Есть ли оправдания у налогообложении? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

Есть ли оправдания у налогооблажении?

  • Я против налогов[ 10 ]71%
  • Я за налоги[ 4 ]28%
Всего голосов: 14

#1: Есть ли оправдания у налогообложении? Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 19:36
Цитата:

Налоги в России делятся на федеральные, региональные и местные.
Современная налоговая система включает различные виды налогов.
По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги берутся напрямую с физических и юридических лиц. Это подоходный налог с физических лиц; налог с прибыли корпораций; имущественный налог (уплачивается как физическими, так и юридическими лицами); налог на сделки с капиталом; налог с наследства и др. Косвенные налоги взимаются с товаров и услуг. Их косвенный характер проявляется в том, что их уплачивают не все граждане, а те, кто покупает облагаемую налогом продукцию. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины.
Налоги по их использованию подразделяются на общие и специальные (целевые). Общие налоги поступают в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, например налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог.
В зависимости от того, в распоряжение какого органа поступает налог, различают федеральные налоги, региональные налоги субъектов федерации и местные налоги. Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами, принимаемыми Федеральным Собранием, К ним относятся налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, акцизы па нефть, природный газ и др. К региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, налог на добычу природных ресурсов, к местным налогам относятся налог на недвижимое имущество граждан, налог на рекламу, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, другие сборы.
В зависимости от характера взимания налоговых ставок различают: твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти); пропорциональные - налоговая ставка остается неизменной независимо от размеров дохода; прогрессивные - ставка повышается по мере возрастания дохода; регрессивные - ставка налога понижается по мере возрастания дохода.


Цитата:

Цитаты из интернета:

Антон
01.09.2008 14:25

Я страну люблю но налоги платить не собираюсь ибо любовь за деньги не признаю. 8P

Андрей
18.07.2009 13:39

Все просто:Вы будете хороше работать - Они будут хороше жыть!!!




Я, например, вообще считаю многие налоги грабежами и потому не могу их оправдать. Pardon
Ну так как Вы считаете, есть ли оправдания у налогооблажении, с точки зрения налогооблагаемого?

.

#2:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 19:45
Фиг их кто исчисляет по-честному, так что убиваться на тему какие налоги высокие нифига не актуально ИМХО.
А платит по честному их только тот кому толку не хватает все грамотно сделать. supercool

#3:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 19:48
nikkk84, а что в твоем понимании " по честному "?
Разве само налогообложение является честным по отношению к налогооблагаемому? Wink

.

#4:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 19:55
Жители скандинавских стран не только налоги пропорционально платят но и штрафы, и ниче все живы, и не бедствуют.
Сами по себе налоги весчь нужная, а их использование из формируемых бюджетов эт уже второй вопрос.
Тема более чем филосовская.
По работе имею отношение к финансовой отчетности различных предприятий нифига никто бюджеты не наполняет, копейки платят с сотен миллионов выручки.

#5:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:03
nikkk84 писал(а):

По работе имею отношение к финансовой отчетности различных предприятий нифига никто бюджеты не наполняет, копейки платят с сотен миллионов выручк


Правильно, с юридического лица налог на доход не удержишь. Поэтому его пытаются восполнить другими видами налогов.

А вот как простому рабочему избежать НДФЛ, кроме налоговых вычетов?

#6:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:05
nikkk84 писал(а):

Жители скандинавских стран не только налоги пропорционально платят но и штрафы, и ниче все живы, и не бедствуют.



У России свой путь! Хотя и там тоже есть люди. Я уверен, что и там хватает бедствующих. Smile

nikkk84 писал(а):

Сами по себе налоги весчь нужная, а их использование из формируемых бюджетов эт уже второй вопрос.



Уверен, что для большенства мыслящих это вообще не вопрос. Smile

nikkk84 писал(а):

По работе имею отношение к финансовой отчетности различных предприятий нифига никто бюджеты не наполняет, копейки платят с сотен миллионов выручки.



Видимо они тоже не видят оснований платить. Pardon

nikkk84 писал(а):

Тема более чем филосовская.



Тем не менее, является как нельзя насущной и, мало того, жизнеопределяющей. cry

.

#7:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:15
Поршеньковский писал(а):

Правильно, с юридического лица налог на доход не удержишь.


налог на прибыль называется и еще как удержишь при желании
Поршеньковский писал(а):

А вот как простому рабочему избежать НДФЛ

серой зарплатой, с которой у тебя не будет отчислений никуда, зато +13%
Atrox писал(а):

У России свой путь! Хотя и там тоже есть люди. Я уверен, что и там хватает бедствующих.


Путь у нас всех в связи с глобализацией давно уже общий, а бедствующие там пособие по безработице получают больше, чем средняя зарплата по России (естественно средняя зарплата без учета Москвы и МО)
Atrox писал(а):

Видимо они тоже не видят оснований платить.


Вот по этому де-юре нологооблажение у нас драконовское, а де-факто - никакущее.
Atrox писал(а):

Тем не менее, является как нельзя насущной и, мало того, жизнеопределяющей. cry


подробнее

#8:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:25
nikkk84 писал(а):


Atrox писал(а):

Тем не менее, является как нельзя насущной и, мало того, жизнеопределяющей. cry


подробнее



Это я подробнее??? Ты же с этим работаешь!
Вот и расскажи, что будет с неплатильщиком, либо с " нечестным " платильщиком... и тогда тебе не надо будет " подробнее ", ты всё поймешь сам.

.

#9:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:29
nikkk84 писал(а):

Поршеньковский писал(а):
Правильно, с юридического лица налог на доход не удержишь.

налог на прибыль называется и еще как удержишь при желании


Как ты его удержишь, когда тебе показывают, что расходы за отчетный период превысили доходы? Про вмененку не рассматриваем

#10:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:31
у меня вот както нет им оправдания
я уже полгода пытаюсь получить налог на трэйл- куйтам: ждите, или ехайте налоговую..
пени небудет - это ошыпко))
какое нахрен ошыбко за кросовку 140 ROFL

#11:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:32
Поршеньковский писал(а):

расходы за отчетный период превысили доходы


это упрощенка
а есть ЕСН, вот тут как выкрутиться

#12:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:33
Опять Атрокс проповеди начал hehe
Едро - г@$но, чиновники - питарасы, ментов - расстрелять. Все, тему обсудили, ни к чему другому он не ведет.

#13:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:35
Atrox
так вот в виду того, что на налоги всем по большому счету пофиг, в виду этого все санкции могут быть либо офигенными, когда уклонение от налогов происходит по тупым схемам (такого очень мало), либо шутейными в виду продуманности схем, все определяется интеллектом организации и планируемым временным промежутком осуществления деятельности.
С удовольствием продолжу минут через 45, можете вопросов накидать - интересной инфы куча

ЗЫ на жизнеопределение налоги не влияют

#14:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:36
Косолапый писал(а):

Опять Атрокс проповеди начал hehe
Едро - г@$но, чиновники - питарасы, ментов - расстрелять. Все, тему обсудили, ни к чему другому он не ведет.



Тогда уж весь форум закрывать, все темы к этому сводятся. Wink ( ПРО ЗАКРЫТЬ ЛОЛ - ЭТО ПРИМЕР И ТОЛЬКО! )

.

Последний раз редактировалось: Atrox (11 Ноября 2009 20:37), всего редактировалось 1 раз

#15:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:36
Atrox
бы луче спросил какэто налоговые выдали все данные пенфонду на пенсионеров, которые работали, но скрыли supercool

#16:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:37
ТО что в России трудно назвать налогами больше на поборы похоже
#17:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:38
PachaG писал(а):

а есть ЕСН, вот тут как выкрутиться


Его еще называют латентным НДФЛ, налог на зарплату? Сорри, я не экономист.

#18:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:38
Цитата:

Есть ли оправдания у налогообложении?


Экономические есть.
Моральных - нет.

Налоги, это конечно хорошо. Только у такой кормушки смотря как ими распоряжаются...
У нас например вскрылось, что гаи собирает штрафов за год столько, сколько тратится на финансирование содержания дорог города в порядке. Ну и соответственно налогов почему-то приходит в разы меньше. Куда деваются с такой астрономической суммы 20% - загадка.

#19:  Автор: AnhelОткуда: msk sao СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:40
да я ваще ппц, я незнаю скок мне платить за машыну.
вобщемто непротив, ибо - место занимаит, полдвора перегораживает, подороге, лексусы нам похрен ROFL
нуичо.. дождусья полимона

я другое решил supercool

#20:  Автор: PachaGОткуда: Город-герой Тула СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:41
Поршеньковский писал(а):

Его еще называют латентным НДФЛ, налог на зарплату? Сорри, я не экономист.


упрощенка это самое частое как доход минус расход.
однако в расходы не все можно пихать, совсем не все.
а ЕСн там просто с прибыли, ндсы и так далее. тут тоже не силен, так как на упрощенке сидим

#21:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 20:54
Anhel, ну вот, считай ты и спросил. Smile

nikkk84, пофиг кому на налоги или не пофиг - это пофиг, ибо платить один буй, не один так другой, по любому.
Я сам факт взымания налогов не приемлю, ибо не могу найти им оправдания.
Иными словами, я не понимаю, почему кто то, кого я даже не знаю и знать не хочу, решил, что я этому кому то должен, и, мало того, обязан!?
Я, у кого занимал всем отдал и никакие обязательства на себя не взваливал.
Это рэкет, грабеж, терроризм и шантаж в одном флаконе! И я против этого!

rover писал(а):

Цитата:

Есть ли оправдания у налогообложении?


Экономические есть.
Моральных - нет.



Экономика должна быть экономной. А пока это не так!

.

#22:  Автор: SDRIVERОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 21:02
Atrox писал(а):

nikkk84, пофиг кому на налоги или не пофиг - это пофиг, ибо платить один буй, не один так другой, по любому.

Я сам факт взымания налогов не приемлю, ибо не могу найти им оправдания.

Иными словами, я не понимаю, почему кто то, кого я даже не знаю и знать не хочу, решил, что я этому кому то должен, и, мало того, обязан!?

Я, у кого занимал всем отдал и никакие обязательства на себя не взваливал.

Это рэкет, грабеж, терроризм и шантаж в одном флаконе! И я против этого!


У меня жена тоже придерживалась такого мнения и не понимала почему кто то решил что она должна платить налоги, а потом прочитала книгу про чингисхана и сказала я теперь поняла почему надо платить налоги, уж не знаю чего такого она там вычитала Smile

#23:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 21:10
SDRIVER, не, ну, некоторые налоги платить не то что надо, а вообще необходимо!
Я их называю " налогами прямой отдачи ", хотя и это название в этой стране весьма условно отражает суть этих налогов.
Но их весьма мало и они столь важны, что без них обойтись пока не реально и они требуют минимум вложений, весьма минимум.

.

#24:  Автор: ГаврилычОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 21:19
ROFL Я сколько не был принимателем, а это где то года 2, нифига налогов не платил, у меня была куча отмазок, как ни странно их в налоговой принимали. Только пенсионный меня поимел на две тысчи рублей и то через суд. Отдал, пусть подавятся.
#25:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 11 Ноября 2009 22:15
Все смешалось в доме ... фиг вспомню кого: НДФЛ, ЕСН, УСН, вмененку вспомнили, все эти налоги имеют разную функцию, все для чего-то нужно.
Афтор нехочешь платить - не плати, найди метод, не можешь найти - смирись.
Поршеньковский писал(а):

Как ты его удержишь, когда тебе показывают, что расходы за отчетный период превысили доходы?


Показывать можно что угодно и кому угодно, лишь бы это было в рамках ПБУ доходы, расходы, принималось к налоговому учету по пбу 18 и соответствовало налоговому кодексу и все это делать с ловкостью Гаврилыч - очень редкое сочетание.
ИМХО пока у нас в стране налоги платятся как сейчас, тему об их несправедливости ваще можно не поднимать, да никто и десятой части не платит, речь естественно об ИП и организациях
И вааще - я за то чтоб было так : http://zvezdanews.ru/video/day_events/0027890/ и так же с налогами




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU