Гаражное электроснабжение(освещение,проводка,учет,оплата) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#326: Как правильно ставить электросчетчик в гараже? Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 15:48
Есть просьбы от соседей на установку счетчика. ставить несложно, опуски есть, коробки есть - надо чтоб точно, без проблем впоследствии.

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:50), всего редактировалось 1 раз

#327:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 17:41
Во-первых всякие надзоры максимум что могут проверить - это головной учет на весь ГСК, его схему подключения и место его установки. Всё. Остальной головняк по осмотру частных гаражей нахрен никому не нужен и контролировать там никто никогда ничего не будет. 100%.
А непосредственно по твоему вопросу есть два варианта: дорогой и дешевый.
Дорогой - это установка счетчиков с PLC модемами и централизованный сбор показаний по нажатию одной кнопки на ноуте. И неважно, где счетчики установлены - снятие показаний осуществляется по сети.
Дешевый - установка самых дешевых счетчиков (с учетом зимних температур, т.е. не индукционных) снаружи, в щитках с необходимой степенью защиты от окружающей среды.
В любом случае перед счетчиком устанавливается автомат на ток счетчика (чтоб не сгорел), после счетчика УЗО, желательно заземление. Окошко счетчика на высоте, достаточной чтобы не подпрыгивать для снятия показаний.

#328:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 18:54
Yaffet
По правилам хотелось бы делать для того, чтобы при кипише, навроде биения кого-то током, или пожаре - не расхлебывать потом все это Pardon Ставить буду дешевые. Поставлю 2-3, кто просит, и дам преду телефон, для оказания услуг, потому, что местные два электрика что-то не особо горят желанием монтировать, даже почему-то за деньги, буду ставить сам по контракту, в обмен на дензнаки Smile

#329:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 19:06
rover писал(а):

По правилам хотелось бы делать для того, чтобы при кипише, навроде биения кого-то током, или пожаре - не расхлебывать потом все это


Ситуация 1. Шибануло кого-то током. Если тебя в квартире током ёкнет - электрик жэка не при чем? Правильно. Сам виноват. Если гаражника ёкнет - это зона его ответственности, договоров на обслуживание нет - сам и виноват, тебя, да и любого другого никто за уши к этому делу не притянет.
Ситуация 2. Если гаражник забыл вынуть вилку из розетки и сгорел - ты то здесь при чем?
Так что два основных условия: УЗО и заземление и твой сон должен быть спокоен. Да, заземление дороговато, поэтому можно брать расписку, типа от устройства заземления отказываюсь, риски осознаю, претензий не имею.

#330:  Автор: D_K_Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 19:13
rover писал(а):

для того, чтобы при кипише, навроде биения кого-то током, или пожаре - не расхлебывать потом все это

Тогда надо определиться что будет выполняться: установка просто счетчиков или монтаж проводки, автоматов и прочего по всему гаражу. Если монтируешь только счетчик то и отвечаешь за него. Все что внутри гаража - на совести хозяина.
В короб со счетчиком надо поставить автомат на 25А (ну или какой предельный ток по расчету на линию заложен в проекте), лучше если в нем тепловое реле будет а не только от кз. Если владелец гаража начнет там химичить свое внутри, чтоб не выбило всю линию или счетчик не сжег. Короб закрыт ключи у дежурного по кооперативу. Удобно если доступ к рубильнику автомата будет без открытия основной дверцы доступа к счетчику (но не доступ к автомату целиком дабы ушлые люди не поменяли его на 50А или вообще закоротили). Короба для внутренних работ имеют такую крышечку для доступа к автоматам. Уличные же чаще закрываются одной общей крышкой с окошком и поэтому надо поискать удобную модификацию

#331:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 22:23
Yaffet писал(а):

Остальной головняк по осмотру частных гаражей нахрен никому не нужен и контролировать там никто никогда ничего не будет. 100%.

Скажем так: не обязаны, но могут проверить. Например, поврежденная изоляция или не спрятанная скрутка могут послужить поводом для составления протокола и отключения эл.энергии до устранения. (или оплаты на месте Smile )
rover писал(а):

Как правильно ставить электросчетчик в гараже, при условии, что желательно ставить его снаружи?

Ну, во-первых, сама коробка должна иметь соответствующий класс IP. Счетчик электронный, перед ним должен быть какой-то расцепитель, не обязательно автомат - ПУЭ этого не требуют, для замены счетчика. Правда, если обозначить этот щиток как ВУ гаража, то на вводе надо ставить прибор защиты - ПУЭ требуют Smile . После счетчика - прибор защиты, причем ток срабатывания не должен превышать...как это...максимально допустимый ток защищаемой цепи - так, вроде. Весь монтаж ведется медным проводом в изоляции не поддерживающей горение. Ну, и, т.к. гараж является помещением с повышенной опасностью, необходимо принятие мер по защите от поражения током - установка УЗО.

#332:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2012 23:46
Клаssик писал(а):

Yaffet писал(а):

Остальной головняк по осмотру частных гаражей нахрен никому не нужен и контролировать там никто никогда ничего не будет. 100%.

Скажем так: не обязаны, но могут проверить. Например, поврежденная изоляция или не спрятанная скрутка могут послужить поводом для составления протокола и отключения эл.энергии до устранения. (или оплаты на месте Smile )


Я бы согласился, но скажи, как ты себе представляешь во-первых застать на месте гаражника, чтобы осмотреть электроустановку, а во-вторых, если это инспектору неподведомственно - схера-ли он туда полезет? Ему других подведомственных мало?
И в-третьих: энергонадзор не имеет права проверки (если не было заявления), энергосбыту это нафиг не надо (не его прибор учета), пожнадзор вообще такие вещи не осматривает.
Так что даже если и есть вероятность, что инспектор наведается, то мизерные шансы "навариться" отобъют желание инспектора посещать ГСК. Только время терять. Ну реально - в рабочее время в ГСК нет никого, а по выходным инспекторы не работают.

#333:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 08:52
Yaffet, если у инспектора в "путевке" написано что-то типа:"Проверка технического состояния эл.сетей гаражного кооператива "Такого-то"...", а уйти с заключением проверки: "Всё хорошо" он не может, то вполне возможен осмотр внутренних линий кооператива. Но это редчайший случай, как ты правильно заметил, однако, вполне возможный. Обычно у них свой набор "выявленных нарушений". Smile А если, не дай бог, пожар или поражение эл. током, то проверят по самое "нехочу". Тут попа ответственного за эл.хозяйство, председателя, исполнителя работ может сильно пострадать. cry А уж как организован внутренний учет эл.энергии им вообще пофиг - хоть счеты повесь. Лишь бы "соплей" откровенных не было. Да и самим приятно, когда аккуратно всё сделано Good
#334:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 10:18
Клаssик писал(а):

(кВт+1Confused х тариф

Только заметил ROFL . Формулу писал так: ( кВт+1% ) х тариф. Сочетание % и ) рядом дает такой смайлик.

#335:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 12:01
,,Во-первых всякие надзоры максимум что могут проверить - это головной учет на весь ГСК, его схему подключения и место его установки. Всё. Остальной головняк по осмотру частных гаражей нахрен никому не нужен и контролировать там никто никогда ничего не будет. 100%,, - в нашем мухосранске все точно так. Во всех гаражных КООП. Все что внутри КООП все проблемы КООП и его правления. Молитесь на тех председателей кто воюет с собственниками, призывает/заставляет соблюдать нормы. У нас не так.
Зато: бардак, сопли. Я сам спасаюсь только тем что у меня до своего гаража мной самим сделано три фазы. По необходимости переключаюсь между фазами. Иначе будешь сидеть без эл. энергии.

#336:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 17:25
В общем я так понял - ставить аккуратно и всего делов.
От меня требуется повесить щиток на стене, на улице, опуск с распредкоробки в щит со счетчиком и из него же вход в гараж завести.
За весь матерьял уходит 1500 край, на бензин - ну 100 руб (купить материал сьездить). 3-4 человека пока просят, но потом возможно я всем и ставить буду. Инструмент вообще любой есть, этого навалом.
2000 нормально будет заряжать за работу с материалом, "за все"? Или побольше, где-то 2300-2500 может?

#337:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 28 Октября 2012 19:55
Господи! До чего же обнищала Россия на рукастых! Если уж такой примитив нанимать нужно. Что дальше будет?
#338:  Автор: Al15021984Откуда: Нижний-Новгород СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2012 20:02
Мужики всем привет! С фотками пока никак,но есть новая информация. Основной счетчик на кооператив подключен через трансформаторы тока 100/5, далее четыре счётчика на каждую линию тоже подключены через трансформаторы тока 100/5. Правильно ли это?[/img]
#339:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2012 20:21
Допустимо. Выбор трансформатора зависит от расчетной нагрузки на линию. Если нагрузка примерно одинаково распределена между линиями, можно использовать трансформаторы с меньшим коэффициентом, например 50/5. Больше интересует то, как подключены трансформаторы на линиях.
#340:  Автор: Al15021984Откуда: Нижний-Новгород СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2012 20:28
facepalm А как они могут быть подключены и какая может быть разница между подключениями? и возможно ли то,что на 3х линиях нагрузка больше чем на моей? Ведь у них по 70 гаражей,а у меня 26 и никто ни варит?Да ищё забыл сказать заметил такую вещь то, что при отсутсвии людей в гаражах моей линии счётчик всёравно продолжает вращаться.
#341:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2012 21:25
Al15021984 писал(а):

А как они могут быть подключены и какая может быть разница между подключениями?

Ты пишешь, что счетчик на линии показывает такой же расход энергии, как и все вместе счетчики в гаражах, а должен в 20 раз меньше.
Al15021984 писал(а):

и возможно ли то,что на 3х линиях нагрузка больше чем на моей? Ведь у них по 70 гаражей,а у меня 26 и никто ни варит?

Ясен пень, возможно. И от количества гаражей может не зависеть.
Al15021984 писал(а):

Да ищё забыл сказать заметил такую вещь то, что при отсутсвии людей в гаражах моей линии счётчик всёравно продолжает вращаться.

Кто-то свет не выключил, обогреватель, холодильник... Как быстро вращается диск?

#342:  Автор: Al15021984Откуда: Нижний-Новгород СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2012 13:24
МУЖИКИ! ЧТО-ТО ПРИХОДЯТ СООБЩЕНИЯ БЕЗ СЛОВ.
#343:  Автор: Al15021984Откуда: Нижний-Новгород СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2012 19:26
А как трансформаторы тока должны быть подключены по правильному? если можно в словах. nea Ни холодильник,ни лампа включены быть не могут,т.к. я вырубал рубильник ,который идёт после счётчика на линию.
#344:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2012 20:19
Схемы читать умеешь? Рисунок 3.18 Вот описание по контактам трансформатора
#345:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2012 13:01
rover писал(а):

Переноску в яму, подключить от такого трансформатора свет в подвал крайне желательно.

В любом электромагазине продается вот такая штука по 1000 руб примерно, это уже готовый трансформатор на 12, 24, 36 и 42 вольта.




Я например купил на 12 вольт, мощностью 200 ватт. Считаем 200/12 = 16 ампер. Это примерно три автомобильные магнитолы, подключенные одновременно и запущенные на полную мощность. Ну, или около десяти ламп по 12 вольт освещения. Подключен на погреб стационарно - клацаешь рубильник и выключатель и в погребе светло как днем, а безопасно как поликлиннике, а так же на переноску на длинном шнуре - не опасно с ней бродить вокруг, под и внутри машины.


В общем с такой штукой безопасно


Единственный, и я считаю самый основной, минус этой приблуды - ток переменный, т.е. запитать фактически можно только лампочки.
Но для освещения ямы в гараже, погреба и т.п. - самое то.

#346:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2012 15:14
Yaffet
Я приколхозил диодный мост внутрь + кондетсатор на 2200 мФ, с него можно брать и постоянный. честно - х.з. зачем, но надо Smile

#347:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2012 19:26
Цитата:

Я приколхозил диодный мост внутрь + кондетсатор на 2200 мФ, с него можно брать и постоянный


Постоянный нестабилизированный. На холостом ходу напряжение должно быть раза в полтора-два больше номинала.

#348:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2012 20:01
Wanderlust писал(а):

Цитата:

Я приколхозил диодный мост внутрь + кондетсатор на 2200 мФ, с него можно брать и постоянный


Постоянный нестабилизированный. На холостом ходу напряжение должно быть раза в полтора-два больше номинала.


Кондетсатор поднял где-то до 20 вольт, но при любой нагрузке падает до 12. Кренку мудрить показалось слишком трудно Smile

#349:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2012 18:26
А я вот сделал переноску на 12 в светодиодную, с разъемом, к нему могу подключить БП 220 в, крокодилы, разъем прикуривателя, в принципе на все случаи жизни, яркая , почти 0.6 А потребляет, корпус от детского пенала поликарбонат довольно прочная, даже наступал на нее, а уж сколько падала...., ну и розетка в яме, там правда есть свет, но переноска иногда нужна.
#350:  Автор: Костян_На_21102Откуда: Искитим (новосибирская обл) СообщениеДобавлено: 22 Декабря 2012 11:06
Когда избрали меня председателем,нагорело в первую мою зиму 1250 киловатт.Короче я взял и постановил всем поставить электронные счетчики и лично их опечатал.Причем чтобы ввод был визуальный и чтобы не прерывался.Плата у нас 6 р за киловатт.Объясняется предоплатной системой,то есть нажег 100 квт заплати за 100 и дай предоплату еще на 100 квт.Ну и не все платят вовремя.Но с другой стороны нажег 100 заплати за 100 нажег ты 3 квт заплати за 3.Причем многие нажгут энергию а платят по истечении месяца полтора а то и больше.То есть никто не жалуется.все довольны




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 14 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU