Генератор.. сильный износ коллектора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Генератор.. сильный износ коллектора Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 21:50
Извиняйте если bboyan при включении печки, ближнего стрелка напряжения уходила к красной зоне( у меня низкая панель), решил проверить генератор... Снял а там износ на коллекторе милиметра 2 наверно, и генератор какой-то: "искра" Словения. Ни кто не сталкивался можно коллектор поменять отдельно? и вообще запчати к нему я найду как думаете? Вот и реэкспорт((((((((( cry
#2:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 21:55
охуительный гена у меня умер на 18 году wwow

не бери г@$но россейское этотт свизи в фирму там тремонтируют

таблетка БОШ у него кстати Good

#3:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 21:58
да и этот чувствуется все 15 лет простоял)) но на кольце коллектора износ очень большой причём только на одном второе отличное не износа ни чего.....
#4:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:01
Taunus писал(а):

Снял а там износ на коллекторе милиметра 2 наверно, и генератор какой-то: "искра" Словения. Ни кто не сталкивался можно коллектор поменять отдельно? и вообще запчати к нему я найду как думаете? Вот и реэкспорт(((((((((



На мой взгляд легче новый прикупить. gpn Регулятор напряжения к нему найти не просто.

#5:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:09
GSVNN писал(а):

На мой взгляд легче новый прикупить




г@$но бует полно - как ща вижу и предрикаю смерть на втором годе pst

#6:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:21
мне почему то кажется к нему и шётки наверно найти не легко будет(((
#7:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:24
новый смотрел 3.3р КЗАТЭ какой то причём на инж дешевле
#8:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:40
olg2004 писал(а):

г@$но бует полно - как ща вижу и предрикаю смерть на втором годе



Думаю что Taunus выбирать не придётся, сильно сомневаюсь что он найдёт запчасти к старому генератору (особенно регулятор напряжения). У брата в гараже валяется со старой восьмёрки (92 г.в., реэкспортная) генератор по если память не изменяет производства Югославии. Накрылся он также как у Taunusа, износ обоих токосъёмных колец где-то на 2.5мм и щёток регулятора (их осталось гдето 4-4.5мм). В итоге, хрен где найдёшь для него регулятор с подходящим посадочным местом Pardon , а наши не подходят wwow Так и пришлось купить наш новый.

#9:  Автор: olg2004Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2009 22:47
GSVNN


ща фирм по ремонту генов как грязи

тем более импортного раритета, так что за 1к сделают еще лет 15 пробегает supercool

#10:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 08:10
Лет 10 назад стачивал выработку коллектора на своем гене - канавка была гдето с 1мм. Простым напильником, стараясь не завалить цилиндричность поверхности. Гена с тех пор тот же, причем видимо родной, 88 года рождения прошлого века. С РР старого типа вроде нет проблем, если конечно на той искре он не какойто особенный. Да по любому, при некоторой ловкости рук, щетки можно заменить. В период острого дефицита щетки коллекторных двигателей менялись на "примерно такие же" с доработкой последних напильником, ножовкой...
#11:  Автор: PabloОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 09:41
Доводилось менять коллектор! Ставил от "копеечного" совдеповского производства. Тогда медь была крепкая!
#12:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 15:28
да там только одно кольцо коллектора сношена шётка наверно какая нить самопальная стояла(
#13:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 22 Сентября 2009 15:36
да меняют эти коллекторные кольца. старые протачивают на них насаживают рем. кольца. сам лично читал как то.
#14:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 21:51
вроде вылечил перепаял щётки)) стало лучше напряжение не проседает, всем спасибо за помощь Wink
#15:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 22:31
у меня на гене такая же проблема, правда гена нашенский. на оборотах напруга проседает... иногда если музыка качает, так даже усь отказывается работать... надо чет сделать с ним
#16:  Автор: TaunusОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 23:23
С…123ас попробуй щётки поменять они у тебя наверно вместе с таблеткой.... магазинах эт удовольствие)))) чуть бульше ста руб стоит
#17:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2009 00:23
Taunus писал(а):

С…123ас попробуй щётки поменять они у тебя наверно вместе с таблеткой.... магазинах эт удовольствие)))) чуть бульше ста руб стоит


менял и не раз ,потому что умирают они быстро, не спасает.

#18:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2009 08:08
х123ас писал(а):

у меня на гене такая же проблема, правда гена нашенский. на оборотах напруга проседает... иногда если музыка качает, так даже усь отказывается работать... надо чет сделать с ним


У меня тоже на оборотах напруга проседает.
При чём только на ходу, если на ХХ газовать напруга в норме.
Гена новая, нашенская...
Думаю может ремень проскальзывает... свистело бы наверное.

#19:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 05:45
Здрассте!
А кто нить менял коллекторные кольца сам на гене "Iskra"?
У моего гены, сильный износ одного внутреннего кольца и одноименной щетки на регуляторе.
Регулятор в природе существует. Выпускает "ПРАМО". стОит около 300р. Если в природе есть, значит достать реально, А вот на стертые кольца ставить не хочется.
Если кто делал подобное восстановление, поделитесь опытом, пожалуйста.

#20:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 07:10
marseal писал(а):


У моего гены, сильный износ одного внутреннего кольца и одноименной щетки на регуляторе.


У тя не коротят случаем обмотки?
У меня выла-свистела старая гена пока совсем не сдохла, когда разобрал, то одно кольцо в хлам стёрто было, видимо большой ток херачил. supercool

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 08:04
Taunus
меняй на новый непалёный Катек и непарься Good , а ремонтировать это на 2дня если неменьше.
olg2004 писал(а):

не бери г@$но россейское этотт свизи в фирму там тремонтируют

г@$но скорей всего уже у него, а новые наши гены ходят без нареканий пока неначинают руки совать куда нинадо.
GSVNN писал(а):

На мой взгляд легче новый прикупить.

+мильон , если тока неохота еб*стись со старым барахлом.
olg2004 писал(а):

так что за 1к сделают еще лет 15 пробегает

вопрос на скока они его сделают за 1 килорубль Pardon , а новая гена 3рубля стоит , вывод лутше будет новое rlzz чем из старого говна конфетку лепить и бабки а ветер выкидывать.

#22:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 08:06
Dranik писал(а):

лутше будет новое rlzz чем из старого говна конфетку лепить и бабки а ветер выкидывать.


+1
Купил б/у, реставрировал, думал сэкогомлю - через год пришлось новый покупать

#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 08:11
Рена
Рена писал(а):

Купил б/у, реставрировал, думал сэкогомлю - через год пришлось новый покупать


вот и я о том же , тока лишний головняк не более того да ещё и работать будет хз как попало.

#24:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 10:51
marseal писал(а):

Регулятор в природе существует. Выпускает "ПРАМО"


Вот тут Вы ошибаетесь. Прамо выпускает свои генераторы,которые ставятся на конвейре автоваза.И со старыми Искрами они вообще ничего общего не имеют.Ну кроме того что и те и другие генераторы. Pardon .

#25:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2009 19:15
В ваших генераторах нет коллектора, там используются контактные кольца.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU