювствую.
#13:  Автор: СашикОткуда: Припять СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 15:58
Сочуствую!
бывает еще так:


#14:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 16:18
Как-то раз наблюдал из окна картиину(слушайно взглянул совершенно в окошко):останавливается на дороге ауди "бочка".Выходят двое, открывают капот, оттуда дымок выдно валит...один бежит в багажник, достал огнетушитель, прискает им.Дымовал усиливается, появляется очаг огня...и далее в посекундной прогрессии этот огонь усиливается ппц как, со страшной силой.останавливается народ, тушит соими огнетушителями и ничего не помогает, огонь в считанные секунды охватил весь моторный отсек...В общем сгорела бочечка до тла буквально за 4-5 минут.... lol1
#15:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 17:57
что за подкапотный агнетушитель? какова профилакутика можно ли вообще че нить сделать для профилактики такого Smile
#16:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:00
идея пришла что если поставить выключатель массы? а для сиги протянуть отдельно провода + и -. как вам такое?как лучше замутить выключатель массы?
#17:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:03
vazbl4
Коротнуть и в дороге может...

#18:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:07
может но в дороге ты знаеш что коротнуло тебя.
#19:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:25
vazbl4

такой вот.
стоит в районе 2000.
Срабатывает либо от температуры выше 200градусов, либо от подачи 12В на клемы.

#20:  Автор: Павел_2114Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:27
vazbl4 писал(а):

идея пришла что если поставить выключатель массы


У меня такой на классике стоял. От газели вроде,с кнопкой,вынесенной в салон.
На карбе можно, но на инже я бы не стал постоянно контролер тыркать.
Хотя может ошибаюсь.... Pardon

#21:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:31
Павел_2114 писал(а):

я бы не стал


я бы тоже.....проще держать проводку в надлежащем качестве.

#22:  Автор: YorkanОткуда: UA-CN СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 18:53
сочувствую.. у самого проводка погорела ( слава Богу что только проводка cry
#23:  Автор: deniska.75Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 19:52
Итак,продолжим повествование,заодно попутно отвечая на вопросы.
После пожара я позвонил отцу чтоб приехал,мы с ним поохали маленько и стали готовить машину к транспортировке.То есть так как выгорел вакуумник+главный тормозной цилиндр+бачёк тормозухи метнулись в магаз за запчастями.Заодно прикупили пару бутылей тормозухи(не водяры ROFL ).Поменял всю эту приблуду,прокачал тормоза и на галстуке до стоянки.Вариантов возгорания несколько.То что имело место короткое замыкание электропроводки - сомнений нет.Но вот в каком именно месте - неизвестно.Было принято решение менять всё,не принимая во внимание что агрегаты в огне не участвовали.Замена капота,покраска,электропроводка моторного отсека,фары,всё навесное - под замену.Итого ушло у меня на всё про всё 32(тридцать две) тысячи рублей.Практически все мои отпускные.Дабы больше не рисковать поставил мощный размыкатель массы от автобуса ПАЗ hehe .Здоровый такой.После всех реанимационных мероприятий машинка стала выглядеть вот так :



Штуковину,которая расплавилась и не давала открыть капот тоже сделал металлическую,использовал для этой цели воздушный жиклёр от карбюратора.Нормально подошёл.
Корявой жёлтой стрелкой на фото обозначен размыкатель массы.

#24:  Автор: GoodOK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 21:05
Молодец, красиво получилось. А чего размыкатель массы в салон не вывел? По-моему, это в высшей степени логично.
#25:  Автор: deniska.75Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 21:11
Провода надо длинные,да и хлопотно это,в случае пробоя изоляции тоже кстати замкнуть может.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU