Выгоняет масло через сапун из КПП...Причина? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Выгоняет масло через сапун из КПП...Причина? Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 16:07
Всем привет! Собсно весь вопрос в теме...
Прошлые зимы такого небыло! Масло залито полусинь. Залил под осень и чуть выше МАХ. Ездил нормально- не гнало.
При морозе -46, затащили на буксире в тёплый бокс на оттайку( протащили примерно 2 км.) Колёса передние сначала шли юзом, потом раскатились. Простояла ночь, завёл, поехал...Километров через 300 заглянул под капот- на КПП масло. Выяснил- из сапуна. Ну, думаю высокий уровень и мороз, вот и выгнало лишка...Хрен-то!!! Уже 2 месяца езжу- всё ещё гонит, даже на холостом ходу! А уровень уже чуть меньше МIN !!
Чё за фигня? Может на сапуне внутри КПП какой нибудь маслоотражатель свернуло застывшим маслом?
В общем- нужна помосчь!!! Хелп, как говорится, ми!

Smile

#2:  Автор: Kondratiy80Откуда: Подольск М/О СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:27
Да не парься,у меня такая же хрень,как мороз ниже 17'C-давит,выше-не давит.Чувствую по рычагу кпп утром,если как в сметане,нормально,а если как в холодце))),то точно выдавит!Сейчас на щупе уровень посередине.Масло Zic 80w90полусинь.Была раньше синь,так проблем не было зимой,черт меня дернул залить полусинь!(типа чтоб кпп потише казалась)
#3:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:44
Но в прошлые же зимы такого не было. Масло не выдавливало.
#4:  Автор: Ravilx780Откуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 19:54
так ты перед первым запуском помацай сапун, я всегда так делаю
#5:  Автор: drromanОткуда: г.Иваново СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 20:35
У меня тоже давит, после того как прошлой весной сменил на ТНК для коробок переднеприводных. Щуп на днях вытащил (-20 на улице) так оно как поросячье сало.
#6:  Автор: krot 21224Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 23 Января 2010 23:26
Залито ТНК для переднеприводных коробок, тоже этой зимой при -25 начало давить масло через сапун и давит если масло чуть бальше максимума. я уже не стал на это внимание обращать.
#7:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 07:54
Что-то мало ответов... и все таки какова может быть причина течи масла через сапун?
#8:  Автор: VladzeroОткуда: Урал Белорецк СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 08:07
Lev_Ekb писал(а):

Что-то мало ответов... и все таки какова может быть причина течи масла через сапун?

Потому что причин для этого явления всего две,через мерно повышен уровень масла и большая вязкость...

#9:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 08:16
У меня тнк транс полусинь залито по максимум и ничё не давит . Мож вам тад 17 вместо масла продали ?
#10:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:33
Да вот и я склоняюсь к тому, что продали мне левак...Холодное масло при работе КПП пенилось, уровень повышался из за пузырьков...Вот его и выгоняло! Выгонит лишка, прогреется- не гонит..Постоит, замёрзнет, заводишь, опять пена и опять гонит!
Заменил масло- всё стало нормально! Хоть и выше уровня...
Вот так...
Smile

#11:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:46
Олег-10 писал(а):

Да вот и я склоняюсь к тому, что продали мне левак...Холодное масло при работе КПП пенилось, уровень повышался из за пузырьков...Вот его и выгоняло! Выгонит лишка, прогреется- не гонит..Постоит, замёрзнет, заводишь, опять пена и опять гонит!
Заменил масло- всё стало нормально! Хоть и выше уровня...
Вот так...
Smile

Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос . Нормальное масло не пенится совсем . Я на тнк транс 200т откатал. и -30 и -35 были температуры.

#12:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 20:59
BlackHunter666 писал(а):

Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос .


Ну, я же искал причину! Докапывался до сути! И- нашёл!
supercool

#13:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 21:01
Олег-10 писал(а):

Да вот и я склоняюсь к тому, что продали мне левак...Холодное масло при работе КПП пенилось, уровень повышался из за пузырьков...Вот его и выгоняло! Выгонит лишка, прогреется- не гонит..Постоит, замёрзнет, заводишь, опять пена и опять гонит!
Заменил масло- всё стало нормально! Хоть и выше уровня...
Вот так...
Smile


Спасибо, что отписался по результатам.


BlackHunter666 писал(а):

Ну вот ты и сам ответил на свой вопрос . Нормальное масло не пенится совсем . Я на тнк транс 200т откатал. и -30 и -35 были температуры.


Видел сколько времени прошло со времени первого поста ))))


Значит в сервисе когда меняли сцепу, что-то сделали с маслом, так как всю зиму такого не наблюдалось.
Буду менять масло.

#14:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 21:05
неа не видел pst щас уже вижу hehe
#15:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 21:08
Добавлю...Ну, уровень выше у всех, это ясно. Ещё один нюанс! Если авто простояло ночь на морозе немного с уклоном на передок, то при прогреве выдавит немного масла из КПП. Так уж устроен сапун КПП.
Pardon

#16:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 21:17
Олег-10 писал(а):

Добавлю...Ну, уровень выше у всех, это ясно. Ещё один нюанс! Если авто простояло ночь на морозе немного с уклоном на передок, то при прогреве выдавит немного масла из КПП. Так уж устроен сапун КПП.
Pardon

Чё за фигня ? У меня почти раком на пригорке мордой вниз стоит и ничего не давит .

#17:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 14 Марта 2012 22:24
Я думаю, что причиной тому конструктив коробки. Когда масло слишком густое от мороза, не успевает стекать с шестерён, они жмут его к сапуну.
Я ездил на синтетике - ничего не гнало, залил полусиньку, при прогреве немного выдавливало. Только зимой, летом не течёт.

#18:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 01:06
Чтобы перелить масла выше уровня можно прицепить бачок торм. жидкости от классики + 10 см шланга вместо заглушки сапуна. Стоит все это вместе рублей 50-70.

Последний раз редактировалось: Serg_x (15 Марта 2012 10:41), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: Lev_EkbОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 07:52
Serg_x писал(а):

Чтобы перелить масла выше уровня можно прицепить бачок торм. жидкости от классики + 1 см шланга вместо заглушки сапуна. Стоит все это вместе рублей 50-70.



Спасибо. Так и сделаю. Сам до этого догадался, только не мог придумать какую емкость использовать, думал из бензофильтра колхозить, совсем забыл про бачки от классики.

#20:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 09:34
Serg_x писал(а):

Чтобы перелить масла выше уровня можно прицепить бачок торм. жидкости от классики + 1 см шланга вместо заглушки сапуна. Стоит все это вместе рублей 50-70.

Через сальники приводов не даванёт ? Ато масла чуть выше макса , но 5я всёравно подвывает . Неплохоб ещё ей маслица.

#21:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 09:38
BlackHunter666 писал(а):

Serg_x писал(а):

Чтобы перелить масла выше уровня можно прицепить бачок торм. жидкости от классики + 1 см шланга вместо заглушки сапуна. Стоит все это вместе рублей 50-70.

Через сальники приводов не даванёт ? Ато масла чуть выше макса , но 5я всёравно подвывает . Неплохоб ещё ей маслица.



Сальники находятся ниже уровня масла. Выдавить масло через них может только в случае износа сальников или забитого сапуна.

#22:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 09:43
al08 писал(а):

Сальники находятся ниже уровня масла.


Не верю. Шрус когда вытаскиваешь неслабый поток льётся.

#23:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 10:13
Солярко писал(а):

al08 писал(а):

Сальники находятся ниже уровня масла.


Не верю. Шрус когда вытаскиваешь неслабый поток льётся.

я поэтому и спросил . Давление не слишком на сальники будет.

#24:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 10:17
Я залил до того уровня где щуп становится круглым, с сапуна не давит, сальники тоже нормально.
#25:  Автор: BlackHunter666Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 15 Марта 2012 10:19
Солярко писал(а):

Я залил до того уровня где щуп становится круглым, с сапуна не давит, сальники тоже нормально.

Сёдня попробую.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU