Передние торм диски менять иил нет [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Передние торм диски менять иил нет Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 15:07
возможно тема боян bboyan но свои особенности есть.
Проблема: бьёт руль при торможении, а также вибрация на ходу.
Вчера снял колесо, снял тормозные накладки и покрутил тормозной диск, смотрел как крутиться диск относительно суппорта, так вот диск виляет на 3-5 мм.
Вот думаю из-за чего такое может быть.. Я на этом колесе менял подшипник ступичный летом, может его не так поставил.. Или диск мог так скривиться?
И ещё почему то колесо плохо одевается на ступицу, приходиться болтами притягивать его т.к. руками ненаденешь.
И после вчерашнего снятия колеса у меня ещё больше стало бить руль при торможении.

#2:  Автор: GrigoriyОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 15:30
а задние барабаны смотрел
#3:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:18
Grigoriy писал(а):

а задние барабаны смотрел


Думаю барабаны тут непричём, при торможении руль болтается туда сюда, а если руль соответсвенно передние колёса. Барабан сзади 1 новый стоит, второй поменять хотел но как то руки недошли...
не зря говорят "нет ничего постояннее чем временное"

#4:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:29
drive1 писал(а):

Вчера снял колесо, снял тормозные накладки и покрутил тормозной диск, смотрел как крутиться диск относительно суппорта, так вот диск виляет на 3-5 мм.
Вот думаю из-за чего такое может быть.. Я на этом колесе менял подшипник ступичный летом, может его не так поставил.. Или диск мог так скривиться?


прежде чем менять диски надо удостовериться что дело именно в них. Надо снять тормозной диск и покрутить ступицу без диска посмотреть виляет она также или стоит ровно, если виляет, то тут понятно что и новый диск также будет вилять.

#5:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:33
Женя 21063 вот и я тоже думаю что нужно удостовериться, вот только непойму как ступица может вилять?
И ещё как сделать чтобы колесо на своё место садилось полегче? можно конечно литолом обмазать ступицу но думаю непоможет, шкурить наверное замучаюсь.

#6:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:35
drive1 писал(а):

И ещё как сделать чтобы колесо на своё место садилось полегче? можно конечно литолом обмазать ступицу но думаю непоможет, шкурить наверное замучаюсь.


оно у тебя центральным отверстием цепляется????

#7:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:37
Женя 21063 писал(а):

прежде чем менять диски надо удостовериться что дело именно в них. Надо снять тормозной диск и покрутить ступицу без диска посмотреть виляет она также или стоит ровно, если виляет, то тут понятно что и новый диск также будет вилять.


+мильон! Уже писАл здесь, что покрутив тормозной барабан увидел биение. Купил новые диски, поставил(хорошо,что только один) и не одевая колеса покрутил. Опять биение. Снял диск и покрутил без диска. Результат- кривая ступица. Посмотри внимательно, прежде чем браться за ремонт и покупать запчасти!

#8:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:39
drive1
кстати одетое колесо на домкрате крутить не пробовал???? может колесо тоже виляет????

#9:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:40
Женя 21063 писал(а):

оно у тебя центральным отверстием цепляется????


если я правильно понимаю то да, как будто центральное отверстие колеса малого диаметра, и не лезет на ступицу.
З.Ы. ступицу новую покупать дорого.
З.Ы.Ы. кстати переднее колесо при снятых тормозных колодках сколько оборотов должно делать если его крутануть? Примерно хотя бы. У меня ни одного оборота неделает... туговато что то крутиться

#10:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:43
drive1 писал(а):

кстати переднее колесо при снятых тормозных колодках сколько оборотов должно делать если его крутануть? Примерно хотя бы. У меня ни одного оборота неделает... туговато что то крутиться


да необязательно оно должно свободно крутиться, там же вместе с колесом крутится привод и дифференциал.

#11:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:44
andreyal553 писал(а):

+мильон! Уже писАл здесь, что покрутив тормозной барабан увидел биение. Купил новые диски, поставил(хорошо,что только один) и не одевая колеса покрутил. Опять биение. Снял диск и покрутил без диска. Результат- кривая ступица. Посмотри внимательно, прежде чем браться за ремонт и покупать запчасти!


Надо попробовать, неохота разбирать опять всё:) В прошлый раз при разборке болт крепления суппорта сломался.. намучился блин...
Женя 21063 писал(а):

кстати одетое колесо на домкрате крутить не пробовал???? может колесо тоже виляет????


крутить пробовал но непосмотрел виляет колесо или нет, думаю если ступица кривая либо если диск кривой то колесо тоже будет вращаться криво... Или я неправ??
А может так: если колесо виляет если его крутануть то значит ступица кривая, если невиляет то кривой тормозной диск...?

#12:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:46
drive1 писал(а):

думаю если ступица кривая либо если диск кривой то колесо тоже будет вращаться криво


Если ступица кривая, то и колесо будет "кривить".

#13:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:48
drive1 писал(а):

А может так: если колесо виляет если его крутануть то значит ступица кривая, если невиляет то кривой тормозной диск...?


скорее всего именно так.... Но есть варианты...

Если тормозной диск криво сидит на ступице, то колесо будет вилять но ступица здесь нипричем. А диск может криво сидеть, если при его постановке под него что-нить попало, например какой-нить мелкий камушек и получается ступица ровная, а диск виляет и колесо вместе с ним

#14:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Октября 2009 16:52
drive1 писал(а):

Надо попробовать, неохота разбирать опять всё В прошлый раз при разборке болт крепления суппорта сломался.. намучился блин...


ну тыж недавно подшипник менял, там болты еще не закисшие, так что сломаться не должны...

#15:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 19:15
Поменяли с левой стороны тормозной диск и соответственно накладки тормозные. С правой завтра поменяю.
Проехался руль при торможении больше не бьёт. Но на ходу всё равно на скорости руль вибрирует немного.
Когда диск поставили я говорю давайте глянем диск ровно крутиться или нет. включил вторую и газу, ДИСК ВИЛЯЕТ.... я грю типа диск виляет наверное ступица кривая, они на меня такие глаза wwow типа пи..данись ступица неможет быть кривой. Покатайся так потом посмотрим...
Вот теперь думаю что делать, в сервис (по крайней мере в этот) больше нихачу.
И ещё: со второй стороны менять диск придется(они же парами меняются) а там теперь опять сломается болтик крепления скобы суппорта. Как избежать поломки или как потом разобраться с последствиями.??

#16:  Автор: Женя 21063Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 22:24
drive1 писал(а):

Когда диск поставили я говорю давайте глянем диск ровно крутиться или нет. включил вторую и газу, ДИСК ВИЛЯЕТ.... я грю типа диск виляет наверное ступица кривая, они на меня такие глаза типа пи..данись ступица неможет быть кривой.


снять диск и посмотреть как крутится ступица
drive1 писал(а):

со второй стороны менять диск придется(они же парами меняются) а там теперь опять сломается болтик крепления скобы суппорта. Как избежать поломки или как потом разобраться с последствиями.??


заранее залей ВД-40 болты, должно полегче откручиваться, а больше наверное никак не облегчить эту работу.

#17:  Автор: АлександрBdfyjdОткуда: Усолье-Сибирское, Иркутская область СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 02:29
drive1 писал(а):

Женя 21063 писал(а):

оно у тебя центральным отверстием цепляется????


если я правильно понимаю то да, как будто центральное отверстие колеса малого диаметра, и не лезет на ступицу.
З.Ы. ступицу новую покупать дорого.
З.Ы.Ы. кстати переднее колесо при снятых тормозных колодках сколько оборотов должно делать если его крутануть? Примерно хотя бы. У меня ни одного оборота неделает... туговато что то крутиться


машину на хороший упор поднять, снять колесо, завести а сточить фаску на ступице обычным напильником Good




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU