хоччу очередную ТЕМУ по отопителю замутить [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: хоччу очередную ТЕМУ по отопителю замутить Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 21:33
вобщем давно меня напрягал штатный переключатель вентилятора отопителя. хочу минимум больше регулировок - мне например нехватает скорости - раза в 2 меньше 1-й... нужно переменное сопротивление соотв мощности или делитель какой то собирать на переключателей ? может кто уже заморочился ? или идеи есть ?
#2:  Автор: Alex10Откуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 21:52
а 3ей скоростью пользуешься или она лишняя?
#3:  Автор: ЖивотОткуда: Москва, Тушино СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 21:54
Кто то заморачивался, нужно поискать, пару месяцев назад проскакивала тема, даже фотки были, но в итоге сошлись во мнении что "нафиг надо, итак все нормально", собственно и я того же мнения.
#4:  Автор: sel77Откуда: Моск.обл. СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 21:57
купи еще один резистор печки и вреж в разрыв провода моторчика, все скорости будут медленнее.
#5:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 22:10
Alex10 писал(а):

а 3ей скоростью пользуешься или она лишняя?



у меня уже 2 лишняя. 3 вообще незнаю для кого сделана - тока если быстро пар продуть посли мойки или в аццкий дождь - даже хз больше зачем.

#6:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 22:15
sel77 писал(а):

купи еще один резистор печки и вреж в разрыв провода моторчика, все скорости будут медленнее.


Как вариант +1, токо врезать его и в воздушный поток для охлаждения.
С электронными регуляторами не заморачивайся, очень громоздко бороться с импульсными помехами при 20 амперах тока. Хотя в принципе тема bboyan . У себя я с дуру перемотал якорь двигателя печки с 12 витков на полюс на 16 витков, чуть тоньшим проводом. Но не рекомендую без определенных навыков и опыта, хотя спец инструментов для этого не надо.

#7:  Автор: ATACОткуда: г. Москва. Ясенево СообщениеДобавлено: 08 Октября 2009 23:28
Маньяки)) я бы климат контроль заколхозил бы, вот это да...Может кто богат идейками? Smile
#8:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 00:15
ATAC писал(а):

Может кто богат


У нас колхозят в авто-лиге за 47 тыков. hehe Богат приезжай Drinks or Beer

#9:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 06:20
ATAC писал(а):

Маньяки)) я бы климат контроль заколхозил бы, вот это да...Может кто богат идейками? Smile


Здесь на лоле уже давно люди климат устанавливают. Поиском ищи, там есть подробный фотоотчет.

#10:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 08:15
Как вариант, взять схему термореле с питанием 12В, которое своими контактами включает/отключает нагрузку и подключить его к переключателю вентилятора. В термореле есть терморезистор, который будет рюхать температуру, порог срабатывания меняется переменным резистором. Схема малогабаритная, для управления вынести выключатель и регулятор, и куда нить терморезитор повесить. Подключиться так, чтобы переключатель вентилятора работал штатно, все 3 скорости, а при положении ВЫКЛ и включенном термореле вентилятор включался например на 1 скорость и выключался при достижении установленной в термореле температуры...
#11:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 09:52
Во! нашел наборчик почти готовый, тока купить и спаять. должон подойти для этих целей...
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=878

Чето я тож загорелся...должно не очень дорого получится по идее, климат-контроль блин..

#12:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 11:23
видимо резистор последовательно воткну. сделаю первую вполоборота на первой, первую на второй, и вторую на третьей
#13:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 11:27
Дмитрий У. писал(а):

Здесь на лоле уже давно люди климат устанавливают.


это кто это тут климат установил? кондеи да, но климата ни у кого не видел.

#14:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 11:28
Dimorik писал(а):

Чето я тож загорелся...должно не очень дорого получится по идее, климат-контроль блин..



мне просто ненравится что сильно дует - хочется слабее и в идеале 5-7 положений. но т.к. мне первой за глаза - буду делатьс кулоном на малую скорость. фильтр кстати доделал - в форме колбаски вареной Smile Smile воздуха дохрена и больше поступает Good

#15:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 09 Октября 2009 11:30
*leha* писал(а):

Дмитрий У. писал(а):

Здесь на лоле уже давно люди климат устанавливают.


это кто это тут климат установил? кондеи да, но климата ни у кого не видел.


А..виноват Smile , кондей конечно

#16:  Автор: AdelkoОткуда: г. Казань СообщениеДобавлено: 11 Октября 2009 15:30
Цитата:

фильтр кстати доделал - в форме колбаски вареной воздуха дохрена и больше поступает


Покаж, а?

#17:  Автор: ATACОткуда: г. Москва. Ясенево СообщениеДобавлено: 11 Октября 2009 23:26
а можно ли сделать так чтоб, печка плюсовую температуру поддерживала? а уже обламывает зимой постоянно вкл\выкл печку
#18:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 11 Октября 2009 23:31
Ars Longa писал(а):

Цитата:

фильтр кстати доделал - в форме колбаски вареной воздуха дохрена и больше поступает


Покаж, а?


+1

#19:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2009 07:26
Adaptechnic писал(а):

Ars Longa писал(а):

Цитата:

фильтр кстати доделал - в форме колбаски вареной воздуха дохрена и больше поступает


Покаж, а?


+1


во во и мне интересно стало
"давай не стыдись покажи живопись" dns4

#20:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Октября 2009 07:36
ATAC писал(а):

а можно ли сделать так чтоб, печка плюсовую температуру поддерживала? а уже обламывает зимой постоянно вкл\выкл печку


Dimorik писал(а):

Как вариант, взять схему термореле с питанием 12В, которое своими контактами включает/отключает нагрузку и подключить его к переключателю вентилятора. В термореле есть терморезистор, который будет рюхать температуру, порог срабатывания меняется переменным резистором. Схема малогабаритная, для управления вынести выключатель и регулятор, и куда нить терморезитор повесить. Подключиться так, чтобы переключатель вентилятора работал штатно, все 3 скорости, а при положении ВЫКЛ и включенном термореле вентилятор включался например на 1 скорость и выключался при достижении установленной в термореле температуры...


Dimorik писал(а):

Во! нашел наборчик почти готовый, тока купить и спаять. должон подойти для этих целей...

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=878


#21:  Автор: ATACОткуда: г. Москва. Ясенево СообщениеДобавлено: 12 Октября 2009 21:14
Dimorik писал(а):

ATAC писал(а):

а можно ли сделать так чтоб, печка плюсовую температуру поддерживала? а уже обламывает зимой постоянно вкл\выкл печку


Dimorik писал(а):

Как вариант, взять схему термореле с питанием 12В, которое своими контактами включает/отключает нагрузку и подключить его к переключателю вентилятора. В термореле есть терморезистор, который будет рюхать температуру, порог срабатывания меняется переменным резистором. Схема малогабаритная, для управления вынести выключатель и регулятор, и куда нить терморезитор повесить. Подключиться так, чтобы переключатель вентилятора работал штатно, все 3 скорости, а при положении ВЫКЛ и включенном термореле вентилятор включался например на 1 скорость и выключался при достижении установленной в термореле температуры...


Dimorik писал(а):

Во! нашел наборчик почти готовый, тока купить и спаять. должон подойти для этих целей...

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=878



Да это я понял, а есть что по просче) типо подключил + и - и поехал)) тут только один вид пугает). А вообще если сделаешь у себя, да и ещё расскажешь как.....я тогда обязательно поставлю себе!!)

#22:  Автор: Rom_SHОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 09:04
А если это попробовать
http://www.electronshik.ru/card/regulyator-yarkosti-lamp-nakalivaniya-12-v50-a-nm4511bm4511-24388

#23:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 09:19

Flyman писал(а):

С электронными регуляторами не заморачивайся, очень громоздко бороться с импульсными помехами при 20 амперах тока.


#24:  Автор: DimorikОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Октября 2009 10:05
ATAC писал(а):

Да это я понял, а есть что по просче) типо подключил + и - и поехал)) тут только один вид пугает). А вообще если сделаешь у себя, да и ещё расскажешь как.....я тогда обязательно поставлю себе!!)


ну проще уже некуда..., если только готовый искать... хотя там паять то 10 мин.
не, я так подумал, что не буду себе городить это, потому что езжу щас немного, час-полтора в день , не ломает включить вентилятор...

могу пояснить если соберешься делать и чето не понятно будет

Rom_SH писал(а):

А если это попробовать


так это чтобы скорость регулировать? ну про помехи верно, проще поставить доп.резистор ,если кому то сильно дует на первой

#25:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 21:10
shubin81 писал(а):

фильтр кстати доделал


shubin81 Ты покажешь наконец свой фильтр али нет?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU