Индикация ближнего света через комбинацию приборов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Индикация ближнего света через комбинацию приборов Автор: AnrufОткуда: Оренбургская область, Бузулукский р-н СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 02:34
Поиск юзал. Как сделать, чтобы лампа индикации габаритов загоралась только при ближнем свете?
Один чел на сайте Шеви-нивы написал - ( http://lisov.net/modifications.html ) " Для индикации включения ближнего света я попытался вставить светодиод в кнопку, как многие делали, но получилось плохо – я не смог подобрать подходящий светодиод и светофильтр. Однако, на панели приборов имеется индикаторная лампочка, указывающая на включение освещения. Необходимость ее не совсем ясна, так как одновременно включается индикатор в самой кнопке, и включается подсветка приборов. Гораздо удобнее на нее вывести индикацию ближнего света, которой иначе вообще не было. Задача решается перестановкой одного контакта в разъеме на блоке реле."

Хочу так же сделать. Но что-то он как то засекреченно объяснил. Без схемы.

ЗЫ можно ли протянуть два провода и подключить например на сигнализатор иммобилайзера для индикации ближнего.
Может кто схему накидать? А то голова не варит. Для кого то это элементарно.

#2:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 04:11
А зачем? Ночью включённый ближний и так видно а днем прекрасно видно в каком положении находится переключатель на торпеде.Человек на ниве сделал раздельное включение ближнего и габаритов,зачем? кроме проблем с ГАИ и возможно крупного штрафа это ничего не даёт или профессия вызывает необходимость в ночной езде без габаритов и подсветки номера? И он немного лукавит, обычно в солнечный день подсветку на приборке не видно, думаю что лампа габаритов необходима.Совершенно не понял, зачем к диоду ещё городить светофильтр?если можно легко подобрать диод нужного цвета. Вмонтируйте светодиод непосредственно в клавишу,как это сделать ищите поиском.Были подобные решения по кнопке подогрева зеркал. Вообще, все проблемы с ближним решаются, установкой вместо стандартной клавиши, контроллера типа http://asrc.ru/light-adapt.htm
#3:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 12:46
Я так понимаю ТС хочет из индикатора габаритов на приборкесделать индикатор ближнего. В принципе надо глянуть схемку, и перекинуть этот контакт на ближний и все. я себе индикатор габаритов кинул на БСК, когда выхоу из машины БСК пищит, если включены габариты. Поэтому эта лампочка на приборкемне тоже не нужна для габаритов.
Тут есть схема приборкиhttp://www.chiptuner.ru/content/vdo_conn/
Разъем Х1, контакт 6 - как раз контрльная лампа наружного освещения. Вынимаем эту клему из колодки и кидаем на нее +12 от кнопки/реле ближнего. И вся любовь.

#4:  Автор: AnrufОткуда: Оренбургская область, Бузулукский р-н СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 13:47
temych_p писал(а):


Тут есть схема приборкиhttp://www.chiptuner.ru/content/vdo_conn/
Разъем Х1, контакт 6 - как раз контрльная лампа наружного освещения. Вынимаем эту клему из колодки и кидаем на нее +12 от кнопки/реле ближнего. И вся любовь.



Вот спасибо. Понятно теперь. Почти элементарно. )))

По поводу ""...а днем прекрасно видно в каком положении находится переключатель на торпеде..."" - не согласен.

#5:  Автор: nodeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 14:02
temych_p писал(а):

Я так понимаю ТС хочет из индикатора габаритов на приборкесделать индикатор ближнего. В принципе надо глянуть схемку, и перекинуть этот контакт на ближний и все. я себе индикатор габаритов кинул на БСК, когда выхоу из машины БСК пищит, если включены габариты.



а можно про это поподробнее?
как ты это сделал?
куда чего перетыкать?
только поподробнее Smile

#6:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 14:06
temych_p писал(а):



По поводу ""...а днем прекрасно видно в каком положении находится переключатель на торпеде..."" - не согласен.


Что тут можно посоветовать? Надеть очки включить габариты а потом ближний и запомнить в каком положении находится клавиша.Если не получается можно наклеить кусок скотча,изоленты или фломастером провести черту на пластике рядом с кнопкой получится клавиша слева от черты габариты ,справа ближний,а ещё лучше под клавишу наклеить яркую метку так, чтобы видно её было только при включённом ближнем.Или как я писал выше светодиодный индикатор в клавишу.Светодиод ,резистор два проводка и 0,5 часа работы и 8 рублей денег, если покупать в магазине.Не советую менять штатную схему проводки автомобиля без особой нужды, через год уже сами с трудом вспомните что и куда подключали.Да и на сервисе возможно будут проблемы.А если автомобиль новый, просто потеряете гарантию

#7:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 14:55
На сервис не езжу - лучше чем сам никто не сделает Smile
Это не я писал, зря мне цитату присвоили.
node
Берем +12 от габаритов (я взял от разъема часов, у меня их нет, белый провод) и через диод заврдим на 5 клему (серый или сер/гол) провод БСК, это равноситльно микрику замка зажигания. Теперь БСК при открытии водительской двери будет кричать когда либюол вставлен ключ, либо включены габариты.

#8:  Автор: nodeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 15:01
temych_p писал(а):

Берем +12 от габаритов (я взял от разъема часов, у меня их нет, белый провод) и через диод заврдим на 5 клему (серый или сер/гол) провод БСК, это равноситльно микрику замка зажигания. Теперь БСК при открытии водительской двери будет кричать когда либюол вставлен ключ, либо включены габариты.



у меня тоже часов нету..
а диод вообще любой? зачем он там?
а без диода нельзя? Smile

#9:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 15:11
temych_p писал(а):

На сервис не езжу - лучше чем сам никто не сделает Smile
Это не я писал, зря мне цитату присвоили.
node
Берем +12 от габаритов (я взял от разъема часов, у меня их нет, белый провод) и через диод заврдим на 5 клему (серый или сер/гол) провод БСК, это равноситльно микрику замка зажигания. Теперь БСК при открытии водительской двери будет кричать когда либюол вставлен ключ, либо включены габариты.


С габаритами всё понятно. Автор хочет индикатор на включение ближнего! Потому что он прочитал заметку владельца шнивы, который сделал себе независимую от габаритов кнопку включения ближнего света и использовал для индикации его включения штатную лампу габаритов на комбинации приборов.

#10:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 15:44
node писал(а):

а без диода нельзя? Smile


без диода низя Pardon

Vit59
по моему вполне нормальную штуку автор хочет, я например пару раз влетал за городом к гайцам с габаритами, вместо ближнего. Как раз включение габаритов неслепой человек врядли не заметит, а вот с ближним пропариться легко Pardon
Собственно, был приобретен девайс, на который была дана сцылка выше. потом девайс задолбал и был снят supercool

#11:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 16:15
Kachan писал(а):

node писал(а):

а без диода нельзя? Smile


без диода низя Pardon

Vit59
по моему вполне нормальную штуку автор хочет, я например пару раз влетал за городом к гайцам с габаритами, вместо ближнего. Как раз включение габаритов неслепой человек врядли не заметит, а вот с ближним пропариться легко Pardon
Собственно, был приобретен девайс, на который была дана сцылка выше. потом девайс задолбал и был снят supercool


Ну хотеть не вредно, я предложил самое простое и эффективное решение диод на клавишу.А по поводу забывчивости как показывает практика индикация спасает не всегда.Очень часто люди забывают выключать к примеру дальний хотя лампочка вроде должна гореть.Сам, в своё время не обратил внимание на мигание лампы генератора в итоге посадил аккум.

#12:  Автор: nodeОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 16:16
Kachan писал(а):

без диода низя Pardon



угу. ясно.
а как ставить?
так



или так



?

второе, верно? т.е. диод в прямом направлении?

#13:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 17:51
Диод ставить так, чтоб когда всавляешь ключь в замок зажигания не включались габариты Smile КАк я пронимаю, это первый вариант. От габаритов к БСК идеть ток, а от замка зажигания/5 вывод БСК на габариты - не идет Smile

Последний раз редактировалось: temych_p (15 Декабря 2009 11:06), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 22:48
temych_p писал(а):

От шпюпритов к БСК идеть ток


от чего wwow ?

#15:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 11:06
от написал - от габаритов Smile
#16:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 14:38
Глянул схему. ЧЯ, разъем Ш2, вывод 8. С него идет 2 провода Желто-черных. Один - на габариты, второй - на индикаторную лампу на приборку. его надоразъеденить, определить, какой провод - габариты, а какой - индикаторная лампа (подав +12 на эти провода). Провод индикаторной лампы можно подключить либо к Ш2/18 (+12В для включения реле ближнего), либо уже просле реле, Ш3 вывод 1 или 3, это уже ближний левый и правый.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU