Как Доработать Задние Тормоза На Ваз 2109... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как Доработать Задние Тормоза На Ваз 2109... Автор: gorodionok_igorОткуда: Minsk СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 10:19
Ребята, подскажите плиз, как можно доработать или что заменить, чтобы хорошо держал ручник...пробовал менять тормозные колодки, барабаны, тросики, подтягивали, а толку мало...пробыю на уклоне, если мордой вверх, то не катится, если вниз, то едит хоть бы хны... ставлю на ручник и трогаюсь, итог- ж#@а садится только в путь, держит, а на СТО не могу пройти тех осмотр тоько по ручнику... говоряд удельная тормозная сила маленькая, колдун тож меняли, новый, все окей... на разных тормозных стендах пробовал, все одно...подскажите, что можно сделать? говорят можно какие-то пружинки можно укоротить,и тогда колодки будут протнее прилегать, при любом износе накладок, но что-то меня смущает без одорения форумчан туда лезть... =)
#2:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 10:23
Я затянул на 1 шелчок, щас зимой на 180 разворачивает gpn
#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 10:32
viper31 писал(а):

Я затянул на 1 шелчок


колёса-то крутятся хоть? hehe

#4:  Автор: StamelОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 10:41
-=Worm=- писал(а):

viper31 писал(а):
Я затянул на 1 шелчок
колёса-то крутятся хоть? hehe


они у всегда него юзом идут)

viper31 1 шелчек это по пацански круто!

gorodionok_igor писал(а):

пружинки можно укоротить,и тогда колодки будут протнее прилегать


А пружинки там кажется наоборот чтоб оттягивать колодку от барабана?

#5:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 10:45
-=Worm=- писал(а):

колёса-то крутятся хоть? hehe


Да не ссыте вы hehe Я каждый день на нем разворачиваюсь, скоро и 2 и 3 щелчка будет hehe

#6:  Автор: DrOn55Откуда: Омская область, г. Калачинск СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 11:08
viper31 писал(а):


Да не ссыте вы hehe Я каждый день на нем разворачиваюсь, скоро и 2 и 3 щелчка будет hehe


Это точно, я за 1,5 месяца с 3-ёх до 7-ми щелчков разработал Smile

#7:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 11:53
Я полностью удалил пружины со стороны троса, которая в барабан заходит, сами тросы накачал трансмиссионкой, поменял разжимную пластину и колодки. Ручник стал намного легче, ну и держит намного лучше.
#8:  Автор: gorodionok_igorОткуда: Minsk СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:09
J_rockiN писал(а):

Я полностью удалил пружины со стороны троса, которая в барабан заходит, сами тросы накачал трансмиссионкой, поменял разжимную пластину и колодки. Ручник стал намного легче, ну и держит намного лучше.


а может кто-нибудь сможет на фотке показать, акую именно пружину можно удалить?

#9:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:10
J_rockiN пружину которая на тросе стоит? а не соскакивает петелька троса с активатора колодок?
#10:  Автор: Mick2004Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:11
J_rockiN писал(а):

Я полностью удалил пружины со стороны троса, которая в барабан заходит,



+1 я так же делаю, только выкусываю 3-4 витка. при этом забудеш о замене троса навсегда, и держать будет 100%

#11:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:13


Слева - обычная, справа - доработанная.

Я переделал 10 тыщ назад, пока ничего не слетело.

#12:  Автор: shoreОткуда: магнитогорск СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:20
я так думаю что нужно доработать рычаг..... в барабане..... рычаг маленький
#13:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:26
Рычаг лучше не трогать. Да и что с ним можно сделать хорошего?.... Новый вытачивать?
#14:  Автор: gorodionok_igorОткуда: Minsk СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 12:44
а какую вообще функцию выполняет эта пружина?
#15:  Автор: Mick2004Откуда: Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:07
gorodionok_igor писал(а):

а какую вообще функцию выполняет эта пружина?


короче когда трос растягивается, ты тянеш ручник и думаеш е мае, 7-8 щелчков...нада подтянуть.
А это бестолку потому , что вот эта самая пружина при сжатии не дает развести колодки в полной мере.
А тебе кажется что ты ручник задрал с силой а тормоза не держат, это эффект сжатой пружины которая выбрав свое сжатие на дает дальше тянуть трос.
Так что . полностью выкидывать пружину не советую, а вот откусить 4-5 витков (в барабане) -это реально поможет.
удачи

#16:  Автор: alex_dkОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 00:44
Mick2004 писал(а):

короче когда трос растягивается, ты тянеш ручник и думаеш е мае, 7-8 щелчков...нада подтянуть.

А это бестолку потому , что вот эта самая пружина при сжатии не дает развести колодки в полной мере.

А тебе кажется что ты ручник задрал с силой а тормоза не держат, это эффект сжатой пружины которая выбрав свое сжатие на дает дальше тянуть трос.

Так что . полностью выкидывать пружину не советую, а вот откусить 4-5 витков (в барабане) -это реально поможет.

удачи


+1 братишке перед ТО тож витка 4 убирали одно колесо не тормозило, потом ручник колом держал... Интересно а стоит ли пружину ваще убрать ниче подклинивать со временем не будет?

#17:  Автор: Andrew WhiteОткуда: St.P СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 01:10
gorodionok_igor
Слушай у меня у друга на калине, была такая пробема...

Началось все так
он говорит плохо держит ручник.
Я говорю надо подтянуть
Я приношу свой ключ залезаю под машину и подтягиваю.
Говорю ему проверь скока щелчков...
Он говорит 3
Я вылезаю думаю все ок
Сажусь в машину и дергаю как обычно у себя
Итог 8 щелчков..

Кароче ручник система без усилителя. Если ни достаточное тормозное усилие то это значит недостаточно сильно тянешь...

#18:  Автор: Wladek СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 17:21
Еще можно наварить планку,которая сверху стоит распирая колодки.То место ,где она к колодкам прижимается и трет там,осмотри внимательно там износ заметен.Но это применимо,если сварка под рукой,и болгарка.
#19:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 17:45
А можно откусить пружину без снятия с машины?

Насколько я понял, при полном сжатии пружина тупо ограничивает возможность вытягивания тросика. Тогда надо по мере растягивания троса откусувать часть витков до полной победы?

#20:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 17:46
[quote="Mick2004"]
gorodionok_igor писал(а):

Так что . полностью выкидывать пружину не советую, а вот откусить 4-5 витков (в барабане) -это реально поможет.
удачи


Так эта пружина внутри барабана? Значит надо получается две пружины(в каждом барабане) кусать?

#21:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 17:56
Сан-Саныч
Снимаешь колесо, отворачиваешь барабан, демонтируешь колодки и далее все становится понятно.. тросик ручника и пружинка перед тобой Smile откусывай сколько надо, вот фото!!!

Процесс разборки описан тут http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/8-2-tormoznojj-mekhanizm-zadnego-kolesa.html





Я думаю каждому можно витков по 5-6 откусить от этой пружинки, как думаете? Razz

#22:  Автор: aleksey_kn СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:32
SeGa4852
Спасибо за фото. Сразу стало все ясно и понятно.

#23:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:36
aleksey_kn
Drinks or Beer отчетик с тебя!


Думаю теперь себе так же делать иль нет?!!! Кто че скажет?

#24:  Автор: lexmakОткуда: Москва СВАО СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:36
viper31 писал(а):

Я затянул на 1 шелчок, щас зимой на 180 разворачивает


-=Worm=- писал(а):

viper31 писал(а):Я затянул на 1 шелчок

колёса-то крутятся хоть?



Извените pst pst pst

#25:  Автор: SeGa4852Откуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:38
lexmak
Да я тож офигел.. 1 щелчек это жесть! Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU