вопрос про антифриз [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: вопрос про антифриз Автор: kirill.korobovОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 00:49
сегодня обнаружил, что антифриза стало немного меньше минимума, заехал купить "доливки" и столкнулся с проблемой, я не знаю, что у меня было залито до этого, какой антифриз. покупал машину через посредника так что на хозяина не выйти, в магазине сказали, что смешивать нельзя, и стоит вообще заменить антифриз полностью. у меня три вопроса:
1.вопрос цены(сколько стоит на 14 поменять антифриз, без работы, сколько его туда нужно?)
2. правду ли мне сказали в магазине?
3. есть ли какие особенности пр замене? насколько я знаю, там просто пробка откручивается на радиаторе. не будет ли потом воздушных пробок?

#2:  Автор: GSVNNОткуда: 52RU СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 00:55
kirill.korobov писал(а):

правду ли мне сказали в магазине?



Лучше не смешивать если не знаешь что залито.

kirill.korobov писал(а):

есть ли какие особенности пр замене? насколько я знаю, там просто пробка откручивается на радиаторе. не будет ли потом воздушных пробок?



Ещё одна сливная пробка находится на блоке за модулем зажигания, пробки выгоняются после замены ОЖ.

#3:  Автор: Дядя Ваня СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 01:00
1.в систему надо 7-8 литров.порядка 500 руб. поменяешь сам. открычиваешь краник снизу радиатора и ключом на 13 болт на блоке и открывешь крышку на расширительном бачке. он стекает закручиваешь все абратно через расширительный бачок заливаешь антифриз до отметка мах. заводишь машину и ждешь когда включится вентилятор следя при этом за температурой.жмешь на патрубки чтобы воздух вышел.закручиваешь пробку. ездишь.
2.нет не правду. антифризы можно смешивать.но только одинаковые по цвету.
3.см.п.1
если хочешь поределить то-антифриз на язык сладкий(тока не надо пить литрами ROFL ), а тосол на пальцах создает эффект "мыла".

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 01:01
kirill.korobov писал(а):

1.вопрос цены

если не заморачиватся с дорогими то порядка 700-800р.по паспорту влазит почти 8 литров.в реале поразному hehe
kirill.korobov писал(а):

2. правду ли мне сказали в магазине?

да
kirill.korobov писал(а):

3. есть ли какие особенности пр замене?

в факе всё есть . ещё на блоке откручивается.в печке бывает пробка образуется.

#5:  Автор: Дядя Ваня СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 01:07
rg-45 писал(а):

kirill.korobov писал(а):
2. правду ли мне сказали в магазине?
да


да какая разница-то? одинаковые по цвету можно Smile

#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 01:40
Халява писал(а):

одинаковые по цвету можно


скорее можно чем нельзя Smile но лучше точно знать что налито и темже доливать

#7:  Автор: kirill.korobovОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 03:07
а что будет если я пока так поезжу? просто сейчас нету лишней штуки, еще переобуться надо. уровень ниже минимума где-то на сантиметр.
#8:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 04:21
может я не прав, но мне было откровенно пофиг всегда какой там был залит антифриз, доливал смело.
#9:  Автор: Дядя Ваня СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 08:25
kirill.korobov писал(а):

уровень ниже минимума где-то на сантиметр.


пока долей потом поменяешь.уровень такой случаем не от течи?

#10:  Автор: SRGK60Откуда: ПИТЕР-ЮЗ СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 08:28
kirill.korobov
Если бабла нет долей дистиллированной воды,но эта процедура не бесконечна если у тебя где-то травит,ищи причину, ну и готовься к замене ОЖ.....

#11:  Автор: DiOsОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 10:15
SRGK60 писал(а):

kirill.korobov
Если бабла нет долей дистиллированной воды.....


К зиме такого не рекомендовал бы делать Smile Смешивать можно синий с зеленым, или оранжевый с красным. Я синий с зеленым смешивал, ничего страшного не произошло, да в-общем ничего не произошло Smile Хотя, конечно, надо найти течь, устранить ее, заменить ОЖ и не париться.

#12:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 10:33
Халява писал(а):

то-антифриз на язык сладкий


это тосол сладковатый фриз горечь( пробовал lol1 знаю)

#13:  Автор: TDreamerОткуда: г. Котельники /150 RUS СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 12:18
[quote="Халява"]
rg-45 писал(а):

kirill.korobov писал(а):
да какая разница-то? одинаковые по цвету можно Smile



Я бы не согласился. Дело в том, что разные производители добавляют разные присадки в антифриз. И никто не знает как эти присадки будут между собой реагировать. Бывает что антикоррозийные свойства меняются или даже осадок в виде хлопьев выпадает, который в итоге забивает каналы системы охлаждения в дрыгателе. Цвет антифриза тут не показатель, за исключением, может быть, случая, когда антифриз того же самого производителя. Есть даже статьи на эту тему, где категорически не советуют такое смешивание. Мое ИМХО - доливку конечно можно долить в небольших количествах, но на ближайшее время нужно запланировать замену антифриза.

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 12:26
Халява
Халява писал(а):

1.в систему надо 7-8 литров.порядка 500 руб.


ну это ты братец чото озвучил цену непонятно какого антифриза, для справки: У нас антифриз до +123 хорошего качества стоит 640р за 5 литров , а до +132 стоит уже 740р за 5 литров, Тосол до +110 стоит 270р за 5 литров , такчто если ему менять самому то порядка 1000р на замену всего антифриза надо , ниже стоимость это г@$но.

#15:  Автор: RoMaJleОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:26
Я работал продавцом этого всего.
Очень хороший антифриз AGA,крысный.10 литров у нас 1000 стоило.
Тазоводы,как ощущение от антифриза?Я всегда на тосоле,просто пугали что на антифризи патрубки на ура трескаются.
С ним машина меньше греется?Я у себя поставил новый радиатор с термосом,промазал каждый патрубок герметиком,машина почти забыла как включать вентилятор:)Температура ровничком.

#16:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 15:49
А че за фигня такая, лью новый тосол (синий) пару дней проходит, он превращается в зеленый. Типо так надо.
И че обязательно после удаления течей, заменять надо весь тосол?

#17:  Автор: 5703Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 17:21
у меня синий тоже постоянно цвет менял, не знаю из-за чего. Когда менял радиатор, ещё со старым промыли всю систему, поставили новый и залили антифриз. Щас постоянно красный, цвет не меняет, проблем нет. Антифриз TOTAL GLACELF AUTO SUPRА
#18:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 17:30
RoMaJle писал(а):

Очень хороший антифриз AGA,


у нас в магазине видел AGA жёлтый до +132 держит ваще круто . rlzz

#19:  Автор: Дядя Ваня СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 18:32
Thomas-44 писал(а):

это тосол сладковатый фриз горечь( пробовал знаю)


а мне антифриз показался сладким Crazy
а тосол дед показал как проверять.на пальцы
Dranik писал(а):

Халява писал(а):
1.в систему надо 7-8 литров.порядка 500 руб.

ну это ты братец чото озвучил цену непонятно какого антифриза, для справки: У нас антифриз до +123 хорошего качества стоит 640р за 5 литров , а до +132 стоит уже 740р за 5 литров, Тосол до +110 стоит 270р за 5 литров


в ашане у нас антифриз синтек зеленый 5 л. 311 руб. литровые бутылки не смотрел. но выходит как раз в пятихату

#20:  Автор: PokemonfОткуда: UA Мариуполь СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 18:38
был синий, в дороге доливал тоже синий, но другого производителя - все нормально
#21:  Автор: FlymanОткуда: Canada, Toronto СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 19:01
RoMaJle писал(а):

Я работал продавцом этого всего.

Очень хороший антифриз AGA,крысный.10 литров у нас 1000 стоило.

Тазоводы,как ощущение от антифриза?Я всегда на тосоле,просто пугали что на антифризи патрубки на ура трескаются.

С ним машина меньше греется?Я у себя поставил новый радиатор с термосом,промазал каждый патрубок герметиком,машина почти забыла как включать вентиляторТемпература ровничком.


Что то много противаречий
Я работал продавцом этого всего. Очень хороший антифриз = Я всегда на тосоле,просто пугали что на антифризи патрубки на ура трескаются. С ним машина меньше греется?
Если такие сомнения ... почему ты решил что Очень хороший антифриз AGA,крысный???
А все продавцы такие знающие?

#22:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 20:01
непойму зачем в наши ведра Антифриз лить? Толку от него тоже самое что и тосол только дороже.
#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 20:17
ST_13
ST_13 писал(а):

Толку от него тоже самое что и тосол только дороже.


+2115
gpn

#24:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 20:28
ST_13 писал(а):

что и тосол только дороже


Дзержинский феликс и кулстрим - тоже антифризы и по вагиновской классификации G11, а то что все называют антифризом (красным или жёлтым) по той же классификации G12. Срок службы у него до 5 лет, вот и дорогой зараза. Почитайте ЗР последний штоли lol1 .

2kirill.korobov
Возьми дзержинского феликса литр на доливку, смешай в пробке со своим (можешь даже нагреть), если ничего не выпадет в осадок (пена или какя нибудь другая реакция) - лей не бойся. Счас по 80 руб продаются ареометры, которые так же меряют температуру замерзания ОЖ. Прикинь плотность (вернее температуру замерзания) - может тебе действительно воды долить просто.

зы: все антифризы (в том числе и тосол) на основе этиленгликоля, а он сладкий. supercool

#25:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 12 Ноября 2009 20:35
ST_13 писал(а):

непойму зачем в наши ведра Антифриз лить? Толку от него тоже самое что и тосол только дороже.


Была проблемка у батьки. Мало того, что тосол "хамелеонил" (менял цвет), так появлялась рыжеватость в оттенке тосола. Начиналась коррозия! Сменили тосол. Через некоторой промежуток времени- та-же муйня. Слили всё нафиг, промыли систему, залили антифриз- зелёный. Полтора года- полёт нормальный. И никаких проблем. Не хамелеонит и ржавчина не появляется. Pardon
Дабы не наступать на те-же грабли, в своей заменил заводской тосол на антифриз.




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU