треск при работе вертушки отопителя - кто сталкивался? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: треск при работе вертушки отопителя - кто сталкивался? Автор: докОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 23:32
месяц назад заметил - при включении вентиллятора отопителя появился звук, словно лопасти за что-то задевают, когда вращаются.

чем больше скорость вращения вентиллятора - тем чаще треск "трещотки". затем через день-другой звук самостоятельно исчез.

поехал на сервис, манагер сказал, что скорее всего попала какая-нибудь веточка, которая сама и выпала.
типа - езди и не переживай. а если затрещит постоянно - тогда приезжай.

сегодня вновь такая же фигня.
кто-нибудь знает - как устроена эта самая конструкция - где там вентиллятор - до фильтра или после? и как туда может попасть инородный предмет?

тогда бы это было у всех. да фига всяких листьев и насекомых попадает в разные щели...


машинка Приора с кондеем.

#2:  Автор: mr-NickОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 23:45
идёт се=начала филтр,потом вертушка,потом салон(где-то между радиатор отопителя).ИМХО,либо провод какой-то болтается,либо чёт не закрутили как всегда на заводе...Веточки не могу тпопасть в лопасти,если им не помочь=)
#3:  Автор: докОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2009 23:51
вот и я думаю что может провод какой задевает.

теперь вопрос - какой провод?
и как скоро он перетрется. а когда перетрется и замкнет, или порвется - какие будут последствия? Shocked

не в кайф зимой ездить без печки...

завтра вновь пойду на сервис.

#4:  Автор: Dr AllesОткуда: Москва, Зеленоград СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 00:00
Было. Это мусор там гуляет, напр, засохшие ... как они там называются, от клена. Проходят на ура через фильтр салона, который то мокнет, то сохнет - вот и пропускает всякую мелкую хрень, надоест ей трещать - вылетит через дефлектор, остается только терпеливо ждать... Smile
#5:  Автор: SubzeroОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 00:32
У меня вообще нет фильтра, так листва частенько попадает в лопасти мотора.
+1 за мусор.

#6:  Автор: GaRik67Откуда: Smolensk СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 01:00
Скорее всего мусор, у меня тож бывает, попробуй пощелкать вентилятором пару раз на разных скоростях, может вылетит.
#7:  Автор: Djafart800Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 01:04
со второй на третью скорость пощелкай пару раз. у меня так лист сухой в салон вырвало, теперь тишина Smile
#8:  Автор: ZimОткуда: Украина Донецк СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 11:14
ппц у меня при повороте с терпеды мелочь подала в каналы обдува стекла,
после этого был такой интерсный звук но потом все прошло )

#9:  Автор: temych_pОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 11:17
А потом порубленые на несколько частей монеты вылетали через сопла вентиляции Smile
#10:  Автор: докОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 22:55
Спасибо мужики! Это обнадеживает! Smile

Сегодня был на сервисе. Манагер послушал, говорит - проблем нет, записываем на четверг, поглядим - что да как. Машинка гарантийная.

Самый прикол - когда он начал ручки вертеть - скорости и заслонки, которая не дает воздуху в салон идти - звук и пропал. Pardon

но он все равно записал меня. Сказал, что разбирать ничего в салоне не будут, а посмотрят лишь со стороны капота. Говорит, что вертушки надежные и у них не было с ними нареканий или поломок. Тоже думает на мусор.

А потом днем опять энтот звук появился. Я его гоняю по разному и скорость меняю, и направление воздуха, и заслонку, но он зараза не исчезает. Слыхать даже со стороны на улице.

Да фиг с ним. Как че узнаю - напишу Drinks or Beer

А вообще припоминаю - был случай - я искал новый фильтр салона, вынул старый для образца и ездил в магазин и на рынок, искал новый. Может тогда и залетела какая хрень? Но это было месяца 3 назад.

#11:  Автор: ZimОткуда: Украина Донецк СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 11:04
temych_p писал(а):

А потом порубленые на несколько частей монеты вылетали через сопла вентиляции _________________


hehe

#12:  Автор: magnet20Откуда: ЯНАО СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2009 21:57
У знакомого файл из бардачка через отверстие рециркуляции засосало а все думал что так печка так плохо дует gpn
#13:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2009 11:14
Zim писал(а):

temych_p писал(а):

А потом порубленые на несколько частей монеты вылетали через сопла вентиляции _________________


hehe


"нет сынок, это фантастика..." Smile
а вообще, я разбирал как то осенью, все вычищал, продувал воздухом, ближе к зиме тоже затрещало, фильтр стоит, склоняюсь к самому моторчику, а не "задевает обо что-то..", т.к. иногда так запищит в мороз, аж страшно становится...

#14:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 20 Декабря 2009 11:59
У меня второй сезон в мороз проявляется. Началось прошлый год. Причём зависимость - от направления движения автомобиля - в одну сторону поворот - громче, в другую сторону поворот - тише. С прогревом начинает стихать и пропадает. Прошлый сезон отложил на лето - а звук пропал - поленился. В этом сезоне -21 - опять появился звук, прогрелся - пропал.

Это какие-то пластиковые детали коробит на морозе, а подшипник вентилятора или подъизношен, или люфт имеет (или когда холодный - люфтит побольше).

#15: Re: треск при работе вертушки отопителя - кто сталкивался? Автор: romdnОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Декабря 2009 00:21
док писал(а):

месяц назад заметил - при включении вентиллятора отопителя появился звук, словно лопасти за что-то задевают, когда вращаются.


Было такое ровно год назад.
Вынул вентилятор печки, погонял его - нет этого звука. Хотел уже обратно ставить, но покрутил ключиком пару гаек на вентиляторе, и этот звук уже стал постоянным. Smile Поставил новый вентилятор.

#16:  Автор: докОткуда: Астрахань СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2009 15:22
докладываю.

накануне, перед поездкой на сервис, звук несколько раз изменился, что-то там слегка хлопнуло пару раз, словно что-то откуда-то сорвалось и отлетело. но из сопел ничего не вылетело nea

Звук после этого сразу исчез полностью.

Поехал на сервис, доложил. Мне говорят - оставь - все равно посмотрим хотя бы со стороны капота, долезем сколько сможем.

Через 3 часа звонят - забирай машину - все смотрели - ничего не нашли.

Езжу несколько дней, вентиллятор всегда включен на разных режимах и с заслонкой и без. Ничего не шумит.


И как будто - заслонка стала лучше держать. Одно время при её закрытии словно воздух чуть подсасывало из улицы в салон. Сейчас такого не замечаю

#17:  Автор: VitekОткуда: Елатьма-Москва СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2009 17:20
Дело в том что на приоре с кондеем нет никакого фильтра до лопастей вентилятора печки, то есть сначала идет мотор-далее фильтр-далее радиатор.. у самого туда уже листья залетали приходилось доставать. Фактически от листьев спасает только решетка на жабо, но она настолько крупная что толку от нее "0"




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU