Диодные фонари не подружились с БСК [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Диодные фонари не подружились с БСК Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:09
Сделал подарочек на Новый год (уж не знаю, кому - себе или машине Smile ), поставил сзади проспортвоские диодные фонари. Все прекрасно - текстолитный разъем, светят не в пример стоку, качественная резинка. Один косяк - ругается БСК на лампы сотпарей. Оно и понятно, мощи диоды берут меньше, чем лампы накаливания. Но ведь непорядок на борту! Да и если реально отойдет разъем (что, конечно, вряд ли, но все же), лучше же, чтобы просигналила БСК, чем "коллеги" на дорогое, верно? Wink

Кто знает, как лучше решить эту траблу?

#2:  Автор: zzrusОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:18
мне перемычку поставили вместо реле и все гуд стало(электрик на сто делал).а вообще потом мне один чел сказал,что просто надо было вытащить реле и одну ножку (самую первую) у него загнуть и на место реле воткнуть.ЗЫ у мну тоже прошпорт стоит-красотищааа)))

Последний раз редактировалось: zzrus (03 Января 2010 20:20), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: T@NGO СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:18
Nerd74 писал(а):

что бы бск не пищал на светодиоды в габаритах, надо шунты сменить на резисторы.


#4:  Автор: nikopol74Откуда: челябинск СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:19
у меня сохранен файл со схемой и рисунками а отослать незнаю как а ссылку потерял если знаешь как отослать пиши вышлю
#5:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:29
zzrus писал(а):

у мну тоже прошпорт стоит-красотищааа)))



БРАААТ! gpn Wink

А поподробнее можешь рассказать про реле?

#6:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:31
T@NGO писал(а):

Nerd74 писал(а):

что бы бск не пищал на светодиоды в габаритах, надо шунты сменить на резисторы.



Дык, на габариты-то и не пищит. Пищит исключительно на стопари.

#7:  Автор: zzrusОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 20:51
Whiteheaven писал(а):

zzrus писал(а):

у мну тоже прошпорт стоит-красотищааа)))



БРАААТ! gpn Wink

А поподробнее можешь рассказать про реле?

ну в чя стоит-че рассказывать.правда если сделать так, то бск вообще не будет видеть сгоревшие лапочки-мне лично пофиг на это,я и сам вижу)))

#8:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 21:32
zzrus писал(а):

то бск вообще не будет видеть сгоревшие лапочки



От, блин Search А хотелось бы, чтобы имеющийся ресурс был задействован... Good

#9:  Автор: Nerd74 СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 21:40
ну ты в этой же реле и на стопаки есть. их тоже надо менять, на форуме в десятом семействе обсуждали это. в реле на передние, задние габариты и стопсигналы стоит проверка. все перепаиваете и радуетесь. поюзайте в нашей ветке
#10:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 21:45
Конкретно вот, и еще сто тыщ миллионов тем bboyan
#11:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 22:16
zzrus
Nerd74
usv

Спасибо! Как раз валялся почти новый ЧЯ со всеми релюхами. Вооружился паяльником и пошел делать дело Wink

#12:  Автор: Иван СергеевичОткуда: Фрязино МО СообщениеДобавлено: 04 Января 2010 02:16
Whiteheaven
тоже самое у меня(тоже проспорт купил), но лампы обычные. и комп тоже ругается когда на тормоз жмёшь. это тогда что по вашему?
http://www.pro-sport.ru/cms/index.php?categoryid=261
Lada 2115
тонированный черный
RS-02622

#13:  Автор: harddriverОткуда: Валгаграт СообщениеДобавлено: 04 Января 2010 03:20
Whiteheaven
Знакомая проблема. Покупал передние и задние прошпротовские фонари. Установил, БСК стал орать как резаный. Всю башку сломал, пока дотукал в чем дело. Короче, в параллель диодам ставится мощный резистор в керамическом корпусе на 10 Ом. Кстати, в комплекте с задними фонарями такие резисторы были (именно такого номинала), а с передними - нет. По ходу, кетоезы их не доложили... Pardon Пришлось докупать и ставить. После этого БСК затих...

На передние фонари, кстати, также не было схемы подключения, были попутаны провода в фишке комплектной релюшки. Кучу предов попалил из-за этого (а хозяин автомагазинчика, где я их покупал, вместо реношки взял себе бэху). cry Но самый прикол был, когда я с этой проблемой звонил оф. прошпротовскому дилеру. Там мне посоветовали вместо резисторов поставить простые лампочки ватт на 20 и спрятать их куда-нить, например под бампер! ROFL Мол, типа, мы так ставим. в том числе и на иномарки, жыпы разные... lol1

#14:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 11:52
harddriver

Хоспади Smile Вот это "решение" - с лампочками. Жесть Smile
Два резистора в керамическом корпусе у меня стоят на габаритах (запараллелены). На корпусе резисторов еще и самоклейка, мол, прилепи в удобное место, чтобы не болтались. Сервис! =) А вот на стопарях, почему-то, нет ни самоклейки, ни, собссно, самих резисторов =)

Думаю, запараллелить аналогичные сопротивления прямо на фонари, дабы не перепаивать реле...

Иван Сергеевич
Лампочки меньшей мощности, не?

#15:  Автор: ThomasОткуда: Кострома СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 12:22
У нас в продаже было реле для свето-диодов, че колхоз с пайками и резисторами городить Pardon
#16:  Автор: WhiteheavenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 16:10
Thomas-44 писал(а):

У нас в продаже было реле для свето-диодов, че колхоз с пайками и резисторами городить Pardon



Хде?? Все еще "было" или уже "есть" Smile

#17:  Автор: Иван СергеевичОткуда: Фрязино МО СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 01:33
Whiteheaven
Whiteheaven писал(а):

Лампочки меньшей мощности, не?


обычные стандартные лампочки)

#18:  Автор: harddriverОткуда: Валгаграт СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 02:52
Whiteheaven писал(а):

Думаю, запараллелить аналогичные сопротивления прямо на фонари, дабы не перепаивать реле...


Я так и параллелил. В процесс перепайки реле сильно не вникал, но подозреваю, что этот способ будет более правильный, чем трепанация релюшки. По крайней мере, БСК ругается так, как должна, если, например, сдернуть колодку с контролируемой им лампы (в виде диода)...

#19:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 11:08
Ребята, какой смысл диодов, если на них вешать 10 Вт резисторы (или лампочки параллельно 63 )? Вы что, улицу греть собрались? Убиваете этим основное достоинство диода - низкое потребление.
Переделка реле, полчаса от силы, с перекурами и пивом. Если сами не можете, отнесите другу, за то же пиво ROFL . При переделке реле, БСК работает правильно!

#20:  Автор: harddriverОткуда: Валгаграт СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 17:53
usv писал(а):

Убиваете этим основное достоинство диода - низкое потребление.


А я-то думал, что у диодов другое достоинство - то, что они красиво и ярко светят... Wink

#21:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 20:53
usv писал(а):

Убиваете этим основное достоинство диода - низкое потребление. ...
Переделка реле, полчаса от силы ...


а само по себе переделанное реле из старого не начинает ли потреблять эту энергию? (зачем туда ставятся мощные резисторы?)

#22:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 23:04
bibikin писал(а):


а само по себе переделанное реле из старого не начинает ли потреблять эту энергию? (зачем туда ставятся мощные резисторы?)


Резисторы там стоят 0,125 Вт supercool .

#23:  Автор: bibikinОткуда: Томцк (Сибирррь) СообщениеДобавлено: 14 Января 2010 07:46
usv писал(а):

Резисторы там стоят 0,125 Вт

по этой ссылке - там в переделанное БСК именно мощные ставят, причём импортные, т.к. среди наших МЛТ нет таких мощных и подходящих по габаритам.

#24:  Автор: usv СообщениеДобавлено: 14 Января 2010 09:44
bibikin писал(а):

usv писал(а):

Резисторы там стоят 0,125 Вт

по этой ссылке - там в переделанное БСК именно мощные ставят, причём импортные, т.к. среди наших МЛТ нет таких мощных и подходящих по габаритам.


Тебе сфотать моё реле? Там уже год стоят МЛТ-0,125 и ничего не греется. Вынимаешь диод из габарита - БСК пищит. Изначально там стояли проволочные, хз сколько ватт, т.к., во-первых из-за малого сопротивления, во-вторых - ток потребления у ламп существенно больше, чем у диодов. Если у тебя есть 1 - 3 Вт резики, пожалуйста, ставь их, если по габаритам подойдут Wink .

#25:  Автор: СержуньОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Января 2010 22:05
Мне тоже реле переделывали. Работает.
Ставить паралельно резистор или лампу это извращение.
Со светодиодами значительно снижается нагрузка на генератор и аккумулятор. Для того чтобы диоды корректно работали в поворотниках ставил специальное реле 712.3777-003 оно работает по гибридной схеме две лампы впереди два светодиода сзади.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU