Помпа Hepu [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помпа Hepu Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2003 16:32
Полетела помпа, посоветовали Hepu, но когда я пришел в магазин, оказалось, что она под полукруглые зубцы, а у меня трапеция. Что делать? Бывает ли Hepu на 083 под трапецию? 8-)
#2: Re: Помпа Hepu Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2003 18:10
Sinbad писал(а):

Полетела помпа, посоветовали Hepu, но когда я пришел в магазин, оказалось, что она под полукруглые зубцы, а у меня трапеция. Что делать? Бывает ли Hepu на 083 под трапецию? 8-)



Форма зубьев абсолютно никакой роли не играет, можешь спокойно брать - хорошая помпа.
А теперь самый главный секрет. После того как ты ее поставишь - у тебя скорее всего съедет к двигателю ремень ГРМ. Такая вот мазафака у всех этих помп Very Happy . Но ты не пугайся, подложи под натяжной ролик тонкую шайбу, он у тебя быстро встанет на место.

#3: А какой примерно толщины шайба? Автор: SinbadОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2003 23:34
И о каком ролике идет речь - нового или старого образца?
#4: Re: А какой примерно толщины шайба? Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 07:32
Sinbad писал(а):

И о каком ролике идет речь - нового или старого образца?



А какая разница? У помпы с центробежкой че-то не то, так что на любом ролике может сказаться.

#5:  Автор: Чёрный ПлащОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 16:17
Соответствие зубьев на ремне и шкивах имеет очень большое значение.Хоть везде и сказано что ремни с разными зубьями-взаимозаменяемы-не верь!!!Сам столкнулся стакой проблемой:после замены помпы на HEPU(круглый зуб)начался повышенный износ ремня(трапеция),шум,ремень начало стаскивать к двигателю.Ничего не понимал,пока друг(столкнувшийся с этим ранее) не посоветовал заменить помпу(круглый зуб на трапецию) и поставить новый ремень(ессно трапецию).Ушло как сон!!!В общем всё должно быть одинаковым:шкивы и ремень.Или всё с круглым зубом;или всё страпецией.
#6:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 17:06
Чёрный Плащ писал(а):

Соответствие зубьев на ремне и шкивах имеет очень большое значение.Хоть везде и сказано что ремни с разными зубьями-взаимозаменяемы-не верь!!!



Странно. Получается книжки дураки пишут. Не верь и все тут! Да и немцы видимо тоже идиоты.
Менял ее прошлой зимой, не на своей машине, поэтому сколько пробежала сказать не могу. Недавно открывал кожух, износа ремня не заметил. Хотя если ты катался со смещенным ремнем к двигателю, то появление износа вполне понятно. Шума тоже не прибавилось, видимо ты перетянул ремень при установке. А как поправить смещение ремня я выше сказал: подкладываем шайбу на 1 мм - ремень отъезжает на 7 мм, все ОК! Так что зря ты ее сменил.
ЗЫ: я по ресурсу этой помпы собирал отзывы в инете, вроде народ хорошо отзывался.

#7:  Автор: Чёрный ПлащОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 21:25
Книги пишут не дураки,согласен.И против помпы HEPU,как и против немцев ничего против не имею.Я ведь о другом:о совместимости!Ремень не перетягивали и устанавливали всё,как положено,но ненормальность работы была налицо.А после приведения всего к одному знаменателю механизм заработал как часы!И самое главное-если бы уменя одного это проявилось,то это можно было бы рассматривать,как случайность,но я же говорю,что друг мудохался с этим же и поменял 2 ремня,пока его в свою очередь не надоумили заменить помпу,чтобы зубья на шкивах совпадали.После этого всё прошло.Мало того недавно разговаривал с одним механиком.Он сказал,что они на СТО настоятельно рекомендуют своим клиентам при замене ремня или помпы покупать такие изделия,чтобы они совпадали по зубьям.Чтобы потом не делать работу по второму разу.
#8:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 02 Октября 2003 08:22
Чёрный Плащ писал(а):

Я ведь о другом:о совместимости!Ремень не перетягивали и устанавливали всё,как положено,но ненормальность работы была налицо.....
Мало того недавно разговаривал с одним механиком.......



И я о совместимости, о чем же еще? А некоторые "механики" знаешь чего тебе могут наговорить? К сожалению мой опыт показывает, что в большинстве автосервисов работают преимущественно полные дауны, овладевшие несколькими тривиальными операциями , абсолютно без фантазии. :ooo:
Ну хорошо, для полной уверенности еще раз тщательно все осмотрю в выходные и сообщу о результате. Машина брата, тысяч 10 наверно уже прошла с этой помпой, так что результат должен быть ,как говорится, налицо. :-D

#9:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Октября 2003 19:57
Итак , только что заглянул под кожух ГРМ и сообщаю о том, что ремень, впрочем как и помпа, чувствует себя прекрасно и намеков на несовместимость не обнаружено. Smile Признаков износа не замечено, нет даже резиновой пыли.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU