прокачка тормозов в жало [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: прокачка тормозов в жало Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:00
нашел тему но что она делает в курилке хз ......

суть как я понял:

Цитата:

Резиновую трубку (в моем случае) надеваете на спускной штуцер, отворачиваете его на четверть оборота, свободный конец трубки опускаете в сосуд с тормозной жидкостью, качаете педаль тормоза до окончания выделения пузырьков воздуха в сосуде с тормозной жидкостью, после чего затягиваете спускной штуцер.
Тут в чем фишка? Когда вы нажимаете на педаль тормоза воздух из системы выгоняется, а вот когда вы отпускаете педаль - обратно в систему засасыввается жидкость из сосуда. Вообще это дедовский метод. .



сливать через что? и сливать ли вообще? где то читал что просто новую доливают а старую из штуцеров спускают ....

по ходу процедуры бачек открыт должен быть?


Цитата:

самое главное не забыть вставить отвертку между пластинами "колдуна"-иначе зад нормально не прокачать. и вообще зачем нужны все эти трубочки-скляночки не пойму
_________________





что за отвертка между пластинами колдуна? где там пластины? видел только поршень торчащий из него и упирающияся в пластину-упор

#2:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:21
отвёртка нужна только если для прокачки вывешиваешь заднее колесо с левой стороны. Если машина стоит на земле, ничего втыкать не надо
#3:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:29
asterix78 писал(а):

сливать через что? и сливать ли вообще?


Зачем изобретать америку?
Клизмой или другим приспособлением убираем старую жидкость из бачка сколько получится. доливаем новой жидкости в бачок.
Сажаем напарника за водительское кресло и начинаем прокачку тормозов с заднего правого колеса дедовским способом. Он следит за уровнем и подливает жидкость. Как только пошла чистая жидкость - напарник делает качок и удерживает педаль. Закручиваем штуцер и переходим по диагонали на левое переднее..
Затем зад левое - перед правое.
Отвёртку в колдун 9вернее шток) вставлять надо если поддомкрачен зад. Если машина тупо стоит, то качается и так.

#4:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:36
читайте название ...... напарника нема .....
второй то вопрос - когда качаем бачек открыт? (чтобы жидкость текла или и так потечет)

и ессно все кажется просто когда уже делал, да и так сильно сложно не выглядит, просто буду делать первый раз и хочу узнать максимум деталей чтобы "
Цитата:

не изобретать америку

"

еще вопрос - сколько покупать? (чтобы с запасом)

#5:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:42
Rover_61reg писал(а):

Отвёртку в колдун 9вернее шток) вставлять надо если поддомкрачен зад. Если машина тупо стоит, то качается и так.


А если вся висит на подъёмнике...? Smile

#6:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:44
да фик с ней с отверткой ..... на эстакаде буду делать так что не актуально
#7:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:48
Лучьше конечно найти помошника.
#8:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:50
kazak1102 писал(а):

А если вся висит на подъёмнике...?


Тогда надо.
asterix78 писал(а):

читайте название ...... напарника нема .....


Подойдёт любой человек достающий до педалей с нормальным слухом.
Или колхозь крышку на тормозной бачок со штуцером и к переднему колесу (колесо народ спускает до 1.5 атмосферы).
asterix78 писал(а):

еще вопрос - сколько покупать? (чтобы с запасом)


1 литра достаточно - если косяков не будет.

#9:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:51
MG_And писал(а):

Лучьше конечно найти помошника.



типа только он ответит на вопрос сколько покупать тормозухи? ROFL

#10:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 00:52
Rover_61reg писал(а):

1 литра достаточно - если косяков не будет.


Даже грамм 600.
asterix78 писал(а):

типа только он ответит на вопрос сколько покупать тормозухи?


Ну, да. ROFL

#11:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 09:34
Slavny
Slavny писал(а):

отвёртка нужна только если для прокачки вывешиваешь заднее колесо с левой стороны


как показывает практика то и на стоящей тачко на колёсах лутше отвёртку в колдуна в куярить rlzz лутше и быстрее прокачивается Good так как мы его тем самым открываем и он нереагирует при нажимании педали тормоза и как следствие проток жидкости идёт быстрее.

#12:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 10:55
asterix78 писал(а):

Цитата:
Резиновую трубку (в моем случае) надеваете на спускной штуцер, отворачиваете его на четверть оборота, свободный конец трубки опускаете в сосуд с тормозной жидкостью, качаете педаль тормоза до окончания выделения пузырьков воздуха в сосуде с тормозной жидкостью, после чего затягиваете спускной штуцер.


что за... nea если штуцер открыть тормозуха за один качок уйдет и педаль больше не поднимется.
если хочешь один прокачать, нужно создать в бачке давление, для этого придется пробку с ниппелем колхозить. потом штуцер открыл и жди, пока пузыри кончатся. посля то, что вылилось, залей в бачок и дальше
asterix78 писал(а):

второй то вопрос - когда качаем бачек открыт?

не обязательно. но если придется выливать-доливать - открой.
asterix78 писал(а):

еще вопрос - сколько покупать?

если у тебя тормозуха чистая, бачок в меру полный, спускать будешь не на пол, у тебя нигде не травит и есть небольшой запас, покупать не нать.

#13:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 04 Декабря 2009 20:26
MG_And писал(а):

Даже грамм 600.


Черепашку продают по 1 литру или по 0.5 Pardon
В тормозную систему влазит по мурзилке 0.435 литра, с учётом прокачки и всех манипуляции почти литер и получается.

#14:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 00:10
да я полную замену делать буду ..... вот думаю лучше слить все и новую залить, или новой старую выгонять .... тогда воздуху меньшн попадет или вообще не попадет
#15:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 00:23
asterix78 писал(а):

или новой старую выгонять ...


Как делать и количество жидкости я уже написал.
А слить старую, а потом выгнать воздух - то на то и получится.
asterix78 писал(а):

читайте название ...... напарника нема
прокачка тормозов в жало.


Вообще-то надо быть фантазёром, чтобы догадаться, что без напраника 63 .

#16:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 01:34
Rover_61reg писал(а):

В тормозную систему влазит по мурзилке 0.435 литра, с учётом прокачки и всех манипуляции почти литер и получается.


Мне хватило чуть больше 0.5.
asterix78 писал(а):

да я полную замену делать буду ..... вот думаю лучше слить все и новую залить, или новой старую выгонять .... тогда воздуху меньшн попадет или вообще не попадет


Да, лучьше новой старую выгонять.

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 08:38
Rover_61reg
Rover_61reg писал(а):

Вообще-то надо быть фантазёром, чтобы догадаться, что без напраника


+1 , лутше напарника и качай скока твоей душе угодно и уже наверняка Good .

#18:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 11:59
MG_And писал(а):

Мне хватило чуть больше 0.5.


Может у тебя старая жидкость нормальная была (в смысле не почерневшая)?
Я качал, пока в банку чистая жидкость не начинала идти.
Особенно много грязи было в левом заднем.
Тормозуху не менял 3 года, с самого новья.
Литр РОСДОТА-4 около 120-150 рублей. так что не жалко, ну и на доливку останется.

#19:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 12:30
Лучше конечно с напарником. Но если в системе воздуха небыло - можно замену обменом сделать. Еще комплект для прокачки в одиночку - в колесе стравить давление до 1-1.5 кгс, надевается на крышку бачка специальная крышка с трубкой и ниппелем и - на колесо. Жидкость и самотёком потекла бы, а тут еще и под давлением.
#20:  Автор: rvs63Откуда: Симферополь СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 18:35
Много лет прокачиваю тормоза один.
Для этого нужно один конец резиновой трубки заглушить, например
вставить винт соответствующего размера и обтянуть его проволокой.
После этого на расстоянии около сантиметра от винта прорезать в одной стенке трубки лезвием щель длинной 5мм.
Смысл заключается в том, что при нажатии на педаль жидкость из системы под давлением через эту щель сливается в ёмкость.
При отпускании педали щель на трубке стягивается и житкость из
ёмкости не попадает обратно в систему, а засасываеттся из бачка.
Получается своеобразный обратный клапан. Сидишь в машине и
только нажимаешь на педаль. Главное не промаргать уровень в бачке,
а то воздух засосёт.

#21:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 05 Декабря 2009 19:46
в жало hehe hehe hehe
вчера в жало прокачал тормоза pst

#22:  Автор: MG_AndОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 00:09
Rover_61reg писал(а):

Может у тебя старая жидкость нормальная была (в смысле не почерневшая)?


Нет, старую вообще всю выдувал, так как менял тормозные магистрали.

#23:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 00:20
MG_And писал(а):

Нет, старую вообще всю выдувал,


Ну я тогда не знаю Pardon
У меня так, у тебя так Drinks or Beer

#24:  Автор: asterix78Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 00:42
нашел помпу от старого компрессора для аквариума, там клапан .......насадил его на трубку ..... завтра попробую с помошбю этого прокачать ....


по поводу полной замены (слить - залить или струю выгнать новой) пока, я вижу, мнения разделились ... все-таки как лучше? (не проще а лучше в итоге)

#25:  Автор: *leha*Откуда: syzran-samara СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 04:44
asterix78
если второго жала не найдёшь, то открути аморт от задней дверцы и приспособь его между педалью и седлом. если уж совсем от безъисходки




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU