Подвывает где-то спереди [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Подвывает где-то спереди Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 22:17
С пяток дней заметил на фоне общего шума при движении странное подвывание. Тон довольно высокий, звук сам по себе негромкий, но ра ньше его точно не было. Сначала замечал лишь на скорости от 60 кмч, затем стал слышать и на низких скоростях. Сегодня определил, что вой не зависит от оборотов, и на неподвижной машине его нет совсем. От скорости зависит точно, т.к. явно слышно изменение ритма при разгоне и торможении. Зависит явно и от нагрузки, на пустой машине слышно на скорости от 60 кмч, на гружёной - уже с 30 кмч. С ростом скорости громче не становится, просто ритм звука сливается в равномерный вой, а с замедлением явно есть ритмичность подвывания ( т.е. источник похоже, вращается).
Что может быть, может кто сталкивался? Просто не знаю, чего дальше ожидать, может пора уже чего делать?

#2:  Автор: Лёха-09iОткуда: Новгород СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 23:43
подшипник генератора, случайно кстати зимнюю резину не обул уже?
#3:  Автор: Span1el СообщениеДобавлено: 16 Октября 2009 23:51
По описанию звук похож на бензонасос. У тебя карб или инж?
#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 00:10
ступичные смотри
#5:  Автор: МЕхалычОткуда: казань СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 01:44
Подшипник скорее всего ступичныи.мне уже тоже пора менять,гудит уже с 50км.ч.
#6:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 08:52
отвечаю сразу всем:
Лёха-09i
Насколько я понимаю, частота вращения подшипника генератора от скорости авто не зависит, только от от оборотов двигателя, а мой звук к оборотам явно не привязан.
Span1el
Бензонасос? Поясните, плз, а что там может подвывать? Ваш вариант наиболее интересует, т.к. появление воя точно совпало по времени с заменой бензонасоса ( у меня карбовая машинка, как раз недавно поменял бензонасос), но подвывание я с бензонасосом никак не связал, раньше с таким не сталкивался , это у меня уже третья замена бензонасоса, такой звук впервые.

rg-45, МЕхалыч
Вой ступичного представляю, было дело на задних, этот звук гораздо выше по тону, и к тому же с ростом скорости громче не становится, просто сливается из циклического в монотонный.[/b]

#7:  Автор: ElwinОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 09:06
Подшипник в кпп.
Попробуй на ходу когда воет выжать сцепление, если звук пропадет значит точно он.

#8:  Автор: Span1el СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 15:41
chesr писал(а):

Бензонасос? Поясните, плз, а что там может подвывать? Ваш вариант наиболее интересует, т.к. появление воя точно совпало по времени с заменой бензонасоса ( у меня карбовая машинка, как раз недавно поменял бензонасос), но подвывание я с бензонасосом никак не связал, раньше с таким не сталкивался , это у меня уже третья замена бензонасоса, такой звук впервые.



Тогда мой вариант, возможно, отпадает. У меня инж, и как-то выл бензонасос(вылечил заменой сетки). Так что у меня при слове вой вот такая моментальная ассоциация))))

#9:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 16:03
rg-45 писал(а):

ступичные смотри


+1
по описанию, они самые

#10:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 17:21
Elwin писал(а):

Подшипник в кпп.
Попробуй на ходу когда воет выжать сцепление, если звук пропадет значит точно он.


Выжимал - не пропадает.

#11:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 17:25
-=Worm=- писал(а):

rg-45 писал(а):

ступичные смотри


+1
по описанию, они самые


Странно, неделю назад прокручивал все колеса рукой, ни малейшего шума подшипников, ни намёка на люфт или износ.
Что еще может вращаться в связке со скоростью машины? Тросик спидометра, сами шестерни спидометра?

#12:  Автор: Span1el СообщениеДобавлено: 17 Октября 2009 18:03
chesr писал(а):

Зависит явно и от нагрузки, на пустой машине слышно на скорости от 60 кмч, на гружёной - уже с 30 кмч.



chesr писал(а):

Что еще может вращаться в связке со скоростью машины? Тросик спидометра, сами шестерни спидометра?


Вряд ли...

#13:  Автор: КостяшкинОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 18 Октября 2009 12:11
Я вот тут мимо проходил...сильно не пинайте...автор эт у тебя натяжной ролик воет 100%

Последний раз редактировалось: Костяшкин (18 Октября 2009 12:21), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: GenieОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2009 21:52
Ну как, есть какие-то резульаты исследований ? а то у меня тоже воет похоже.
#15:  Автор: MelnikoffnikОткуда: г.Н-Тагил Свердловская обл. СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 15:43
в коробке масло по уровню имееццо? Проверь у меня так же гудело когда у кпп масело почемуто почти исчезло... Pardon
#16:  Автор: egor_atОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 18:08
Воет скорее всего подшипник ступичный. Может и без люфта. Вывешивал передние колеса, включал вторую, притормаживал колеса дощечкой по очереди с товарищем (почему-то вой слышал только из салона). Итог - правый подшипник. Чтобы исключить подшипники генератора, нужно просто скинуть ремень.
#17:  Автор: bo1t СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 19:51
У меня гул появился после замены левого ступичного подшипника (был люфт, но не гудел). После этого почти сразу подшипник снова заменил, но гул остался. Со временем, по другой причине, заменил оба ШРУСа на левой стороне - гул остался... Гудит под нагрузкой (по-крайней мере с вывешенными передними колёсами снаружи слышно не было), от оборотов и передачи не зависит, только от скорости: до 60км/ч почти не слышно; от 60 до 70 км/ч и от 90 до 110 км/ч воет так, что уши реально закладывает, будто тяжелый бомбардировщик идёт на взлет, а на руль и педали передается мелкая дрожь; на других скоростях сносно, но всё равно раздражает. На зимней резине "резонансные" скорости были другие (меньше).
Неужели подшипник виноват!?!?
В сервисе говорили, что очень редко новый подшипник гудит, а тут, получается, два новых подряд из разных магазинов разных производителей!

#18:  Автор: egor_atОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 20:21
[quote="bo1t"]У меня гул появился после замены левого ступичного подшипника (был люфт, но не гудел). После этого почти сразу подшипник снова заменил, но гул остался. Со временем, по другой причине, заменил оба ШРУСа на левой стороне - гул остался... Гудит под нагрузкой (по-крайней мере с вывешенными передними колёсами снаружи слышно не было), от оборотов и передачи не зависит, только от скорости: до 60км/ч почти не слышно; от 60 до 70 км/ч и от 90 до 110 км/ч воет так, что уши реально закладывает, будто тяжелый бомбардировщик идёт на взлет, а на руль и педали передается мелкая дрожь; на других скоростях сносно, но всё равно раздражает. На зимней резине "резонансные" скорости были другие (меньше).


Может задний шумит? У меня тож так было - гудел как-будто иду на взлет. Думал передний, поменял все равно гудит. Потом вывесил заднее колесо - люфт, похрустывание. Заменил в сборе со ступицей (780 рублей).

#19:  Автор: FlinstounОткуда: 05RUS СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 10:32
У меня тоже слышно еле слышное подвывание спереди, думал покрышки шумят, но шум слышен и на невысокой скорости. Делал на сервисе диагностику ходовой- мастер покрутил колеса и сразу выпалил виновника - левый передний подшипник ступицы.
Заодно приговорил к кончине в недалеком будущем и обоих задних подшипников cry

#20:  Автор: chesrОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 20:17
Отсутствовал некоторое время тут. Подвывание перестало бросаться в глаза, наверное попривык, к общему звуковому фону. По поводу "воя бомбардировщика" еще раз говорю - вой у меня негромкий сам по себе, причем от увеличения скорости он громче не становится, а ступичный по-любому орет громче с ростом скорости.
Ну не знаю, если только ради метода "тыка" поменять правый передний - остальные меняны не так давно, не более года-полутора (в пределах 15-18000 км пробега, зимой не езжу).

#21:  Автор: Andrey2114 СообщениеДобавлено: 23 Октября 2009 21:04
Костяшкин писал(а):

Я вот тут мимо проходил...сильно не пинайте...автор эт у тебя натяжной ролик воет 100%



Написано же "в движении". Ролик будет выть и на стоЯщей заведенной машине.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU