Что делать с налогом на машину, проданную по доверенности? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что делать с налогом на машину, проданную по доверенности? Автор: Цой РадикОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Сентября 2003 23:24
Привет всем!

5 лет назад продал машину по доверенности, а пол-года назад пришла "бумажка" из налоговой на нее. Не знаю, что делать. В налоговой говорят: "Не наши проблемы. Машина оформлена на Вас, так вот и платите".

Кто сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста посоветуйте что-нибудь.

#2:  Автор: tiknickОткуда: Выборг СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 08:28
Я еще пока в ожидании такого. На новую машину бумажка пришла. На проданую по доверке - еще нет. Самое интересное, что в августе совершенно случайно один человек нашел свидетельство о регистрации ТС на проданую мной машину. Вот теперь и не знаю может машину вообше убили и выкинули Sad
#3: Re: Что делать с налогом на машину, проданную по доверенност Автор: andОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 08:33
Цой Радик писал(а):

Привет всем!

5 лет назад продал машину по доверенности, а пол-года назад пришла "бумажка" из налоговой на нее. Не знаю, что делать. В налоговой говорят: "Не наши проблемы. Машина оформлена на Вас, так вот и платите".

Кто сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста посоветуйте что-нибудь.



Для этого нужно иметь копию доверенности (кстати, доверенность какая)
1. Если доверенность генеральная, то она давно просрочена (срок действия 3 года), тогда либо машине пришел кирдык , либо она давно снята с учета (выясняется в ГАИ)
2. Если доверенность простая (и копии нет), то если машина ездиет даешь ее в угон, обьявляется новый хозяин и ты ему популярно обьясняешь, что тебе от него нужно ( с предложениями оформить все официально, только машину не забирай а то новый хозяин обидится Surprised ).

Если доверенность генеральная и с учета машина не снята, то остается мучительно вспоминать в какой нотариальной конторе она оформлялась. Если таковая еще существует, взять там копию (либо найти учетные записи о сделке, и с нотариально заверенными сведениями о том, что такая сделка была, только с обязательным указанием данных на нового владельца в налоговую.
Там предьявляешь эти документы, а остальное их дело.

#4:  Автор: tiknickОткуда: Выборг СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 08:56
во у меня первый случай ген доверенность истекла год назад. Где-то тут (в форуме) проскакивала враза о том, что можно снять машину на выбраковку без предъявления машины и документов. но налог придется платить до момента снятия с учета.
#5:  Автор: VBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 10:17
Есть ещё вариант. В 91-м году продал аж 2 машины по генеральной доверенности. Пошел в ГАИ и написал заявление на утилизацию обеих этих машин, объяснив в заявлении, что ни копии доверенности, ни новых хозяев найти нет возможности.
#6:  Автор: MakoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 14:56
Цитата:


5 лет назад продал машину по доверенности, а пол-года назад пришла "бумажка" из налоговой на нее. Не знаю, что делать. В налоговой говорят: "Не наши проблемы. Машина оформлена на Вас, так вот и платите".

Кто сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста посоветуйте что-нибудь.



Продал машину 2 года назад по генеральной (выписал на год) с условием, что она будет снята с учета. В итоге машина снята с учета не была, доверенность кончилась и тишина... Пару месяцев назад позвонил этот чудик - типа выпиши мне еще на 1 год! :ooo:
Я согласился,но с условием того, что он мне дает n-ную сумму за налог, который должен прийти и доверенность оформляю на неделю для снятия с учета. В противном случае - подаю в угон. Сразу началось нытье, что типа я не успею и т.д. и т.п. Главное на это не вестить, а то такие люди любят на шею садиться! Angry

Цитата:


Есть ещё вариант. В 91-м году продал аж 2 машины по генеральной доверенности. Пошел в ГАИ и написал заявление на утилизацию обеих этих машин, объяснив в заявлении, что ни копии доверенности, ни новых хозяев найти нет возможности.



А вообще утилизация это выход. Но если потом машина обнаружится, то ее владельцы по ген. доверенности могут сильно расстроиться Read

#7:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 15:13
Слушайте, просто интересно - а на фига вы продали по доверке, если не секрет, канеш???
#8:  Автор: MakoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 15:21
Цитата:


Слушайте, просто интересно - а на фига вы продали по доверке, если не секрет, канеш???



Просто времени на снятие с учета не было. В нашем ГАИ на снятие с учета уходит целый день, а то и полтора. Shocked

#9:  Автор: MakoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 15:22
Цитата:


Слушайте, просто интересно - а на фига вы продали по доверке, если не секрет, канеш???



Просто времени на снятие с учета не было. В нашем ГАИ на снятие с учета уходит целый день, а то и полтора. Shocked

#10:  Автор: VBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 16:25
Да в то время и в голову не могло прийти, что налоговая наезжать будет по таким вопросам да и дешевле и быстрее было. Вспомните какие были очереди на снятие и постановку с учета. Я, кстати, когда свои тачки утилизировал, то в ГАИ таких умником как я пара десятков была, даже для нас день специальный выделен был. народ стоял в учереди на утилизацию 10-15-летней давности мотоциклов, прицепов, старых "запоров" и т.п.
#11:  Автор: Андрей ОхтинскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Октября 2003 17:35
VB писал(а):

Вспомните какие были очереди на снятие и постановку с учета.



да они и сейчас есть. во всяком случае в МРЭО моего района народ стоит по 3-4 дня с отметками два раза в день. Мне не в дугу было - пошел в коммерческое МРЭО, там вопрос решается максимум за день, а чаще всего часов за 5. Правда, денег опять платить....

#12:  Автор: andОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 02 Октября 2003 08:21
Mako писал(а):

Цитата:


Слушайте, просто интересно - а на фига вы продали по доверке, если не секрет, канеш???



Просто времени на снятие с учета не было. В нашем ГАИ на снятие с учета уходит целый день, а то и полтора. Shocked



По ген. доверенности машину продать дешево и времени нужно 2 часа. Только в этом случае копию в конторе брать нужно, и расписку с продавца, что он притензий не имеет .

Вот кого совсем плохо понимаю, тех кто машины по рукописной доверенности покупает. (видел пару таких чудиков, из всех документов на машину, только техталон и клочек бумажки) Shocked Shocked

#13:  Автор: MakoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Октября 2003 16:47
Цитата:


Вот кого совсем плохо понимаю, тех кто машины по рукописной доверенности покупает. (видел пару таких чудиков, из всех документов на машину, только техталон и клочек бумажки)



Это получается своего рода аренда автомобиля, т.к. продать и т.п. ты его не можешь. Зато дешево :cool:

Или может быть тачка паленая или типа того Confused

В любом случае это все лажа Attention

#14:  Автор: shmaxОткуда: Moskow СообщениеДобавлено: 03 Октября 2003 09:39
Лажа не лажа, но когда я продавал москвич 412 за 200 грина ясен пень продвала его по рукописной доверенности, т.к. более он не стоил и платит за генералку , а тем более за прееоформление нехотелось. вот и сижу терь жду когда придет налог :-( нашел хозяина кому продал, он уже ее перепродал на ней уже человек пять грит ездить училось хвостов не найдем




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU