Вопросы про Си-Би радиостанцию. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |

#901:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 12 Января 2018 16:23
Да кому они нужны, антенны эти, тем более части антенн??
#902:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 12 Января 2018 16:38
х123ас
ну не знаю, кому то ведь нужны колесные колпачки, щетки стеклоочистителей, заглушки с бамперов под крюки буксировочные, декоративные накладки ПТФ, и прочая легкосъемная мелочовка снаружи.

#903:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 12 Января 2018 20:01
х123ас, думаю от региона зависит...
#904:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 14 Января 2018 16:46
вчера, прямо из своего закрытого двора (9 этажные панельки), связался с человеков на расстоянии 4 км. не так и плохи короткие антенны.
#905:  Автор: Ромыч51Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 16 Января 2018 12:41
Только в зверинце об этом никому не говори ( типа "кабанру" ) ! Smile
А я завтра в командировку еду в сопровождение. Буду тестить аналог PresidentGeorgia ... 33 см . facepalm По результатам отпишусь. Антенна , кстати , с Али - " no name". Как, впрочем, и рация .
Airfree AC-001 26 мГц 27 мГц CB Радио 8 Вт 40 Каналы 10 м любитель Мобильное радио FM AM Режим citizen группа Радио
http://s.aliexpress.com/3eayaeiq?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)

#906:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 09:30
Ромыч51
ROFL Читал я про зверят. Они максималисты. Все или ни чего.
Завтра снова поеду КСВ строить, но к радиолюбителю 2й категории, у которого есть хороший анализатор антенный.

#907:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 10:05
Они конечно максималисты, но принцип у них правильный: Начинай делать как следует, а накосячишь уже в процессе...
#908:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 12:44
Да не нужна обывателю супермега дальняя связь! Нужно просто посмотреть на основную массу пользователей си би - дальнобойщиков. Пользуют простые балалайки, иногда древние модели мощностью 4 Вт. А антенны их? Ни разу не видел у них 2х метровых хлыстов. Не куда им их ставить. Ездят с коротышами как у меня или от силы 1.2 м. Монтаж антенн тоже интересный. Сам недавно видел фуру, антенна за кабиной на кронштейн, лишь не много высовывается над крышей. Не стоит забывать, что двухсторонняя связь возможна только при равных характеристиках оборудования.

А все эти доработки радиостанций, споры про глубину модуляции и рекорды дальности связи оставим фанатам и радиолюбителям. Со спеца и нужно советоваться, но свою голову тоже нужно иметь. У меня есть знакомый велосипедист, подхожу посоветоваться по вёл. Показываю на телефоне модель за 30ку, говорю, скажу что думаешь. В итоге засерает и сразу после покупки советует поменять целый ряд деталей. Его вёл стоит свыше сотки. Другой пример, тоже есть сварной знакомый, советовался по полуавтомату. Всех китайцев он вообще отклонил. Показывает мне аппарат за 70к. Говорю это перебор. Ок, кидает ссылку на аппарат за 50к. Smile

#909:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 12:57
Константин_EX
А когда задаешь вопрос а в ответ а-о-e-ы-юююю... то это по твоему нормально?
А у 50% дальнобоев такая связь. Я по этой причине и пользоваться перестал.

#910:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 14:05
Вова Длинный писал(а):

А когда задаешь вопрос а в ответ а-о-e-ы-юююю... то это по твоему нормально?


Я писал.
Константин_EX писал(а):

Не стоит забывать, что двухсторонняя связь возможна только при равных характеристиках оборудования.


Поэтому, это нормально. Ты ему крикнул 8-10 ваттами, и через 2 метровый штырь установленный по центру крыши. Он тебе ответил 4 ваттами и с коротышки установленной Х пойми где в машине.
Вова Длинный писал(а):

А у 50% дальнобоев такая связь. Я по этой причине и пользоваться перестал.


Вот это и есть максимализм. Не нужно выделяться. Купил, настроил и забыл. Я понимаю, тратишь деньги согласно рекомендациям зверят, а связи двухсторонний нет. Этож на какое расстояние ты кричал? Если я дальнобойщиков слышу на отлично в городе на 4 км. Зачем тебе информация за 10 км?

#911:  Автор: Ромыч51Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 14:12
Это правильно ! ЛЮБОЙ комплект должен быть ухожен ,как и автомобиль в целом. Иначе, зачем занимать место лишним железом. Обвешался фонариками, грубо говоря, так не забывай хотя бы лампочки тогда менять и в приблудах, и штатные ! Иначе, смешно выглядит. Всё это так .
Но как т.н. "гуру связи" отнесутся к тому, что на автофоруме на вопрос "как мне починить тачку?" , они получат ответ :" Выкинь свой ТАЗик в чермет! Купи современного "немца" (француза, японца и т.п.) ?
Извиняюсь за оффтоп, но я за здравый смысл и справедливость .

Добавлено спустя 40 минут 53 секунды:

Добавлю. Все эти извраты с "четвертями" - от БАРЫГ !
Маржа с продаж - в процентах . Т.е., чем дороже, тем выгоднее. А если ещё литолом измазать что-нибудь (про мовиль парни ,видимо не знают или запах не нравится ), так вообще - шоколадно !
А вот в Ростове-на-Дону чувачки рванули дальше ! Автоканал161, так называемый, в 30-м канале ... с субтоном !
Как установить соответствующую приблуду в станцию, объяснять не надо ? Явно, не в ближайшем ТЦ купить и в розетку воткнуть....

#912:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 15:42
Константин_EX писал(а):

Этож на какое расстояние ты кричал?


Метров на 500. Только не кричал, а пытался услышать.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ромыч51
Ну это из серии, как чувак спросил, что нужно сделать, что бы на его машине стал лучше свет, а ты ему посоветовал поставить ксенон и задрать повыше фары. А чо, все так ездят. Кера там проводку перетряхивать, фары нормальные покупать.

#913:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 17 Января 2018 19:49
Вова Длинный
500 м facepalm это верх пофигизма к своему оборудованию. тут может то что, бывает машина казенная, и рация тоже. шубурчит кое как и ладно.

пы.сы. видел на канале одного человека эксперимент, он выходил на передачу без антенны. итог - ни чего не сгорело. соответственно человек может долго ездить с рассогласованной антенной или гнилым кабелем, и чего то даже там пытаться передавать в эфир.

#914:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 00:44
Константин_EX писал(а):

Если я дальнобойщиков слышу на отлично в городе на 4 км. Зачем тебе информация за 10 км?


Ну а смысл каждые 3-4км опрашивать, 10км на трассе нормальная дистанция, а то и больше нужно.

А почему дальнобои не ставят нормальные антенны? Они же постоянно пользуются рациями? Вроде для них должно быть актуально...

#915:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 09:02
х123ас
Слишком высоко получается.

Гы... Я тоже посмеялся про 3-4 км. Это две минуты по трассе.

#916:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 10:59
х123ас
Вова Длинный
Да верно., при радиусе связи 4 км, время возможной связи со встречным грузовиком 2-3 минуты, А зачем больше, что спросить обстановку? Зачем кричать на 10 км, если встречный водитель проехал больше 10 км, и видел что на дороге и за 20 км и за 50? И ещё момент, рядом с крупными развязками, эфир может быть переполнен информацией, и она не всегда полезна и актуальна. У меня на пример на Майкоме даже есть регулятор, позволяющий придушить приёмник, что бы не собирать мусор. Такая же опция бывает на американских сибишках, а они знают толк в этой сфере.

#917:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 12:43
Одно дело, когда ты шумодав придушил или чувствительность приемника, другое дело, когда у тебя АФТ через ...опу и ты говоришь через ...опу и принимаешь через ...опу.

30 декабря еду вечером с работы. Обгоняю какой-то каблучок с сибишной магниткой на крыше. Слышу: е-ё-ы-й ы о-о-и э-и-е (зеленый джип 003 в эфире?). Ну поскольку заняться было нечем - ответил.
У чувака, скорее всего, радиостанция подключена неправильно, вот и квакает. Чувак видимо считает, что кабаны дураки, раз проповедуют правильное подключение.
Ну а теперь ответь, ты станешь такому отвечать на трассе, если половина слов непонятна? Лично я - скорее всего нет. Ответил в этот раз, так как эфир был пустой и мне было скучно.

Поверь мне. я не фанат СиБи связи. Я не дырявил крышу. Я начинал так же как и все - не послушал совета одного из "кабанят". в Итоге бабки на ветер. Сейчас у меня нормальная связь, хотя и не все сделано по кабаначьему феншую. Но я хотя бы стремился.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Константин_EX писал(а):

при радиусе связи 4 км, время возможной связи со встречным грузовиком 2-3 минуты,


А теперь смодулируем: ты идешь со скоростью 120 км/ч (т.е. 2 километра в минуту), встречный МАН идет 110 (т.е. почти столько же) В итоге, вы эти 4 км. прлетаете за минуту.
Дцулее у вас должен состояться такой диалог:
- МАН номер 123 в канале?
- Чо хотел?
- Как там дорога до Кирова?
- На 58 километр..... хрррр...

#918:  Автор: Константин_EXОткуда: Хлынов на берегу Вятки СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 13:23
Вова Длинный
Какое у тебя оборудование ?
На счёт твоего примера - он не корректен. Ну не ездят так дальнобойщики, тем более МАНы, у них с завода стоит ограничитель не более 87-88 км/ч. Идут они обычно 80-85. Я сам видел лишь единичные случаи когда фура шла овер 100 км/ч. Американцы на пример.

И в очень дальней поездке, я сам больше 90-100 не иду. Не выгодно. На коротке, поездка на 100 км, иду 105. Вот и имеем связь на 3 минуты со встречной, при дальности связи 4 км, На моем примере, связь на трассе должна быть лучше 4 км. Если я в городе на 4 км общаюсь. Практика покажет.

Последний раз редактировалось: Константин_EX (18 Января 2018 13:30), всего редактировалось 1 раз

#919:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 13:29
Константин_EX, ну будет скорость удаления не 230, а 205.
67 секунд вместо минуты ;)

#920:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 18 Января 2018 14:19
Vik
Good

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Константин_EX
Сейчас у меня Оптим Аполло и Лемм Игл.

#921:  Автор: Ромыч51Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 19 Января 2018 19:59
Поработал на трассе и в "нерезиновой" с DeltaSlim (Вектор Смарт почти ) в паре с 33-сантиметровым PresidentGeorgia .
Вполне себе адекватно работают, на удивление ! Расстояние, разумеется - пара-тройка километров, но свою задачу выполнили на Ура . Если нужна дальность, то с антеннкой 1,5 - 2
метра этот 8 W- й малыш , думаю, не опозорится .
И с размером 100*100*25 мм пристроить можно в любой автомобиль. Да и не только в автомобиль, кмк.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Вова Длинный писал(а):

Чувак видимо считает, что кабаны дураки, раз проповедуют правильное подключение.


Чувак, конечно, не прав . Но "правильное" подключение - это правильное подключение . А крутизна оборудования - это отдельная статья . Или, если хочешь грамотно писАть, то
делай это только с помощью Parker ? Wink

#922:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2018 00:37
походу антенна на замену попросилась.... возил тут мелких на соревнования - никера не слышно. оптим плюс 9, емнип. 4,5 года эксплуатации.
#923:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 22 Января 2018 09:24
Bird64
Ну проедь к "спецам" подоткните КСВ метр. Станет более-менее понятно.
Или покричи в эфире: "Есть кто в канале рацию проверить"...

#924:  Автор: Bird64Откуда: "Мурлындия" ;-) -> 50rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2018 11:49
Вова Длинный писал(а):

Или покричи в эфире: "Есть кто в канале рацию проверить"...


да вот кричал и никера толком не слышно было. отсюда и вывод сделал, что антенне кирдык. надо попробывать местных радиолюбителей-стационарщиков поймать в эфире (вечерами, бывает, на 15 канале слышно их, хотя в основном на других диапазонах сидят), если антенна даст или сначала новую внедрить и потом до них докричаться. в свое время КСВ именно так договорился настроить Smile

#925:  Автор: Ромыч51Откуда: Кострома СообщениеДобавлено: 22 Января 2018 17:29
Здесь попробуйте кого-нибудь поискать по своей территориальности ...
http://lpd.radioscanner.ru/topic22289.html




AUTOLADA.RU -> Дополнительное оборудование, тюнинг |
Страница 37 из 38
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU