Вопросы про Си-Би радиостанцию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#826:  Автор: lml-83Откуда: Башкортостан СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 06:27
lml-83 писал(а):

Вчера купил и установил следующий комплект:
рация Оптим Пилгрим - 4200 руб
антенна Оптим СВ-73 - 2000 руб
установка и настройка - 300 руб
Антенну поставил на крышу на крепление под релинги. Длиноватая правда, непривычно (190 см). На ночь снял и положил в багажник, боязно hehe
Всё работает, послушал таксистов, нашел одного дальнобоя на загрузке стоял на спирзаводе hehe
по трассе не пробовал еще

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

ЗЫ: жена ворчит 63



Добавлено спустя 31 секунду:

lml-83 писал(а):

обещанные фотки




ЗЫ: снегу все позавидовали? hehe


#827:  Автор: mvg3Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 08:45
У меня TTI TCB-551 и антенна Таис МА-27 на магните. На постоянку не ставил. Припаял штеккер для прикуривателя и кладу рацию в задний карман чехла сиденья водителя. Гарнитуру вытягиваю и она лежит справа от водителя. Когда рация не нужна - выдернул штеккер, открутил и снял антенну и катаюсь без рации. Лет семь уже так катаюсь.
#828:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 11:48
фотог нет, ибо не делал. рация "Мегаджет 300" лежит между сиденьями, подключена к тройнику от прикуривателя (на ШкодоТуре - октавия 1 - прикуриватель между сиденьями передними) . антенна, не помню какая, закреплена по мотивам этой (или аналогичной) фотки:

только кронштейн делал не из строительно-мебельных уголков, а из нержавейки t=2.5мм (если что чертеж кронштейна для моего пепилаца в автокаде есть)

#829:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 12:04
Bird64, а какой смысл крепить антену ниже крыши?
#830:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 12:18
Vik писал(а):

Bird64, а какой смысл крепить антену ниже крыши?


смысл в том, что:
1. крышу дырявить не хочу.
2. лишаться штатной радиоантенны для балалйки не хочу.
3. если делать крепление антенны на место крепления рейлинга - нужны фрезерно-токарные работы (попадалось в инете описание такого самодельного крепления). морока. нафиг. все равно не по феншую сиби форума (они же кабаны) - не в центре крыши Wink
4. пришел к нужности стационарного крепления, хотя магнитки хватало, но несколько раз ее стаскивало ветками.
5. мой личный опыт эксплуатации антенны именно в этом месте подтвердил "для 15 АМ этого вполне достаточно"

#831:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 13:32
Vik, ответил я на твои вопросы?
#832:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 13:36
Vik писал(а):

Bird64, а какой смысл крепить антену ниже крыши?


Если тебе сверхдальние сеансы связи не нужны, то так вполне достаточно.

#833:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 14:57
У меня нет никакого личного опыта использования CB, просто интуитивно казалось что антена на крыше (пусть даже чуть короче) будет лутше работать чем расположенная так.

А на несимметрично расположенной антене КСВ нормально настраивается?

#834:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 15:14
Vik
В пределах необходимого - нормально. Более того, имеют место факты, когда на машине с большой крышей (типа вэнов или универсалов) при правильно установленной на крыше антенне не удается настроить нормальный КСВ.

#835:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 15:25
Bird64 писал(а):

3. если делать крепление антенны на место крепления рейлинга - нужны фрезерно-токарные работы (попадалось в инете описание такого самодельного крепления). морока. нафиг. все равно не по феншую сиби форума (они же кабаны) - не в центре крыши ;)

А что кстати фэншуй говорит про багажник на крыше? Как тогда антену ставить ;)

#836:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 15:56
kentavr писал(а):

Нету


не может быть http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4437125#4437125

#837:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 16:07
Vik писал(а):

А что кстати фэншуй говорит про багажник на крыше? Как тогда антену ставить Wink


По этому поводу целое Бусидо существует.
Багажник должен быть металлический, массивный и крепиться к rejde в 4-х точках, при этом на "массу", а не на какие-нибудь диэлектрические проставки.

#838:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 16:27
Vik писал(а):

А что кстати фэншуй говорит про багажник на крыше? Как тогда антену ставить Wink


Ничего. Не место там антенне.

#839:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 17:35
Vik писал(а):

А что кстати фэншуй говорит про багажник на крыше? Как тогда антену ставить Wink


а хз что говорит в таком случае феншуй. у меня получается: багажник - отдельно, антенна - отдельно. все нормально работало. правда при установке на багажник велосипеда на левую сторону помехи, чисто субъективно, громче стали hehe

Vik писал(а):

КСВ нормально настраивается


1.2, емнип, получился

#840:  Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 18 Января 2016 21:01
leon112 писал(а):

kentavr писал(а):
Нету

не может быть http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4437125#4437125


Вот можешь же когда захочешь помочь Smile Drinks or Beer

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

mvg3 писал(а):

У меня TTI TCB-551 и антенна Таис МА-27 на магните. На постоянку не ставил. Припаял штеккер для прикуривателя и кладу рацию в задний карман чехла сиденья водителя. Гарнитуру вытягиваю и она лежит справа от водителя. Когда рация не нужна - выдернул штеккер, открутил и снял антенну и катаюсь без рации. Лет семь уже так катаюсь.


Первый дельный совет.

Все-таки что скажете про это:
http://radius-auto.ru/avtomobilnye-ratsii-27mgts-si-bi/raciioptim/optim-apollo-/

Мне кажется удобно, вкорячил под сиденье, антенна съемная на магните, кабель по воздуху. Ставится 2-3 раза в год, на дальняк.
Не понимаю, зачем рация в городе, может и надо, только скажите зачем?

#841:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 19 Января 2016 12:57
kentavr писал(а):

Первый дельный совет.


Не совсем и дельный. Как временный вариант пойдет.


kentavr писал(а):

Все-таки что скажете про это:


А кто тебе за китайцев поручится? Работает, наверное. Wink



kentavr писал(а):

Не понимаю, зачем рация в городе, может и надо, только скажите зачем?


Смотря какой город. В некоторых есть службы спасения, Си-Би клубы.
На дальняк если мотаешься часто, то тоже рация нужна на трассе. Для этого и надо установить стационарно, а не в карман сидения или под сидение.

#842:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 19 Января 2016 13:34
kentavr писал(а):

Не понимаю, зачем рация в городе, может и надо, только скажите зачем?


Если в городе есть авторадиоканал, то ты с помощью рации заведешь себе кучу друзей, которые смогут в любой момент прийти на помощь. Сможешь что-то забарыжить, получить скидки в клубных магазинах/сервисах и т.д.

#843:  Автор: mvg3Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 19 Января 2016 23:14
Optim-Apollo хорошая станция для легковушек, удобно то, что всё управление на тангенте и динамик. Можно настроить автоматический шумоподавитель. Есть хорошая функция на приёмнике - автоматический аттенюатор.
Насчёт необходимости в городе, фраза из радиообмена 15 канала:
- рядом с "Гидроаппаратом" авария в правом ряду, проходная вторая полоса....
-На Московском шоссе пробка, объезд через "Дачный".
-Ребята, я на Доватора, колесо пробил, где ближайший рабочий шиномонтаж.
-Эвакуатор в канале?
И так далее...

#844:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 19 Января 2016 23:55
когда оказалось, что навигатор нифига не знает дорогу к месту куда мне надо было, в незнакомом городе - вполне корректно по рации местные объяснили как доехать Smile
#845:  Автор: mvg3Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 08:29
Я брательнику Alan-100Plus подогнал полгода назад, он сначала не мог понять для чего он ему. На обратном пути от нас в пробку под Саратовом попал, авария серьёзная была на трассе. Вот тут он про радийку и вспомнил. Всё ему обрисовали посоветовали на легковушке не париться а сразу объехать, и где подсказали.
Сейчас катается всё время с рацией.

#846:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 10:35
На трассе без рации чувствую уже себя неуютно. То ли мата дальнобойщиков не хватает, то ли шипа удаленных корреспондентов Wink
#847:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 12:20
leon112 писал(а):

На трассе без рации чувствую уже себя неуютно. То ли мата дальнобойщиков не хватает, то ли шипа удаленных корреспондентов


такая же фигня hehe более того: как на трассу выезжаю, если забыл включить, то супруга сразу озвучивает: "матюгалку свою включи" pst

#848:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 16:15
Bird64 писал(а):

супруга сразу озвучивает: "матюгалку свою включи"


Тоже подсела? Wink

#849:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 17:32
leon112 писал(а):

Тоже подсела?


не. как не нравилась ей ненормативщина на канале, так и не нравится, но то что экономно на трассе с рацией и можно узнать о затруднениях и принять решение как объехать - это она оценила Smile

#850:  Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 29 Февраля 2016 21:53
Bird64 писал(а):

супруга сразу озвучивает: "матюгалку свою включи"


hehe




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 34 из 38
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU