Проблемы езды на машине в мороз [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Проблемы езды на машине в мороз Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:24
Приветствую. Заметил такую проблему, после простоя машинки на морозе она туго едет, вернее катится туговато. Мотор работает нормально, коробка и сцепление тоже. Разгоняется и катится туговато на холодную, потом вроде проходит через пару киллометров. Сначала думал из-за обильного снегопада в тормоза забивается и примерзает снег и мешает езде, но сейчас снег перестал идти, а проблема осталась.
Может какие подшипники замерзают?

P.S. Если что, то колёса накачены нормально))

#2:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:32
в -20 заметил что тормоза классные сразу как вкопанная становиться если педальку нажать.
#3:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:38
Это у всех так)
#4:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:43
все узлы замерзают+по снегу машина не катится, а "наезжает".
#5:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:49
Парни, я же говорю, это очень заметно, только газ отпускаешь - как будто кто-то на тормоз жмёт, скорость теряется просто на глазах.
#6:  Автор: СахарокОткуда: Вологда СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 18:59
Это из-за масла в коробке))У мня точно также,чем холоднее,тем хуже катится.Меняй в масло в коробке!
#7:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:03
Так, а когда машина едет просто накатом, коробка задействована?
#8:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:06
Nicolayev S
вся смазка густеет во всех узлах вот и подтормаживает
если сцепу выжмешь то коробка незадействована

#9:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:07
Nicolayev S
ну так и есть все. В коробке масло, и подшипники все. Да всё дубеет.

#10:  Автор: vazbl4Откуда: тул обл СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:15
genich писал(а):

Да всё дубеет.


Руки ж#@а особенно в -20 с утра pst . но стоит проехаться 2-5 км и все как осенью потом как летом)) ташкент

#11:  Автор: Geka32Откуда: г. Брянск СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:21
В сильный мороз, да и не в сильный если сразу разогнаться и ехать быстро могут и ступечники завыть... Прогреваь нужно не только мотор но и коробку и все что крутится, шевелится и дергается))) иначе срок службы снижается...
#12:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:34
Ясно. Значит буду ждать потепления, т.к. денег пока нету менять масло в коробке. Спасибо за ответы, я думал проблема будет в колёсных подшипниках.
#13:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 19:39
Nicolayev S писал(а):

думал проблема будет в колёсных подшипниках



они тоже мерзнут и там тоже смазка густет
про масло
прокатись на нейтралке газ отпусти
и сравни с нейтралкой но с вжатой сцепой

#14:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 20:07
5Zigen писал(а):

если сцепу выжмешь то коробка незадействована

wwow
5Zigen писал(а):

прокатись на нейтралке газ отпусти
и сравни с нейтралкой но с вжатой сцепой


А с какого бока выжатое сцепление? Оно разобщает двигатель с трансмиссией. Но не коробку от колёсиков. Pardon

#15:  Автор: 5ZigenОткуда: Уфa СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 20:14
andreyal553
pst пардон
праздники)

#16:  Автор: Geka32Откуда: г. Брянск СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 21:58
Цитата:

Ясно. Значит буду ждать потепления, т.к. денег пока нету менять масло в коробке. Спасибо за ответы, я думал проблема будет в колёсных подшипниках.

Так проблемы то и нет)) это норма если Вы говорите, что после 2 км езды все становится норм!!! А еслиб была проблема в подшипниках то, что? Мне кажется это хуже чем замена масла в коробке))) Да и вообще радоваться нужно, что в -20 она завелась))) И хоть туго но едет))

#17:  Автор: Евгений88Откуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 10 Января 2010 22:13
У меня тоже самое, только не то чтобы очень заметно и не 2 км, но есть такой прикол! Я не парюсь. Мне думается, что тут виноваты и масло в КПП и смазка в ступичных подшипниках. Не замечали, как туго передвигается рычаг КПП в сильный мороз? А там шестерни месят эту кашу. Не вижу большого смысла менять масло: чем новое будет лучше старого? Просто едь эти 2 км спокойно пока смазка и масло не прогреются.
#18:  Автор: TheXman85Откуда: 16 мес. в Питере, до этого Н. Челны СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 00:47
Будет лучше, если вместо минералки залить полусинтетику, или вместо полусинтетику - синтетику.

Скажем летом я поменял масло в коробке, правда на минералку, денег не было на полусинтетику, да и планирую я на ней еще год ездить, а менять по любому нужно было, хрен знает менял ли хоть раз предыдущий хозяин масло там или нет, а пробег был 140 000 км. И вот зимой в холод, когда я заводился с буксира, я обнаружил, что просто не могу воткнут ни 2, ни 3 передачу, еле встала 4-ая. В общем не стоит экономить на масле в кпп.
Помню прошлую зиму ездил на отцовской тачке, а там в коробку я полусинтетику заливал. Ни каких проблем с включением передач зимой не заметил.

#19:  Автор: Евгений88Откуда: Северодвинск СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 02:26
О, точно! Забыл! Правильно, TheXman85, говоришь, от масла тоже зависит. У меня синтетика там, и все равно в морозы (холоднее -15) рычаг немного вязнет.
#20:  Автор: mosdimОткуда: Питербурхъ СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 11:59
а может ручник примерзает Smile
#21:  Автор: AlexijinrОткуда: Наукоград Дубна СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 12:16
Я неделю назад сменил масло и в движке 10w40 и в коробке 75w90.
Сегодня с утра было -20 град.
Завелся.
Туго ехала 3-4 км., потом побежала намного свободнее - прогрелось всё и везде.
По-моему сильно париться на этот счет в такие морозы не стоит.

#22:  Автор: МихонОткуда: Свердловская область. Качканар СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 13:14
Конечно не стоит! У нас еще цветы. Вот на классике, в морозы, такое ощущение что машина вростает в землю!
#23:  Автор: МихонОткуда: Свердловская область. Качканар СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 13:18
Конечно не стоит! У нас еще цветы. Вот на классике, в морозы, такое ощущение что машина вростает в землю![url][/url]
#24:  Автор: eugenss СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 13:22
гыыыы, у меня колом встает только первые три торможения))) Виновато точно масло в коробке, я сдуру поменял прошлой зимой хз что то там на минералку... в итоге такая же песня с плохой тягой и рычаг колом стоит в мороз, долго греть приходится. Разницу в тяге заметил сразу.... при -5 10 не заметно почти.
#25:  Автор: Nicolayev SОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 11 Января 2010 15:40
Странно, что об этом никто раньше не писал. По крайней мере поиск дал не те темы Smile
Кстати, сегодня у нас -3 за бортом и машинка ехает полегче уже по утру. rlzz




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU