Алгоритм правильной разморозки машины [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Алгоритм правильной разморозки машины Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 13:39
Доброго дня форумчане! У кого-нибудь была такая ситуация? Машина стоит на улице уже месяц - в один прекрасный шибко морозный день просто не завелась. Потом были перепады с -10, до - 30 градусов. Визуально -не машина , а айсберг- вымороженно все: разряжен аккумулятор, примерзли двери.Сейчас вроде пошло потепление, хочу опять поставить ее на "ход" и возникает вопрос- как ее грамотно реанимировать и к каким сюрпризам готовиться.
#2:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 13:52
заряжай аккум и заводи. Сюрпризы будешь устранять по мере их появления.
#3:  Автор: Gibon СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 13:52
Да чё там, заряжай аккумулятор, запускай как обычно, постой погрейся, заодно пока стоишь, колеса подкачай. Погрелся до +50, езжай на первой потихоньку, прогрей амортизаторы, - все катайся на здоровье.
#4:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 13:54
Дверь открыть, если личинка в замке промерзла - всунуть ключ и отогреть его зажигалкой, достать аккум, зарядить его. Завести и прогреть машину хорошенько, потом печку включить на полчаса. Теперь можно поскрести стекла и ждать, пока прогреется салон и оттают все стекла, а также крыша и капот.

Хорошо бы иметь запасной набор свечей - если старые зальет при пуске.

#5:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 13:57
Ездить надо было Very Happy
#6:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:00
Спасибо! А то мне всякие ужасы рисовались, типа замерзшего тосола....итд.
Ездить надо было, но как поедешь, если она не заводится в -30 !
И даже свечи при такой температуре менять не реально- руки за 3 минуты коченеют

#7:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:02
Ymma писал(а):

Ездить надо было, но как поедешь, если она не заводится в -30 !


На веревку и таскать
Ymma писал(а):

И даже свечи при такой температуре менять не реально- руки за 3 минуты коченеют


Это точно! Smile

#8:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:05
viper31 писал(а):

На веревку и таскать



каждый день не потаскаешь Wink накладно и хлопотно. Решила оставить все как есть до потепления Smile

#9:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:05
Ymma писал(а):


И даже свечи при такой температуре менять не реально- руки за 3 минуты коченеют


Перчатки нужны и одеваться потеплее. У нас дядька железный уровень на морозе в -26 голыми руками подержал - обморозил палец...

#10:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:09
$@#Y@ писал(а):

Перчатки нужны и одеваться потеплее. У нас дядька железный уровень на морозе в -26 голыми руками подержал - обморозил палец...



Ну с перчатками понятно, тока когда они теплые - значит толстые и неудобные.
А я когда пыталась завести машину- за 20 минут замерзла так, что простыла и неделю температурила.Вот и думаешь, на фиг надо ее такой ценой заводить

#11:  Автор: viper31Откуда: г. Тюмень СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:12
Ymma писал(а):

каждый день не потаскаешь


Главное завести, а потом каждые 4 часа бегать прогревать или с автозапуска Very Happy

#12:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:14
Ymma писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Перчатки нужны и одеваться потеплее. У нас дядька железный уровень на морозе в -26 голыми руками подержал - обморозил палец...



Ну с перчатками понятно, тока когда они теплые - значит толстые и неудобные.
А я когда пыталась завести машину- за 20 минут замерзла так, что простыла и неделю температурила.Вот и думаешь, на фиг надо ее такой ценой заводить


Так одеваться надо. Я себе все хочу термуху купить на зиму.
А пока - двое штанов, теплые носки, пара футболок, свитер и дубленка. Неудобно, но зато не мерзну, но все равно - прохладно.

А перчатки - обычных рабочих х/б пару купи и в машину кинь. Более-менее удобно, и за ледяной ключ уже можно хвататься.

#13:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:14
viper31 писал(а):

Главное завести, а потом каждые 4 часа бегать прогревать или с автозапуска



Издеваетесь Wink ? Хотя конечно , если машина нужна дозарезу - еще и не то сделаешь

#14:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:38
Спасибо всем кто ответил gpn !
#15:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:42
Кстати, уровни жидкостей проверить надо. Тосол зимой имеет свойство утекать через микротрещины.
#16:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 14:58
Не бюджетно, но гарантированно. Вызывается эвакуатор, а лучше "манипулятор" и машина отвозится в тёплый бокс, лучше сервис, там оттаивает, просыхает денёк, потом заводится и используется спокойно дальше.

Если самостоятельно, то обязательно проконтролировать уровень тосола. Замёрзнет он наврядли, а вот вытечь может. Ну и остальные жидкости тоже проконтролировать. И собственно пытаться завести.

#17:  Автор: parovozikОткуда: г. Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 16:13
Ymma писал(а):

Решила оставить все как есть до потепления


Не часто встретиш на этом форуме даму. А по теме, если машина не сильно нужна то отмораживать её ценой своего здоровья я бы тоже не стал. Но у меня другого выбора нет. На работу ездить надо.

#18:  Автор: UnderdarkОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 17:05
Всё очень очень просто Smile
Почисти машинку от снега, капни в замки жидкого ключа, резинки промаж силиконовой смазкой! Далее бери акумыч, заряжай, заводи. И езжай на мойку Smile
И у тебя будет чистенькая, оттаявшая, красивая машинка Smile
Удачи!

#19:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 17:16
parovozik писал(а):

Не часто встретиш на этом форуме даму.


Это точно... Дама на САМАРЕ, это уже почти подвиг... Да ещё если сама пытается решать проблемы... Smile
УВАЖАЮ... Good Drinks or Beer

#20:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 17:45
Underdark писал(а):

И езжай на мойку


Это чтобы то, что было разморожено с таким, трудом снова замёрзло и теперь уже наверняка, чтоб и смазка со спреем не помогли? hehe
Зимой майка - зло, тем более для наших машин.

#21:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 18:15
Хорошо что сказали про тосол и другие жидкости- проверю! Если уж не получится завести после зарядки аккумулятора и замены свечей- тогда на буксир и в сервис. Мыть однозначно не буду- не дай бог опять все замерзнет Smile
Еще раз пасиб всем кто ответил- от меня тоже респект тем, кто пытается помочь барышне, безо всяких подколок и снисходительности.

#22:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 18:21
Ymma писал(а):

Если уж не получится завести после зарядки аккумулятора


Кстати, про аккумулятор. По хорошему его надо было забрать домой в день незавода машины. Но теперь лучше внимательно его осмотреть на наличие трещин. Если в нём есть лёд, дать сначала оттаять, а уж потом заряжать. Ну и уровень проверить во всех банках тоже надо перед зарядкой. При разряде плотность электролита падает, а вместе с ней и способность его к незамерзанию.

Последний раз редактировалось: DidJ (25 Января 2010 18:37), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: YmmaОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 18:34
Кстати, про аккумулятор. По хорошему его надо было забрать домой в день незавода машины домой. Но теперь лучше внимательно его осмотреть на наличие трещин. Если в нём есть лёд, дать сначала оттаять, а уж потом заряжать. Ну и уровень проверить во всех банках тоже надо перед зарядкой. При разряде плотности падает, а вместе с ней и способность его к незамерзанию.

ценная инфа, пасиб!

#24:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 18:34
Ymma, город бы огласила, мож подъехал бы кто помог... Smile
#25:  Автор: BlackHawk357Откуда: Сибай СообщениеДобавлено: 25 Января 2010 20:15
$@#Y@ писал(а):

Ну с перчатками понятно, тока когда они теплые - значит толстые и неудобные.


а у меня в багажнике на всякий случай спецовка газпромоская(Пермтрансгаз) лежит штаны и куртка ватные а перчатки теплые и тонкие из какогото материала точно не помню их спец делают чтоб в сильный мороз работать можно было.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU