Мигает свет и подсветка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#101:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 13:01
dirton20 писал(а):

пред стоял 15 А

facepalm
А должен стоять на 5 А, т.е. в 3 раза меньше!
dirton20 писал(а):

На днях куплю реле и установлю на место


И преды нормальные купи... supercool

#102:  Автор: MillionОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 13:14
Million писал(а):

Отсоединял провода от гены полностью.Между собой соединял


Вот теперь рассоедини их и снова перемеряй утечку. Wink

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

Million писал(а):

Million писал(а):

Отсоединял провода от гены полностью.Между собой соединял


Вот теперь рассоедини их и снова перемеряй утечку. Wink


А смысл?Провод L я тоже отключал,т.е. проблема в генераторе,а не в чем то другом


lada-kalina-940.jpg
Описание: вот эти провода отсоединил от генератора,но соединил между собой
Размер файла: 47,87 KB
Просмотрено: 71 раз(а)

lada-kalina-940.jpg

#103:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 13:45
Million
один из диодов гнилой

#104:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 13:55
Million, если есть претензии к мосту, то сделай так: сними его, возьми маломощную лампулю, например, из салонного плафона. Подцепи к ней провода. Один провод на плюс аккума, вторым будешь проверять диоды.
С минуса аккума протяни ещё один провод.
Вот теперь проводом с лампы и проводом с минуса аккума подключайся к каждому диоду в отдельности. На каждом диоде проводишь два замера, меняя полярность подключения. В одном случае лампа должна гореть, в другом нет. Если горит в обоих направлениях, диод - труп.
Скажешь: "А чо не тестером бы прозвонить?" В твоём случае - утечка, а не полный коротыш, т.е. напруги на щупах тестера может не хватить, чтоб спровоцировать её появление.
Если прозвонка моста не выявит дохлого диода, значит проверяй схему подключения .
Может шаёбочки где забыл изоляционные надеть, может РН подключил неправильно, что вызывает открытие его ключа даже без зажигания. Может сам РН дохлый. Pardon
Перемеряй утечку с подключёнными на шпильку "В+" проводами, но сперва с отключённым проводом с РН-а внутри гены. Есть утечка? Теперь совсем сними РН и снова померяй.

Последний раз редактировалось: NAUexx (06 Октября 2019 00:49), всего редактировалось 1 раз

#105:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 14:06
NAUexx
вообще я специалист вед инженер по импульсным ип и поскольку вы интересуетесь этой темой и поглядев ваши схемки РН и так как у Вас есть все измерительное оборудование предлагаю совместными усилиями добить проблему с учетом следующих замечаний: силовой транзистор дб IRF 3102 или IRF 4905 (прямой) остаток 0.02 Ом лучше чем у реле, стабилитрон должен работать при токе соответствующем Ту обычные типа Д814А работают при токе 10-12ма но теперь есть и малоточные стабилитроны но наверное лучше использовать регулируемые импортные стабилитроны не помню номер а заниматься поиском нет времени(кажется 401 на конце).Коэффициент стабилизации у таблеток хуже некуда!

#106:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 14:38
masss писал(а):

поскольку вы интересуетесь этой темой


Нет, больше не интересуюсь. Pardon
Для себя я уже всё выяснил и вот тут писАл уже
NAUexx писал(а):

Фсё, теперь тема РН-ов лично для меня неинтересна...


masss писал(а):

с учетом следующих замечаний: силовой транзистор дб IRF 3102 или IRF 4905 (прямой)


Оспаривать сиё и не собираюсь, лень даташиты искать и сравнивать. Себе ставил то, что под руку попадало из мусора.
masss, ты с этой своей затеей (усовершенствованием РН) во-первых сильно опоздал, а во-вторых - не в этой теме!
Тебе ж была дадена ссыль на тему, посвящённую этому вопросу.
Походу, ты её так и не асилил... Потому как если б асилил, то не стал бы заниматься фигнёй, ибо всё уже давно "изобретено" и опробовано. supercool

#107:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 15:06
Раз уж вы о гене общаетесь, то вставлю и свои пять копеек..
У меня на авто, как оказалось, стоит гена ПРАМО 100А, поменял уже РН, но заряд так и выдает 13.6-13.7 на холостых, пр и включении всех потребителей плюс печка на максимум падает до 12.6-12.8. Хотел снять мост, посмотреть, но бросил эту затею и подумываю просто новый купить. От сюда вопрос: может он так и должен выдавать? facepalm

#108:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 16:12
dirton20 писал(а):

выдает 13.6-13.7 на холостых


Маловато, особенно, если акк Са/Са.
dirton20 писал(а):

Хотел снять мост, посмотреть, но бросил эту затею и подумываю просто новый купить.


Конечно, возможно, что это из-за моста, но... Низкое напряжение в сети - это ведь не только беда моста, РНа и гены...
Тут важна, т.с. "общая культура производства". Smile
Уверен, что все соединения в гене обслужены и качественные? Wink
Контактные кольца ротора гены нормальные?
dirton20 писал(а):

пр и включении всех потребителей плюс печка на максимум падает до 12.6-12.8.


Много падает...
Где мерил?
А так, для подобных "болячек" есть соответствующие темы, ты большой мальчик уже, не безобразничай! Wink

#109:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 16:59
NAUexx
давай не отлынивай во первых на моем 100а гене лепестки куда прикручены контакты диодов напрочь опаяны во вторых диоды надо проверять не тестером а лампочкой в тритьих напряжение на аккумуляторе дб14.00 а этого нет в твоем давно изобретенном РН. Очень хорошо сидеть в нете и ничего не делать!

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

небольшая подсказка при проверке нормального РН лампа 50вт должна мигать с частотой примерно 10гц при напряжении отсечки подумай почему?

#110:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 17:40
masss писал(а):

на моем 100а гене лепестки куда прикручены контакты диодов напрочь опаяны


Рад за тебя. Smile
Марку гены не подскажешь? А то попадался мне тут 120-ти амперный гена Стартвольт... Голимая китайчатина с тонюсенькой проволокой в обмотке статора, ещё и включённой треугольником, которая работала хуже моего 80-ти амперного. facepalm
masss писал(а):

диоды надо проверять не тестером а лампочкой


Да ты чо? wwow А разве я не об этом шестью постами выше вещал? lol1
masss писал(а):

напряжение на аккумуляторе дб14.00 а этого нет в твоем давно изобретенном РН.


На моём есть. supercool Тут ты тоже мимо кассы. Pardon
masss писал(а):

Очень хорошо сидеть в нете и ничего не делать!


Да я то уже всё, что мне нужно сделал и в твоих советах по данному вопросу уж точно не нуждаюсь, могу и посидеть. Wink
masss писал(а):

небольшая подсказка при проверке нормального РН лампа 50вт должна мигать с частотой примерно 10гц при напряжении отсечки подумай почему?


Если бы ты знал, как ты сильно заблуждаешься. facepalm
Всё зависит от схемотехники РН. Тему то про их доработку прочти. Wink
В свою очередь, раз ты такой дотошный, да к тому же спец по импульсным БП, то подкину задачку сугубо по твоему профилю:
Имеется двигатель, КВ которого вращается с частотой 800 об/мин (ТАЗовский). Передаточное отношение от КВ к ротору гены 1:2.4...
Генератор 3-х фазный, переменного тока, обмотки включены по схеме звезда, и нагружены на выпрямитель по схеме "звезда Ларионова".
Вопрос: какова будет частота пульсаций на выходе выпрямителя?
Подсказка: для тех, кто не прогуливал ТОЭ понадобиться всего три действия. Wink
Не озвучишь здесь точную цифру частоты пульсаций - дальше с тобой разговаривать не о чем, ибо ты плохой спец по БП. Pardon

#111:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 19:07
NAUexx писал(а):

Уверен, что все соединения в гене обслужены и качественные?


Не уверен, потому что побоялся лезть в него, запасного нету Wink
NAUexx писал(а):

Контактные кольца ротора гены нормальные?


Обращал внимание, есть выработка, но они не черные, не подгоревшие, сам ротор в нормальном состоянии, даже подшипники не шелестят)
NAUexx писал(а):

Где мерил


На акб, потом минус на корпус, плюс к выходу с гены, разница 0.2-0.3 вольта (падение по проводке), подчищал выход гены, без изменений. Кинул косу "ухо гены (крепеж натяжителя) - корпус" - без изменений. Остался значит сам гена, диодный мост. Под крышкой генератора поодкручивал все болтики (дело шло до снятия моста), но не понял, как снять, что смог почистил и собрал обратно Smile

#112:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 19:25
dirton20 писал(а):

На акб, потом минус на корпус, плюс к выходу с гены, разница 0.2-0.3 вольта (падение по проводке), подчищал выход гены, без изменений. Кинул косу "ухо гены (крепеж натяжителя) - корпус" - без изменений


Good
dirton20 писал(а):

Остался значит сам гена


Правильно. Значит уроки не проходят даром, молодца! Smile
dirton20 писал(а):

Под крышкой генератора поодкручивал все болтики


Мёртвому припарка. supercool
Нужно именно откручивать болтики, вынимать их аккуратно, не потеряв изоляционных шаёб, зачищать клеммы выводов обмоток и диодов и прикручивать обратно с нормальной такой затяжкой, но без фанатизма, чтоб пластмассу не смять.
dirton20 писал(а):

дело шло до снятия моста), но не понял, как снять


Вот тут уже я не понял... Pardon Что тебя там остановило? wwow
Если это не поможет поднять напругу и при условии, что диоды все диоды в мосту исправны, тогда все вопросы к РН и состоянию колец на роторе.

#113:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 20:08
NAUexx писал(а):

Вот тут уже я не понял


Побоялся сломать чтото, потому что там все уже давным давно не снималось.. И покрутив в руках я увидел, что по ходу отпаивать диодный мост нужно от обмоток.. Поправь, если я не прав, но все болтики которые мог открутил, а мост снять не смог..

#114:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 21:43
dirton20 писал(а):

отпаивать диодный мост нужно от обмоток.. Поправь, если я не прав


Ты прав.Придется отпаивать.

#115:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 22:07
т808 писал(а):

dirton20 писал(а):

отпаивать диодный мост нужно от обмоток.. Поправь, если я не прав


Ты прав.Придется отпаивать.


Посмотрю инфу как проверить диоды и сделаю выводы.. Помню на классике это дело легче шло, а здесь чё-то ступор.. Сколько примерно может стОить такой мост и как не ошибиться?

#116:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 05 Октября 2019 22:13
dirton20 писал(а):

как проверить диоды


Для правильной проверки нужно иметь мультиметр,лампочку хотя бы от поворотника на 21 ватт и несколько кусочков провода.
dirton20 писал(а):

Сколько примерно может стОить такой мост


Гугл в помощь,тем более ты в другой стране.

#117:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 00:00
Инструкция по проверке диодов здесь. Wink
Я бы дал и более качественную, но, для этого понадобятся некие принадлежности, которых у тебя сто пудей нет. Pardon

#118:  Автор: dirton20Откуда: Украина, Харьковская область, Валки СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 02:08
NAUexx писал(а):

Я бы дал и более качественную


Спасибо большое и на этом Wink
А так же спасибо t808 Drinks or Beer
Даст бог завтра пойду проверять, а то еще бампер и основной радиатор забрать нужно в другом городе)) [/i]

#119:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 09:07
насчет диодов в мосту гены они приварены к лепесткам которые потом прикручиваются к соответствующим клеммам а сами эти лепестки пружинистые при прикручивании они становятся так что вытягивают штырек из диода при разогреве диода залитого эпоксидкой штырек из него вываливается в старых мостах лепесток был мягким а в новых -подарок!

Добавлено спустя 13 минут:

800:60*3=40Гц

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

с такой частотой щелкает РН что и слышно в унч приемника а гена при этом имеет частоту пульсаций в 6 раз выше те 360Гц доволен?

#120:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 10:09
блин сайт устроен так что нельзя отредактировать сообщение правильная цифра 240

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

отсюда вывод можно сделать такой что чем сильнее нагрузка тем чаще должен срабатывать рн а он по как хрен не может?

#121:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 13:13
masss писал(а):

360Гц доволен?


Нет... Садись, два. Pardon
masss писал(а):

правильная цифра 240


Опять не угадал... Pardon
Решение:
1. 800х2.4=1920 об/мин - частота вращения ротора гены
2. 1920:60=32 об/c=32Гц - частота на входе моста
3. 32х6=192Гц - частота пульсаций на выходе моста.
Но, к частоте срабатывания ключа в РНе она НИКАКОГО отношения не имеет. Wink
Есть у меня подозрение, что ты не своим делом занимаешься. Pardon

#122:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 21:00
ошибка не принципиальная просто передаточное отношение шкивов ч взял наугад а Вы более точно так с какой же частотой подключается импульсный рн ведь в цепь управления включено всего 3 диода так может это будет 192/2=96 и вообще я бы Вас не стал мучать если бы у меня на столе был бы гена и мотор который его крутит то я бы подключил двухлучевик и поглядел что при этом происходит с мостом и рн при разных нагрузках и по результатам измерений выяснил почему систвма глючит.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

а не кажется Вам что мы оба занимаемся не своим делом может просто предъявить претензию к заводу-производителю через общество защиты потребителей или пожаловаться в ООН?

#123:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 21:20
masss писал(а):

или пожаловаться в ООН?


masss, пиши, уж, заяву в ООН, и не парь здесь всем мозги, ПОЖАЛУЙСТА.

#124:  Автор: masss СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 21:56
это UEXX запарил всем мозги своими суперзнаниями ТЭО хотя ничего путного за 10лет так и не сделал.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

а заводу изготовителю очень выгодно гнать брак. Вы представляете сколько было куплено зря этих бракованных рн и сколько загублено АКБ по причине недозаряда та это же целая мафия?

#125:  Автор: п1627ккОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 06 Октября 2019 22:04
masss, иии шо ты сделал путного, поясни.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

masss писал(а):

Вы представляете сколько было куплено зря этих бракованных рн и сколько загублено АКБ по причине недозаряда та это же целая мафия?


masss, к Трампу тебе нужно, к Трампу...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 5 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU