датчик температуры под потолком [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: датчик температуры под потолком Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:02
лечится вообще или нет? по морозу -10 и ниже начинает визжать, потом нагревается и тихо работает, я в ось моторчика каплю полусинтетики капнул, но всё равно жужжит... менять сразу или есть способы? может отключить вообще питание на вентилятор?
#2:  Автор: Кв@зар™Откуда: Башкортостан, г. Ишимбай СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:08
Eddi, тут куча тем про это было. Либо менять плату, либо отключить питание на вентилятор. Только на автомате(режим А), температура будет медленнее меняться.
#3:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 15:09
Eddi писал(а):

может отключить вообще питание на вентилятор?


ага, и не париться! Он и без пропеллера прекрасно работает.

#4:  Автор: Uri82Откуда: г. Владимир СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 18:33
Я тоже капал каплю масла примерно год назад. До этого визжал как резаная свинья. С тех пор затих зараза, только иногда попискивает... ИМХО: смазка оттягивает кончину датчика вполне сносно!
#5:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 19:59
у меня беда в том что если -10 и выше то не визжит, а если меньше то всё, достало уже...видимо это уже конец ему пришёл окончательный...но если он вообще крутится, то что - неужели там выработка какая то охрененная...за 12,5 лет supercool
#6:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 21:11
ребята прошу порощения. если этот датчик на потолке отключить дуть будет постоянно с такой темпиратурой которая стоит на задатчике или все равно будет менятся (горячий-холодный)?
#7:  Автор: Ershik07Откуда: качканар СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 22:11
Температура будет только или горячо или холод.
#8:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 07 Февраля 2010 23:44
как я понял будет дуть хол од в крайнем левом положении и горячий в крайнем правом. или в прмежуточных положениях тоже будет дуть с той темпиратурой какую поставить на задатчике но только постоянно не меняясь (тепло-холд)?
#9:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2010 00:05
rfpfr.cпромежуточных не будет, только холод или жар. Проблема решается каплей масла или заменой. Я себе вообще от видеокарты маленький кулер поставил и забыл.
#10:  Автор: nikolavОткуда: г. Ташкент СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2010 12:29
Капля масло не попадёт к задней части.Нужно его разобрать,а это делается так: снимаешь этот блок, сам моторчик крепится резиновым кожухом к корпусу,демонтируешь аккуратно,там тоненькие проводочки,вытаскиваешь его из кожуха и располовиниваешь.Можно смазать смазкой для шрусов.Я делал так,второй год тишина. gpn
#11:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2010 13:26
да дело невтом что он гудит, это излечимою. просто поставиш на 22 например салон нагреется а потом дует холод подостынет опять жарит. ребёнка малого вожу на заднем сиденье, жена его то раздевает, то одевает. жалко что нельзя сделать чтобы дуло постоянно с той темпиратурой которая выставленна на задатчике.
#12:  Автор: TamahomeОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2010 13:33
Выбросить его, новый ставить, у меня сдох как только похолодало.
Выбросил штатный, и поставил в ту коробку такой, который подходил по размеру (от какойто древней видяхи дома лежал)
Вообщем новый куллер в комп магазинах можно найти и вколхозить.

#13:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2010 20:47
nikolav писал(а):

Капля масло не попадёт к задней части.Нужно его разобрать,а это делается так: снимаешь этот блок, сам моторчик крепится резиновым кожухом к корпусу,демонтируешь аккуратно,там тоненькие проводочки,вытаскиваешь его из кожуха и располовиниваешь.Можно смазать смазкой для шрусов.Я делал так,второй год тишина. gpn



то есть сам ДВИГАТЕЛЬ разбирается что-ли? или ты имеешь ввиду что пропеллер отсоединяется?

#14:  Автор: Ston СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2010 19:22
Proteus писал(а):

Eddi писал(а):

может отключить вообще питание на вентилятор?


ага, и не париться! Он и без пропеллера прекрасно работает.


...ВОТ ОНО!...такая на ВАЗе логика!...и такие машины!...мляха!...без пропеллера в датчике - в салоне баня!...в инструкции на Запор говорилось-регулируйте температуру в салоне открыванием окон!!!...современный ВАЗ-это советский Запор...

#15:  Автор: Ston СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2010 19:32
Tom669 писал(а):

rfpfr.cпромежуточных не будет, только холод или жар. Проблема решается каплей масла или заменой. Я себе вообще от видеокарты маленький кулер поставил и забыл.


...не загорится?

#16: Re: датчик температуры под потолком Автор: Ston СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2010 19:40
Eddi писал(а):

лечится вообще или нет? по морозу -10 и ниже начинает визжать, потом нагревается и тихо работает, я в ось моторчика каплю полусинтетики капнул, но всё равно жужжит... менять сразу или есть способы? может отключить вообще питание на вентилятор?


...поменяй...я уже три заменил(!) по $20...один был снаружи ОТК-9, а внутри "china"...последний работает иногда...ремонтопригодность у узлов десяток НУЛЕВАЯ!

#17:  Автор: вован61Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2010 23:01
Ershik07 писал(а):

Температура будет только или горячо или холод.


Бред. У меня этот вентилятор поначалу шумел, позже совсем сдох, вот на днях вспомнил о нём, выташил его, печка работает, а он стоит на месте не крутится, ртом дунул - шевелится. Короче оставил я его в покое. К чему я это написал, то что у меня печка как с ним работала, так и без него уже 2е зимы работает, температура регулируется во всех режимах и дует воздух туда куда я поставлю рукоятку, и вниз и в центр и по бокам, и температура меняется так как мне надо. Поверь, если бы у меня дул горячий или холодный я бы его на следующий день поменял, я бы не вынес такого контраста, а так, я и забыл что такая приблуда стоит в потолке.

#18:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2010 23:41
Ston писал(а):

Proteus писал(а):

Eddi писал(а):

может отключить вообще питание на вентилятор?


ага, и не париться! Он и без пропеллера прекрасно работает.


...ВОТ ОНО!...такая на ВАЗе логика!...и такие машины!...мляха!...без пропеллера в датчике - в салоне баня!...в инструкции на Запор говорилось-регулируйте температуру в салоне открыванием окон!!!...современный ВАЗ-это советский Запор...


Прекрасно все работает уже несколько лет. Никакой бани не замечал. Если сам датчик температуры рабочий, то все нормально. Razz

#19:  Автор: вован61Откуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 00:10
Вот и я о том же. Если начнутся чудеса, тогда сразу поменяю его, а пока меня всё устаивает. А что делает там этот вентилятор, redfac врят ли что то охлаждает, наверное он подгоняет воздух из салона на температурный датчик, если так, тогда можно вкосячить какой нибудь от компа как тут выше говорили, и на всю оставшуюся, у них ресурс работы куда выше чем у этого говна, которое с завода ставят, у меня он через пол года затарахтел.
#20: Re: датчик температуры под потолком Автор: krot 21224Откуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 00:49
но всё равно жужжит... менять сразу или есть способы?

не мучейся!, у меня такая же проблема была, через три года запищал, невыносимо было, купи новый датчик температуры, он стоит 240 - 250 руб.

#21:  Автор: OpositionОткуда: Russia, С-Петербург 78RUS СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 07:00
Силиконовая смазка абро рулит. Хоть весь двигатель заливайте, лиш-бы за шиворот потом с потолка не капало.
А вообще если втулки раздолбаны уже мало чего поможет. Но на какоето время пережить холода хватит.

#22: Re: датчик температуры под потолком Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 07:48
krot 21224 писал(а):

но всё равно жужжит... менять сразу или есть способы?

не мучейся!, у меня такая же проблема была, через три года запищал, невыносимо было, купи новый датчик температуры, он стоит 240 - 250 руб.


Вот чего тут не ясного? На кой его новый покупать, если проблема только в визге? Отключить этот вентилятор и все. Работать будет не хуже.

#23:  Автор: nikonor_aОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 10:30
Я этот датчик отключаю вместе с вентилятором уже на второй машине. Надоело то холодный дует то горячий. Теперь работает как надо мне, т.е. какую выставишь температуру такая и идет из печки. Этот датчик нужен длля обратной связи.
#24: Re: датчик температуры под потолком Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 11:19
[quote="Proteus"]
Вот чего тут не ясного? На кой его новый покупать, если проблема только в визге? Отключить этот вентилятор и все. Работать будет не хуже.[/quote]
+1. Вентилятор нужен для лучшего обдува датчика и все. Без него все работает штатно при исправном датчике.

#25:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 10 Февраля 2010 15:08
а какие провода нужно отключить чтобы работало как у javascript:putName('nikonor_a') ?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU