Шатаяются рулевые тяги.Помогите [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Шатаяются рулевые тяги.Помогите Автор: AXEL25 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 01:33
21093 шатаются рулевые тяги...Менять рейку нет денег...Может что подскажете?
#2:  Автор: #МиХа#Откуда: Замкад) СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 03:06
не ездить lol1
че за детский сад
ездить акуратно, не вваливать в повороты
занять денег

#3:  Автор: AXEL25 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 03:39
Да причем тут это?Как перебрать мне нужно знать и стоит ли заморачиваться...
#4:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 06:29
AXEL25
регулировать пробывал рейку??? а то
AXEL25 писал(а):

.Менять рейку

собрался она ещё может живее всех живых.

#5:  Автор: AXEL25 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 09:15
Если в сервисе на нае.... То разбиты пластмассовые втулки внутри...Насколько вероятен такой вариант...Рейка стоит с рождения...11 лет
#6:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2009 10:35
AXEL25 писал(а):

Если в сервисе на нае.... То разбиты пластмассовые втулки внутри...Насколько вероятен такой вариант...Рейка стоит с рождения...11 лет


Я году так на 15 полез туда по той же причине + после езды с порваной гофрой. И со втулками там было нормально и со смазкой. Ну раз залез, то поменял и втулки и шариковый подшипник (новый не намного лучше родного) + смазка. Все в этом составе ездит до сих пор и звуков не издает.
В общем попробуй подтянуть и возможно успокоишься.
ПС полезно вывесить передок и подтягивая добиться устранения шума + убедиться, что во всем диапазоне руления усилие на руле примерно одинаковое.

#7:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 21:06
Шатаются рулевые тяги (усы) на рейке, при этом болты не шатаются.Рейку меняли на сто гдето 16т.км. назад. рейка не стучит , в руль не бьёт. В отверстиях тяг может быть выработка?? Рейка покупалась без усов, ставились старые ,пробег которых неизвестен...У брата на 14 тоже шатаются.
п.с. Шатаются только вертикально, на самих болтах.рулевые наконечники в порядке...Мб попробовать болты подтянуть?? Или усы заменить?

#8:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 21:18
Нет здесь дело не в усах и не в болтах, здесь дело в выработке. А вот чего покажет вскрытие. Скорей всего пластиковая фтулка. Но за 11 лет может быть и износ в паре вал-рейка. Я себе делал так. Поменял все потроха. А вал перевернул на 180 градусов. Потом руль соответственно перекинул. Стуки прошли. Но тяги всеровно если сильно дергать, то немного люфтят. Но имхо лучше замена. Или менять всё. И вал-рейку тоже. Но для начала подтяни.
#9:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 21:24
НЕСТЕР писал(а):

Нет здесь дело не в усах и не в болтах, здесь дело в выработке. А вот чего покажет вскрытие. Скорей всего пластиковая фтулка. Но за 11 лет может быть и износ в паре вал-рейка. Я себе делал так. Поменял все потроха. А вал перевернул на 180 градусов. Потом руль соответственно перекинул. Стуки прошли. Но тяги всеровно если сильно дергать, то немного люфтят. Но имхо лучше замена. Или менять всё. И вал-рейку тоже. Но для начала подтяни.



Рейке даже года нету , я её заменил в июле 2010г. в сервисе причом поставили старые усы, с тех пор рейка прошла гдето 16-17т.км. , я раньше не лазил туда , но тут недавно чорт дёрнул подёргать - шатаются вверх вниз, рейку подтянул - постукивать перестала, но усы шатаются как и раньше, поэтому и спросил.

#10:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 29 Марта 2011 22:04
Перебирать рейку вариант не очень хороший, так как втулка из ремкомплекта может быть хуже старой, как у меня недавно дело было.
AXEL25 писал(а):

21093 шатаются рулевые тяги...


Шатаются сразу обе, если тянуть за одну в верх, в низ?

#11:  Автор: sabwoofer_90Откуда: Kharkov. Ukraine СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 00:14
Не факт что новая рейка будет луче чем старая!
Надо ее снять и разобрать, осмотреть, если это втулка, что более всего вероятно, то не надо заморачиваться, ставь новую втулку и вперед!

#12:  Автор: Biger015Откуда: Татарстан г.Казань СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 00:20
AXEL25
А наконечники рулевые проверял? Не стучат? когда они изнашиваются усы то же будь здоров болтаются!

#13:  Автор: BPSNSKОткуда: 254 СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 06:59
Народ, а как проверить рулевые наконечники? У меня они менялись почти 40 тык назад. Тогда же и у рейки втулка менялась. Походу втулка раздолбалась. На гребёнке гремит.

AXEL25
Что за новая рейка, чьего производства?

#14:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 09:20
НЕСТЕР писал(а):

А вал перевернул на 180 градусов



Это как? В смысле повернуть вокруг оси на 180 градусов? Типа чтобы работали другие пары зубов "вал-рейка"?

#15:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 10:14
Именно. Так как те зубы были уже изношены. Соответственно и на пиле тоже выработка есть. Но её не купил. Теперь жалею. Гуляет машина по дороге. Может и не из за этого. Стуков нет. Но если отрегулировать чтобы не стучала-то в крайних положениях подкусывает.
#16:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 10:33
MG_And писал(а):

Перебирать рейку вариант не очень хороший, так как втулка из ремкомплекта может быть хуже старой, как у меня недавно дело было.

AXEL25 писал(а):

21093 шатаются рулевые тяги...


Шатаются сразу обе, если тянуть за одну в верх, в низ?



У меня по отдельности шатаются!

#17:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 10:34
BPSNSK писал(а):

Народ, а как проверить рулевые наконечники? У меня они менялись почти 40 тык назад. Тогда же и у рейки втулка менялась. Походу втулка раздолбалась. На гребёнке гремит.

AXEL25
Что за новая рейка, чьего производства?


не знаю чьего производства, я когда покупал её незаморачивался, но отдал 3000 за неё в магазине нормальном.

#18:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 10:36
Biger015 писал(а):

AXEL25
А наконечники рулевые проверял? Не стучат? когда они изнашиваются усы то же будь здоров болтаются!


С наконечниками всё ОК , я их проверял - не лювтят , менял вместе с рейкой , но блин тяги не купил и в сто поставили со старой рейки...

#19:  Автор: Allev2009Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 11:00
Dornier писал(а):

Шатаются рулевые тяги (усы) на рейке, при этом болты не шатаются.Рейку меняли на сто гдето 16т.км. назад. рейка не стучит , в руль не бьёт. В отверстиях тяг может быть выработка?? Рейка покупалась без усов, ставились старые ,пробег которых неизвестен...У брата на 14 тоже шатаются.
п.с. Шатаются только вертикально, на самих болтах.рулевые наконечники в порядке...Мб попробовать болты подтянуть?? Или усы заменить?


Я из этого понял, что изношены сайлентблоки рулевых тяг, которые стоят копейки и их надо просто поменять.

#20:  Автор: Dornier СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 11:12
Allev2009 писал(а):

Dornier писал(а):

Шатаются рулевые тяги (усы) на рейке, при этом болты не шатаются.Рейку меняли на сто гдето 16т.км. назад. рейка не стучит , в руль не бьёт. В отверстиях тяг может быть выработка?? Рейка покупалась без усов, ставились старые ,пробег которых неизвестен...У брата на 14 тоже шатаются.
п.с. Шатаются только вертикально, на самих болтах.рулевые наконечники в порядке...Мб попробовать болты подтянуть?? Или усы заменить?


Я из этого понял, что изношены сайлентблоки рулевых тяг, которые стоят копейки и их надо просто поменять.


Спасибо!Ткни ,пожалуйста, меня где они находятся.

#21:  Автор: Allev2009Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 13:14
Dornier писал(а):

Allev2009 писал(а):

Dornier писал(а):

Шатаются рулевые тяги (усы) на рейке, при этом болты не шатаются.Рейку меняли на сто гдето 16т.км. назад. рейка не стучит , в руль не бьёт. В отверстиях тяг может быть выработка?? Рейка покупалась без усов, ставились старые ,пробег которых неизвестен...У брата на 14 тоже шатаются.
п.с. Шатаются только вертикально, на самих болтах.рулевые наконечники в порядке...Мб попробовать болты подтянуть?? Или усы заменить?


Я из этого понял, что изношены сайлентблоки рулевых тяг, которые стоят копейки и их надо просто поменять.


Спасибо!Ткни ,пожалуйста, меня где они находятся.


Смотри, куда вкручиваются болты, которыми прикручены рул. тяги к рейке. Нашёл? Так вот они прикручивают тяги через сайлентблоки.

#22:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 30 Марта 2011 14:49
Dornier писал(а):

У меня по отдельности шатаются!


Значит в сайлентах дело. Перепресовать просто очень.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU