Фигня с тосолом, помутнел (что лечить?) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Фигня с тосолом, помутнел (что лечить?) Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 01:27
Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.
#2:  Автор: в804нуОткуда: Сочи, Лазаревское СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 02:30
Pikasso писал(а):

это что система грязная


да, промывай систему

#3:  Автор: dmitriy_840Откуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 02:50
Pikasso
Забить болт, померить плотность ареометром. или на оборот, успокоится, или купить импортную жижу.

#4:  Автор: snow02rusОткуда: Ufa СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 11:29
Тоже однажды после добавки из маленькой канистры "феликса" (в "феликс" же) - ОЖ "заржавела". Две замены и лето откатанное на часто сменяемой дистиллированной воде - не отмыли толком систему...

Это не "тосол помутнел" имхо а ОЖ попалась явно палёная и заставляет теперь гнить блок изнутри... лично я "феликс" фтопку после такого. Изучаю способы мытья СОЖ, как потеплеет займусь...

#5:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 15:49
Красивая картина выресовывается, есть ли какие нибудь промывочные средства?
#6:  Автор: BUDWAIZERОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 17:33
чем мыть то!?
я тоже попал, уходи тосол. лью что по дешевле.
но летом найду течь и залью хорошей жидкости.

#7:  Автор: Gena_RuОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 12 Января 2010 17:51
весной тщательно промыл СОЖ водой, оч долго мылась и залил феликс...в итоге через некоторое время помутнел...осенью опять хорошо промыл и залил какой то тосол "Антарктика", щас чуток темнее цевет стал, но все такой же - зеленый
#8:  Автор: VadamОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 10:19
промой систему и залей подготовленный концентрат (в смысле разведи сначала) Wink
промывку дистилированной водой (ДВ) делай (слить жижу, завернуть пробку, залить ДВ, завести двигло, дать поработать до открытия термостата, немного погазовать, заглушить двигло, слить ДВ, при желании/необходимости повторить, залить ОЖ)

#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 10:32
Была такая же беда. В сервисе залили свежий тосол. Неделю покатался - цвет кофе с молоком, а вонь...как будто в системе мышь сдохла...ужос! Приехал в сервис этот: "Чё за беда?". Пооткручивали все "дырки" и давай промывать под напором из компрессора...Минут 10 текла грязная вода. Когда чистая потекла, залили свежего (правильного) Тосолу. Сейчас нормально всё вот уже 4-ый год. Сказали, что известная беда - палёный "Дзержинский" в первый раз купил, а во второй - нормальный.
#10: Re: Фигня с тосолом, помутнел (что лечить?) Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 13:50
Pikasso писал(а):

Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.



У меня Felix уже 2 года цвет пока не меняет
Скорее всего "левый" попался,там горло в банке должно быть заклеено фирменной фольгой (возможно уже научились и это подделывать) http://www.tosol-sintez.ru/?id=354&page354=7
Или Вы доливали другим (смешивать нельзя)
В любом случае надо промыть систему водопроводной водой,а лучше
дистиллированной (снег можно растопить) и залить новый.

#11:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 14:02
Pikasso ты как с бульена пенку сними hehe

а лучше тосол слей. ХЗ чего там намешанно

#12:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 14:05
Pikasso писал(а):

есть ли какие нибудь промывочные средства?


спрайт, кока-кола supercool

#13:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 14:11
F1 писал(а):

Pikasso писал(а):

есть ли какие нибудь промывочные средства?


спрайт, кока-кола supercool



чипсы по вкусу добавлять? hehe

лимонад "колокольчик" реально моет-отбеливает. И красителей нет

#14:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 22:09
Любите вы поржать, я серьёзно, а на расоле фирменная фольга была, видимо это не трудности для леваты.
#15:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 22:42
Pikasso
дык я тоже
у меня сестра-медик в "колокольчике" халаты отбеливает
хлорка так не чистит с порошками крутыми)))

#16:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 13 Января 2010 23:20
Купил 10 л Felix, ради интереса замерил плотность, температура замерзания оказалась около -50, на канистре надпись -40. Вот надумал заменить 6-и летний тосол как потеплеет, заодно разобраться с СОД (ну там подтянуть, заменить и тд.) Интересует как выгнать всю воду после промывки и как выгнать весь воздух??
#17:  Автор: Кот МатроскинОткуда: г.Кемерово СообщениеДобавлено: 14 Января 2010 06:03
PiraTT писал(а):

6-и летний тосол


wwow

#18:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 17 Января 2010 16:52
Парни, кто знает про антифриз Consol, нормальная жижа? думаю на него сменить.
#19: Re: Фигня с тосолом, помутнел (что лечить?) Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Января 2010 17:07
Pikasso писал(а):

Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.


Не все "ФЕЛИКСЫ" одинаково полезны.
Посмотрел на их оф. сайте.Короче "Дзержинский Felix" они не рекомендуют. http://www.tosol-sintez.ru/?id=1213 (он изготовлен по упрощенной, по сравнению с FELIX Prolonger, рецептуре) В наши машинки следует заливать только "Тосол Felix Prolonger"
http://www.tosol-sintez.ru/?id=875 возможно в этом дело?? Как я и писал выше у меня естественно залит "Felix Prolonger" и с ним проблем нет.

#20:  Автор: SoftFelixОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Января 2010 01:35
Vit59
Я этот Felix точно больше никогда лить не буду.



Первый раз он начал мутнеть, стал тёмно-серым и вонял отвратительно. Потом, при замене радиатора отопителя, залил его второй раз. Так он полностью обесцветился за 2 месяца. Оба раза с канистр собственноручно срывались фольгированные целочки под крышкой, самА канистра и этикетки сомнений в подлинности не вызывли.

#21:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Января 2010 01:57
SoftFelix писал(а):

Vit59
Я этот Felix точно больше никогда лить не буду.


Не знаю.Я залил точно такой,цвет не меняет, летом будет 3 года заменю,вообще на оф. сайте рекомендуют менять тосол раз в 2 года http://www.tosol-sintez.ru/?id=285 Почитал на форуме многие его используют без проблем,и цена приемлемая.А что прикажите ещё заливать, это похоже единственный тосол сертифицированный ВАЗ.Импортные аналоги дороги и большая вероятность купить левак.Можно попробовать ещё Антифриз X-FREEZE Classicв рекламе указано с повышенным сроком эксплуатации 5 лет или 250 000 км. http://www.tosol-sintez.ru/?id=796.Стоит вроде не дорого http://www.formyauto.ru/poz138881_Antifriz--zelenyi-Classic-X-Freeze--1-kg-.html. Правда, сам его в продаже ещё не видел.

#22:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 18 Января 2010 11:40
Парни, ну а про Consol кто нибудь расскажет? Кто нибудь юзал?
#23:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Января 2010 13:59
Pikasso писал(а):

Парни, ну а про Consol кто нибудь расскажет? Кто нибудь юзал?


Конкретно надо писать какой Consol ,а то получится как с Феликсом.

#24:  Автор: PikassoОткуда: г. Новохопёрск, Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 14:47
OK, посмотрю тогда отпишусь




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU