АКБ - Холод-зарядка в домашних условиях. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: АКБ - Холод-зарядка в домашних условиях. Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 23:09
Зддравствуйте РРРыббята .Думаю это актуальная тема так как на дворе холода и многие сталкиваются с проблемой заводки машины .Меня также не коснулась эта тема .Вчера закончив ремонт пробовал завести машину, но АКБ со звуком ПУК не завелась на морозе -24 .Действия ллюбого чайника взять ключь на 10мм и откручивать АКБ ,подмышку и домой, до хаты ,так я и сделал .

Действия

1, Я его оттаял в тупзике .
2, у меня варта , я слышал у них какая-то сухая зарядка и эти АКБ зарядить как обычный нельзя ! (Так ли это, кто в курсе ?)
3, Если ответ положительный и заряжать можно --То как можно зарядить в домашних условиях, если нет зарядного ! Слышал, что умельцы создают простенькую цепь из проводов ,лампочки и ещё чего-то .(Дайте знать пож как это можно сделать).

Завта буду заводить и собираюсь предпринять действия чтобы помочь АКБ а именно ,подведу каллорифер печечьку от 220 v и пусть изменит температуру двигателя ,струю воздуха собираюсь направить на поддон там где масло скапливается.
Если наработки у Вас ? По этой теме ? bboyan

#2:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 23:21
Дымдыр писал(а):

2, у меня варта


http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=15&L=18
Дымдыр писал(а):

если нет зарядного !


нужен хоть какойто блок питания .а так глядиш и просто согревшейся батареи хватит.

#3:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 23:24
rg-45 нужен хоть какойто блок питания .а так глядиш и просто согревшейся батареи хватит.

А от сотового пойдёт ? Pardon

#4:  Автор: Sprut82Откуда: Магнитогорск_174 СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2009 23:37
боюсь что зарядник от сотового пупок надорвет аккумулятор заряжать hehe
надо чтоб блок питания хотяб выдавал 14,5 вольт при 6 амперах, путем несложных вычислений его мощность должна быть не менее 87 Вт при 14 вольтах

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 00:02
Дымдыр писал(а):

А от сотового пойдёт ?


тогдауж батарею батареек набрать hehe значительно эффективней будет.

#6:  Автор: Alexs15Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 00:57
не понимаю ваш базар, блок питания для чего? и какие то батарейки Smile
#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 01:07
Alexs15 писал(а):

блок питания для чего? и какие то батарейки


акум зарядить.

#8:  Автор: Alexs15Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 01:50
понял Smile
#9:  Автор: ZoimОткуда: Москва, ЮЗАО- МИФИ СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 03:31
Впринципе, может подойти от некоторых моделей ноутбуков. Но проще не жадничать и купить нормальный зарядник.
#10:  Автор: Bredushii СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 05:39
А можно из старого компьютерного блока питания собрать зарядку.
#11:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 07:18
Дымдыр писал(а):

А от сотового пойдёт ?


Подойдет, только смотри не перезаряди, а то все выкипит нафиг hehe
ЗЫ по ходу медицина здесь бессильна

#12:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 08:57
rg-45 писал(а):

Дымдыр писал(а):

2, у меня варта


http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=15&L=18



Купил вот такое ЗУ
Триада BOUSH 11

Реально напряжение при заряде 14,3В.
В общем решил пока морозы потренировать аккумулятор Varta SILVER dynamic 62Аh.
Разрядил аккум до 11В током 5А с помощью нагрузки и поставил на подзаряд.
Ток заряда 4-5А, напряжение 14,3В, через 3 часа зарядник снизил ток заряда до 2Ач и так до утра и держал.


По твоей ссылке перед эксплуатацией:
Код:

Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В.



Я вот думаю не маловато ли напряжение заряда у моего ЗУ?
Судя по графику ЗУ должно переходить на подзаряд малым током при достижении 15В, а в моём случае это происходит при 14,3В

#13:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 10:47
На счёт сот зарядника я пошутил .Но мой бывший сосед помню както заряжал АКБ с помощью подручных вещей .Вот сами посудите ну куплю я зарядник а морозы через несколько месяцев закончатся и куда его девать .Я даже покупал его и у ме6ня он есть но выслал в другой сарай, другого города .Вот на счёт зарядника ноута это интересно но как это присабачить ?
#14:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 10:55
Дымдыр
Чё париться - сразу в разетку 220В его Wink
Ну по существу напряжение у ЗУ должно быть не менее 13-14В и не более 16В, да и к тому же схема ограничения тока заряда, можно конечно напряжением регулировать и т.п.
В общем надо хоть не много понимать в смысле процесса, а у ноута напряжение заряда 19В и в самом аккуме ноута стоит контроллер Pardon

#15:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 11:00
Bredushii писал(а):

А можно из старого компьютерного блока питания собрать зарядку.


Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора из блока питания компьютера.

#16:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 11:20
Рена писал(а):

Я вот думаю


я вот думаю что если досконально заморачиватся этим вопросом,то в авто надо кохозить отдельный блок зарядки.чтоб и токи и напругу соблюдал не зависимо от борт сети Smile еслиб какоето крупное предприятие с сотнями АКБ требующих обслуживания,то канешно стоит иметь аккумуляторьщиков и полный цикл рекомендуемых опрераций.вечных акумов небывает.в авто режим заряд-разряд весьма не идеален.
Рена писал(а):

происходит при 14,3В

но маловато думаю.
Цитата:

Зарядное устройство переходит в режим постоянного напряжения при 14,5 В. Как и в случае с BOUSH 50, напряжение в этом режиме все равно медленно растет. Когда оно достигает 15 В, устройство переходит в режим хранения.

если до 15 догоняет,ябы не парился.

#17:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 11:33
rg-45 писал(а):

если до 15 догоняет,ябы не парился.


Это по тестам, в реале у моего зарядника максимум 14,3В.

Потеплеет надо 3-х уровневый или ТОРН на место вернуть (это по поводу отдельного блока Smile), недавно гена сгорела, новую поставили, а руки не дошли перекинуть РН, вот и попал в первый же мороз с недозаряженным аккумулятором.

#18:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 11:39
Рена писал(а):

максимум 14,3В.


а добавить?внутрях подстроек нет?

#19:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 12:09
rg-45
Один подстроечный, и то по моему на индикатор тока.
Ладно, сёдня будем потрошить ЗУ Smile

#20: Re: АКБ - Холод-зарядка в домашних условиях. Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 12:51
Дымдыр писал(а):


--То как можно зарядить в домашних условиях, если нет зарядного ! Слышал, что умельцы создают простенькую цепь из проводов ,лампочки и ещё чего-то .(Дайте знать пож как это можно сделать).


В прошлом году столкнулся с темже и заряжал от ЗУ шуруповерта (14в). Подключать напрямую нельзя было, т.к. через пяток минут при токе в 5А появлялся запах "радио". Поэтому для уменьшения тока до 1,5А последовательно в цепь были добавлены найденные дома резитивные элементы: паяльник 6В 25Вт, спираль из нихрома. Может и утюг подошел бы.

Можно конечно и лампочкой от 220в с диодом, но опасно и с 200 ваттной лампой получишь ток в районе 1А.

#21:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 12:52
Мужики, из прочтенного возник вопрос, перед зарядкой АКБ его лучше сначала разрядить до 11В? Для чего?
Хочу в выходные АКБ на зарядку поставить.
АКБ MUTLU MEGA CALCIUM кальциевый 62Ач/

#22:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 12:58
SeGa4852 писал(а):

Для чего?


дабы не вдаватся в научные дебри.чтобы снять так называемый эффект "памяти" акб.всем хорошо знаком по акумам у старых мобильников.(для вьедливых;аналогия достаточно условна).при полном цикле разряд-заряд,зарядка акумом возпринимается лучше.

#23:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 13:08
rg-45
Т.е. лучше разрядить аккум перед снятием с авто! Не знал такого, хотел прост оснять и нести домой. Smile

Разряжать можно так - включить потребители и тестером смотреть напругу на выводах АКБ, когда дойдёт до 11В снимать и тащить на зарядку??
До 11В и не больше разряжать?

#24:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 13:11
SeGa4852 писал(а):

Мужики, из прочтенного возник вопрос, перед зарядкой АКБ его лучше сначала разрядить до 11В? Для чего?


rg-45 все правильно написал.
Добавлю:
Цикл разряд-заряд делают для так называемой тренировки АКБ, чтобы заставить работать нижние части пластин, которые в реальной эксплуатации практически не работают.

#25:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2009 13:12
Рена писал(а):

Триада BOUSH 11


это как нокла чтоль? wwow




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU