Помогите определить, что стучит в передней подвеске [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Помогите определить, что стучит в передней подвеске Автор: Спайс СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 09:34
С некоторых пор начал меня беспокоить странный звук в передней подвеске.
Стук появляется во время движения, иногда на ровном месте или мелких неровностях. Прадокс, на крупных неровностях (ямы, лежачие полицейские) - тишина.
Также заметил особенность, что появляется этот стук через некоторое время после начала движения (т.е. взял машину из гаража, поехал - все нормально, через 5-10 км. начинает стучать). Хотя иногда может и несколько дней ездить без каких-либо симптомов.
По характеру звук не глухой и не звонкий, больше даже похож на щелчок, как будто колесо крутиться и что-то там цепляет. НО! Какой-либо взаимосвязи с частотой вращения колеса установить не удалось.
Еще, когда этот стук появляется я чувствую слабый "удар" по подвеске (ногами через педаль газа).
Первым делом были проверены шаровые - все нормально, люфтов нет. Сайлент-блоки тоже в порядке.
Какие Ваши мнения, что еще там может стучать???
Ч

#2:  Автор: Спайс СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 09:50
Кому не жалко 1 мб. трафика, скачайте послушайте...
http://narod.ru/disk/15330198000/sound.wav.html

#3:  Автор: 48rusОткуда: г. Липецк СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 10:50
Трафик не слушал, но могу предложить что шаровая, она не люфтит, а как-бы "срывается" в паре стальной шар- пластмассовая обойма, т.е. чуть пошло движение -то идет стук срыва а потом скольжение этой пары.
В эти выходные у себя так победил верхнюю шаровую, прослушивал медицинским стетоскопом. Починил так: отсоединил шаровую от ступицы, снял верхний рычаг и под пыльник залил негрол и разработал.

#4:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 11:02
плохо слышно Wink ,поезд вроде хорошо слышно,и похоже одна шаровая скрипит.у меня было такое буквально недавно:скрипела одна нижняя шаровая(прошла 25тыщ) так,что казалось,что вся машина скрипит.заменил её и всё номально.верхную отсоединял и она оказалась нормальная.а вторую нижнюю менял до этого на 16 тыщах .ещё как-то раз было,что скрипели рулевые тяги Wink
#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 11:16
Думаю, что надо присмотреться к нижнему шарниру крепления амортизатора (сам вчера менял, так же застучал старый), либо сам аморт умирает...Второе очень хорошо согласуется с появлением стука не сразу - аморт разогревается после начала движения...
#6:  Автор: ББОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 16:07
Мб,суппорт...Болтик крепления открутился наполовину - вот и "погуливает".Глазами особо не разглядишь,а вот рукой прощупывается.Колесо лучше снять(испачкаешься),запустить руку,лучше сразу "вооружённую" ключом на 17,и попробовать закрутить оба-верхний и нижний-болты крепления суппорта.Проделать на обоих колёсах.Если какой(достаточно одного) болт прослаблен-вот и причина постукивания.
#7:  Автор: Leon93Откуда: Новокубанск СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 17:01
Скорее всего это рулевой редуктор постукивает, подергай рулевую тягу около редуктора. У меня такое было, нужно просто подкрутить регулировочный болт рулевого редуктора.
#8:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 20:19
Конец стабилизатора задевает за нижний рычаг, определяется по выработке на рычаге. Износ втулок стабилизатора.
#9:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2009 22:43
да прикольная картина получается Razz
#10:  Автор: Спайс СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 08:19
Спасибо всем откликнувшимся!
Некоторые идеи очень понравились, буду проверять.
После раздумий еще под подозрение попала пружина и ступичный подшипник.
Прикол, вчера заехал к очень хорошему мастеру в проверенный автосервис. Правда единственное, что удалось выяснить, так это то, что звук мой очень коварный и умеет исчезать также внезапно как и появляться. Полчаса с ним катались - хоть бы хны, ни разу даже не брякнуло. Только отъехал - снова застучало... оно как будто издевается pst

#11:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 25 Ноября 2009 09:01
А вот к примеру люфт в рулевом есть,если есть то можно еще глянуть не открутилась ли сошка рулевого редуктора,у меня было как то.
#12:  Автор: Dmitriy1972Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 12:29
Спайс писал(а):

Полчаса с ним катались - хоть бы хны, ни разу даже не брякнуло


Изменилась нагрузка на подвеску, развесовка, вот и ушло. Хороший стук всегда наружу вылезет, не парься!

#13:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 26 Ноября 2009 21:27
,,ни разу даже не брякнуло. Только отъехал - снова застучало...,, когда то было аналогичное. Что толь ко не делал, а пришла мысль - снять передние амортизаторы (гидро) и поездить (конечно очень акуратно) Щелчки пропали. И в конечном итоге проблема оказалась в щелчках втулки о шайбу верхней точки крепления амортизатора (при нормальной затяжки). Втулки снял, остальное оставил на месте. Проблеа пропала.
#14:  Автор: vaaneekОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2009 00:28
посмотри маятник,у меня что то похожие было всю подвеску перелазил,а оказалось что просто маятник разболтался,кстати заедь на развал-схождения те там всё протянут и скажут здесь стук или нет!!!
#15:  Автор: besand76Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2009 00:56
Да. Тоже было тук-тук, когда-то, оказалось ослабла затяжка болтов крепящих балку к лонжеронам wwow Послк того как протянул, проблема ушла. Но через время снова застучало-верхняя шаровая, и рулевые тяги на наконечниках шевелятся с таким же туком.... Pardon
#16:  Автор: влад_62 СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2009 02:40
и чем-же эта история со стуком закончилась??? (если закончилась...)

у меня похожая проблема: с пассажиром еду - нет стука, один - снова стучит. Это сейчас, с наступлением морозов, а когда тепло было - стучало и с пассажирами. Стучит левая передняя.
(машина новая, 21074, проехала 5720 км...)

#17:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2009 08:21
влад_62 писал(а):

(машина новая, 21074, проехала 5720 км...)


Это что то где то не протянуто,рановато её что нибудь разбить или автоваз совсем гайки да болты не закручивает,или где то что то задевает.А что гарантийное СТО говорит?

#18:  Автор: AHTOXA68 СообщениеДобавлено: 13 Декабря 2009 21:59
у меня такая же проблема
причина разбитый саленблок аммортизатора

#19:  Автор: влад_62 СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2009 23:03
на гарантийное СТО не заезжал.... ну их..
а так и подвешивали, и колеса снимали, и люфт в рулеваом пробовали регулировать, но ничего не нашли.
А сейчас, с наступлением зимы, - тьфу-тьфу, - пока все нормально, не стучит.
В инете читал, - для новых ВАЗов пробега 7-8 тыс хвавтает, чтобы заменили шаровые.

#20:  Автор: Спайс СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2009 07:17
влад_62 писал(а):

и чем-же эта история со стуком закончилась??? (если закончилась...)

у меня похожая проблема: с пассажиром еду - нет стука, один - снова стучит. Это сейчас, с наступлением морозов, а когда тепло было - стучало и с пассажирами. Стучит левая передняя.
(машина новая, 21074, проехала 5720 км...)



Всем привет! Странное дело, но проблема рассосалась сама собой, бренчать перестало. Склоняюсь к тому, что это был какой-то "глюк" аммортизатора. А вообще, думаю все проблемы из-за мороза. Эх, скорей бы лето...

#21:  Автор: влад_62 СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 18:50
поздравляю всех с новым годом!
по теме: с потеплениями вновь застучало,- закончилось заменой шаровых.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU