Хруст ШРУСа в повороте [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Хруст ШРУСа в повороте Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 20 Октября 2009 23:04
Собственно вопрос.
Давно хотел спросить, повода не было.
Где-то год назад начал хрустеть шрус при повороте вправо. Я на это дело решил забить на лето, просто газа не давал сильно в повороте.
Летом этим соответственно поменял на заводской, но ничего не изменилось.
В субботу катал борискена и виталега, которые мне поставили диагноз: хана наружному шрусу. Звук чётко слышан слева, так что то что это правый точно не вариант.
Теперь вопрос: может ли хотя бы теоретически хрустеть внутренний шрус в поворотах? Просто хрустит не при полном повороте, а даже при небольшом повороте колеса, что странно. То что это шрус 100пудово, и то что наружный новый оказался нормальный тоже.
Получается, что это внутренний, но как-то не верится... supercool
Пробег на данный момент уже около 35 тысяч после того как хрустеть начал. В принципе не напрягает, т.к. уже давно привык, но неприятно как-то. Скоро зима, гребной канал замёрзнет, а там с таким шрусом делать нечего(((

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 00:29
Serduk писал(а):

Теперь вопрос: может ли хотя бы теоретически хрустеть внутренний шрус в поворотах?


насколько понимаю может.при повороте привод гуляет в внутреннем сьезжая с накатаных дорожек.в теории такаяже фигня должна и на "волнах" происходить.и с вывешеным колесом.

#3:  Автор: Zver_042Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 01:15
Может.На новой машине левый внутренний начал хрустеть примерно с 4 тыс км пробега.Именно в повороте левом под нагрузкой и по прямой(но это надо было совсем в полик вдавить с места).Сейчас этот вопрос закрыт.
#4:  Автор: SerdukОткуда: Москва & Рязань СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 01:46
ХМ. тогда имеет право на жизнь моя мысля. Я тоже об этом думал т.к. внутренний шрус уже тыщ 120 не менялся минимум. тыщ 70 назад поменял сепараторы а гранаты не трогал воообще ROFL
#5:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 01:52
Serduk писал(а):

Я тоже об этом думал т.к. внутренний шрус уже тыщ 120 не менялся минимум


я 3 внутренних левых сменил за 23 тыс.

#6:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 21 Октября 2009 05:19
Левый внутренний в левом повороте хрустел. Поменял всё прошло. Я бы к зиме поменял. Удачи.
#7:  Автор: RUBINSОткуда: Казакстан Павлодар СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 19:15
Есть проблемка, при повороте на лево слышен металлический хруст под нагрузкой, на нетралке нет, поменял гранаты обе не помогло, опору переднюю, крап, все это было в плохом состоянии но не помогло, может граната правой стороны? А появилось это после того как перед поднял (стойки). Есть какие мысли. Еще вопрос помпу реально перебирать или менять, что-то шуметь стала?
#8:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 19:26
Если машину поднял, а на левой стороне оба поменял,значит остается справа. Я когда пружины новые поставил сразу стали хрустеть. Поменял наружнии оба ни чего не поменялось. Поменял слева внутри,всё прошло. А мыть скорей бесполезно,т.к. Выработка осталась,а угол поменялся из за подьема авто.
#9:  Автор: ant2Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 19:36
Аналогичная проблема. Хруст в левом повороте и слабый хруст при интенсивном разгоне по прямой. При выходе из левого поворота хруст ослабевает, если вильнуть вправо пропадает. Сгоряча поменяли левый наружный, ничего не изменилось. Я слышу звук слева, пассажир у себя справа. Говорят менять надо на противоположный, хрустит в левом, меняй правый. Если хрустит по прямой менять внутренние. Так ли это?
RUBINS писал(а):

Еще вопрос помпу реально перебирать или менять, что-то шуметь стала?

С помпой лучше не шутить, разобьётся подшипник, антифриз пойдёт потоком (у меня 5 л в час) Sad. Перегреть движок не долго.

#10:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Октября 2009 19:46
Serduk писал(а):

даже при небольшом повороте колеса


внутренний левый 99%
Serduk писал(а):

но как-то не верится...


почему же , как раз внутренний левый больше всех на излом работает.
Serduk писал(а):

35 тысяч после того как хрустеть начал


смари развалится, не дай бог, встанешь где-нить.

#11:  Автор: RUBINSОткуда: Казакстан Павлодар СообщениеДобавлено: 24 Октября 2009 16:19
наверно сильно поднял морду, хочу завтра снять проставки со стоек а то гранат не напасешся.
#12:  Автор: ant2Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2009 20:35
ant2 писал(а):

Аналогичная проблема. Хруст в левом повороте и слабый хруст при интенсивном разгоне по прямой. При выходе из левого поворота хруст ослабевает, если вильнуть вправо пропадает.

Поменяли оба наружных, всё как было. Sad Вчера потаскал соседа на галстуке, начал разворачиваться, из рук руль влево прям вырывает, как будто резко колесо спустило. Вышел на прямую, пошла, покрышка цела. Приехал на яму, никаких видимых повреждений. Вывесили левое переднее, а оно не крутится. Проворачивается с трудом рывками, как будто на передаче! Завожу, чуть не заглох, колесо идёт рывками, потом разошлось и больше пока дефект не проявлялся. Колесо не люфтит. Иногда при движении чуть тянет влево. Тормоза новые, отпускают. Завтра планирую менять ступичный подшипник (не считая заменённого нар. ШРУСа), надо начинать с простого.
По "ВС" http://www.vpz-st.ru/about_bearing.php у кого опыт есть? Стоит брать?

#13:  Автор: ant2Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2009 21:32
Продолжение, и , надеюсь, завершение. Подшипник (FAG, 35тыс) сняли. Никаких повреждений! (На форуме описывали подобный случай). Поставили роликовый. В левой стороне остался родным только внутренний ШРУС. Механик не считал, что ШРУС может привести к подклиниванию. Пока я бегал за новым, снял и разобрал. Для человека непосвящённого, почти никаких повреждений. Он углядел, что сепаратор иногда цеплял корпус, шарики были не по центру и есть небольшая выработка. Поставили трипод Nobel, уж что нашлось в ближайшем магазе. Всё!! Smile Я уже привык к разным звукам в ответ на работу рулём и газом, а тут тишина! Smile
На прощание мне посоветовали поменьше руководствоваться всякими инетфорумами...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU