Перетряхнуть тормоза.Прошу совета. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Перетряхнуть тормоза.Прошу совета. Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 20:17
Настала пора сделать ласточке очередную профилактику.Нужно поменять наконечники, шаровые, ну мелочь в общем.Но самое главное надо менять передние тормозные диски, колодки по кругу.Че с барабанами хз, и как определить не знаю.Закуплено: диски Pilenga, колодки передние Ferodo Premier красненькие, задние колодки Allied Nippon.Вот думаю, лезть самому или отогнать на станцию.Много там подводных камней?Есть гараж с ямой, может самому в выходной сделать?Сложные процедуры?Сколько примерно за это в сервисе сдерут?
#2:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 20:51
maksson

Сам делай,нехрена в сервис бабки отвозить. Гайки крутить научишься. Wink

#3:  Автор: makssonОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 21:19
Гайки я крутить умею Wink В принципе с передними вроде все просто.Вот про задние там что то барабаны вроде не у всех без проблем снимались...Да и регулировать тормоза как???
#4:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:03
ну передок - ваще бес проблем, только отжать суппорт надо будет, а без сьемника не особо просто... С задом повозится придется - главное не забудь ПОЛНОСТЬЮ ослабить предварительно ручник...
#5:  Автор: МАГАОткуда: ДАГЕСТАН избербаш СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:15
перед установкой передних дисков обязательно зачестий посадочное место самой ступицы и диска ато будет дражение при торможении
#6:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:18
дрожание будет если диск не до конца где то насадеш.
З.Ы. Аффтар - кстати только что поставил передок 1в1 как у тебя:)

#7:  Автор: МАГАОткуда: ДАГЕСТАН избербаш СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:29
webmines писал(а):

дрожание будет если диск не до конца где то насадеш.


вот я о том же с грязью он не сядет до конца

#8:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:33
ну грязи там и не должно быть изначально, т.к. диск сидит впритык... но для уверенности (а так же чтобы диск лучше садился) лучше щеткой по металлу пройтись...
З.Ы. Салют Дагестану Drinks or Beer

#9:  Автор: МАГАОткуда: ДАГЕСТАН избербаш СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:44
webmines писал(а):

Салют Дагестану


и вам салют Drinks or Beer а ты откуда

#10:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:51
Московская область:)
#11:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 15 Октября 2009 23:56
Короче понадобится: щетка по металлу, ВД-40, монтировка в паре со старой колодкой (или типа того, для сжатия суппорта), соответствующие ключи. На волге замена передних заняло 1.5 часа (вместе с непредвиденным забегом в ближайший магазин). На десятке зад меняли за час вдвоем с перекурами
#12:  Автор: karlson05Откуда: Оренбургская обл СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 07:35
Когда менял у себя перед тормоза (диски+колодки) столкнулся со след проблемой...
Не откручивались болты крепления направляющей колодки к поворотному кулаку (с левой стороны)cry Что я только с ними не делал. Пришлось все собрать и ехать в сервис. Так вот там правую сторону сняли без проблем, а вот с левой была ж#@а! Один болт из двух так и не открутился, а обломился.... Пришлось сервисменам мучаться оч. долго (болт какой то каленый что ли).... Высверливали остатки болта. Потерял я на этом больше 1.5.ч, чем планировал(и как говорили они).
Сделали за 200 (по знакомству), везде просили минимум 700-800р.
Задние тормозилки менял не давно. Снялись без проблем. Но я барабаны прошлой осенью снимал смотрел. Тогда немного поматерившись снял. Ручник обязательно ослабь! И не забудь потом подтянуть. Wink
Ну а так нет ничего сложного Pardon
Совет, все болты, соединения тормозных дисков-ступица, барабан-ступица смазать графиткой Good . На след раз открутишь легко

#13:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 07:46
Для вдавливания суппорта использую газовый ключ, получается удобно и очень быстро Smile
#14:  Автор: wega СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 09:18
Передние тормозные диски менять легко. Купи книгу с картинками. Не много помучаешся зато опыт получишь. Задние барабаны разбирать по трудней. С нимаешь колеса, выкручиваешь такие маленькие болтики - напрвляющие (залей их ведешкой) потом береш молоток или кувалдочку и ипашеш по ним со стороны глушителя. И они понемногу сойдут. Зетем начнется головоломка. Лучше все сфоткать на телефон. Разбираешь и собираешь в обратном порядке. Купи книгу.
В сервис у вообще не езжу. Мне 28, на машине езжу с 2003 года.Делаю все сам.Брат иногда помогает.Ну например когда ремень на 1.5 16V менять надо.Одному страшно.

Так что дерзай.А то счас модно даже масло на иномарках на последние деньги менять.....На сэкономленные деньги детей в зоопарк сводиш или бассейн

#15:  Автор: karlson05Откуда: Оренбургская обл СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 09:35
wega писал(а):

...Задние барабаны разбирать по трудней. С нимаешь колеса, выкручиваешь такие маленькие болтики - напрвляющие (залей их ведешкой) потом береш молоток или кувалдочку и ипашеш по ним со стороны глушителя...


Погоди ипашить то, всегда успееться hehe
На барабане есть еще 2 отвертия, срезьбой, накрест от направляющих.
Так вот подбираешь(по резьбе) 2 болта и закручиваешь РАВНОМЕНО их в барабан. И если фазы луны совпали с фазами барабана hehe то он сниметься нафиг Wink Только перед этим ослабь ручник Smile
Ну а если уж не сниметься с помощью 2 болтиков, то ипашь по барабану, но через деревяшечку!
Ели туда не разу не лазил, то действительно сфоткай что и как было и потом вперед.Да и аккуратней с верхней пружинкой! Очень тугая

#16:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 10:09
karlson05 писал(а):

Ну а если уж не сниметься с помощью 2 болтиков, то ипашь по барабану, но через деревяшечку!



Никогда болтики не заворачиваю, через деревяшку выбиваю с внутренней стороны. Главное аккуратно и не переусердствовать, а то можно и барабан покоцать.
Перед тем, как одевать барабан нужно колодки свести, и не забыть крышку бачка тормозухи выкрутить.

#17:  Автор: karlson05Откуда: Оренбургская обл СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 10:15
Дмитрий У. писал(а):

karlson05 писал(а):

Ну а если уж не сниметься с помощью 2 болтиков, то ипашь по барабану, но через деревяшечку!



Никогда болтики не заворачиваю, через деревяшку выбиваю с внутренней стороны. Главное аккуратно и не переусердствовать, а то можно и барабан покоцать.


Ну для достижения конечного результата все средства хороши! Drinks or Beer Ну кому что нравиться, тот так и делает. Smile

#18:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 10:24
Дмитрий У. писал(а):

Никогда болтики не заворачиваю, через деревяшку выбиваю с внутренней стороны.



Я вот, напротив, еще с классики привык "спрессовывать" барабан болтами. Но, дело вкуса, как говорится Smile

Дмитрий У. писал(а):

Главное аккуратно и не переусердствовать


а это во всём самое важное Good

#19:  Автор: wega СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 10:46
На барабане есть еще 2 отвертия, срезьбой, накрест от направляющих.
Так вот подбираешь(по резьбе) 2 болта и закручиваешь РАВНОМЕНО их в барабан. И если фазы луны совпали с фазами барабана hehe то он сниметься нафиг Wink Только перед этим ослабь ручник Smile
Ну а если уж не сниметься с помощью 2 болтиков, то ипашь по барабану, но через деревяшечку!

Да да да точно забыл...давно делал..

#20:  Автор: Alexander99Откуда: Оренбургская область СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 11:31
Дмитрий У. писал(а):

Для вдавливания суппорта использую газовый ключ, получается удобно и очень быстро


+1 Сам раньше мучался со всякими монтировками, а потом подумал, что ключом должно быть нормально. И правда, с ним делов пять секунд gpn

#21:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 13:09
Alexander99
А я ручкой молотка его вдавливал - и ничего сложного - но нуна немного усилий supercool

#22:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 13:35
Eddard Stark писал(а):

А я ручкой молотка его вдавливал - и ничего сложного - но нуна немного усилий


+1 Smile

#23:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 16:04
maksson писал(а):

колодки передние Ferodo Premier красненькие


Упаковка красненькая, или сами колодки красные? Я тут смотрел в Би-Би, все колодки одного цвета Pardon

Суппорт вдавливал разводным ключом Good

#24:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 16:05
Proteus
Упаковка конечно))))

#25:  Автор: sejeennОткуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 17:06
МАГА писал(а):

перед установкой передних дисков обязательно зачестий посадочное место самой ступицы и диска ато будет дражение при торможении


Так вот хде собака порылась!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU