Вентиляция гаража, как правильно?(объединённая) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#26:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 21 Май 2009 20:38
Сан-Саныч писал(а):

стоит он около 400 руб, с учетом что китайская розетка стоит 300, совсем недорого


От ржи избавляться дороже будет.

#27:  Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 07:48
Все правильно, делать вентиляцию буду однозначно
Всем спасибо!!

#28:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 15:41
Не забывайте самое главное правило:
Без приточки - нет вытяжки.
Площадь приточных отверстий должна быть вдвое больше вытяжных.

О дефлекторах: мне изготовили по индивидуальному чертежу дефлектор внешне похожий на ЦАГИ...
Тяга хорошая, но по ночам , когда силы зла влавствуют безраздельно, при сильных порывах ветра, на всю округу разносится душераздирающий вой

#29:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 26 Май 2009 20:35
Поршеньковский писал(а):

...но по ночам , когда силы зла влавствуют безраздельно, при сильных порывах ветра, на всю округу разносится душераздирающий вой....


..что должно отпугивать недобросовестных, но от этого не менее суеверных недоброжелателей и ограбителей

#30:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Июня 2009 23:28
Сан-Саныч писал(а):

Счетчик не намотает, мощность вентилятора ватт 20, за сутки при условии непорерывной работы он нажжет копеек 50-80 в зависимости от тарифа. При условии периодического включения- нажжет копеек 30, итого 6-9 руб в месяц. Разоритесь небось?

Розетка с таймером действительно китайская. Однако можно купить таймер ABB на DIN рейку, стоит он около 400 руб, с учетом что китайская розетка стоит 300, совсем недорого.
Правда для таймера придется проводки подключать.

Можно вообще купить термостат, совмещенный с гигростатом настенного исполнения, правда это около 100 баксов, выставляете скажем влажность 50 процентов, темпеературу 25 градусов, и если в гараже более сыро или жарче, вентилятор включаетс


Молодец, все посчитал? Дай бог, что Вам не пришлось потом неделю лопатой из бокса золу выгребать, как мне.

#31:  Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 11:10
Поделись горьким опытом.
#32:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 07 Июня 2009 21:18
Maksik писал(а):

Поделись горьким опытом.


Я тоже думал, что 16-и ваттный вентилятор много энергии не потребляет и молотить может годами. Пока в один прекрасный день...
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=202769&highlight=[code]

#33:  Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 08:25
Я тебе сочувствую, но в чем была конкретно причина пожара, накрылся вентилятор, или замкнула проводка. Кстати какой был вентилятор. Если не в лом отпишись.
#34:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Июня 2009 21:37
Виновник торжества
Просю

http://vents.ru/pricelist/domestic?start=350&id=7618&printversion[code]

Не, на самом деле виной бардак на верстаке из промасляных коробочек. ветоши и прочего хабара.
Приболемши был, заленился прибраться

#35:  Автор: ScagliettiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 29 Июня 2009 18:45
Кто-нить знает какая влажность должна быть в гараже чтобы не было усиленного корродирования металла авто? В моем варьируется от 60% до 70%. Нужно что-нибудь предпринимать чтоб снизить влажность?
#36:  Автор: Maksik СообщениеДобавлено: 01 Июля 2009 07:08
Дык вентиляция!
#37:  Автор: ScagliettiОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Июля 2009 22:46
Scaglietti писал(а):

Кто-нить знает какая влажность должна быть в гараже чтобы не было усиленного корродирования металла авто?


#38:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Июля 2009 01:28
Сан-Саныч
Цитата:

Счетчик не намотает, мощность вентилятора ватт 20, за сутки при условии непорерывной работы он нажжет копеек 50-80 в зависимости от тарифа. При условии периодического включения- нажжет копеек 30, итого 6-9 руб в месяц. Разоритесь небось?


Верно, у меня дует в погреб круглые сутки все лето обычно, по моим подсчетам нажигает он примерно рублей 20-30 за сезон. 300 кубов воздуха в час. В погребе настоящая сахара.

#39: Пассивная система вытяжки, трубы Автор: kowalskiОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 05 Июля 2009 10:43
Вот давеча был у соседа из гаража напротив.
У него в гараже есть вытяжная система, представляет из себя набор труб, расположенных в разных углах гаража, выходящих через крышу на улицу.
Притом нижние концы труб расположены на разных высотах т.е. получается, что каждая труба выводит влагу со своего уровня толщи внутригаражного воздуха.

Одна труба под потолком, другая в середине стены верхнего этажа, ещё одна прямо около пола, ещё две, по-моему, идут из подвала.

В гараже стоит авто старое, по-моему грузовой УАЗик, уже много лет стоит. На нём ни капли ржавчины нету почти, она сам его ни чем не мазал, и никак вобще не консервировал. Я сам подошёл, посмотрел, пощупал. Реально ничего нигде не замазано и не закрашено, сам Уаз в таком не очень состоянии, много мест где краски нету. Но ржавчины практически нету...
Реально в гараже сразу чувствуется сухость, на полу лежат просто доски, ничем не намазанные. Вобщем система реально работает.
У меня тем более есть с чем сравнивать, а именно у меня есть свой гараж, в котором всё не так радужно в плане коррозии.

Сам хозяин гаража уже человек пожилой, и делал эту систему давно с сыном. Поэтому рассказать о принципах построения такой системы ничего рассказать не смог т.к. банально не помнит. А принципы эти есть, там надо как-то рассчитывать всё это дело.

Кто что знает по этой теме, как там рассчитать то куда какую трубу и какой длинны?

#40:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 05 Июля 2009 13:21
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=214526

А вообще поставь себе вентилятор на вытяжку и не мучайся Smile
У мужика просто сухая крыша, ездит меньше, под досками хороший бетон, который не потеет, сухой погреб и гараж на солнечном месте. Да, и ворота видать если и обшиты, но не утеплены толком.
Все это - просто хорошее обращение с гаражом Smile

#41:  Автор: ksenmilОткуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 10:43
Доброго всем дня
Сделал таким образом вентиляцию погреба, 1 - входная, 2 -выходная, обе трубы диаметром 110
Эффекта тяги не замечаю, как устроить принудительную вентиляцию или что добавить в схему?
[img]http://fotki.yandex.ru/users/vamatsenko/?ncrnd=7674[/img]

#42:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 12:18
ksenmil писал(а):

Эффекта тяги не замечаю


Откуда ей взяться то, у тя перепад отсилы метр, а нужно три минимум.
Во-вторых, 110 мало для "халявной вентиляции"

Тебе надо так: трубу 2 устремляешь в стратосферу на 3 м, заказываешь переход 110/200 и дефлектор ЦАГИ на 200. Смотри чтоб не засосало. hehe

#43:  Автор: ksenmilОткуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 15 Июля 2009 15:15
про засосало ваще улыбнуло Smile
спасибо за совет, учту....

надо сказать, что до сделанного вида схема была такой:
-труба №1 отсутствовала, входом можно было считать открывающееся отворило
-труба №2 была длиной 1 м только на участке "погреб-пол гаража", выглядывала внутри гаража на 20 см, т.е. я ввел вертикальный кусок от пола до потолка гаража (~1,9 м) + до ближайшей стены кусок (~2,5м) + металлическая сетка и на улицу..

Надеюсь на данный момент все-таки лучше (????) чем было, ну а пока нет дефлектора буду ставить в погреб вентилятор ...

#44:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 12:02
ksenmil писал(а):

-труба №1 отсутствовала


Аэродинамически она и сейчас отсутствует.
ksenmil писал(а):

до ближайшей стены кусок (~2,5м)


Аэродинамически паразитное расстояние.
Во-вторых: материал какой ? Сталь? Тогда это у тебя еще и мостик холода и конденсатор в одном флаконе

#45:  Автор: ksenmilОткуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 16 Июля 2009 15:52
Цитата:

Во-вторых: материал какой ? Сталь?



пласмасса - трубы 110, для канализации по-моему предназначенные

говоришь 2,5 м кусок (неидеально-горизонтальный до стены) паразитный ???
А если вместо 2-х катетов (2,5 + 1,9) ввести одну диагональную трубу (как бы гипотенузу) будет лучше??? (я понимаю что не идеально)

#46:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 17 Июля 2009 19:49
ksenmil писал(а):

пласмасса - трубы 110, для канализации по-моему предназначенные



Тогда -гуд. А мне почему-то запало, что у тебя метал.
ksenmil писал(а):

говоришь 2,5 м кусок (неидеально-горизонтальный до стены) паразитный ???


Не-е, это просто тебе подсказка(одна из), когда будешь проектировать естественную тягу. Длина трубопровода снижает производительность сама по себе. Вертикальная длина(высота) хоть полезна тем, что создается разность давлений.
Кстати, ты ведь на фанине гарпундель собираешь?
Что такое трубка Вентури знаешь? Похожа на фановый тройник. Как вариант вместо дефлектора цаги. У нас в КАС у мужика такой сделан. Единственный минус , создаваемое разряжение зависит от направления ветра. Распологать его нужно учитывая преобладающее направление ветра в Вашем регионе. У нас в Питере преобладающий ветер - западный/северо-западный,

#47:  Автор: ksenmilОткуда: Татарстан СообщениеДобавлено: 20 Июля 2009 08:45
Поршеньковский писал(а):

Кстати, ты ведь на фанине гарпундель собираешь?


тут я уже перестал понимать... )) Это что вообще???

Цитата:

Что такое трубка Вентури знаешь? Похожа на фановый тройник.



не знаю...((( Как выглядит и куда в моем случае её можно засадить???[/quote]

#48:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Июля 2009 09:44
ksenmil писал(а):

тут я уже перестал понимать... )) Это что вообще???


ksenmil писал(а):

пласмасса - трубы 110, для канализации по-моему предназначенные





ksenmil писал(а):

Цитата:
Что такое трубка Вентури знаешь? Похожа на фановый тройник.


не знаю...((( Как выглядит и куда в моем случае её можно засадить???

[/quote]
Насади её на конец уличной вертикальной части, которую тебе всеравно надстраивать, так чтоб получилось " Т ".

#49: Вентиляция гаража, как правильно?(объединённая) Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 02:09
Какая схема вентиляции гаража у вас? Как это связано с обогревом, микроклиматом, влажностью, наличием СО.
Летом буду что-то менять в гараже, заодно переделаю вентиляцию, важно знать как правильно.
Поиск дает краткое описание схем, мне важны отзывы пользователей.
Если есть какие-то полезные подробные ссылки,поделитесь опытом пожалуйста.

#50:  Автор: vitlop61Откуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 09:38
У меня в гараже сделано так :в передней стене (где ворота)сделано 4 отверстия(2 внизу справа-слева,2 вверху),в задней стене 2 -вверху и внизу.На зиму зти отверстия закрываю заглушками кроме одного верхнего.Из подвала одна вытяжная труба.одна труба на приток в низ подвала.Вентилирует класно.Рекомендую.Да,ещё.на отверстиях стоят решётки.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 2 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU