Предстоит поездка Питер - Рига (Латвия) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#1: Предстоит поездка Питер - Рига (Латвия) Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 17 Декабря 2009 16:29
Все бы ничего, но вот граница... Весной ездил в Эстонию, простоял на границе 9 часов туда и 17 часов обратно. Это при том, что когда ехал туда, передо мной было не более 5 машин (приехал к 6 утра). В связи с этим думаю ехать через границы в псковской области (там их вроде целых 3 штуки). Кто там ездил - посоветуйте, куда лучше снуться.
#2:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2009 00:12
Я ездил через КПП в Печорах (Куничина Гора - Койдула), тут писал: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=116677&start=25
Вроде через Шумилкино тоже не страшно, там в Ригу попрямее будет.

#3:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2009 14:37
IvSPb писал(а):

Я ездил через КПП в Печорах (Куничина Гора - Койдула), тут писал: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=116677&start=25
Вроде через Шумилкино тоже не страшно, там в Ригу попрямее будет.



А что за талончики? Где их получать и кому отдавать?

#4:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 18 Декабря 2009 15:46
Pu1sat0r писал(а):

А что за талончики? Где их получать и кому отдавать?


Перед въездом на КПП есть ещё одна будка со шлагбаумом, там в специальную бумажку (талон) записывают данные водителя и машины, потом этот талончик надо отдать погранцам. В этой же будке оформляют "договор на пользование платной автодорогой" за 150 руб. Деньги берут со всех, кроме местных жителей с номерами 60 региона, поэтому там нет эстонских "бензовозов".
Ещё в "Контакте" есть группа "Эстония на выходные", там народ регулярно делится впечатлениями о ситуации на погранпереходах.

#5:  Автор: Chuppy0044 СообщениеДобавлено: 19 Декабря 2009 19:25
Pu1sat0r, по-моему, из-за ситуации на границах, есть смысл тебе из Питера подаваться прямо на Хельсинки, там на паром в Таллинн и оттуда по приморскому шоссе - в Ригу. Крюк большой получается, но:
- никакой "резины" на границах;
- не придётся долбать машину на легендарных дорогах Псковской области;
- 3 страны сразу посмотришь;

#6:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2009 14:22
Chuppy0044 писал(а):

Pu1sat0r, по-моему, из-за ситуации на границах, есть смысл тебе из Питера подаваться прямо на Хельсинки, там на паром в Таллинн и оттуда по приморскому шоссе - в Ригу. Крюк большой получается, но:
- никакой "резины" на границах;
- не придётся долбать машину на легендарных дорогах Псковской области;
- 3 страны сразу посмотришь;



Спасибо за совет, думал о нем. Но меня это не устраивает по следующим причинам:

1) Стоимость парома Хельсинки-Талинн 153 евро. Это авто + самая дешевая каюта.

2) Расстояние - 771 км. Если же ехать через Нарву, получается 560 км.

3) На тех выходных ребята стояли на границе в Брусничном 6 часов. Причем были там уже в 7-30 утра.

А кто ездил через погранпереход Носов-Виляка?

#7:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2009 00:23
Если хочеш без проблем и быстро доехать до Риги купи билет на автобус.Даже с большого бодуна вовремя вернёшся.
#8:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2009 22:38
wasd писал(а):

Если хочеш без проблем и быстро доехать до Риги купи билет на автобус.Даже с большого бодуна вовремя вернёшся.



Спасибо за совет, но я принципиально еду на машине. И вообще столько не пью, чтобы утром не смог сесть за руль gpn

#9:  Автор: chuppy0045 СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2009 23:27
Pu1sat0r писал(а):

1) Стоимость парома Хельсинки-Талинн 153 евро. Это авто + самая дешевая каюта.

Чего-то дорого! Я брал туда-обратно Таллинком с машинкой за 83 лата или 118 евро (Цена может меняться в зависимости от дня недели: на выходных и праздники дороже и в будни - дешевле). Каюта, даже дешёвая, тебе не понадобится - паром в пути от А до Б три-три с половиной часа в зависимости от шторма, ледовой обстановки и т п. Можно и быстрее на SeaCat-ах (скоростные паромы), но это дороже, хотя и быстрее.
Pu1sat0r писал(а):

Расстояние - 771 км. Если же ехать через Нарву, получается 560 км.

Расстояние компенсируется превосходным шоссе и отсутствием границ, ну за исключением РФ-Финляндия. А воткакая там ситуация на шоссе из Питера в Нарву - это вопрос. Раньше но было в жутком состоянии на территории РФ, но я последний раз ездил там года 4 назад.
Здесь есть соседняя ветка про поездку в Псковскую область из Питера с фотоотчётом про Изборск и проч. от автора idd. Попробуй с ним связаться через личку. По крайней мере, станет понятной ситуация если не на границе, то о состоянии дорог в Псковской и Петербургской областях - точно. Стоять на границе придётся так или иначе. И вряд ли меньше, чем в Брусничном.
Pu1sat0r писал(а):

А кто ездил через погранпереход Носов-Виляка?

Зайди на www.meeting.lv на форум в ветку Из Питера в Латвию, можно попробовать перетереть тему там + набраться оттуда знаний про Носово.

Удачи!

#10:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 10:12
chuppy0045 писал(а):

Чего-то дорого! Я брал туда-обратно Таллинком с машинкой за 83 лата или 118 евро ...А воткакая там ситуация на шоссе из Питера в Нарву - это вопрос. Раньше но было в жутком состоянии на территории РФ, но я последний раз ездил там года 4 назад.



В общем пересчитал паром - получается 125 евро в обе стороны на двоих с машиной если брать сразу туда и обратно.

Насчет дороги: в прошлом и этом году на Таллинское шоссе активно делали капремонт дорожного покрытия. Так что 2/3 дороги Питер-Нарва в идеальном состоянии. Но вот на границе там почти наверняка потеряем часа 4.

Спасибо за ссылку, настроился ехать через Носово-Виляку.

#11:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 10:29
chuppy0045 писал(а):


Здесь есть соседняя ветка про поездку в Псковскую область из Питера с фотоотчётом про Изборск и проч. от автора idd. Попробуй с ним связаться через личку. По крайней мере, станет понятной ситуация если не на границе, то о состоянии дорог в Псковской и Петербургской областях - точно. Зайди на www.meeting.lv на форум в ветку Из Питера в Латвию, можно попробовать перетереть тему там + набраться оттуда знаний про Носово.

Удачи!



Состояние дорог волнует меньше всего, ибо мы на жыпе! Где дороги хуже - там машин меньше!!!

Зашел на meeting.lv Ничего полезного для себя пока не нашел. 90% на форуме советуют ехать в Ригу через Нарву! Почему???? там в основном обсуждают документы, визы, таможенные правила и т.д.

#12:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 13:34
Едь через Изборск на Шумилкино,затем через Эстонию в Латвию по трассе Рига Москва до Риги и всё ок будет
#13:  Автор: chuppy0045 СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 14:54
Pu1sat0r писал(а):

Насчет дороги: в прошлом и этом году на Таллинское шоссе активно делали капремонт дорожного покрытия. Так что 2/3 дороги Питер-Нарва в идеальном состоянии. Но вот на границе там почти наверняка потеряем часа 4.

На границе ты по-любому времени потеряешь. На этой или на той - всё равно. Твой интерес - добраться из А в Б с минимальными затратами времени и денег при максимальном комфорте. А поскольку добираться до Виляки-Носово - это ещё тот кусок, да по разбитым дорогам, то рекомендация всё же пролететть довольно-таки разбитый участок возле Кингисеппа, отстять свои 4 часа в Нарве, а затем продолжить путь по нормальной дороге с Нарвы на Тарту и далее на Валку/Валгу - Валмиеру - Ригу не лишён смысла.

Не забывай, что сейчас зима и как те дороги до Носово почищены и вообще в каком соостоянии - ещё тот вопрос.
Pu1sat0r писал(а):

Где дороги хуже - там машин меньше!!!

Зимой главное - где фур меньше шпарит. Остальные - пофиг.

wasd писал(а):

Едь через Изборск на Шумилкино,затем через Эстонию в Латвию по трассе Рига Москва до Риги и всё ок будет

Через Койдула? До туда ещё добраться надо. В тех краях снег последнюю неделю валил некислый, не то что у нас возле моря, оттепель. Сегодня смотрел по ящику новости из Балви и Алуксне, там навалило дай боже. Снег до сих пор разгребают.

#14:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 21:02
chuppy0045 писал(а):



Не забывай, что сейчас зима и как те дороги до Носово почищены и вообще в каком соостоянии - ещё тот вопрос.



Да уж, про снег то я и не подумал =( Был сегодня на Таллинке, там расчищено хорошо. а вот второстепенные дорожки - далеко не айс. Про Питер я вообще молчу - народ застревает прямо посреди улиц... Так что пока склоняюсь к варианту через Нарву. Но назад все равно надо будет идти через псковскую обл.

#15:  Автор: chuppy0045 СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 21:37
Pu1sat0r писал(а):

Про Питер я вообще молчу - народ застревает прямо посреди улиц...

Сочуствую. Весь Рунет питерский матерится на эту тему. Smile

Pu1sat0r писал(а):

Так что пока склоняюсь к варианту через Нарву.

И это правильно. Внимательнее в районе Кингисеппа только.

Pu1sat0r писал(а):

Но назад все равно надо будет идти через псковскую обл.

ROFL Любишь героически преодолевать трудности? ROFL Хотя, может быть, снег к тому времени уже сойдёт. Good

#16:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2009 03:23
я не знаю какая сейчас снежная обстановка на трассах, но дорога, что через Псковскую, что через Нарву - одинаковая. Состояние везде хорошее. Фур дохрена и там, и там.
#17:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2009 15:35
Дело канечно твоё но в Нарве народу больше чем на другой границе.От Нарвы до Валги 285 км от Валги до Риги 156 км.Удачи
#18:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 28 Декабря 2009 13:34
Нормальные дороги в Псковской области, на М20 летом шёл активный ремонт, до Печор вообще отличная дорога. С эстонской стороны дорога летом была хуже. А вот как там со снегом - действительно непонятно.
#19:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2009 00:06
IvSPb писал(а):

Нормальные дороги в Псковской области, на М20 летом шёл активный ремонт, до Печор вообще отличная дорога. С эстонской стороны дорога летом была хуже. А вот как там со снегом - действительно непонятно.



Я уже писал, интересует не качество дороги (мне на это пофиг), а загруженность границ.

#20:  Автор: chuppy0045 СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2009 02:23
Pu1sat0r писал(а):

Я уже писал, интересует не качество дороги (мне на это пофиг), а загруженность границ.

Ты когда собрался ехать? В начале января?

#21:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2009 22:45
chuppy0045 писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

Я уже писал, интересует не качество дороги (мне на это пофиг), а загруженность границ.

Ты когда собрался ехать? В начале января?



2 января часика в 4 стартую из-под Красного села...

#22:  Автор: chuppy0045 СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2009 01:38
Pu1sat0r писал(а):

2 января часика в 4 стартую из-под Красного села...

Малаца! Прогноз погоды заранее здесь:

- на Эстонию: http://www.pogoda.ee/
- на Латвию: http://www.meteo.lv/public/27601.html?date=2010-01-01&daytime=night Нажми на карте "день" или "ночь" для прогноза на соответствующее время суток.

Не гони сильно. До самого старого Нового года на дорогах будут полицейские облавы. Во всяком случае, обещали.

#23:  Автор: Pu1sat0rОткуда: Питер -> Юг Ленобласти СообщениеДобавлено: 07 Января 2010 15:53
Итак, небольшой отчет о состоявшейся поездке. Выехали из Питера в 4-20 утра. Ехали в 2 машины через Нарву. На границе провели всего 1 ч. 40 мин. - подъехали к шлагбауму первыми!!! Пройдя границу, пошли на Ригу. И тут у нас случился первый неприятный инцидент - завыл подшипник. Хорошо ехали в 2 машины - одну оставили в Риге, а на второй (Renault Logan) совершали вылазки по достопримечательностям Латвии (Sigulda, Рундальский дворец, аквапарк и пр.) Назад выезжали из Риги в 10 часов утра, поехали на границу в сторону Изборска. простояли 4 часа - перед нами было 27 машин, плюс 6 машин купило очередь у эстонцев. Эстонцы уступают очередь и встают в конец. если никто не кпит у них место - они проезжают границу, заправляются бензином до полного, берут водки и встают в очередь назад, в эстонию. причем заправляются они тоже интересно - домкратят машину со стороны заливной горловины и заливаются с горкой. Второй косяк был похлеще первого...
Обо всем поорядку. Когда проехали Изборск, я пошел на обгон (шел первый). Асфальт был без льда, на разделительной слой снега, но тоненький (меньше 5 сантиметров). Смотрю в зеркало - сначала пошел обгонять Джипак, и в это время начинают вылезать на встречку ребята на Логане. Увидев, похоже, что их уже обгоняют, они резко уходят назад на свою полосу, делают 2 дуги и уходят в кювет с переворотом через крышу. Я все это видел в зеркало (кроме переворота) и тихо окуеваю... остановился, подъехал. Ребята целы, машина вся мятая, лобовуха разбита, но не выпала.

Теперь хочу сказать пару слов о ГИБДД псковской области. Я много раз слышал фразу, что среди сотрудников ДПС есть нормальные люди, настоящие профессионалы. Но ни разу их не видел. И вот наконец это свершилось! Судите сами - они приехали через 10 минут после звонка на общероссийский номер спасения 112. Общение у них к нам только на вы, никаих издевательств, вымогательств и пр. Дали нам 2 телефона эвакуатора, дождались пока приедет эвакуатор, он вытащил машину из канавы, дальше она поехала сама. На месте оформили все схемы, протоколы и прочую бумажную хрень. Все быстро, четко, оперативно. Без матов, криков, и прочей наглости, которую позволяют себе другие представители власти, которых я видел до этого. От презентов на рождество категорически отказались... Объяснили, как лучше проехать через Псков и где лучше покушать недорого и вкусно. В общем мы стояли с ними и чувствовали поддержку, сочуствие нашему горю. Теперь я знаю, что есть среди людей в форме, по-настоящему помогающие соблюдать безопасность движения!!!

Последний раз редактировалось: Pu1sat0r (12 Января 2010 23:59), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: Chuppy0059 СообщениеДобавлено: 09 Января 2010 04:03
Pu1sat0r писал(а):

Итак, небольшой отчет о состоявшейся поездке. Выехали из Питера в 4-20 утра. Ехали в 2 машины. На границе провели всего 1 ч. 40 мин. - подъехали к шлагбауму первыми!!! Пройдя границу, пошли на Ригу. И тут у нас случился первый неприятный инцидент - завыл подшипник. Хорошо ехали в 2 машины - одну оставили в Риге, а на второй (Renault Logan) совершали вылазки по достопримечательностям Латвии (Sigulda, Рундальский дворец, аквапарк и пр.) Назад выезжали из Риги в 10 часов утра, поехали на границу в сторону Изборска. простояли 4 часа - перед нами было 27 машин, плюс 6 машин купило очередь у эстонцев. Эстонцы уступают очередь и встают в конец. если никто не кпит у них место - они проезжают границу, заправляются бензином до полного, берут водки и встают в очередь назад, в эстонию. причем заправляются они тоже интересно - домкратят машину со стороны заливной горловины и заливаются с горкой. Второй косяк был похлеще первого...
Обо всем поорядку. Когда проехали Изборск, я пошел на обгон (шел первый). Асфальт был без льда, на разделительной слой снега, но тоненький (меньше 5 сантиметров). Смотрю в зеркало - сначала пошел обгонять Джипак, и в это время начинают вылезать на встречку ребята на Логане. Увидев, похоже, что их уже обгоняют, они резко уходят назад на свою полосу, делают 2 дуги и уходят в кювет с переворотом через крышу. Я все это видел в зеркало (кроме переворота) и тихо окуеваю... остановился, подъехал. Ребята целы, машина вся мятая, лобовуха разбита, но не выпала.

Теперь хочу сказать пару слов о ГИБДД псковской области. Я много раз слышал фразу, что среди сотрудников ДПС есть нормальные люди, настоящие профессионалы. Но ни разу их не видел. И вот наконец это свершилось! Судите сами - они приехали через 10 минут после звонка на общероссийский номер спасения 112. Общение у них к нам только на вы, никаих издевательств, вымогательств и пр. Дали нам 2 телефона эвакуатора, дождались пока приедет эвакуатор, он вытащил машину из канавы, дальше она поехала сама. На месте оформили все схемы, протоколы и прочую бумажную хрень. Все быстро, четко, оперативно. Без матов, криков, и прочей наглости, которую позволяют себе другие представители власти, которых я видел до этого. От презентов на рождество категорически отказались... Объяснили, как лучше проехать через Псков и где лучше покушать недорого и вкусно. В общем мы стояли с ними и чувствовали поддержку, сочуствие нашему горю. Теперь я знаю, что есть среди людей в форме, по-настоящему помогающие соблюдать безопасность движения!!!


Здорово! А вообще сам доволен, что прокатился?

#25:  Автор: IvSPbОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 13:34
Pu1sat0r
Эстонские бензовозы в Шумилкино были?




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU