датчик температуры под потолком [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#51:  Автор: kент СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 11:22
У меня тоже работает только в крайних положениях с датчиком или без него. Ты какое подстроечное ставил? Прямо вместо датчика в коробочке?
#52:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 12:28
kент, я замерил сопротивление датчика при комнатной температуре и подключил эквивалент прямо на разъём САУО.
Эквивалент спаял из постоянного резистора (немного меньше измеренного значения) и подстроечного резистора. Подстроечник использовал многооборотистый, для точной регулировки. Отрегулировал так чтобы заслонка останавливалась в среднем положении при положении задатчика 22 градуса.

#53:  Автор: kент СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 12:37
!Lnur
так а переключатель теперь на всех диапазонах работает и как можно посмотреть положение заслонки, что разбирать?

#54:  Автор: cheetah80Откуда: ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 12:51
вован61 писал(а):

Мужики, я конечно не знаю но сегодня сидел в машине (человека долго ждал) печка была включена, я вытащил с потолка эту всю приблуду, выдернул из неё провода, и начал крутить температурную рукоятку и был очень удивлён, начиная от синего секрора (16гр) начал по одному щелку передвигать в красный сектор, температура менялась с каждым щелком и так до самого конца до 28гр. Изменений после снятия никаких нет. Меня посетила такая мысль, может быть на более свежих машинах они их уже устанавливают просто так, без выполнения своей функции, эти вентиляторы наверное в своё время наделали хрен знает сколько, теперь пока не закончатся бутут их просто так тыкать в потолок ИМХО. Я вот не обратил внимание в Приоре стоит такая хрень.



в приоре определенно стоит подобная байда, ибо этой зимой начала активно доставать - в промежуточных положениях температура неадекватна выставленной. похоже пытается регулировать и делает это слишком активно, в третьем слева положении температурной крутилки должен дуть чуть подогретый воздух, а он гонит горячий, ну и т.п....

#55:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 13:26
kент писал(а):

так а переключатель теперь на всех диапазонах работает?


Переключатель работает так как должен работать с такой доработкой, а как ты думаешь как он должен работать? для чего задумывалась эта доработка?
не тормози! lol1

kент писал(а):

и как можно посмотреть положение заслонки, что разбирать?


Снять центральный дефлектор вентиляции и установить направление потока "в рожу". Фонарик в помощь.

#56:  Автор: kент СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 15:20
!Lnur
чтобы когда клацаешь переключатель заслонка шевелилась, а не открылась/закрылась в крайних положениях bboyan

#57:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 16:24
kент, вот тебе байка:
Ты спрашиваешь: "Что надо сделать чтобы лампочка загорелась?"
Я отвечаю: "Выключателем щёлкнуть."
А ты спрашиваешь: "И что будет если выключателем щёлкнуть?"
koko

Примерно такой у нас с тобой разговор... pst

#58:  Автор: kент СообщениеДобавлено: 12 Февраля 2010 18:20
Диалог ни о чем. Вопросов больше не имею
#59:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2010 21:13
!Lnur писал(а):

kент, я замерил сопротивление датчика при комнатной температуре и подключил эквивалент прямо на разъём САУО.
Эквивалент спаял из постоянного резистора (немного меньше измеренного значения) и подстроечного резистора. Подстроечник использовал многооборотистый, для точной регулировки. Отрегулировал так чтобы заслонка останавливалась в среднем положении при


если не трудно дай параметры резисторов и схему(можно объяснить на пальцах). спасибо.

#60:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 08:15
rfpfr.c, честно не помню Pardon

Просто сними датчик с потолка, принеси домой (комнатная температура) и замерь сопротивление на его контактах. Там значение в пределах 1-2 кОм вроде. Измеряешь и запоминаешь.
После этого берёшь 2 резистора - один постоянный (обычный) сопротивлением немного меньше (на 100..250 Ом) сопротивления датчика, того что ты замерил, второй подстроечный небольшого номинала (200..500 Ом) такой чтобы сумма их значений превышала измеренное сопротивление датчика на 100..250 Ом.
Подключаешь эти два резистора вместо датчика (я подключал прямо к разъёму САУО вместо проводов от датчика вынутых из разъёма).
Включаешь и регулируешь резистор так чтобы заслонка встала в среднем положении при 22* на задатчике САУО.

#61:  Автор: rfpfr.cОткуда: Воронежская обл. СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 09:31
!Lnur
спасибо




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 3 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU