ключ для устранения люфта руля ?! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: ключ для устранения люфта руля ?! Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 15:58
обращался в пару сервисов для устранения люфта - съемника у них нет - послали на йух.
Вопрос - как он примерно выглядит , хде им крутить(я так понял где-то в районе пластмассового кожуха за рулем ?! ) и , в случае его отсутствия в магазах, чем его теоретически можно заменить ?! спасибо. Pardon

уж извините...не сталкивался ни разу...

#2:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:01
Хм...чо то я не вкурил о чём речь...люфт руля...рейку чтоли подтянуть рулевую? Дак это под капотом, снизу рейки гайка, ключь есть практически везде.... если руль на валу люфтит...хз6 снимать кнопку сигнала да гайку крутить головкой...
#3:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:12
ifind
Если карданчик люфтит, резиновый шарик поможет. Если рейка - ключ. Но не всегда им можно подтянуть - иногда кайку можно только высверлить и поставить новую.

#4:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:34
не...ну при прохождении ТО есть такая строка "Люфт руля не должен превышать более по-моему 5%" , так вот ентот самый люфт у меня знач больше...вот о чем я. Хочу , чтобы холостой крутиловки руля было меньше. Как ещё объяснить -та ?! cry

да-да, скорее всего рейку...только поточнее где она , сцукко hehe и что за ключ такой ?!

#5:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:45
Вообще то люфт руля это сумма люфтов во всех узлах от колёс до руля, там и рулевые наконечники и пара рейка/шестерня и карданчики, а на запущенной машине может и ещё бог знает чего быть вплоть до болтанки самой рейки или даже части кузова, куда рейка крепится.
Если речь идёт о ключе для подтяжки пары рейка/шестерня, то это восьмигранник на 17.

А для разборки рейки нужен восьмигранник на 24.


Советую почитать http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/14-rulevoe-upravlenie.html

#6:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:50
спасип. автопроспект читал. поеду покупать...
#7:  Автор: ifindОткуда: Св. обл СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 16:55
Ключ для рейки бывает двух видов (как и рейки), есть как на фото выше восьмигранник на 17 а есть другой ключь6 тоже восьмигранник, но "внутренний", то есть он надевается на гайку, а не вставляется в неё6 как тот что на фото...у меня второй тип рейки6 и соответственно второй тип ключа...какой ключ нужен автору-только наощупь на его машине можно определить...и вообще мож не рейка...если рейка гремит-тогда подтягивать...но тут скорее что то другое...мож ваще подвесон ушатан, мож совокупность изношенных рулевых, сайлентов, разболтавшейся рейки во всём виновата;)
#8:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 17:04
кстати, ни у кого нет фото гайки на калиновской рейке?

чет она какая то там хитрая, с резинкой в центре...

#9:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 17:05
sveinung
Ох накрутишь ты там себе... не имея представления даже где рейка... а может дело не в ней?

#10:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 17:15
да не...в мурзилке её местонахождение я нашел...
попробую не много подтянуть, если результат будет нулевой , тогда больше не буду...
а ходовую, вродь у прошлом году перепотрошили мне...должно быть все ок. Вот надеюсь что сие поможет... Smile
и не пугайте меня, я и так боюсь... hehe

#11:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 17:17
sveinung
Вместо того чтобы найти место люфта, ты побежал за ключем для рулевой. Ну беги, но только не перестарайся, а то руль заклинит на скорости, акуеешь Wink

#12:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 18:34
ну и *** с ним, значит только по прямой ездить буду hehe
#13:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 18:42
ну и *** с ним, значит только по прямой ездить буду hehe
#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 19:08
sveinung
мурзилку тебе учить как отче наш lol1 а с такими знаниями
sveinung писал(а):

только поточнее где она , сцукко и что за ключ такой ?!

далеко *** уедешь.

#15:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 19:57
Dranik : зачем её учить ?! Надо - открыл прочитал. lol1
ты за свои знания беспокойся supercool

#16:  Автор: serg40inОткуда: 43 регион СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 19:57
Gloom писал(а):

кстати, ни у кого нет фото гайки на калиновской рейке?

чет она какая то там хитрая, с резинкой в центре...


Последний раз редактировалось: serg40in (06 Ноября 2009 20:02), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 19:59
serg40in
Обычная гайка от 12ой рейки. И рейка та-же.

#18:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 20:07
и нафига она там нужна, эта заглушка?
#19:  Автор: serg40inОткуда: 43 регион СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 20:08
Serg_x писал(а):

serg40in
Обычная гайка от 12ой рейки. И рейка та-же.


Это рейка Калина!!! А на верхней рейке он в руке и держит ту резиновую заглушку о которой писал Gloom. А если бы она сильно отличалась от нашей 12, я бы сильно удивился.

#20:  Автор: serg40inОткуда: 43 регион СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 20:10
Gloom писал(а):

и нафига она там нужна, эта заглушка?

Дык наверно, чтобы грязь не лезла, рейка ведь гайкой вниз...))) Рационализаторы для....

#21:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 20:20
serg40in писал(а):

Дык наверно, чтобы грязь не лезла, рейка ведь гайкой вниз...))) Рационализаторы для....


а дырка там тогда зачем?
раньше не было же Pardon
Serg_x писал(а):

Обычная гайка от 12ой рейки. И рейка та-же.


не совсем... Wink

#22:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 20:30
Gloom
Gloom писал(а):

и нафига она там нужна, эта заглушка?


тоже удивился когда увидел у себя эту заглушечку резиновую , так и непонял для чего она ставится. Pardon
sveinung
sveinung писал(а):

ты за свои знания беспокойся

ну уж такую глупость как
sveinung писал(а):

скорее всего рейку...только поточнее где она , сцукко и что за ключ такой ?!

не мелю а думаю прежде чем что подобное писать и спрашивать.

#23:  Автор: serg40inОткуда: 43 регион СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 21:22
Gloom писал(а):


а дырка там тогда зачем?
раньше не было же Pardon


А думаеш в этой заглушке дырка есть? А я думал она дырку закрывает...
Надо Кир-Кука спросить, он ведь техподдержка ВАЗа... )))

Последний раз редактировалось: serg40in (06 Ноября 2009 22:16), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: SubzeroОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 21:38
Gloom писал(а):


а дырка там тогда зачем?
раньше не было же Pardon


ИМХО для выдавливания смазки при затягивании. Я, после переборки рейки, хорошенько все смазал. Впоследствии, при регулировке, из дырки вылезла лишняя смазка.

#25:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2009 21:40
Subzero
хехе..
зная в каких количествах закладывается смазка на конвейере
чтот мне кажется не для этого Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU