Замена клемм аккумулятора [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена клемм аккумулятора Автор: C016KTОткуда: 47 регион СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 00:30
Всем доброго времени суток!
Есть вопрос, кто-нить менял клеммы аккумуляторные? Если да, то как это проблемно и какие лучше брать? У нас магазине видел свинцовые или типа того, мощные такие, и простые из полоски металла желтого.
У меня сейчас провода в клеммах обжаты, а на магазинных все под болт, это не критично?
Мои клеммы сейчас затянуты до предела, аж грани на гайках слизало местами, и все равно рукой можно снять с аккума, мне это не нравится!

#2:  Автор: Savior СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 00:34
свинцовые не бери г@$но... у меня отломилась ушко на клеме взял желтую.... старую отпилил ножовкой по металу....
#3:  Автор: punk2 СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 00:47
Свинцовые растягиваются на раз-два, чуть перетянул и все.
Те что из полоски металла это латунные, но чаще всего попадаются латунированные(сверху тонкий слой латуни), т.е. через некоторое время латунь сотрется, короче тоже г@$но.

Мой выбор - свинцовые хорошие клеммы, и не тянуть их со всей дури. Обжимаются под болт, я щитаю это не хуже чем обжимка.

#4:  Автор: ТимычОткуда: Зажопинск СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 01:10
C016KT писал(а):

как это проблемно


очень просто. На минусовой две гайки, на плюсовой не помню Smile 1 скорее всего Smile

Менял минусовую. Взял первую попавшуюся в магазине, серая какая то, но врядли свинец, наверное латунь или латунированая как писали выше. Уже год полет нормальный

#5:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 02:26
C016KT
Менял на плюсе клемму на "Мистери", подукпила в основном не внешней рксотой и массивным видом, а коммутационность хорошая, обхват надёжный на АКБ 6-и гранниковым болтом и гайкой на 14, на ней к тому же помимо зажима для силового провода ещё 2 зажима серднего и малого размеров, для плюса электрики и к примеру для сигналиации и музыки. Проездил на ней около года, недавно окислилась, ксати нанесена на неё золочёная краска, зачищал от окисла и заметил, что под этой краской медь, вернее наверное медненее, пока месяц проёшл, вроде больше не дурит. П.С. Вывод помимо моей "мистери": свницовые-не окисляется, или редко и не так сильно как латунные, но на них бОльшее падения напряжения, и они быстро вытягиваются ввиду сильной пластичности материала, можно взять свинцовые, но покрытые латунью, проводность лучше, но ИМХО лучш евсгео взять чисто латунные, такие в продаже видел, там в некоторых местах фрезерофка заметна, т.е. сразу видно, что не просто латунирование, но за ними уход нужен, чтоб н еокислились, хотя по большему счёту, думаю, что если нет беготни с постоянным заряжанием АКБ перед морозами, то просто мона пшикнуть на клеммы силикона для резиновых уплотнителей.

#6:  Автор: KasheyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 03:25
После йобли с заменой клемм (неоднократной причем) пошел и купил новый заводской провод с обжатыми клеммами. Контакт хороший, не вытягивается. Короче - берите новый провод.
#7:  Автор: W0LFОткуда: Крайний Север СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 11:13
Латунные на морозе лопаются.
#8:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 11:27
Я себе заменил старые провода на новые с такими вот клеммами


#9:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 11:36
SeGa4852
хАрошие клеймы... Wink я вот который месяц не могу с такими на плюс найти.....в продажи в основном одна латунь лежит.. Pardon

#10:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 11:36
У меня тонкие латунные, сейчас купил тоже свинцовые мощно выглядят, руки никак не доходят поставить и тем более сейчас очень холодно. Так вот латунные вытягиваются, постоянно окисляются приходится зачищать, а в морозы, если промерзнут клеммы, они тонкие, то идет очень большое падение напряжение при заводе и начинает трещать релюха. Акум новый, около месяца. ИМХО буду ставить свинцовые, как потеплеет.
#11:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 11:46
Budy
Я покупал комплект!
на плюсовом ещё провод который на генертор идет был, а на минусе масса, на крыло которая идет.

#12:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 12:18
SeGa4852
Скоко комплект ?

#13:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 12:23
FAR_21140
Точно не скажу, летом дело было... на пямять около 400р в "АвтоЛиге"

#14:  Автор: KasheyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 12:27
SeGa4852 писал(а):

Я себе заменил старые провода на новые с такими вот клеммами


Вот-вот, я тоже такие поставил.

#15:  Автор: parovozikОткуда: г. Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 12:44
FAR_21140 писал(а):

Скоко комплект ?


У нас в Ростове 440 рублей комплект стоит. Вчера, 18 января 2010 года, спрашивал в магазине. Тоже менять надо.

#16:  Автор: KasheyОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 13:04
parovozik
Сходи на "Фортуну" в понедельник. Гораздо дешевле.

#17:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 13:24
У нас видел комплекты, но они от 800р, может не в те магазины ходил или зимние цены ?! Smile
#18:  Автор: SPRNОткуда: Моск. обл. наукоград Фрязино СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 14:05
FAR_21140
800 р.??? wwow Думается мне, не в тот магазин ходишь Smile

#19:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 14:37
А старый провода у меня внешне были ничего, а как чуть согнул так лопунул как щепка... ссохся от времени уже видать! Razz не зря поменля в общем!
#20:  Автор: parovozikОткуда: г. Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Января 2010 18:21
Kashey писал(а):

Сходи на "Фортуну" в понедельник. Гораздо дешевле.


Спасибо. Схожу.

#21:  Автор: FAR_21140Откуда: Иваново СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 10:43
SPRN

Наверно не в тот, хотя там обычно все покупаю и цены там нормальные, так за 800р выглядят как-то не очень, то что показывал SeGa4852 такие где-то 1200. Придется за проводами в ярик ехать hehe

#22:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 20 Января 2010 10:48
FAR_21140
У вас же тоже "Автолига" есть! Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU