Реально ли востоновить АКБ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Реально ли востоновить АКБ? Автор: ЗинчюкОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 05:39
привет, аккумулятору 2 года, очень сильно разрядился от сигналки на морозе, в гараже не заряжался,притащил домой при зарядке автоматическим ЗУ орион стал сразу кипеть при 2 амперах, делал 1 ампер, тоже булькал, АКБ сутки отогревался перед зарядкой.В итоге так булькал при зарядке током 1 ампер 5 дней, на 6 день перестал булькать, заряд пошел, плотность была разная в банках, в +части 1.27, в минусовой вообще по нулям, заряжал дальше 1 ампером, в итоге плтоность поднялась везде, еще 3 дня заряжался.Почему так долго?В итоге очень быстро теряет заряд, после дня поездок он разрядился что при повторной зарядке зарядка в 5 Ампер долго не снижалась.Посоветовали слить электролит и промыть водой с содой и залить новый электролит, спасет?Понятно что АКБ перемерз да еще и разряженный в ноль был.Но ему всего 2 года.Что посоветуете?
#2:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 06:46
Зинчюк
ммм если плотность в банке в 0 + закипел сразу же то 100% минусовую банку коротнуло => батарейку на слом и в магазин за новой.

#3:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 08:24
Зинчюк
Судя по профилю, вы из Тюмени и соответственно можете купить АКБ по самой низкой цене… Так что лично я, предпочел бы купить новый и спокойно и уверенно ездить дальше, все-таки у нас не юг и хороший аккумулятор штука нужная.

#4:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 08:28
Да и еще, почему советую купить новый. Дело в том, что если АКБ разряжена на морозе, то, скорее всего электролит замерзал и практически на 100% можно говорить о повреждении пластин и возможном осыпании активной массы, скорее всего по этой причине, ваша батарея, и потеряла емкость. Я так думаю.
И еще одно. На всякий случай проверьте работу генератора, а именно напряжение на клеммах АКБ, без нагрузки и с включенной нагрузкой на холостых и повышенных оборотах.

#5:  Автор: ЗинчюкОткуда: г.Тюмень СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 09:36
Helg-001 писал(а):

Да и еще, почему советую купить новый. Дело в том, что если АКБ разряжена на морозе, то, скорее всего электролит замерзал и практически на 100% можно говорить о повреждении пластин и возможном осыпании активной массы, скорее всего по этой причине, ваша батарея, и потеряла емкость. Я так думаю.
И еще одно. На всякий случай проверьте работу генератора, а именно напряжение на клеммах АКБ, без нагрузки и с включенной нагрузкой на холостых и повышенных оборотах.

Да скорей всего куплю новый, просто хочу этот как запасной держать, поэтому и хочу его чуток востоновить.Почему интересно пластины осыпались,это изза замерзания электролита с низкой плотностью?Тогда не понятно почему же он все таки зарядился до 100%, правда очень долго заряжался.

#6:  Автор: PAHHAОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 10:04
Лучше всего каким то образом проверить помимо плотности электролита еще и напряжение и внутреннее сопротивление или нагрузочную хар-ку на каждой банке (но если акк закрытый как это сделать думать вам) чтобы убедиться что банки не коротнуло. Ну а если будете уверены что коротыша нет то лучше всего восстанавливать зарядкой в импульсном режиме с импульсами заряда и разряда малыми токами (0,01-0,02 от емкости) да еще и прогнать так несколько циклов, т.е. очень долго (может занять недели), да и то не будет 100% гарантии что все восстановиться (в принципе зависит от времени нахождения аккумулятора в убитом состоянии и степени сульфатации, да и акк несмотря на относительную молодость мог и подубиться уже). Кстати делать это все надо не меняя электролит!
Еще вариант залить какую нибудь химию, растворяющую сульфаты свинца типа реактора, но гарантии опять же никакой.
Ну а самый лучший способ вам уже посоветовали - новый аккумулятор.

#7:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 10:13
Зинчюк писал(а):

Почему интересно пластины осыпались,это изза замерзания электролита с низкой плотностью?


При низкой плотности, электролит может замерзнуть уже при минус 15-20 градусах и соответственно, как и простая вода, замерзая, расширяется, тем самым, повреждая пластины. Но хочу добавить, что на счет пластин, это мое предположение, так как я не уверен, замерзал у вас электролит или нет, а вообще, подобный эффект (потеря емкости) может быть вызван и тем, что батарея была сильно разряжена.
Зинчюк писал(а):

Тогда не понятно почему же он все таки зарядился до 100%, правда очень долго заряжался.


До 100% по плотности, а не по емкости. Собственно, если из АКБ выкинуть половину пластин, то он все равно сможет зарядиться до нормальной плотности, но это не значит, что и емкость будет номинальной. Если есть время и желание поэкспериментировать, то зарядите АКБ до нормальной плотности, а затем разрядите током 1/20 от емкости, до напряжения 10,2 вольта. Затем умножить ток на время и получите емкость своего АКБ. Далее делаете вывод о его состоянии. Причем эту процедуру, можно повторить несколько раз. Иногда этим удается раскачать батарею, до вполне рабочего состояния.

#8:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 11:53
Helg-001 конечно плохого не посоветует...но, имхо, все это в данном случае - танцы с бубном. Дохтур сказал " в морг", значит - в морг.... Pardon
И то, что вроде относительно молодой, ничего не значит, мог быть и с дефектом с новья. Симптомы то как у моего 6-ти летнего "старичка", которого в начале осени "снял с эксплуатации": не крутит, при зарядке практически сразу начинает кипеть, напруга быстро поднимается до 16 вольт...потом также быстро падает... Smile
Две недели гонял родимого, как тут советуют, на автомате ассиметричным малым током, после чего сделал два цикла заряд-разряд, результат - "0". Хотел было уж на Семинэксперимент подписаться...ради прикола и спортивного интересу. Кто в теме - поймёт... Wink hehe
Да здравый смысл удержал от сей авантюры... Smile
Иногда чудеса конечно случаются, но они лишь подтверждают правила...Надо покупать новый.

#9:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 12:05
NAUexx писал(а):

но, имхо, все это в данном случае - танцы с бубном. Дохтур сказал " в морг", значит - в морг....


Уважаемый NAUexx, полностью согласен с вами, собственно почему сразу и советовал новый покупать. А по поводу попыток реанимации и прочего, так это если есть время и не лень, так как действительно, результат сомнителен, это развлечение (или трата времени) скорее для «общего развития».
NAUexx писал(а):

Хотел было уж на Семинэксперимент подписаться...ради прикола и спортивного интересу. Кто в теме - поймёт...


ROFL

#10:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 12:28
Helg-001
Drinks or Beer С Наступившим!

#11:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 12:45
Спасибо! Взаимно! Drinks or Beer
#12:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 16:36
Погодите уходить из темы, разговор еще не окончен Smile
Имеется кумулятор, заряженный примерно процентов на 70. Напряжение на клеммах 11.9 вольт. Плотность электролита в банках разная. В некоторых 1250 (75%), в некоторых около 1200, даже меньше. Вдобавок, электролит в некоторых банках почерневший. Что можно с таким кумулятором сделать? Может, слить электролит, промыть водой и залить покупным электролитом? Или возиться с выравниванием плотности?

#13:  Автор: bagzzzmdgОткуда: Карелия.Медвежьегорск СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 16:47
вот и сёму вспомнили 63 63 63
#14:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 16:58
Какая еще нафиг сема?
#15:  Автор: Robinzon 54Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 18:40
Andreiko писал(а):

Какая еще нафиг сема?


Да вы что Сёму забыли что ли!?Так он напомнит и у всех патенты и сертификаты проверит, на поход в туалет.

#16:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 20:33
Я и не знал никакого Сёму, о чем ни капли не жалею.
#17:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 22:46
Да тут Сёма рекламировал кое-что... Восстановление любого аккумулятора... Ссылку не дам - такое запоминать и даром не надо.
Andreiko писал(а):

Может, слить электролит, промыть водой и залить покупным электролитом? Или возиться с выравниванием плотности?

ИМХО, возиться вообще не стоит. Во времена всеобщего дефицита занимался я этим (сливал, промывал, заливал новый...). Эффект положительный получал, но очень ненадолго, и то при положительных температурах. Сейчас, когда можно купить новую батарею без проблем (финансы не рассматриваем), ни за что не стал бы заниматься таким "восстановлением" supercool

#18:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 23:00
Цитата:

Имеется кумулятор, заряженный примерно процентов на 70. Напряжение на клеммах 11.9 вольт. Плотность электролита в банках разная. В некоторых 1250 (75%), в некоторых около 1200, даже меньше. Вдобавок, электролит в некоторых банках почерневший. Что можно с таким кумулятором сделать?


Погонять на зарядке, сколько возьмёт, попробовать на разряд, какую ёмкость отдаст. Если осталась хотя бы половина - можно попробовать, меньше - нецелесообразно.
Слить электролит, залить дистиллятом, и долго погонять на зарядку. Посмотреть, не пошла ли плотность. Слить дистиллят (в нем будет немного кислоты из пластин). Залить электролит, зарядить. Попробовать на разряд - какую ёмкость отдаст.

#19:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 21 Января 2010 23:27
Короче, как я понял, основная мысль, что емкость пошла лесом... Ну и хрен с ним.
#20:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 08:57
Andreiko писал(а):

Вдобавок, электролит в некоторых банках почерневший.


Это говорит о сильном разрушении пластин и осыпании активной массы, возится с таким АКБ, по моему мнению крайне нецелесообразно.

#21:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 08:58
Andreiko писал(а):

Ну и хрен с ним.


Вот это правильно! gpn

#22:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 09:48
Крайне верную мыслю выдал Владимирыч...Не застой же сейчас... И я раньше тоже экспериментами по "оживлению покойников" занимался...иногда лучше, чем у Лонго получалось... Smile
Оно конечно можно... но сейчас я бы не стал... робу жалко Wink .




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU