Температура движка - как лечить, чтобы не калечить? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Температура движка - как лечить, чтобы не калечить? Автор: BreamОткуда: Зеленоград СообщениеДобавлено: 24 Октября 2003 17:05
Други!
Третьего дня, чтобы держать в своей 15-шке рабочую температуру движка, вставил перед радиатором картонку. Видать тепло еще было, но машина начала перегреваться.
Я взял и в низней 1/3 картонки вырезал "окно" по длине радиатора и высотой в треть радиатора. Охлаждение стало лучше, но в пробках машина перегревалась.
Проблема в том, что я живу в Серпухове и мотаюсь в Москву каждый день. Получается так - в пробках с картонкой машина греется, а на трассе, если без картонки, машина выше 80 град не греется.
Вот и вопрос: либо было еще слишком тепло для картонки, либо у меня накрылся термостат (на него я грешу меньше всего)?

#2:  Автор: ЗанудаОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 26 Октября 2003 17:50
Это термостат.
#3:  Автор: Мицу СообщениеДобавлено: 26 Октября 2003 19:15
Не парься с картонками,купи утеплитель радиатора,тот который на решетку крепиться и всё будет ОК проверено
#4:  Автор: АртёмОткуда: Витебск СообщениеДобавлено: 27 Октября 2003 10:43
Если с термостатом все нормально, то при 80 он закрыт, а тосол гоняет по малому кругу и в радиатор он не заходит для охолождения. А раз картонка так влияет на температуру, то скорее всего заклинило термостат и он постоянно приоткрыт. Проверь патрубки.
#5:  Автор: Димон099 СообщениеДобавлено: 27 Октября 2003 10:44
Просто для справки. Первая машина у меня была Москвич408-412, дак вот на нем перед радиатором бали жалюзи с управлением из салона ( как на ГАЗ-51,52,53). Видно смысл-то в этом есть.
#6:  Автор: darling74Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2003 12:00
термостат! на зубиле с нормальной циркуляцией антифриза никогда температура не упадет до 80 град, как бы ты не ехал, ну разве шо 300 камэ. у час. 8-)
купи черрный матовый польско-французского происхождения, говорят-надежные. стоят на 40 р. дороже российских.

#7:  Автор: VinceОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Октября 2003 13:19
Совершенно однозначно это термостат! Его функция -- запирать "большой круг", т.е. чтобы ОЖ не гонялась через радиатор и не переохлаждалась. Т.е. при определенной температуре ОЖ термостат запирается и жижа перестает гоняться через радиатор, а ходит по "малому кругу".
В общем, менять! И картонка никакая не понадобится. У меня в любой мороз температура жижи 91 градус по показометру.

#8:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2005 22:44
Народ скажите, какая температура радиатора должна быть в 99-й при температуре воздуха -10-13 ?
#9:  Автор: андрей 04Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2005 23:16
у меня 90
#10:  Автор: андрей 04Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2005 23:18
не мучайся,купи термостат, цена хорошей жизни 200р
#11:  Автор: Е.БункоОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 24 Декабря 2005 23:37
с исправным термостатом даже в жару в пробках двигло не перегреется.. если только радиатор грязью забит.. поменяй термостат - дальше видно будет.. но 9 из 10.. проблема пропадет..
#12:  Автор: Straga05Откуда: Рязань-Москва СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2005 13:36
У меня при движении 91-93 градуса. Стоит только остановиться на минуту - сразу подскакивает до 95-97. И это зимой. Вот, думаю, не многовато ли?
#13:  Автор: ChiToKОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2005 13:55
так ты еще дырок в картонке нарежь чтоб оптимально было Smile , токо смотри не перережь а то новую картонку искать придеться Smile
#14:  Автор: VladislavS СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2005 16:44
Straga1 писал(а):

У меня при движении 91-93 градуса. Стоит только остановиться на минуту - сразу подскакивает до 95-97. И это зимой. Вот, думаю, не многовато ли?



Это как раз и есть эталонное поведение системы охлаждения. К нему и надо стремиться.

#15:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Декабря 2005 23:32
андрей 04 писал(а):

у меня 90

Это при движении или при стоянке?

#16:  Автор: намаксОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 27 Декабря 2005 12:14
Купил ВАЗик 2115 в сентябре этого года, температура ОЖ по компу показывала 85, вентилятор включался при 100 градусах, БК температуру включения не регулирует (электрик сказал что прошивку меняли). Когда стало холодать температура по городу прагала от 76-85-76 градусов, а недавно на приборной панели температуру стала показывать 120, при этом по БК - 85. Вчера поменял термостат и датчик ОЖ в головке блока (что выводит температуру на приборную панель).
Результат - рабочая температура - 90 - 91 градус, одинаковые показания температуры на приборке и БК

#17:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2005 22:41
Я вот чего то не могу найти утеплитель на решётку радиатора для 99-й. Скажите народ существуют ли эти утеплители для зубилок вообще?
До этого была 6 и 7 , дак для их продаются в маге.

#18:  Автор: dimon2109Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2005 23:08
tazikzubilkin писал(а):

Я вот чего то не могу найти утеплитель на решётку радиатора для 99-й. Скажите народ существуют ли эти утеплители для зубилок вообще?
До этого была 6 и 7 , дак для их продаются в маге.



У нас в Москве любых полно. Типа кожанные... на рещётку цепляешь и там 2 окошка есть со створками Smile . Может просто не в те магазины заходил? Я сомневаюсь, что в Ярославле таких нет Confused

#19:  Автор: altair44Откуда: 90 RUS СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2005 23:31
tazikzubilkin писал(а):

Я вот чего то не могу найти утеплитель на решётку радиатора для 99-й. Скажите народ существуют ли эти утеплители для зубилок вообще?
До этого была 6 и 7 , дак для их продаются в маге.


http://www.rain-auto.ru/pic_new.php?id=0000006582
есть такой девайс. стоит всего 67.5 рублЁв

#20:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2005 01:15
dimon2109 писал(а):

tazikzubilkin писал(а):

Я вот чего то не могу найти утеплитель на решётку радиатора для 99-й. Скажите народ существуют ли эти утеплители для зубилок вообще?
До этого была 6 и 7 , дак для их продаются в маге.



У нас в Москве любых полно. Типа кожанные... на рещётку цепляешь и там 2 окошка есть со створками Smile . Может просто не в те магазины заходил? Я сомневаюсь, что в Ярославле таких нет Confused

Простоя живу в пригороде Ярика то , и ехать как то в лом пока в Ярик то , за 40км.

#21:  Автор: SuchkoffОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2005 15:05
tazikzubilkin писал(а):

андрей 04 писал(а):

у меня 90

Это при движении или при стоянке?



На стоянке! С утра.... Smile

#22:  Автор: tazikzubilkinОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2005 19:47
Не стал я ни каких утеплителей покупать на свою 99-ю.
А вставил от коробки бумагу между передней панелью и радиатором т.е. она прилегает к радиатору. Зато теперь при стоянке температура то за 90 заходит !
Скажите от этого ничего вредного ведь нету?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU