про смену зимней резины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: про смену зимней резины Автор: matroskin96 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2009 22:04
Летом купил б\у 2105 вместе с комплектом зимний резины.
Могу ли я поменять своими силами есть только домкрат и балонник или же обратиться в шиномонтаж?
Резина с дисками.
Я думаю ни чего сложного откритил гайки, снял колесо ,поставил другое,и закрутил гайки.
Или есть какие-то нюансы?

#2:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2009 22:13
matroskin96, да нет нюансов, если резьбу грязью и песком не извозить; прыгая на ключе грани не сорвать, и знать, что колеса балансированные.
#3:  Автор: ВедеркоВод СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2009 22:22
резина может быть направленной, стрелка на боковине показывает в какую сторону должно крутиться колесо.
#4:  Автор: lomondОткуда: Тверская обл СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2009 22:57
Сначала осмотри протектор, вытащи камешки, почисти диски. Посмотри наличие грузиков на своих местах. Выправи вмятины обода, если имеются. Неплохо при железных дисках покрыть их Мовилем и высушить заранее. Резина с направленным рисунком ставится по направлению движения. Установку колес с неновой резиной производи на свои места по осям и сторонам, возможно метки старого хозяина помогут. При несоответствии могут быть уводы при движении, раскачивание шипов в пазах. Под шайбы секреток установи тонкие резинки, не будут греметь в движении. Затягивать болты без помощи ног. Декоративные колпаки колес закрепи от потери пластмассовыми стяжками для проводки, ямы однако. Давление воздуха в шинах проверь второй раз при установлении постоянных минусовых температур для своей местности. При новой шиповке ее надо сначала прикатать на небольшой скорости км 200. Теперь подумай, что и как из перечисленного сделают в шиномонтаже?
#5:  Автор: matroskin96 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2009 23:42
lomond писал(а):

Посмотри наличие грузиков на своих местах.


Так-то все понятно ,а вот про грузики не слышал.Что за грузики?.

#6:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 00:15
Дык балансировочные.
#7:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 00:22
matroskin96 писал(а):

Я думаю ни чего сложного откритил гайки, снял колесо ,поставил другое,и закрутил гайки.
Или есть какие-то нюансы?


поставь на скорость(первую или заднюю) и подыми ручной тормоз.под колёса,которые пока не снимаешь,подложи противооткатные упоры.болты передних колёс срывай(начинай откручивать),когда машина стоит на земле.потом подымай домкратом и откручивай до конца Smile

#8:  Автор: vnk57Откуда: г. Киржач, Владимирская обл. / Мытищи, МО СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 00:40
Балансировочные грузики. Свинцовые.
http://www.avito.ru/images/big/2780523.jpg
Приклеиваются или держатся на крючочках.
Если их нет, может имеет смысл колеса отбалансировать в шиномонтаже

#9:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 15:22
Из своего опыта - если резина не новая задняя (например протектор уже хорошо стёрт или сама по себе больше дорожная, чем "гребущая") то возможно имеет смысл на старые диски установить новую резину. Я покупал свою зимой, так первую зиму вежде буксовал, пока новую зимнюю резину не поставил. А вот перебортовывать лучше на шиномонтаже. Да, болты лучше самому откручивать-закручивать. Закручивать крест - накрест. Тогда перекосов не будет.
#10:  Автор: matroskin96 СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2009 22:01
Спасибо,решил сам менять,вроде ничего сложного .Думаю часа за два управлюсь.
#11:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2009 07:51
Леонид из Н-ска писал(а):

А вот перебортовывать лучше на шиномонтаже.


есть опыт монтажа бескамерки в полевых условиях? Smile

#12:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2009 10:38
rg-45 писал(а):


есть опыт монтажа бескамерки в полевых условиях? Smile


Слава Богу нет такого Smile А вот в интернете как-то мне попадалась статья одного дядьки, как он бескамерку надел на обод (4 колеса) и самое сложное оказалось надуть шины так, чтобы они сели на посадочные места - компрессор бытовой не даёт такой мощи (воздух просто уходит через щели). Он интересный способ нашёл - наливает небольшое количество огнеопасной жидкости быстро испаряющейся внутрь шины (сосок уже вставлен) и поджигает. Раздается "бумм" колесо подпрыгивает где-то на метр и покрышка надета! Правда он много экспериментировал и не с первого раза может получиться. Вроде он остановился на очистителе карбюратора-спрее. Вот поэтому я и предложил шиномонтаж для этой процедуры, а то он как описал процесс первого удачного "взрыва" - на кухне колесо подскочило и упало на пол - все прибежали смотреть что произошло 63 остальные он уже на улице одевал. Мне что-то расхотелось так экспериментировать. ROFL

#13:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2009 11:31
Леонид из Н-ска
Отвези на шиномонтажку. Одно дело болты крутить, другое переобувать резину на диски.

#14:  Автор: Леонид из Н-скаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 04 Ноября 2009 13:33
wraithik писал(а):

Леонид из Н-ска
Отвези на шиномонтажку. Одно дело болты крутить, другое переобувать резину на диски.


Читайте внимательнее ветку, уважаемый! Лично у меня вся резина давно на дисках в шиномонтажке установлена и отбалансирована Wink осенью и весной сам колёса переставляю и всё. Вся операция час занимает с заносом-выносом колёс из дома rlzz




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU