Не заводится: нету искры [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Не заводится: нету искры Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 17:29
Здравствуйте!(ваз 2112 16v 1.5 2001г., январь 5.1)
Такая вот проблемка, нету искры на свечках,когда заводиш машину мегает чек, пробывал:
1) новый МЗ
2)новый ДПКВ
3)прозвонил линию от ДПКВ до мозгов, цела.
4) подключали штат 07 (БК) он не хочет соединяться с контроллером (возможно он работает только с 7 маделью жигулей)
ходил в сервис там сказали что я уже проверил всё что надо было. Сказал что наврно чтото с мозгами или умерли или проснулся иммо (он был отключён изначально как я купил машину)
что можете посоветовать ещё? и может ли иммо. ожить и заблочить мозги?

#2:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 18:57
dkswat писал(а):

Сказал что наврно чтото с мозгами


попробовать поставить заранее рабочие....Например с авто друга..
Smile

#3:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 19:13
тебе подойдет январь 5.1, ителма 5.1 или его еще называют VS 5.1., бошь 1.5.4. ищи донора.

Больше проверить нечего мозги, иммо, топливо то есть???? народ грит еще есть провод с + акб идет на мозги глянь мож отломился народ ипался.

#4:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 20:25
топливо точно есть =)
вот мозги взять неоткуда...........тока если покупать(
с проводом всё нормально, с проводами на МЗ тоже всё впорядки +12 есть и - тоже есть

#5:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 20:37
топикстартеру:
берёш лампочку 12 В, или светодиод с соотв. сопротивлением, скидываеш фишку с МЗ, поднимаеш её повыше, можно положить на воздухан, чтобы из салона было видно, вешаеш диод или лампу на разъём. "+" на контакт D,
"-" на контакт А или B. садишся за руль, крутиш стартером, если лампа\диод мигает со скоростью стробоскопа, значит сигнал на МЗ с мозгов идёт. успехов

#6:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 20:57
Переименуй тему, мож кто есть из твоего города, донора найдешь иль кто донора приведет тк покупать мозги в среднем у нас 4 тысячи. либо найди СТО кто шьет мозги у них точно доноры должны быть. ну и мз тож желательо другой рабочий на верняка.
#7:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 21:00
кстате да я так мерил тестером напряжение скакало то 12в то 9, ну с лампачкой думею будет яснее..... но чёта я начинаю думать что мож второй МЗ был браком)
#8:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 21:21
dkswat писал(а):

кстате да я так мерил тестером напряжение скакало то 12в то 9, ну с лампачкой думею будет яснее..... но чёта я начинаю думать что мож второй МЗ был браком)


тестером цирфровым смотрел пади? Smile
кстати, не рекомендую проверять МЗ на ниличие искры с одной свечой. т.е. должны быть нагружены все 4 канала, иначе сгорит

#9:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 21:38
MITT писал(а):

dkswat писал(а):

кстате да я так мерил тестером напряжение скакало то 12в то 9, ну с лампачкой думею будет яснее..... но чёта я начинаю думать что мож второй МЗ был браком)


тестером цирфровым смотрел пади? Smile
кстати, не рекомендую проверять МЗ на ниличие искры с одной свечой. т.е. должны быть нагружены все 4 канала, иначе сгорит


конечно им мерил=)
3 контакта были в колодцах на свечах, вынул четвёртый и подключал запасную свечку(не на одной свечки, и нена одном проводе пробывал)

#10:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 21:54
dkswat писал(а):

dkswat


смотри сигнал с мозгов на МЗ, дальше будет более-менее понятно куда копать

#11:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 22:09
MITT писал(а):

dkswat писал(а):

dkswat


смотри сигнал с мозгов на МЗ, дальше будет более-менее понятно куда копать


если мозги тупят или вообще умерли то сигнала не будет? или он есть но тока не такой как надо?

#12:  Автор: skripunОткуда: Спб. г.Новокузнецк, 142rus. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 22:11
мозги если умерли *** заведется.
#13:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 22:26
skripun писал(а):

мозги если умерли *** заведется.


это понятно, вопрос будут импульсы на МЗ идти или нет)

#14:  Автор: d.dmitryОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 22:37
Предохранитель главного реле и само реле меняли, проверяли?
#15:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 06 Марта 2010 23:11
http://s45.radikal.ru/i110/0905/9a/54b36b14c0a6.jpg

Вот что может быть с мозгами....Выходные транзистори наи...нулись..
Smile

#16:  Автор: PUPSONОткуда: Москва, временно в Пензе СообщениеДобавлено: 07 Марта 2010 00:16
Олег-10 писал(а):

Выходные транзистори наи...нулись..


Б ыло такое, вылечилось заменой мозгов. Потом старые разобрал, зажаривания нет, купил в "Чип и Дип" два транзистора по 100р. штука впаял не работает, сгорела ещё зелёная штука рядом с транзюками поставил временно перемычку, пока не найду донора, всё заводится и ездит уже неделю, плата мозгов без корпуса на жгуте в "бороде" валяется, новые мозги оставил на замену.

#17:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 07 Марта 2010 01:41
MITT писал(а):

топикстартеру:
берёш лампочку 12 В, или светодиод с соотв. сопротивлением, скидываеш фишку с МЗ, поднимаеш её повыше, можно положить на воздухан, чтобы из салона было видно, вешаеш диод или лампу на разъём. "+" на контакт D,
"-" на контакт А или B. садишся за руль, крутиш стартером, если лампа\диод мигает со скоростью стробоскопа, значит сигнал на МЗ с мозгов идёт. успехов


взял светодиод из габариток с резистаром, он всегда светиться даже в первом положении ключа когда - ножка вставлена в А и Б.
взял обычную лампочку с габаритов светиться только когда постоянный минус идёт с С, не светиться когда вставляю в А и Б при этом кручу движок((
В итоге взяли МЗ проверил у друга в 15ке РАБОТЕТ!
значит дело остоёться по ходу тока в мазгах(
Олег-10 писал(а):

http://s45.radikal.ru/i110/0905/9a/54b36b14c0a6.jpg

Вот что может быть с мозгами....Выходные транзистори наи...нулись..


Спасбио за помощ! завтра этим и займусь!
Только в начале нужно будет сделать уже 15ку, сначало заводилась когда назад ВВ провода на родной модуль накунил (тока двигатель работал не так как надо) стал проверять провода нормально воткнулись или нет после этого вообще перестало схватывать=)

#18:  Автор: MITT СообщениеДобавлено: 07 Марта 2010 02:52
разжую.
С - масса. есть на фишке постоянно
D - "+", появляется при повороте ключа на старт.
А, В - управление катушками с мозгов. управление идёт по минусу, т.е. лампу\диод плюсом вешать надо на D, минусом на А или В, при прокрутке стартером с мозга пойдут управляющие сигналы на катушки, лампа\диод буит моргать. аднерстенд? Smile
ПС: хорошо, что косяк нашол

#19:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 07 Марта 2010 11:41
MITT писал(а):

разжую.
С - масса. есть на фишке постоянно
D - "+", появляется при повороте ключа на старт.
А, В - управление катушками с мозгов. управление идёт по минусу, т.е. лампу\диод плюсом вешать надо на D, минусом на А или В, при прокрутке стартером с мозга пойдут управляющие сигналы на катушки, лампа\диод буит моргать. аднерстенд? Smile
ПС: хорошо, что косяк нашол


это я всё понял=)
так и делал!

#20:  Автор: ShehОткуда: Пензенская область.Колышлей СообщениеДобавлено: 07 Марта 2010 20:37
Олег-10 писал(а):

http://s45.radikal.ru/i110/0905/9a/54b36b14c0a6.jpg

Вот что может быть с мозгами....Выходные транзистори наи...нулись..


это другой контроллер, на том что у автора нет выходных транзисторов, они в МЗ.

Автору. попробуй кинуть + на МЗ напрямую с АКБ и завести.

Была такая машину у меня. + на МЗ есть но не заводится, перерыл всю проводку все ок.Уже сделал приговор- мозгам писец, но чот переклинело подать + напрямую и вуаля тачкос завелась Wink

#21: Re: Не заводится: нету искры Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 08 Марта 2010 07:04
Друзья, обращаем внимание на фразу:
dkswat писал(а):

...когда заводиш машину мегает чек,...


Либо сигнал с ДПКВ неустойчивый, либо напруга на ЭБУ проседает, либо Х.З.... Pardon

#22: Re: Не заводится: нету искры Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 08 Марта 2010 10:03
serg_42 писал(а):

Друзья, обращаем внимание на фразу:

dkswat писал(а):

...когда заводиш машину мегает чек,...


Либо сигнал с ДПКВ неустойчивый, либо напруга на ЭБУ проседает, либо Х.З.... Pardon


ковырял ковырял щас уже не мигает чек а просто гарит когда стартер кручу но искры нету(
как думаете если я свои мозги в ваз 2111 поставлю будут теоретически работать?(если конечно им не хана) а то пока нету вариантов у кого проверить)

#23: Re: Не заводится: нету искры Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 08 Марта 2010 10:33
dkswat писал(а):

serg_42 писал(а):

Друзья, обращаем внимание на фразу:

dkswat писал(а):

...когда заводиш машину мегает чек,...


Либо сигнал с ДПКВ неустойчивый, либо напруга на ЭБУ проседает, либо Х.З.... Pardon


ковырял ковырял щас уже не мигает чек а просто гарит когда стартер кручу но искры нету(



Ну, раз чек горит, то искры и не будет. Скорее всего нет сигнала с ДПКВ.
Я бы выдернул маму из ЭБУ и не снимая ДПКВ замерил бы его сопротивление (350-450 Ом) прямо с мамы ЭБУ (между 48-м и 49-м пином).
При этом с массой на этих пинах контакта быть не должно!

Про совместимость ЭБУ здесь: http://chiptuner.ru/content/changes/

dkswat, а шкив генератора на коленвале крутится? Может там шпонку срезало?

#24:  Автор: Mihalych78Откуда: город задымленных балконов СообщениеДобавлено: 08 Марта 2010 12:43
Олег-10 писал(а):

http://s45.radikal.ru/i110/0905/9a/54b36b14c0a6.jpg

Вот что может быть с мозгами....Выходные транзистори наи...нулись..
Smile



епт, они без радиатора штоли?

#25:  Автор: dkswatОткуда: МО. г. Чехов СообщениеДобавлено: 08 Марта 2010 12:50
У меня там всего 1 такой транхистор есть=), всё залито лаком сверху! и не каких слидов что чтото поджарилось нету(
щас пойду + кидать на МЗ отдельный, и прозванивать ещё раз ДПКВ тока уже с мамы ЭБУ.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU