Штамповка, литье, ковка. Технологии против устройства головы [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Штамповка, литье, ковка. Технологии против устройства головы Автор: roadsterОткуда: Бугуруслан СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2009 15:12
Много думал.

У меня вот колеса штампованые 13". В общей сложности 11 штук.
1 запаска. Тольятти 2000 г.в.
4 с зимними шинами. КрКЗ 2000 г.в.
2 с летними КрКЗ 2000 г.в.
2 с летними Тольятти. 2009 г.в.
2 старых Тольятти 2000 г.в. Менял резину- показалось, вихляются немного, купил на передок новые (была темка, я там с ГОСТами всему форуму мозг вынес ROFL )

Ни один ни разу не мятый, не правленный, не катаный.

Гнутого/треснутого литья только за последнюю неделю перевидал немало.
Владельцы уже квадратного литья на штамповку фу, некрасиво, а про ковку первый раз от меня услышали... Когда узнали, что ковка раза в два подороже литья, оказалось, что вроде как дорого.

Сделал вывод, что литье енти товарищи ставят исключительно для понта.

А вы?

#2:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 20 Ноября 2009 16:44
roadster писал(а):

А вы?


А у меня потомучта было в машиной. А лето на ковке. Зима 2 колеса литье, 2 штамп, т.к. литье умирает.

#3:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 21 Ноября 2009 22:45
литье есессно для понта, для чего ж оно ещо.
раньше я был ръяный поклоннег ковки (типа сропт, легкие массы и т.п.)
щас ловлю себя на мысли что вопщем-то уже пофиг, главное чтоб смотрелось айс. технеку беречь умею, так что мне теперь и литьё сойдёт...
с ужосом думою, вот стану ещё старше и будет уже и на внешний вид пофиг... сойдут и чорные штамповки hehe

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 00:23
adav писал(а):

чорные штамповки


беленькие и тупо колпаки по 100р.

#5:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 01:18
roadster писал(а):

литье енти товарищи ставят исключительно для понта.



Так оно и есть, ибо я не вижу в нём никакого практического смысла...

Ковка рулит в общем...
А зимой пофиг, всё в грязи один хрен, у меня штамповка...

rg-45 писал(а):

беленькие и тупо колпаки по 100р.



Вот под колпаки как раз чёрную... Свою перекрасил даже ради этого...

#6:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2009 17:15
Летом - литье, зимой - железки. Думаю от штамповки к весне избавится и взять литье (ну или ковку, как финансы позволят). По ямам не гоняю, на ощупь тоже не езжу
#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 15:26
PiraTT писал(а):

По ямам не гоняю,


вотбы ещё всегда знать где эта яма окажется cry

#8:  Автор: webminesОткуда: г. Красноармейск, М.О. СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 20:35
rg-45
+многа... не раз в ямах резину оставлял... благо сликовская 14 ковка неплохо удары держит... 2 диска дольше балансировать, а так все гут Smile На лето планирую взять 15 ковку, тоже слик (если бюджет позволит)

#9:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 20:45
Летом литье. зимой литье, литью уже 67 тыс ни правил ни разу supercool
#10:  Автор: nikkk84Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 22:20
Зимой и летом - на штампе, на вид - ваще пофиг, снаружи колпаки, 100 руб. штука. Ковка - дорого, литье -нафиг supercool
Ямы? цена правки и балансировки 200 рупий

#11:  Автор: JaksonОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 23:03
Лето литье r15, на следующее лето ковка 15, как финансы.
Зима штамп 14я.
15 е катки заставляют ездить акуратнее!

#12:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 18:56
rg-45 писал(а):

вотбы ещё всегда знать где эта яма окажется



Действительно, недавно выехав с работы тихо офигел. Специалисты хреновы навырезали в асфальте дырок квадратных, притом глубоких в шахматном порядке прям и не обозначили вообще ничем, благо там машин ездит мало, оттормозился в ноль, потом уже сообразил где и как объехать... Идиоты.

#13:  Автор: creepjacklamerОткуда: КАЗАНь СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 23:37
я сегодня двух литых дисков лишился. резина цела. подвеска тоже вроде. развал сделал только. въехал на 60-70 км в час в расширение поребрика подбросило на 1 метр наверное hehe так что у литья тоже есть свои плюсы))))
#14:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2009 21:41
зимой и летом штамп. Относительно крепкое(крепче многого литья), относительно легкое, дешевое, у наркош интерес не вызывают. Ну и ИМХО цена литья и тем более ковки не оправдывает легкость и внешний вид. supercool
#15:  Автор: Eddard StarkОткуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2009 22:37
Летом литье, зимой штамповка. Литье мне подогнали, так бы взял бы себе тож штамповку для лета и не парился.
#16:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2009 15:17
Г.у.М.а писал(а):

и тем более ковки не оправдывает легкость и внешний вид.



Оправдывает 33 раза.

#17:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 12:26
Димoн писал(а):

Оправдывает 33 раза.


в среднем комплект ковки 14 стоит 13-14рублей
Штамповка - 3рубля.
Т.е я должен раза 4 погнуть все 4 штамповки, чтоб ковка себя оправдала.
З.Ы. ни разу не гнул диски Pardon

#18:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 15:11
Г.у.М.а писал(а):

Т.е я должен раза 4 погнуть все 4 штамповки, чтоб ковка себя оправдала.



Причём тут гнуть не гнуть, машина совершенно по другому едет, нежели на железках, гораздо легче... Про внешний вид я молчу.

И что это за штамповка по 700р... supercool

#19:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 16:56
Димoн писал(а):



Причём тут гнуть не гнуть, машина совершенно по другому едет, нежели на железках, гораздо легче... Про внешний вид я молчу.


Да ладно тебе. Это больше на уровне самовнушения пока летать не начинаешь.

#20:  Автор: у529во СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 17:37
у меня на лето всмпо r14 на зиму заводские стальные диски r13
так вот кованные и литые диски конечно красиво выглядят но в реальности по моему это единственный плюс. а минус-гораздо большая цена (хотя для своей любимой машины ничего не жалко)
на счет веса-когда менял летнюю резину (она на всмпо) на зимнюю(на штамповке) то разницу почувствовал сразу(как только колесо руками поднял) но на ходу большой разницы не замечал.
к томуже 13 штамповка мне кажется намного мягче отрабатывает неровности асфальта а 14 намного жестче (тут дело возможно не в материале диска а просто в радиусе и в резине тоже) вобщем на 13м радиусе ездить комфортнее.
на счет веса могу сказать что существуют хорошие (кажется КФ Зет) стальные диски они легче обычных и делаются из какой то суперпрочной стали (вобщем в итоге повесу как литье) но цена их тоже Wink как у литых
у меня ваз 2115 могу точно сказать что еслиб ездил на мерседесе или еще на чем ....не стал бы с этими дисками заморачиваться ездил бы на штамповке (не самой дешевой)
несомененный плюс всех красивых дисков-привлечение внимания окружающих к вашей машине (ну и к моей в частности) думаю это очень часто влияет на выбор автовладельца так что дело тут не в каких т осуперхарактеристиках (увеличенном на 0,00000...сек. разгоне и т.д т.п. ) просто приятно ездить на красивой машине и приятно когда другие на эту машину оборачиваются особенно женщины Wink это мое личное мнение.

#21:  Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 21:11
у529во писал(а):

просто приятно ездить на красивой машине и приятно когда другие на эту машину оборачиваются особенно женщины Wink это мое личное мнение.


молодец Good

#22:  Автор: ДимoнОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 01:02
wraithik писал(а):

Это больше на уровне самовнушения пока летать не начинаешь.



Ну в чём-то да, но приход всё равно есть...

у529во писал(а):

что существуют хорошие (кажется КФ Зет) стальные диски они легче обычных и делаются из какой то суперпрочной стали



Нет в них ничего особенного, штамповка как штамповка, на зиме у меня такая... То что ровные и хорошо крашенные это да, но насчёт легче...

у529во писал(а):

несомененный плюс всех красивых дисков-привлечение внимания окружающих к вашей машине



Не та машина, чтобы привлекать ей внимание...

у529во писал(а):

просто приятно ездить на красивой машине



Ну а это да. Smile

#23:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 01:24
Димoн писал(а):

Ну в чём-то да, но приход всё равно есть...


Дим, я же описал где он есть.... Фактически его нет Smile
По факту залетая в ямы на штампе я остаюсь без колеса, на ковке убиваю стойку + грыжу. Когда уже запаска стоит и второй нету, пусть будет грыжа, мне доехать надо.

#24:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 19:35
Димoн писал(а):

И что это за штамповка по 700р...


обычная тольятинская заводская на 13 supercool
у529во писал(а):

приятно когда другие на эту машину оборачиваются особенно женщины


мда...... у нас в городе на бумеры и кайены внимание не обращают, а тут на ТАЗ hehe hehe hehe

#25:  Автор: ЯзычникОткуда: С берегов Волги мы СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2009 22:53
Г.у.М.а писал(а):

Штамповка - 3рубля.


Это где?wwow
На мой луноход комплект тазовской штамповки 10 тыр.




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU